Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу помощи с выбором  (Прочитано 1962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #40 : 13 Авг 2022 [23:48:49] »
Тут теперь очень многое от вашего терпения зависит. Как видится путей всего 2:
1. Смотреть по месту жительства всё, что покажет
2. Найти народ и несколько раз в месяц выезжать как можно дальше для полного раскрытия потенциала.
Выбор за Вами. ;)
Ты не один

Оффлайн KretchmerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #41 : 14 Авг 2022 [00:09:51] »
Как видится путей всего 2:
1. Смотреть по месту жительства всё, что покажет
2. Найти народ и несколько раз в месяц выезжать как можно дальше для полного раскрытия потенциала.
Я думаю будут оба. Только выезды наверно не очень частые будут, но это как повезёт, загадывать не буду.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Wzr

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wzr
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #42 : 14 Авг 2022 [11:01:41] »
Как бы на фото посмотреть, что там за две полосы на Юпитере вы (во мн.ч.) видите в 80 мм. Может это самовнушение?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #43 : 14 Авг 2022 [12:06:19] »
Почему? В 80мм это вполне заметные детали. А как он вам фото передаст- он же глазом смотрит.
Ты не один

Оффлайн STopoleva

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #44 : 14 Авг 2022 [13:02:07] »
Как бы на фото посмотреть, что там за две полосы на Юпитере вы (во мн.ч.) видите в 80 мм. Может это самовнушение?
А мне писали в другой ветке, что 80-90 почти одно и то же. Видимо, на пределе видно, там же еще проблемы с атмосферой и с объективом.

Оффлайн Wzr

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wzr
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #45 : 14 Авг 2022 [14:19:21] »
Почему? В 80мм это вполне заметные детали. А как он вам фото передаст- он же глазом смотрит.
Да я понимаю, что фото никак не получится, это я так написал, что вот бы увидеть...
Я ещё ни разу не увидел чётко даже одной полосы на Юпитере, поэтому сильно удивлён, что в 80 мм их видно. У меня всё на уровне "показалось", ну или видно, что Юпитер не прям однородный, что подобие полосы там есть, но это совершенно не то, как на фотографиях из стека по 300 фото в интернете. Да и сам Юпитер при увеличении х248 мне не кажется достаточно большим, чтобы на нём ещё и БКП разглядывать. А если ставить увеличение больше, то быстро уходит из поля зрения и ещё хуже чёткость. Но я смотрю из города с балкона. Может в этом дело. Идти в поля пока было лень.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #46 : 14 Авг 2022 [14:33:47] »
Да и сам Юпитер при увеличении х248 мне не кажется достаточно большим, чтобы на нём ещё и БКП разглядывать. А если ставить увеличение больше, то быстро уходит из поля зрения и ещё хуже чёткость.

Тут такой момент. Все диски планет мелкие, если перевести в линейные размеры, то при 250х размер диска будет около 7-8мм. Но:
1. Если смотреть в трубу 100мм и 500мм на одних и тех же кратах, то яркость диска будет в разы больше и те детали, что в 100мм едва угадывались, в 500мм будут просто слепить глаза, несмотря на одинаково мелкие размеры
2. Дешевая мелкая оптика и простенькие окуляры чаще выдают мыльную картинку, чем крупные качественные инструменты
3. Наличие часовика переводит работу с телескопом в разряд удовольствий.
Ты не один

Оффлайн Wzr

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wzr
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #47 : 14 Авг 2022 [14:47:19] »
Наверное не место в этой теме моим проблемам, но:
1. Если смотреть в трубу 100мм и 500мм на одних и тех же кратах, то яркость диска будет в разы больше и те детали, что в 100мм едва угадывались, в 500мм будут просто слепить глаза, несмотря на одинаково мелкие размеры
Яркости на x250 мне предостаточно (даже на x350 не жалуюсь), сам диск Юпитера красивого бежевого цвета, спутники не точки, а маленькие горошинки. Но вот абсолютно чёткой полосы на нём пока не видел, она всё-таки остаётся мыльной. Пробовал делать фото через окуляр телефоном, но именно Юпитер почему-то не получается вообще, как вижу глазом, может яркость большая. Сатурн на фото таким образом выходит очень даже ничего.
2. Дешевая мелкая оптика и простенькие окуляры чаще выдают мыльную картинку, чем крупные качественные инструменты
Смотрю преимущественно через наглер 5 мм, потому что 3,5 мм уже немного мылить сам диск начинает. По отзывам не самый плохой окуляр. Да, понимаю, что звучит странно, что диск вижу красиво и чётко, а полосу на диске не чётко, но вот как есть пишу свои ощущения, без обмана и преувеличения.
3. Наличие часовика переводит работу с телескопом в разряд удовольствий.
Я купил монтировку здесь с рук, у неё переделанный разъем питания, боюсь сделать переполюсовку при подключении к аккумулятору. Да и пока меня в принципе устраивает то, что я вижу, просто поворачивая её руками. Главная проблема, что Полярная звезда у меня прям над домом, с балкона мне никак не навести на неё монтировку.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #48 : 14 Авг 2022 [14:47:50] »
что там за две полосы на Юпитере вы (во мн.ч.) видите в 80 мм
ЮЭП сейчас слабее чем раньше, особенно с одной стороны от БКП, но оба пояса вполне различимы и в 60 мм, при нормальной атмосфере. Оптимальное увеличение около 1.5D.

