Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О бинокле  (Прочитано 625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Armen_17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armen_17
О бинокле
« : 08 Авг 2022 [16:13:41] »
Начал интересоваться объектами космоса. Хочу купить какой то прибор для осмотра. Подумал начать с бинокля. Возник вопрос, можно ли с бюджетом 30к купить адекватный бинокль чтобы увидеть + - что то. Посоветуйте варианты плис.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: О бинокле
« Ответ #1 : 08 Авг 2022 [16:23:45] »
"Зажечь звезды" 2х56
Смотреть с рук. Увидеть много звезд. Заметить, но не разглядеть толком яркие туманности 7х50
Смотреть со штатива. Увидеть кратеры на Луне. Заметить что Сатурн эллипс. 4 Спутника Юпитера. Кое что разглядеть в самых ярких туманностях, это как минимум 16х50.

(Не советую 12х)
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Armen_17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armen_17
Re: О бинокле
« Ответ #2 : 08 Авг 2022 [16:28:48] »
"Зажечь звезды" 2х56
Смотреть с рук. Увидеть много звезд. Заметить, но не разглядеть толком яркие туманности 7х50
Смотреть со штатива. Увидеть кратеры на Луне. Заметить что Сатурн эллипс. 4 Спутника Юпитера. Кое что разглядеть в самых ярких туманностях, это как минимум 16х50.

(Не советую 12х)
а 15х70 как?

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: О бинокле
« Ответ #3 : 08 Авг 2022 [16:39:43] »
Думаю что хорошо. Со штатива конечно.
У меня не было. У меня 20х80. Самый редко используемый. Громоздок. 15х70 тоже большой.

2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Armen_17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armen_17
Re: О бинокле
« Ответ #4 : 08 Авг 2022 [17:09:19] »
Думаю что хорошо. Со штатива конечно.
У меня не было. У меня 20х80. Самый редко используемый. Громоздок. 15х70 тоже большой.
Да я готов и штатив взять, но главный вопрос тот же, что взять до 30к чтобы увидеть больше чем звезду.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: О бинокле
« Ответ #5 : 08 Авг 2022 [17:11:11] »
За ценами не слежу.
Может стоит взять что хочется, но подержанный?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: О бинокле
« Ответ #6 : 08 Авг 2022 [17:12:27] »
У меня сейчас самые ходовые 2x54 и 16x50. Может быть потому что последние.
А раньше основным был 7x50.
Я считаю что бинокля надо два: для рук и для штатива.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Beer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beer
Re: О бинокле
« Ответ #7 : 08 Авг 2022 [17:44:21] »
Китай-подвал, вроде бруно плюса, брать не надо. Сам попал, жалею страшно о том дне, когда связался с продукцией этого "производителя".
Определитесь с форм-фактором. По небесным объектам, близким к зениту, наблюдать со штатива крайне затруднительно, если не сказать невозможно.
Рядом тема про бинокли, оттуда себя же процитирую:

