Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Индивидуальные мотокрышки и мотофокусеры  (Прочитано 5542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Почти придумал
По одному каналу 12в включаем мотор на закрытие крышки. Как крышка закрылась, концевой переключать выключает мотор и включает флэт-панель, после чего через асиэйр можно регулировать напряжение и яркость панели
По второму каналу крышку открываем, причём второй канал не работает (реле напряжения?) пока работает первый канал. Отключается мотор концевиком.
Пока не совсем понятно как удержать крышку в крайних положениях, хватит ли момента выключенного мотора или что-то дополнительно городить придётся...
Ответил в личку

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Тема флэтницы, управляемой по Асе, актуальна.
А ещё нашел на форуме тем "изготавливаю ротаторы". Ротаторы кто-нибудь делает?
Флэтницу, управляемую по Асе, обсуждаем с UrmasX. Пока много вопросов, возможно они решаемы.
Кто делает ротаторы, не могу подсказать.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Флэтницу, управляемую по Асе, обсуждаем с UrmasX. Пока много вопросов, возможно они решаемы.
Если будет готовое решение, я тоже не против такого.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн kotka

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Аналогично предыдущему оратору - флэтницу с управлением от аськи при наличии уже готового решения готов купить (2 штуки, разных диаметров)

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 25
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Нашёл почти подходящую схемку
Вместо "таймера" подаём на реле напряжение со второго выхода - контакты перекинулись, полярность поменялась - мотор поехал открывать крышку до концевика. Сняли напряжение со второго выхода - контакты перекинулись - мотор поехал закрывать крышку до концевика.
Ещё один концевик подключает питание на флэт-панель при закрытой крышке от первого выхода. При закрытой крышке мотор обесточен, можно регулировать яркость флэт-панели напряжением на первом выходе
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Нашёл почти подходящую схемку
Попробовал доработать эту схему

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 25
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Попробовал доработать эту схему
Как я понял тут двигатель при вращении в одну сторону получает питание от одного выхода, а при обратном вращении от другого выхода?
А лампочка в схеме это флэт-панель?
Я бы развёл функции - один выход питание, второй только управление реле. Пока кроме как "нравиться" обосновать не могу
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Как я понял тут двигатель при вращении в одну сторону получает питание от одного выхода, а при обратном вращении от другого выхода?
А лампочка в схеме это флэт-панель?
Да, все верно

Я бы развёл функции - один выход питание, второй только управление реле. Пока кроме как "нравиться" обосновать не могу
Изначально я так и пытался сделать схему. Но если крышка находится в закрытом положении, и мы управляем флэт-панелью, то сигнал на открытие крышки мы можем подать только с другого выхода ASIAir, при этом первый выход может находится в состоянии 0 (флэт-панель выключена), тогда питание для двигателя на открытие остается брать только с другого выхода.
По крайней мере, пока мне не удалось придумать такую схему, если это вообще возможно.

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 25
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
тогда питание для двигателя на открытие остается брать только с другого выхода.
Да, похоже так и есть
Я во всяких схемах тот ещё "специалист", хоть и разрабатывал электрику для разных пароходов...
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
тогда питание для двигателя на открытие остается брать только с другого выхода.
Да, похоже так и есть
Если других идей не будет, тогда попробую подобрать элементы под последнюю схему, собрать её и протестировать. Но на это нужно некоторое время.

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Аналогично предыдущему оратору - флэтницу с управлением от аськи при наличии уже готового решения готов купить (2 штуки, разных диаметров)
Параллельно ведем работу по адаптации проекта SkyHat https://docs.google.com/document/d/1J516MSoSA363T3rxM_ot0cN3tdDZ4uUk-jdMnr6pnZI/edit от mo для управления от ASIair. Переделки небольшие, думаю, что все получится.

Оффлайн kotka

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Аналогично предыдущему оратору - флэтницу с управлением от аськи при наличии уже готового решения готов купить (2 штуки, разных диаметров)
Параллельно ведем работу по адаптации проекта SkyHat https://docs.google.com/document/d/1J516MSoSA363T3rxM_ot0cN3tdDZ4uUk-jdMnr6pnZI/edit от mo для управления от ASIair. Переделки небольшие, думаю, что все получится.

Как будут новости - пишите

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Попытались адаптировать проект SkyHat для управления флэтницей через ASIAir. Результат работы записал на видео: https://disk.yandex.ru/i/ODLXueb4wpMvOg. Если появится желающий, то могу сделать и отправить первую такую флэтницу для тестирования и проверки.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Я могу протестировать.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.