Телескопы покупают здесь


Голосование

Что выйдет из склейки?

Из склейки достойного ничего не выйдет
18 (78.3%)
Астигматизм будет слабым
4 (17.4%)
Астигматизма практически не будет
1 (4.3%)

Проголосовало пользователей: 23

A A A A Автор Тема: Постройка 330мм Добсона  (Прочитано 3876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #40 : 10 Авг 2022 [13:04:04] »
Самый верный и непротиворечивый способ - отшлифовать из склейки длиннофокусное сферическое
зеркало, испытать его методом Фуко, а затем проверить, будет ли меняться его форма при нагревании
и охлаждении.

Зачем обязательно длиннофокусную сферу? Можно сразу желаемую.  Да, хороший совет, только форма изменяться будет при термостабе, и сильно, в любом случае. Но скоро осень, можно сначала, солнечным днем, раскочегарить комнату обогревателем градусов до 30, дать зеркалу прогреться часа 2 и посмотреть теневую, а ночью проветриванием остудить до +10, и снова посмотреть.

Только сдается мне, что стеклянная заготовка D330мм толщиной 56мм при значительных перепадах температуры не устаканится вообще. Зачем такая толщина? 30мм, 35 отсилы надо. Я бы склеил эпоксидкой из 3 листов, далее по тексту. Если очень хочется D330 и сразу :)
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Александр СтецкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Стецко
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #41 : 10 Авг 2022 [13:13:14] »
Только сдается мне, что стеклянная заготовка D330мм толщиной 56мм при значительных перепадах температуры не устаканится вообще. Зачем такая толщина? 30мм, 35 отсилы надо. Я бы склеил эпоксидкой из 3 листов, далее по тексту. Если очень хочется D330 и сразу
Подождите, 56мм? 32мм она у меня. А что если я сделаю сферу, допустим 1/6 и если  мне не понравится теневой рельеф, я могу разделить и склеить на эпоксидку? Вероятно нет, но хотелось бы услышать Ваше мнение.

Оффлайн Александр СтецкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Стецко
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #42 : 10 Авг 2022 [13:14:17] »
А после доделать до значения 1/5

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #43 : 10 Авг 2022 [13:18:35] »
Эпоксидка поведет себя другим образом, испытание потеряет смысл. Если 32мм, то толщина подходящая, только работайте в положении зеркало сверху.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Александр СтецкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Стецко
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #44 : 10 Авг 2022 [13:28:51] »
Эпоксидка поведет себя другим образом, испытание потеряет смысл. Если 32мм, то толщина подходящая, только работайте в положении зеркало сверху.
Я имею ввиду перешлифовать после переклейки на эпоксидку имея запас по толщине.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #45 : 10 Авг 2022 [17:09:00] »
Этот бутерброд разве что в качества шлифовальника можно использовать.
ЗЫ А чего это все такие дружелюбные? Не узнаю форум
Так "Кашпировский" сразу дал установку на лирический лад...
Просто уже оскома от модерна. Да и "донышко от гильзы" настораживает: как бы не обидеть человека ...

ТС:
Качество оптики определяется её волновой ошибкой, которая не должна превышать длину волны света, делённую на 4: dW <= Л/4 ~ 0.14 мкм, а для зеркала - 0.07 мкм.
Но это - когда ошибка по входному зрачку изменяется плавно. А поскольку герметик "скачет по буграм (микронеровностям склеенных поверхностей)", то в результате оценить качество такого ГЗ можно только по среднеквадратичному отклонению (СКО) реального волнового фронта от идеального; должно быть СКО <= Л/20 ~ 0.028 мкм, для зеркала - 0.014 мкм.
При склейке оптических деталей используют специальные оптические клеи, в первом приближении, это та же эпоксидка. При склейке стараются получить слой толщиной ~ 10 мкм. Толщина оптических деталей ГОСТом устанавливается t >= D/10. А в Вашем случае толщина герметика ~ 50 мкм, а у склеенных листов t ~ D/30. Такой сэндвич от температурных градиентов будет гарантированно гулять, как ему заблагорассудится, на +/- 0.1 - 0.5 мкм - на порядок больше допуска. Кроме того, при полировке этот процесс - неизбежен, и Вы замучаетесь дожидаться отстойки "сэндвича" при каждом сеансе контроля.
Именно поэтому в профессиональной оптике такой метод соединения и крепления оптических элементов не применяется.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2022 [17:15:57] от ekvi »