Самый главный совет, что могу вам дать - пробивать ценник на Amazon/Ebay обязательно. Очень много полезной информации на ресурсах:
https://www.archerytalk.com/forums/optics-and-electronics.133/
https://www.rokslide.com/forums/forums/optics.17/
https://worldbirds.com/optics/
https://www.allbinos.com/rankings.html
Некоторые работают только с VPN.
Касательно нескольких биноклей, не все так однозначно. Если таскать собой что-то постоянно, крупнее 42 калибра уже будет не так комфортно на шею вешать. Если же брать два, один из них обязательно ляжет на полку для использования изредка, это со стопроцентной вероятностью станет что-то, требующее для наблюдения штатива.
Если из доступных в России по нормальной цене смотреть (относительно, естественно):
На озоне продается Endeavor 8х42 в помятой коробке
https://www.ozon.ru/product/binokl-vanguard-binokl-vanguard-endeavor-ed-8h42-8x-42mm-571125696/?asb=tIhHmKGJnoY%252FP4oS%252BblEQgdmQ%252F7%252FhQYahyL2Aq2B8NQ%253D&asb2=eocbF_ojAVHv6ExUWVkxdc_m1UYSff1CPGQv0HQ_ypZX9uBKlaB4KBDNxiBC2eqi&keywords=endeavor&sh=y-e84ILMSg
Плюс MINOX BL 8x52 HD на вайлдберрисе
https://www.wildberries.ru/catalog/86094742/detail.aspx?targetUrl=EX
Цена на него весьма приятная, относительно других предложений того же класса и качества изображения. Формфактор ваш. Я его выкупать не стал неделю назад из пункта выдачи, к тому моменту мне уже пришел Razor HD 10x42, но посмотреть зашёл. Очень приятный аппарат и меньше по размерам, чем от него ожидаешь.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: О бинокле
« Ответ #8 : 08 Авг 2022 [17:50:07] »
Если же брать два, один из них обязательно ляжет на полку для использования изредка
А вот у меня не лег.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Beer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beer
Re: О бинокле
« Ответ #9 : 08 Авг 2022 [17:55:55] »
А вот у меня не лег.
А какой сценарий использования?
Астрономический бинокль у меня лег по двум причинам:
1) Как ни странно, вес и габариты (20х80)
2) Достаточно печальное качество изображения, сравнительно с биноклем на ED стёклах.
В итоге удовольствия от его использования нет, вижу только недостатки, когда беру его в руки, хотя изначально казался мне весьма неплохим устройством.
Ну и полезность таких увеличений достаточно обманчива: на выходных наблюдал в идеальных условиях голой степи млечный путь, параллельно рассмотрел с рук даже спутники Юпитера.
Да, в 20х80 они были бы крупнее, чем 10х42, но кардинально нового я бы не узрел ничего.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2022 [18:01:05] от Beer »

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: О бинокле
« Ответ #10 : 08 Авг 2022 [18:08:22] »
А какой сценарий использования?
2x54 это волшебные очки. Осмотреть небо. Подумать что где буду смотреть.
Затем 16x50 с рук, потом со штатива.
Цитата
Астрономический бинокль у меня лег по двум причинам:
1) Как ни странно, вес и габариты (20х80)
У меня по тем же причинам
Цитата
Да, в 20х80 они были бы крупнее, чем 10х42, но кардинально нового я бы не узрел ничего.
Луна кардинально отличается. Туманности тоже.
20х80 это наверное специальный инструмент для туманности Андромеды.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2022 [18:17:52] от AM »
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: О бинокле
« Ответ #11 : 08 Авг 2022 [19:05:12] »
Думаю что хорошо. Со штатива конечно.
У меня не было. У меня 20х80. Самый редко используемый. Громоздок. 15х70 тоже большой.
Да я готов и штатив взять, но главный вопрос тот же, что взять до 30к чтобы увидеть больше чем звезду.

штатив - это хорошо, но если он и адаптер входит в ваш бюджет, то на бинокль остаётся уже около 25.000?
вы читали на форуме особенности наблюдений звёздного неба в бинокль со штативом? иногда бывает проблематично взглянуть выше 60°, не говоря уже об околозенитных объектах. многие предпочитают брать бинокль чуть меньше, но смотреть в небо с лежака или шезлонга, держа бинокль в руках.

у меня был Bresser Spezial Astro 20x80 на штативе - очень нравился. не знаю, повезло или качественная линейка, но юстировка и резкость в обоих каналах были на уровне. здесь на барахолке такой или его клоны часто проскакивают. Если вы ещё только выбираете свой первый инструмент, то поддержу совет начать с хорошего б/у. если купленный вариант вам покажется неудобным, то сможете продать с минимальными потерями и взять другой формат.

а вот 16х50 мне как раз кажется не очень удачным, ни два ни полтора... увеличение слишком велико для того, чтобы наблюдать с рук с удобствами, и маловато, чтобы ради него городить штатив. Если только наблюдать лёжа, упирая бинокль в переносицу или надбровные дуги... но это уже дело техники.