Оффлайн Wzr

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wzr
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #49 : 14 Авг 2022 [14:55:36] »
что там за две полосы на Юпитере вы (во мн.ч.) видите в 80 мм
ЮЭП сейчас слабее чем раньше, особенно с одной стороны от БКП, но оба пояса вполне различимы и в 60 мм, при нормальной атмосфере. Оптимальное увеличение около 1.5D.
Спасибо за фото. Посмотрел.
Могу такую аналогию с фотоаппаратом провести:
Сам диск я вижу гораздо красивее, у вас на фото как будто iso на фотоаппарате задрано свыше 1000, весь какой-то в шумах, а я вижу диск, как будто при 100-200. Но вот по размеру у меня он раза в ДВА меньше, и если я ещё отдаляю голову метра на ДВА от монитора, вот так я и вижу эту полосу, которая чуть выше экватора (или ниже, уже не помню, в общем одну), но она же не чёткая, согласитесь?
« Последнее редактирование: 14 Авг 2022 [15:01:30] от Wzr »

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #50 : 14 Авг 2022 [16:19:24] »
Вот совсем недавно на Беговой отдавали sw 707az2 за какие то 5200р. Был велик соблазн купить...
Мда... время(деньги)         
(( В своё время брал 707-й за 2300р.на Авито  из минусов отсутствие бленды всё остальное в норме,два окуляра 10мм и 25мм Кельнеры монти AZ-2, на том же Авито от 4-7т.р. спокойно можно было купить 707-й в идеале! не бит ,не крашен :D
« Последнее редактирование: 14 Авг 2022 [16:42:39] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #51 : 14 Авг 2022 [16:52:55] »
Почему? В 80мм это вполне заметные детали. А как он вам фото передаст- он же глазом смотрит.
Да я понимаю, что фото никак не получится, это я так написал, что вот бы увидеть...
Я ещё ни разу не увидел чётко даже одной полосы на Юпитере, поэтому сильно удивлён, что в 80 мм их видно. У меня всё на уровне "показалось", ну или видно, что Юпитер не прям однородный, что подобие полосы там есть, но это совершенно не то, как на фотографиях из стека по 300 фото в интернете. Да и сам Юпитер при увеличении х248 мне не кажется достаточно большим, чтобы на нём ещё и БКП разглядывать. А если ставить увеличение больше, то быстро уходит из поля зрения и ещё хуже чёткость. Но я смотрю из города с балкона. Может в этом дело. Идти в поля пока было лень.
Всем здравия!
Я в свой первый телескоп Arsenal 70 /700, при увеличение 70 крат (1D),чётко рассматривал диск Юпитера с полосами, раз даже удалось увидеть тень от спутника на диску планеты, БКП не видел, ни разу на него не попадал.
Так же Сатурн при увеличение 70 крат, чётко просматривался диск планеты, кольцо и пространство между диском и кольцом, было видно спутник Титан.
Марс во время противостояния чётко было видно диск, с потемнением по средине.
Луна вообще была видна куча мелких подробностей.
Больше всего такой результат как у вас, связан с плохой атмосферой и то, что смотрите с балкона.
Я в ШК 8  не могу с балкона рассмотреть ЩК у Сатурна, а при наблюдении в поле, без проблем вижу ЩК.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн KretchmerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #52 : 14 Авг 2022 [22:51:20] »
Я ещё ни разу не увидел чётко даже одной полосы на Юпитере, поэтому сильно удивлён, что в 80 мм их видно
Так я написал, что видно на пределе, ни о какой чёткости речи и нет. Да, видно на уровне "показалось", полоска чуть темнее, чем чем общий фон планеты, но темпе менее видно уже чуть больше, чем однотонный шарик. Кстати, сестра ничего увидеть не смогла, но у неё и зрение по хуже, чем у меня.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #53 : 15 Авг 2022 [01:01:59] »
Наверное не место в этой теме моим проблемам, но:
1. Если смотреть в трубу 100мм и 500мм на одних и тех же кратах, то яркость диска будет в разы больше и те детали, что в 100мм едва угадывались, в 500мм будут просто слепить глаза, несмотря на одинаково мелкие размеры
Яркости на x250 мне предостаточно (даже на x350 не жалуюсь), сам диск Юпитера красивого бежевого цвета, спутники не точки, а маленькие горошинки. Но вот абсолютно чёткой полосы на нём пока не видел, она всё-таки остаётся мыльной. Пробовал делать фото через окуляр телефоном, но именно Юпитер почему-то не получается вообще, как вижу глазом, может яркость большая. Сатурн на фото таким образом выходит очень даже ничего.
2. Дешевая мелкая оптика и простенькие окуляры чаще выдают мыльную картинку, чем крупные качественные инструменты
Смотрю преимущественно через наглер 5 мм, потому что 3,5 мм уже немного мылить сам диск начинает. По отзывам не самый плохой окуляр. Да, понимаю, что звучит странно, что диск вижу красиво и чётко, а полосу на диске не чётко, но вот как есть пишу свои ощущения, без обмана и преувеличения.
3. Наличие часовика переводит работу с телескопом в разряд удовольствий.
Я купил монтировку здесь с рук, у неё переделанный разъем питания, боюсь сделать переполюсовку при подключении к аккумулятору. Да и пока меня в принципе устраивает то, что я вижу, просто поворачивая её руками. Главная проблема, что Полярная звезда у меня прям над домом, с балкона мне никак не навести на неё монтировку.



