Телескопы покупают здесь


Голосование

Что выйдет из склейки?

Из склейки достойного ничего не выйдет
18 (78.3%)
Астигматизм будет слабым
4 (17.4%)
Астигматизма практически не будет
1 (4.3%)

Проголосовало пользователей: 23

A A A A Автор Тема: Постройка 330мм Добсона  (Прочитано 3843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр СтецкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Стецко
Постройка 330мм Добсона
« : 09 Авг 2022 [14:08:09] »
Тема специально созданая для таких же новичков в телескопостроении как и сам я. Тут я буду освещать сий процесс, по возможности весьма подробно.

                   1.Главное зеркало из 3 склеек

Я принял решение изготовить телескоп с монтировкой Добсона, апертурой 330 мм и фокусным расстоянием 1650мм. В нашем городе приобрести заготовку такого диаметра невозможно. Поэтому пришлось купить три стекла толщиной двенадцать и два десять мм, изрядно поцарапать до получения матовости и склеить между собой силиконовым герметиком на основе уксуса. Насчет долговечности и прочности сомнений не возникает, покажет время. Сам телескоп планируется использовать для наблюдения дипскай объектов и по возможности планет.
Первые 2 дня обдирки, как выяснилось, провел почти впустую. Важно чтобы бы абразив, добытый из старых точил, был достаточно стойким к стиранию. Первый результат стал заметен глазу на 3-й день. Обычно сначала делают чертеж и строят уже по нему, а я все наоборот :)  Чертежник из меня ещё тот, не судите строго :) Чертеж 1/3


Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #1 : 09 Авг 2022 [14:14:30] »
Поздравляю с началом!
Комментарий модератора Убедительная просьба форумчанам, особенно библиографу, да и прочим гигантам телескопостроения, воздерживаться от едких комментариев. Будет совет по делу - дайте его, нет никакого совета - пожелайте удачи или пройдите мимо
7х35

Оффлайн Александр СтецкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Стецко
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #2 : 09 Авг 2022 [15:05:26] »
Обдирку производил донышком от 122мм гильзы, не самый лучший вариант. Однако перебирая запасы наткнулся на цилиндрическое точило. Диаметр подходящий, 1/4 диаметра ГЗ.
Так же долго не мог выбрать диагональное зеркало. Всё оказалось элементарно! Нарисовал несколько чертежей 1/10 и линейкой вымерял размер большой оси диагонального зеркала. Спасибо товарищам-форумчанам за дельные советы.

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #3 : 09 Авг 2022 [15:07:49] »
Не гигант. Поэтому просто пожелаю удачи. Впереди море захватывающего опыта. А для нас чтения... :)

P.S. Если нет чертежной программы на компьютре, то рисуйте на миллиметровой бумаге. Будет гораздо удобнее...
Per aspera в корень

Оффлайн Александр СтецкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Стецко
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #4 : 09 Авг 2022 [15:26:57] »
Не гигант. Поэтому просто пожелаю удачи. Впереди море захватывающего опыта. А для нас чтения...

P.S. Если нет чертежной программы на компьютре, то рисуйте на миллиметровой бумаге. Будет гораздо удобнее...

Подобная поддержка всегда даёт человеку силы продолжать работу когда интерес к ней утерян, а когда он есть– только ускоряет процесс))) Спасибо)
Миллиметровки нет, зато Auto CAD есть. Позднее можно изобразить. Сейчас до осени хотелось бы завершить зеркало + диагоналка из Китая дойдёт под конец августа. Если повезёт поздней осенью опробуем, хотя и надежд мало...

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #5 : 09 Авг 2022 [15:30:27] »
Из чертежа не ясны такие параметры, как невиньетированное поле зрения и вынос фокуса телескопа. Из каких соображений вы выбрали большую ось диагонального зеркала 98 мм?
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #6 : 09 Авг 2022 [15:35:52] »
Если Вы не задавались этими параметрами, то с ними нужно определиться. Тогда чертеж будет выглядеть примерно так:

« Последнее редактирование: 09 Авг 2022 [15:59:31] от Alexander_Z »
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #7 : 09 Авг 2022 [15:42:39] »
98мм  это не 21 % экранирования,   70мм  это не 15% экранирования. Ну и 28мм  это не 6% .
  Вопрос,  что означают эти цифры? 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Александр СтецкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Стецко
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #8 : 09 Авг 2022 [15:56:50] »
Из чертежа не ясны такие параметры, как невиньетированное поле зрения и вынос фокуса телескопа. Из каких соображений вы выбрали большую ось диагонального зеркала 98 мм?
Давайте называть вещи своими именами. У этого "чертежа" общего с нормальным чертежем только название :) Вынос фокуса 220мм( за трубу 45мм) делаю для самодельного 2" фокусера по чертежам взятым здесь же на форуме, позднее вставлю фото. Невиньетированное поле не считал, знаю что не правильно, но я подстраивался под центральное экранирование, хочу сделать минимальным.