И кстати, где вы собираетесь наблюдать? там вообще есть что-нибудь из глубокого космоса, или только Солнечная система и Звёздные скопления?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Armen_17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armen_17
Re: О бинокле
« Ответ #12 : 08 Авг 2022 [19:23:35] »
Думаю что хорошо. Со штатива конечно.
У меня не было. У меня 20х80. Самый редко используемый. Громоздок. 15х70 тоже большой.
Да я готов и штатив взять, но главный вопрос тот же, что взять до 30к чтобы увидеть больше чем звезду.

штатив - это хорошо, но если он и адаптер входит в ваш бюджет, то на бинокль остаётся уже около 25.000?
вы читали на форуме особенности наблюдений звёздного неба в бинокль со штативом? иногда бывает проблематично взглянуть выше 60°, не говоря уже об околозенитных объектах. многие предпочитают брать бинокль чуть меньше, но смотреть в небо с лежака или шезлонга, держа бинокль в руках.

у меня был Bresser Spezial Astro 20x80 на штативе - очень нравился. не знаю, повезло или качественная линейка, но юстировка и резкость в обоих каналах были на уровне. здесь на барахолке такой или его клоны часто проскакивают. Если вы ещё только выбираете свой первый инструмент, то поддержу совет начать с хорошего б/у. если купленный вариант вам покажется неудобным, то сможете продать с минимальными потерями и взять другой формат.

а вот 16х50 мне как раз кажется не очень удачным, ни два ни полтора... увеличение слишком велико для того, чтобы наблюдать с рук с удобствами, и маловато, чтобы ради него городить штатив. Если только наблюдать лёжа, упирая бинокль в переносицу или надбровные дуги... но это уже дело техники.

И кстати, где вы собираетесь наблюдать? там вообще есть что-нибудь из глубокого космоса, или только Солнечная система и Звёздные скопления?
Я живу в Украине, думаю что то и должно быть на небе)
По поводу биноклей, я только собираю информацию о той какой купить, читал где-то что лучше даже 8×42 или 12×50 взять чем эти астро бинокли среднего класа.

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: О бинокле
« Ответ #13 : 08 Авг 2022 [19:50:06] »
Чисто личный опыт без советов. Имею бинокль Юкон 8-24х50. Луна видна полностью, Юпитер совсем без подробностей, но спутники видны, кольца Сатурна на пределе видимости. Регулировка увеличения помогает в поисках объекта, но из за большого веса (1.1 кг) наблюдать с рук очень тяжело, разве что Луну. Советовать не буду, потому что велик шанс попасть на китайскую сборку. У меня, видимо, белорусская, качество изображения, лично для меня, хорошее.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Beer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beer
Re: О бинокле
« Ответ #14 : 08 Авг 2022 [20:04:08] »
читал где-то что лучше даже 8×42 или 12×50 взять чем эти астро бинокли среднего класа.

Совершенно согласен с данным высказыванием. Гнаться за увеличением в ограниченном бюджете противопоказано.
За 30000 можно взять бинокль на ED стёклах совершенно иного класса и получить потрясающий опыт эксплуатации во всех сценариях использования, а не только по ночному небу в идеальную погоду.
Выше скидывал ссылку вайлберрис на минокс 8х52, посмотрите, очень интересная моделька выше среднего сегмента, по адекватному ценнику.
БУ брать тоже вполне себе можно, но очень внимательно проверять и не раритеты.


Правда, 12х50 это уже достаточно спорный формат по многим причинам. Смотреть в него можно будет только со штатива.
Есть простая формула для понимания, насколько сильно будет дрожать изображение - естественный тремор рук умножается на увеличение.
50 апертура подразумевает достаточно большой вес, кратность 12 даже на легких биноклях уже не слишком комфортна, если наблюдатель не культурист.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2022 [20:10:50] от Beer »

Оффлайн Armen_17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armen_17
Re: О бинокле
« Ответ #15 : 08 Авг 2022 [20:10:32] »
читал где-то что лучше даже 8×42 или 12×50 взять чем эти астро бинокли среднего класа.