Оффлайн Александр СтецкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Стецко
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #46 : 10 Авг 2022 [17:34:46] »
ТС:
Качество оптики определяется её волновой ошибкой, которая не должна превышать длину волны света, делённую на 4: dW <= Л/4 ~ 0.14 мкм, а для зеркала - 0.07 мкм.
Но это - когда ошибка по входному зрачку изменяется плавно. А поскольку герметик "скачет по буграм (микронеровностям склеенных поверхностей)", то в результате оценить качество такого ГЗ можно только по среднеквадратичному отклонению (СКО) реального волнового фронта от идеального; должно быть СКО <= Л/20 ~ 0.028 мкм, для зеркала - 0.014 мкм.
При склейке оптических деталей используют специальные
 оптические клеи, в первом приближении, это та же эпоксидка. При склейке стараются получить слой толщиной ~ 10 мкм. Толщина оптических деталей ГОСТом устанавливается t >= D/10. А в Вашем случае толщина герметика ~ 50 мкм, а у склеенных листов t ~ D/30. Такой сэндвич от температурных градиентов будет гарантированно гулять, как ему заблагорассудится, на +/- 0.1 - 0.5 мкм - на порядок больше допуска. Кроме того, при полировке этот процесс - неизбежен, и Вы замучаетесь дожидаться отстойки "сэндвича" при каждом сеансе контроля.
Именно поэтому в профессиональной оптике такой метод соединения и крепления оптических элементов не применяется.
Как вы думаете стоит разделить и склеить на эпоксидку? Углубление на
данный момент 1.845мм.


Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #47 : 10 Авг 2022 [17:40:31] »
Такой сэндвич от температурных градиентов будет гарантированно гулять, как ему заблагорассудится, на +/- 0.1 - 0.5 мкм - на порядок больше допуска.
Как и любое зеркало не из плавленного кварца и ситалла. Только опыт критерий истины. Есть на форуме  кто делал зеркало из склейки?
Этот вопрос нельзя решить голосованием.
Именно поэтому в профессиональной оптике такой метод соединения и крепления оптических элементов не применяется.
Соединение на эластичный герметик не применяется, а крепление применяется, даже есть небольшая книга по этому способу крепления.
Как вы думаете стоит разделить и склеить на эпоксидку?
Наверное не стоит, может быть если я был в ваших условиях склеил бы на множество точек, а не на сплошной слой герметика, но этот совет ничего не значит, у меня нет опыта такой работы.

Оффлайн Александр СтецкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Стецко
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #48 : 10 Авг 2022 [18:09:33] »
ТС:
Качество оптики определяется её волновой ошибкой, которая не должна превышать длину волны света, делённую на 4: dW <= Л/4 ~ 0.14 мкм, а для зеркала - 0.07 мкм.
Но это - когда ошибка по входному зрачку изменяется плавно. А поскольку герметик "скачет по буграм (микронеровностям склеенных поверхностей)", то в результате оценить качество такого ГЗ можно только по среднеквадратичному отклонению (СКО) реального волнового фронта от идеального; должно быть СКО <= Л/20 ~ 0.028 мкм, для зеркала - 0.014 мкм.
При склейке оптических деталей используют специальные
 оптические клеи, в первом приближении, это та же эпоксидка. При склейке стараются получить слой толщиной ~ 10 мкм. Толщина оптических деталей ГОСТом устанавливается t >= D/10. А в Вашем случае толщина герметика ~ 50 мкм, а у склеенных листов t ~ D/30. Такой сэндвич от температурных градиентов будет гарантированно гулять, как ему заблагорассудится, на +/- 0.1 - 0.5 мкм - на порядок больше допуска. Кроме того, при полировке этот процесс - неизбежен, и Вы замучаетесь дожидаться отстойки "сэндвича" при каждом сеансе контроля.
Именно поэтому в профессиональной оптике такой метод соединения и крепления оптических элементов не применяется.
Как вы думаете стоит разделить и склеить на эпоксидку? Углубление на
данный момент мерял 1.845мм.