  Какой телескоп у вас?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #54 : 15 Авг 2022 [12:34:54] »
Я ещё ни разу не увидел чётко даже одной полосы на Юпитере, поэтому сильно удивлён, что в 80 мм их видно
Так я написал, что видно на пределе, ни о какой чёткости речи и нет. Да, видно на уровне "показалось", полоска чуть темнее, чем чем общий фон планеты, но темпе менее видно уже чуть больше, чем однотонный шарик. Кстати, сестра ничего увидеть не смогла, но у неё и зрение по хуже, чем у меня.
Всем здравия!
Так может проблема в зрении, а не в телескопе?
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Wzr

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wzr
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #55 : 15 Авг 2022 [17:18:07] »
Может, я не орёл.
Какое увеличение на фото Юпитера различимы и в 60 мм?

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #56 : 15 Авг 2022 [20:01:25] »
Может, я не орёл.
Какое увеличение на фото Юпитера различимы и в 60 мм?
Я при 70-и крат видел такой Юпитер, только масштаб на много меньше, а подробностей на много больше, чем на данном фото .
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн KretchmerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #57 : 15 Авг 2022 [20:20:35] »
Может, я не орёл.
Какое увеличение на фото Юпитера различимы и в 60 мм?
Я при 70-и крат видел такой Юпитер, только масштаб на много меньше, а подробностей на много больше, чем на данном фото .
А у меня подробностей на оборот, меньше было, на 120х. Ну а вообще в теме с отчетами наблюдений люди пишут, что в этом году Юпитер периодически очень хорошо виден.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #58 : 15 Авг 2022 [21:41:22] »
Какое увеличение
Было 90x, с 4мм окуляром.
Но уже на 80мм телескопе появляется заметно больше деталей, при немного большем увеличении:

А что касается видимого размера, то это достаточно субъективно. Объективно - указательный палец на расстоянии вытянутой руки имеет угловой размер градус-полтора. Столько же имеет Юпитер (47 угл. сек.) при увеличении 100x.

Оффлайн KretchmerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: Прошу помощи с выбором
« Ответ #59 : 15 Авг 2022 [22:16:19] »
Было 90x, с 4мм окуляром.
Но уже на 80мм телескопе появляется заметно больше деталей, при немного большем увеличении:
Интересно... А я уже решил, что видел Юпитер практически на пределе, а тут, чисто теоретически, потенциал ещё приличный.
Levenhuk Strike 80ng