Совершенно согласен с данным высказыванием. Гнаться за увеличением в ограниченном бюджете противопоказано.
За 30000 можно взять бинокль на ED стёклах совершенно иного класса и получить потрясающий опыт эксплуатации во всех сценариях использования, а не только по ночному небу в идеальную погоду.
Выше скидывал ссылку вайлберрис на минокс 8х52, посмотрите, очень интересная моделька выше среднего сегмента, по адекватному ценнику.
БУ брать тоже вполне себе можно, но очень внимательно проверять и не раритеты.
Возможно глупый вопрос, а ED стекла для зведного неба сильно зарешают?

Оффлайн Beer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beer
Re: О бинокле
« Ответ #16 : 08 Авг 2022 [20:12:37] »
Возможно глупый вопрос, а ED стекла для зведного неба сильно зарешают?

Принято считать, что бинокль по звездному небу может быть практически любым, т.к. многие искажения, видимые в светлое время суток, отсутствуют или переходят в разряд погрешности. Хроматизм, дисторсия и т.д. Но я разницу в четкости и яркости картинки между дешевыми и дорогими моделями вижу сразу. После ED смотреть через BAK-4 уже нет никакого желания.
С другой стороны, ранее вообще использовал ВК-7 модель и ущемленным себя не ощущал.
Могу сказать, что картинка в бинокль с ВАК-4 отличается от ВК-7 в лучшую сторону тоже достаточно ощутимо, но между ними обоими и ЕD пропасть.

Оффлайн Armen_17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armen_17
Re: О бинокле
« Ответ #17 : 08 Авг 2022 [20:20:33] »
Возможно глупый вопрос, а ED стекла для зведного неба сильно зарешают?

Принято считать, что бинокль по звездному небу может быть практически любым, т.к. многие искажения, видимые в светлое время суток, отсутствуют или переходят в разряд погрешности. Хроматизм, дисторсия и т.д. Но я разницу в четкости и яркости картинки между дешевыми и дорогими моделями вижу сразу. После ED смотреть через BAK-4 уже нет никакого желания.
С другой стороны, ранее вообще использовал ВК-7 модель и ущемленным себя не ощущал.
Могу сказать, что картинка в бинокль с ВАК-4 отличается от ВК-7 в лучшую сторону тоже достаточно ощутимо, но между ними обоими и ЕD пропасть.
Понял, учту. Пока что обратил внемание на Delta Optical Titanium 8x56ED

Оффлайн Beer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beer
Re: О бинокле
« Ответ #18 : 08 Авг 2022 [20:25:28] »
Понял, учту. Пока что обратил внемание на https:///ссылка запрещена правилами форума//ru/shop/product/binokl-delta-optical-titanium-8x56ed-3115
Больше килограмма осилите на весу держать? Перед тем, как делать покупку, советую потрогать что-то подобное наяву.
Лично я не очень популярную здесь мысль высказываю, но мой, хоть и очень скудный опыт, показывает, что одна из главных характеристик любого носимого изделия - это массо-габаритная.
Поэтому в случае с биноклями всегда советую обратить внимание на руф модели, если планируется наблюдение без штатива.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2022 [20:35:47] от Beer »

Оффлайн Armen_17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armen_17
Re: О бинокле
« Ответ #19 : 08 Авг 2022 [20:31:56] »
Понял, учту. Пока что обратил внемание на https:///ссылка запрещена правилами форума//ru/shop/product/binokl-delta-optical-titanium-8x56ed-3115
Больше килограмма осилите на весу держать? Перед тем, как делать покупку, советую потрогать что-то подобное наяву.
Лично я не очень популярную здесь мысль высказываю, но лично мой, хоть и очень скудный опыт показывает, что одна из главных характеристик любого носимого изделия - это массо-габаритные.
Поэтому в случае с биноклями всегда советую обратить внимание на руф модели, если планируется наблюдение без штатива.
Как раз думаю о вариантах до 1 кг. Поищу конешно еще, может что найду 7х42 или 7х50 полегше