Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: сверхтяжелый флинт чем можно испортить?  (Прочитано 1228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн booratinoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от booratino
Подробно это описано в известном американском руководстве Дж. Синкенкеса https://www.geokniga.org/books/2367

Огромное спасибо за ценные сведения и ссылки. Книжку по огранке скачал, читаю с удовольствием. :) Кстати, как я бы огранил половинку шара, я уже придумал. Приспособу сделать, конечно, пришлось бы.


СТФ химчески довольно устойчивое стекло, в сущности, по составу, это обычный хрусталь.

Вы про какой хрусталь? Этим словом очень много можно сказать. :)  СТФ - это свинцовое стекло желтого цвета, хрупкое, край скола осыпается, если его остро заточенной зубочисткой глядя в микроскоп потрогать. Стекло боится кислот, щелочей, ультразвука. Можно только нежно отмывать некоторыми органическими растворителями.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Как говорил обер- фельдкурат патер Лацина из Похождений Бравого солдата Швейка

 рагу с грибами, господа, получается тем вкуснее, чем больше туда положено грибов

Показатель преломления свинцовых стекол прямо коррелирует с содержанием в нем окиси свинца.
В качественом дорогом хрустальном стекле окиси свинца может быть более 30%, как и во флинтовых
стеклах.
Пьер Гиннан, швейцарский оптик, в конце 18 века научившийся лить оптически однородные флинтовые
диски, за основу взял именно хрустальное стекло.

Цитата
  СТФ - это свинцовое стекло желтого цвета   
Вовсе не обязательно свинцовое.
Оптику интересен не химический состав, а прежде всего, оптические свойства.
На диаграмме Аббе СТФ в самом верхнем правом углу.
В эту группу входят самые разные стекла: свинцовые(СТФ-10), таллиевые, германиевые.
Конкретно, СТФ -3 это несиликатное теллуритное стекло, содержащее окись
вольфрама.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2022 [23:43:37] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Неряшливого шлифовальщика, при работе с с СТФ3 подстерегает неожиданная и неприятная
засада - теллур, входящий в его состав, хотя и не слишком ядовит, но производит весьма своеобразное физиологическое действие; за счёт образовария теллуроорганических соединений
пот   и  выдыхаемый воздух приобретают отвратительный чесночный запах.
Как было написано в одном старинном руководстве
химики, работавшие с соединениями теллура, вынуждены были на несколько недель покинуть город, так как распространявшийся от них запах был совпршенно нестерпим для окружающих :-\
Я помню, как очень давно в одном из цехов занимались синтезом и очисткой теллурида кадмия.
Спирту было немеряно, чтобы рабочие не пили, технолог поступал самым остроумным способом:
он подмешивал к спирту теллурит натрия .Дозы 15 мг внутрь  хватит на пару недель :o
« Последнее редактирование: 07 Авг 2022 [09:16:09] от библиограф »


Оффлайн booratinoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от booratino
Вы меня снова удивили, спасибо! :)) А где вы это прочитали: "Конкретно, СТФ -3 это несиликатное теллуритное стекло, содержащее окись
вольфрама. " ?

Я встречал два других варианта состава:

1) оксид свинца > 60%, оксиды щелочных металлов - до 15%.  не вспомню где.

2) "Стекла с окислами таллия (СТФ), наоборот, имеют большой показатель преломления и большую дисперсию."  тут: https://zinref.ru/000_uchebniki/02800_logika/011_lekcii_raznie_45/1175.htm


Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
   СТФ -3 это несиликатное теллуритное стекло, содержащее окись
вольфрама. " ? 
Вот здесь, например
https://www.ngpedia.ru/pg0183580zyLSO6I0012479149/

Оффлайн booratinoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от booratino
Вот здесь, например

ок, спасибо. остается надеяться, что у меня свинцовое. :) в конце 19 века теллуритные стекла делали?