Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Индивидуальные мотокрышки и мотофокусеры  (Прочитано 5145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Изготовлю под заказ мотокрышки и мотофокусеры. Состав, крепление мотокрышек и мотофокусеров определяются и изготавливаются индивидуально под каждого пользователя в зависимости от пожеланий.

Согласовано с Администрацией /по июнь 2024/
« Последнее редактирование: 11 Янв 2024 [11:23:38] от Alex »

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Примеры выполненных работ
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2022 [21:48:05] от Ant_Z »

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Установил контроллер на еще один интересный фокусер. Крепежных винтов для крепления кронштейна с двигателем на нем не оказалось. Использовал винты М4, с помощью которых крепится сам фокусер к трубе телескопа.

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Диаметр вала этого фокусера нестандарный - 4,2 мм. Найти подходящую муфту для такого вала невозможно. Взял муфту большего размера, сделал для нее пластиковую втулку с нужным внутренним диаметром для посадки на вал фокусера. Все подошло.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 994
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ваша исполнение и механика ? Контроллер Олега ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Выполнил контроллер для 2-хскоростного фокусера SW. Оказалось, что у SW существует две модификации 2-хскоростных фокусеров. Теперь могу изготовить кронштейны крепления двигателя для двух модификаций.

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Сделал первую мотокрышку и мотомаску по схеме mo https://docs.google.com/document/d/1J516MSoSA363T3rxM_ot0cN3tdDZ4uUk-jdMnr6pnZI/edit.
Из-за ограниченного поля печати моего 3d-принтера крышку пришлось делать из 4-х частей.

Теперь могу выполнить не только контроллеры фокусеров!

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Выполнил очередной контроллер фокусера. Самый востребованный для 1-скоростного SW теперь в двух вариантах исполнения.
1 вариант: контроллер жестко зафиксирован на кронштейне с минимальной длиной провода до двигателя

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
2 вариант: легкосъемный контроллер с длинным проводом до двигателя

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Выполнил мотофокусер для первого МАКа.
В данном случае для Nexstar SLT 127.
На удивление, решение с ременным редуктором оказалось простым и компактным. Шкив-ручку фокусера на 40 зубов легко напечатать на 3d-принтере.

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Nema17 HS2408 vs Nema17 HS4401 - курс на снижение массы и размеров. Попробовал новый двигатель меньшего размера HS2408, результат положительный.

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
У кого есть претензии к выполненной мной работе, просьба написать в личку. Буду исправлять.

Оффлайн Nikopo

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 184
  • Up! Lights Around
    • Skype - nikoposhlii
    • Instagram: potapovnv
    • Сообщения от Nikopo
Хочу выразить благодарность уважаемому Ant_Z за проделанную работу и отзывчивость!
Все было сделано в срок и на высочайшем уровне, с вниманием к деталям. Заказывал крышку из двух створок для С8, комплект порадовал, все приехало в целости и сохранности, за упаковку отдельный большой жирный + !!!
Три месяца в пользовании - все отлично!

p.s.: Заказывал еще две крышки на ED80 и триплет с встроенной флет-панелью, которые уже на неделе будут установлены на телескопы. Фото так-же выложу после установки.

     

C11 SC, Starizona f/6,3 + SW 70/500 ZWO ASI294MC Pro
TS Photoline Triplet Apo 80/480          ZWO ASI1600MM Pro
SW 80ED + 50/176                           ZWO ASI120MM Mini
Coronado SolarMax II 60BF10            ZWO ASI178MM
SW QUATTRO 8-S FN                         ZWO ASI462MC
SW AZ-EQ6 Pro SynScan                   ZWO EFW (8x31mm), EAF
SW HEQ5 Pro SynScan                      ZWO ASIAIR Pro

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Сделал для любителя астрономии пульт управления экваториальной платформой для монтировки Добсона, позволяющей вести телескоп за наблюдаемым объектом. Пульт получился универсальным, т.к. все параметры (скорость ведения, микрошаг драйвера, коэффициент редукции, направление вращения двигателя и др.) можно подстроить под свою конструкцию платформы.

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Обнаружил на просторах ютуба мотокрышку с флэт-панелью, управляемую через ASIAir
http://www.youtube.com/watch?v=aPKbX6y4A08#
Можно ли соорудить что-то подобное? В этом видео всем управляют исключительно по питанию
Пока вижу такой вариант: по одному разъёму подаётся питание, вторым управляем - включили, крышка закрылась, панель включилась, выключили, панель выключилась, крышка открылась. Панель можно включать к примеру герконом от магнита на оправе. Если выключить питание на первом разъёме при закрытой крышке, панель выключится, крышка останется закрытой. Может есть другие варианты
Интересует электронная-механическая составляющая - моторчики, управление. Флэт-панель будет электролюминисцентная, управление достаточно вкл-выкл в закрытом положении. Разные габаритные детали - саму крышку, корпуса и прочее напечатать или ещё каким образом изготовить могу сам
Планирую использовать на оптике от 50 до 150мм
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн Ant_ZАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Можно ли соорудить что-то подобное? В этом видео всем управляют исключительно по питанию
Нужно подумать. При просмотре видео видно, что управление не простое "вкл/выкл". Там идет управление яркостью флэт-панели. Не понятно, каким образом фиксируются крайние положения крышки (моменты, когда нужно выключать двигатель), концевиков нигде не видно. Нужно понимать величину напряжения управляющего сигнала, допустимые токи нагрузки. Если удастся найти всю информацию по ASIAir, то можно попробовать, но пока много вопросов.

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Можно ли соорудить что-то подобное? В этом видео всем управляют исключительно по питанию
Нужно подумать. При просмотре видео видно, что управление не простое "вкл/выкл". Там идет управление яркостью флэт-панели. Не понятно, каким образом фиксируются крайние положения крышки (моменты, когда нужно выключать двигатель), концевиков нигде не видно. Нужно понимать величину напряжения управляющего сигнала, допустимые токи нагрузки. Если удастся найти всю информацию по ASIAir, то можно попробовать, но пока много вопросов.
В видео да, есть управление яркостью флэт-панели, но мне оно не надо - моя флэт-панель будет электролюминисцентная, она регулировкам не поддаётся. Управление от ASIAir сводится к подаче/отключению питания ну и не нужное мне регулирование яркости путём изменения напряжения по второму каналу, так что информация по ASIAir не особо то и нужна. Как концевики могут применяться герконы, а скорее всего в их хитром кабеле что-то другое применено, вроде ограничений по току на моторчике, к примеру драйвера TMC2209 имеют встроенные системы отключения моторчиков при заклинивании/упирании
« Последнее редактирование: 06 Фев 2024 [10:39:28] от UrmasX »
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 393
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Тихий
Тема флэтницы, управляемой по Асе, актуальна.
А ещё нашел на форуме тем "изготавливаю ротаторы". Ротаторы кто-нибудь делает?
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOLRGB @ HAE29, 30F4, OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Почти придумал
По одному каналу 12в включаем мотор на закрытие крышки. Как крышка закрылась, концевой переключать выключает мотор и включает флэт-панель, после чего через асиэйр можно регулировать напряжение и яркость панели
По второму каналу крышку открываем, причём второй канал не работает (реле напряжения?) пока работает первый канал. Отключается мотор концевиком.
Пока не совсем понятно как удержать крышку в крайних положениях, хватит ли момента выключенного мотора или что-то дополнительно городить придётся...
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128