Оффлайн Александр СтецкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Стецко
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #9 : 09 Авг 2022 [15:59:57] »
Сообщений: 14 671
Благодарностей: 667
египетская сила
   

Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #7 : Сегодня в 15:42:39 »
Цитировать (выделенное)
98мм  это не 21 % экранирования,   70мм  это не 15% экранирования. Ну и 28мм  это не 6% .
  Вопрос,  что означают эти цифры? 

Это результаты моих попыток расчёта центрального экранирования площадей ГЗ к ДЗ. Подскажите,пожалуйста, где ошибка?

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #10 : 09 Авг 2022 [16:04:06] »
Очень рекомендую для проектирования ньютона вот этот ресурс:
https://stellafane.org/tm/newt-web/newt-web.html

Сразу разберетесь какая нужна вторичка, труба, фокусер.
Желаю Удачи!!!

РS вот расчет для моего телескопа-бочонка
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Александр СтецкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Стецко
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #11 : 09 Авг 2022 [16:24:47] »
РS вот расчет для моего телескопа-бочонка
У Вас астрограф? Можете сказать смотрится в окуляр с 33% преславутого экранирования?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #12 : 09 Авг 2022 [16:27:23] »
Цитата
Тогда чертеж будет выглядеть примерно так:
Это какая-то ерунда. а не чертеж!

Есть хорошие и годные программы для расчетов телескопов, не требующие вообще никаких знаний и навыков.
В бесплатной версии можно проектировать Ньютоны и Кассегрены, ничего не нужно чертить на миллиметровке.
https://www.atmos-software.it/Atmos8_9.html
« Последнее редактирование: 09 Авг 2022 [16:46:30] от библиограф »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #13 : 09 Авг 2022 [16:35:40] »
Экранирование = 98/330=0, 3 округленно. 70/330= 0.21
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #14 : 09 Авг 2022 [16:42:12] »
У Вас астрограф? Можете сказать смотрится в окуляр с 33% преславутого экранирования?
Зеркало еще не готово. На этапе фигуризации. Планируется ПНВ-телескоп/компактный телескоп для путешествий.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #15 : 09 Авг 2022 [19:19:05] »
Тема специально созданая для таких же новичков в телескопостроении как и сам я. Тут я буду освещать сий процесс, по возможности весьма подробно.

                   1.Главное зеркало из 3 склеек

Я принял решение изготовить телескоп с монтировкой Добсона, апертурой 330 мм и фокусным расстоянием 1650мм. В нашем городе приобрести заготовку такого диаметра невозможно. Поэтому пришлось купить три стекла толщиной двенадцать и два десять мм, изрядно поцарапать до получения матовости и склеить между собой силиконовым герметиком на основе уксуса. Насчет долговечности и прочности сомнений не возникает, покажет время.
Использовать склеенную заготовку вообще не рекомендую, т.к. при склейке возникают внутренние напряжения, которые после окончание работы приведут к сильнейшему астигматизму. Лучше прекратите работу с склейкой. Вырежьте из 12 мм стекла (если и оно хорошо отожжено) диск диаметром до 140-150 мм и начните с ним работу.   
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #16 : 09 Авг 2022 [19:28:52] »
Кстати здесь продают 330 мм заготовку уже с готовой кривизной.  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,190844.0.html
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Александр СтецкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Стецко
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #17 : 09 Авг 2022 [19:46:13] »
Использовать склеенную заготовку вообще не рекомендую, т.к. при склейке возникают внутренние напряжения, которые после окончание работы приведут к сильнейшему астигматизму. Лучше прекратите работу с склейкой. Вырежьте из 12 мм стекла (если и оно хорошо отожжено) диск диаметром до 140-150 мм и начните с ним работу.   

За ссылку спасибо. Насчет склеек. Делал расчёт на то, что силиконовый герметик не даст сильных напряжений стекла, точнее возниющие напряжения будут компенсированы резинообразностью герметика. Стекло оконное делается методом Фурко и процесс подразумевает снятие напряжений.
Работу над этой заготовкой продолжу в любом случае т.к. практически завершил обдирку. А на следующий можно и присмотреть что-то получше)))
На крайняк можно оставить 1 стекло 12мм. Тела стекла в центре около 7мм останется, но разгрузку надо будет делать нормальную такую... И если напряжения уже возникли, то придётся перешлифовывать само зеркало.

Оффлайн Александр СтецкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Стецко
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #18 : 09 Авг 2022 [19:47:59] »
Да и чисто из интереса можно продолжить. Первый опыт :)

Оффлайн vomitron

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vomitron
Re: Постройка 330мм Добсона
« Ответ #19 : 09 Авг 2022 [19:55:21] »
Если склейку, то средним слоем должны быть пятаки(как у hubble optics) и перед склейкой пришлифовать друг к другу. Этот бутерброд разве что в качества шлифовальника можно использовать.
ЗЫ А чего это все такие дружелюбные? Не узнаю форум  :D