Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О бинокле  (Прочитано 626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: О бинокле
« Ответ #20 : 08 Авг 2022 [20:45:10] »
а вот 16х50 мне как раз кажется не очень удачным, ни два ни полтора... увеличение слишком велико для того, чтобы наблюдать с рук с удобствами, и маловато, чтобы ради него городить штатив.
Зато он весит килограмм. А штатив + 20х80 мне чаще лень таскать.
Особенно потому что у меня с собой обычно два бинокля.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: О бинокле
« Ответ #21 : 08 Авг 2022 [21:22:53] »
Я живу в Украине, думаю что то и должно быть на небе)
По поводу биноклей, я только собираю информацию о той какой купить, читал где-то что лучше даже 8×42 или 12×50 взять чем эти астро бинокли среднего класа.

7х35 и 8х40 - это обзорные форматы. сейчас тот же Nikon и Олимпус выпускает недорогие, хорошие, лёгкие и широкоугольные модели. главное их достоинство это лёгкость и очень широкий угол Обзора. удобно ориентироваться в звездном небе, но предметно почти что ничего особенного не видно. тех же спутников на Юпитере вы не увидите. такие бинокли хорошо использовать в паре с более серьёзной трубой, если вы ещё не очень хорошо знаете небо.

чуть раньше я уже кидал ссылку на своё мнение о бинокле для наблюдения с рук http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4528&p=91925#p91919 . что касается низкодисперсионных ед-стёкол, то на увеличениях 7-8х это скорее излишняя роскошь, чем острая необходимость. в приличных моделях хроматизм картинку портить не будет. на 10-12х разница между ед и обычными стёклами уже начинает потихоньку проявляться, но опять же не так критично. если финансы позволяют, то лучше ед, но и без них можно найти интересные модели.

когда я выбирал себе бинокль 10х50, то хотел формат руф. здесь сломано много копий на тему, даёт ли формат порро ощущение объёма, но опять же это больше субъективная характеристика. так вот для формата руф очень желательно, чтобы на призмах было фазокорректирующее покрытие. тогда звёзды будут точечными, без микроскопических шипов. почти на всех премиум биноклях с ед стёклами такое есть, но можно найти и в среднем сегменте, например мой Hawke Nature Trek 10x50 WP. по звёздам показывает заметно более чёткую картинку, чем широкоугольный порро Tasco World Class 450Z 10x50.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Armen_17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armen_17
Re: О бинокле
« Ответ #22 : 08 Авг 2022 [21:39:54] »
Я живу в Украине, думаю что то и должно быть на небе)
По поводу биноклей, я только собираю информацию о той какой купить, читал где-то что лучше даже 8×42 или 12×50 взять чем эти астро бинокли среднего класа.

7х35 и 8х40 - это обзорные форматы. сейчас тот же Nikon и Олимпус выпускает недорогие, хорошие, лёгкие и широкоугольные модели. главное их достоинство это лёгкость и очень широкий угол Обзора. удобно ориентироваться в звездном небе, но предметно почти что ничего особенного не видно. тех же спутников на Юпитере вы не увидите. такие бинокли хорошо использовать в паре с более серьёзной трубой, если вы ещё не очень хорошо знаете небо.

чуть раньше я уже кидал ссылку на своё мнение о бинокле для наблюдения с рук http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4528&p=91925#p91919 . что касается низкодисперсионных ед-стёкол, то на увеличениях 7-8х это скорее излишняя роскошь, чем острая необходимость. в приличных моделях хроматизм картинку портить не будет. на 10-12х разница между ед и обычными стёклами уже начинает потихоньку проявляться, но опять же не так критично. если финансы позволяют, то лучше ед, но и без них можно найти интересные модели.

когда я выбирал себе бинокль 10х50, то хотел формат руф. здесь сломано много копий на тему, даёт ли формат порро ощущение объёма, но опять же это больше субъективная характеристика. так вот для формата руф очень желательно, чтобы на призмах было фазокорректирующее покрытие. тогда звёзды будут точечными, без микроскопических шипов. почти на всех премиум биноклях с ед стёклами такое есть, но можно найти и в среднем сегменте, например мой Hawke Nature Trek 10x50 WP. по звёздам показывает заметно более чёткую картинку, чем широкоугольный порро Tasco World Class 450Z 10x50.
Целый день сижу в инете смотрю на разные бинокли. Сейчас почему то выбор между Nikon Aculon A211 10x50,  Delta Optical Titanium 8x56ED и как вариант взять Levenhuk Bruno PLUS 15x70 c штативом...

Оффлайн Beer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beer
Re: О бинокле
« Ответ #23 : 08 Авг 2022 [21:59:12] »
Levenhuk Bruno PLUS 15x70
Не советую, сам являюсь счастливым владельцем 20х80 и не знаю, куда его подальше засунуть, да никто брать не желает.
Рекомендовал бы не приближаться к этому бренду, опыт мой крайне негативный, в том числе в плане гарантийного обслуживания.
Я бы брал Руф модель банально из-за веса и габаритов, о чем и говорил выше. Остальное уже на уровне восприятия.
MINOX BL 8x52 HD как раз на ED стёклах, как и endeavor с озона.

Оффлайн Armen_17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armen_17
Re: О бинокле
« Ответ #24 : 08 Авг 2022 [22:07:35] »
Levenhuk Bruno PLUS 15x70
Не советую, сам являюсь счастливым владельцем 20х80 и не знаю, куда его подальше засунуть, да никто брать не желает.
Рекомендовал бы не приближаться к этому бренду, опыт мой крайне негативный, в том числе в плане гарантийного обслуживания.
Я бы брал Руф модель банально из-за веса и габаритов, о чем и говорил выше. Остальное уже на уровне восприятия.
MINOX BL 8x52 HD как раз на ED стёклах, как и endeavor с озона.
Спасибо за совет, но уж очень по карману бьет он, не могу позволить столько.

Оффлайн Beer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beer
Re: О бинокле
« Ответ #25 : 08 Авг 2022 [22:09:19] »
Спасибо за совет, но уж очень по карману бьет он, не могу позволить столько.

А какая стоимость у рассматриваемых моделей в тех магазинах, где присматриваетесь?
Бюджет 30000 вроде почти умещает в себе минокс за 34000, ендеавор вообще 22000.