Наверное не стоит, может быть если я был в ваших условиях склеил бы на множество точек, а не на сплошной слой герметика, но этот совет ничего не значит, у меня нет опыта такой работы.
Тут такой момент если переделывать, то сейчас. Литую заготовку достать нет возможности.
 У меня явно опыта меньше чем у Вас :). Я думаю стоит попробовать подогнать под размер комнаты– для теста Фуко. Самая большая комната 5м т.е. фокусное <2500. И начать тестирование поверхности. Будут ошибки, можно разобрать и переклеить на "пяточках" только с эпоксидкой. Ну или оставить только 1 стекло 12мм и городить,непомерную по числу точек,разгрузки. Кстати, вариант с одним стеклом возможен? Я знаю есть класс ньютонов с тончайшими зеркалами)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #49 : 10 Авг 2022 [18:24:15] »
Тут такой момент если переделывать, то сейчас.
Силиконовый герметик обладает хорошей адгезивной способностью к стеклу, можете разрушить заготовку. Переклеивать на эпоксидку тоже неизвестный результат.
Литую заготовку достать нет возможности.
Тогда нужно работать с тем, что есть. Последовал бы совету библиографа, сделал бы сферу радиусом 3300мм. и исследовал теневым методом реакцию на тепловую деформацию и термостабилизацию.
Кстати, вариант с одним стеклом возможен? Я знаю есть класс ньютонов с тончайшими зеркалами
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,93005.1720.html

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #50 : 10 Авг 2022 [18:27:09] »
ТС, услышь же - 12мм толщина при D330мм это не зеркало для 100 точек разгрузки, а бесполезное стекло. Почему-не скажу. Литература есть для этого. За этим удаляюсь, и успехов.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #51 : 10 Авг 2022 [20:11:07] »
330мм толщиной 12мм просто не получится нормально отшлифовать. Оно гнуться будет при обработке. По канонам из 12 мм можно сделать 120 мм диаметр. Ну может, с оговорками, 150мм.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #52 : 10 Авг 2022 [21:17:54] »
стоит разделить и склеить на эпоксидку?
Клеят на эпоксидку только диаметром до 80-100 мм, больших будет корёжить: сэндвич от перепадов т-ры, влажности и пр. будет постоянно дышать и жить своей жизнью.
Наконец, в вакуумной установке, во время покрытия, клей или герметик будет постоянно газить, и я сомневаюсь, что сэндвич кто-то возьмётся покрывать.
Ау, вакуумщики!


Оффлайн alexandra7883

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexandra7883
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #53 : 10 Авг 2022 [22:01:17] »
Клеят на эпоксидку только диаметром до 80-100 мм, больших будет корёжить: сэндвич от перепадов т-ры, влажности и пр. будет постоянно дышать и жить своей жизнью.
Наконец, в вакуумной установке, во время покрытия, клей или герметик будет постоянно газить, и я сомневаюсь, что сэндвич кто-то возьмётся покрывать.
Ау, вакуумщики!

Чем тогда порекомендуете скреплять стёкла, если не эпоксидкой и не герметиком/клеем?

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #54 : 10 Авг 2022 [22:06:02] »
сэндвич кто-то возьмётся покрывать
Нельзя "отступать" на пол пути!
Зеркало можно покрыть серебром, химическим методом.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #55 : 10 Авг 2022 [22:40:23] »
У Белкина всё получилось при 10мм. У этого при 12мм  диаметр меньше и меньше относительное. Так что точно получится!  ::)

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #56 : 10 Авг 2022 [22:48:53] »
Читал у Сикорука, что в принципе склейки худо-бедно допустимы, их делают эпоксидным клеем.

Не мешайте человеку пройти свой путь. В конце концов отрицательный результат это тоже результат.
Модератор дал зелёный свет....  В любительском скопостроении допустимо всё!
Простой совет из личного опыта: хотите выйти из сложного положения упростите конструктив. В данном варианте, если у автора что-то не получится, до приемлемого качества изображения объектив можно задиафрагмировать.
Так что идите своим путём,  и Вы будете освобождены от тупиковых путей которые сложились в оптике за сотни лет,  поменьше обращайте внимание на авторитеты.

Оффлайн Александр СтецкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Стецко
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #57 : 10 Авг 2022 [22:49:05] »
Нельзя "отступать" на пол пути!
Зеркало можно покрыть серебром, химическим методом.
Поддерживаю. К тому же есть, если не ошибаюсь, хлорид серебра.

Оффлайн Александр СтецкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Стецко
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #58 : 10 Авг 2022 [23:08:14] »
Сделал "сферу" 1/7. Займусь теневым прибором. На днях решим судьбу этого почти зеркала. Если кто знает тему по изготовлению теневого прибора, скиньте пожалуйста ссылку. Заранее благодарен.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #59 : 11 Авг 2022 [07:55:36] »
У Белкина всё получилось при 10мм. У этого при 12мм  диаметр меньше и меньше относительное. Так что точно получится! 
Что там получилось у Белкина пока не совсем понятно. Арктур на фото пельменеобразной формы какой-то.
Но не следует забывать, что то зеркало делалось 10 лет. Автор готов 10 лет что-то делать без гарантии результата?