Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: сверхтяжелый флинт чем можно испортить?  (Прочитано 1230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн booratinoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от booratino
Всем привет. Отмываю разбитую призму рефрактометра от шеллака и еще какой-то дряни. Материал, подозреваю, что-то из сверхтяжелых флинтов с высоким коэфф.преломления, т.е. в нем 60% оксида свинца, и могут быть оксиды натрия/калия, и еще чего-нибудь.

Хочу положить призму на недельку в ацетон, в надежде, что из трещины вымоется грязь. Каких растворителей могут бояться такие стекла?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Всем привет. Отмываю разбитую призму рефрактометра от шеллака и еще какой-то дряни. Материал, подозреваю, что-то из сверхтяжелых флинтов с высоким коэфф.преломления, т.е. в нем 60% оксида свинца, и могут быть оксиды натрия/калия, и еще чего-нибудь.

Хочу положить призму на недельку в ацетон, в надежде, что из трещины вымоется грязь. Каких растворителей могут бояться такие стекла?

Видимо тех, которые могут содержать воду. Вообще-то на органические растворители устойчивость стекла не нормируется.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 506
  • Благодарностей: 309
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Я ацетоном и портил.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Я ацетоном и портил.

Интересно. Что было после ацетона?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
У меня в ахроматической склейке окуляра микроскопа по канадскому бальзаму пошла плесень (? что-то похожее). Я решил расклеить линзы и замочил их на неделю в ксилоле. Расклеились. И ни одна линза не пострадала.  :) Кстати ,а вот собрать окуляр теперь идеально не получается. Постоянно между линзами оказываются пылинки.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн booratinoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от booratino
Я ацетоном и портил.

И что с ним стало плохого?

Пока лежит часа да, стекло в порядке, грязь тоже на месте.

Оффлайн booratinoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от booratino
У меня в ахроматической склейке окуляра микроскопа по канадскому бальзаму пошла плесень (? что-то похожее). Я решил расклеить линзы и замочил их на неделю в ксилоле. Расклеились. И ни одна линза не пострадала.  :) Кстати ,а вот собрать окуляр теперь идеально не получается. Постоянно между линзами оказываются пылинки.

а вы его просто насухо собираете или на том же бальзаме?   Я призмы в спектроскопах переклеивал, получалось хорошо.


Оффлайн booratinoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от booratino
Вот она моя трещина. В ацетоне ее особенно хорошо видно. Внутри, полагаю, компоненты неочищенного шеллалка, и, возможно, это парафины, пигменты и прочее нерастворимое в ацетоне.

И мучают меня вопросы:

1) И как это удалить? 

2) а потом канадский бальзам туда за счет капиллярного эффекта зайдет?

3) а, может, отколупать уже этот кусок, отмыть начисто и обратно бальзамом приклеить?

4) а тут на форуме тусят ли производители, которые мне новый шарик диаметром 20.48 мм из СТФ-3 запилить смогут?



Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
а вы его просто насухо собираете или на том же бальзаме? [/quotПооффтоплю. Насухо. Бальзама у меня нет, а если был бы, не рискнул. Опыта нет, руки не золотые, а медные...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн booratinoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от booratino
Пооффтоплю. Насухо. Бальзама у меня нет, а если был бы, не рискнул. Опыта нет, руки не золотые, а медные...

Бальзам можно найти в продаже, это очищенная смола канадской ели. Медными руками, кстати, вполне можно склеить, я тоже не микеланджело. :) Придумайте из дерева "рамку", чтобы сжать ваш пакет, намазываете, сжимаете и на батарею. Через 3-4 дня аккуратно развинтить, ацетоном излишки убрать и снова на батарею. Через пару недель можно использовать. Если плохо склеилось - опять в ацетоне отмочить и заново переклеить.

То, что я делал было немного проще, там призмы с прямыми гранями, без выпуклостей. Фотка с призмами в "кроватке" приложена. Чтобы к дереву не приклеивалось подкладывал пластиковые полоски, которые нарезал из прозрачной коробки от торта.

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Это не шеллак, а скорее всего "канадский бальзам". Его лучше растворять в углеводородах - это ксилол, толуол, бензол, бензин галоша - растворители перечислены в порядке убывания предпочтительности использования. Ацетон - это полярный растворитель, сам он не должен, вроде особенно навредить флинту, случай описанный выше - видимо какие-то примеси были кислого характера - ацетон хорошо растворяет воду и всякое такое... Продажный ацетон - это "туши свет" в плане чистоты.

Канадский бальзам продается как смола для приготовления гистологических препаратов, поищите. Есть два варианта - жидкий, и он никогда не "застынет" и твердый, который нужно в расплавленном состоянии наносить на оптические поверхности. Кстати, расклеить такие поверхности можно механически, если расплавить бальзам, засунув оптику в сушильный шкаф - единственное температуру нужно поднимать очень не торопясь, чтобы деталь не лопнула от возникающих напряжений. Я лично расклеивал подобные призмочки от рефрактометра нагревая их в шкафу почти целый день...

По вашей фотке непонятно, что там за призма у вас треснула. Если это призма Амичи, не такая как у астрономов - "прямого зрения", а "настоящая" призма Амичи, склеенная из трех призмочек - пришлите мне марку вашего рефрактометра и геометрические параметры вашей "убитой" призмы - у меня есть несколько таких, снятых со старых приборов - я вам вышлю, если что...

Михаил

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
А что за рефрактометр? Если ИРФ-23, то у меня в запасах они есть.

Оффлайн booratinoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от booratino
Это не шеллак, а скорее всего "канадский бальзам". Его лучше растворять в углеводородах - это ксилол, толуол, бензол, бензин галоша - растворители перечислены в порядке убывания предпочтительности использования.

Это, скорее всего, шеллак. Им был покрыт латунный стол, на котором эта призма размещена. Он же (шеллак) и в трещину затек, больше нечему было. Смотрел в микроскоп и капал ксилол, видел как растворитель в трещину заходит и потом испаряется. То, что присохло в трещине он не растворяет. И, судя по тому, что шеллак в трещине, видать прибор был в ремонте, где стол и шеллачили после шлифовки.

Кстати, пока я призму от стола отмачивал в спирте, этот шеллак не очень то и в раствор уходил. Он размок и я его ватной палкой стёр и по бумажке размазал. Когда высохло - выглядит именно как шеллак неочищенный.

По вашей фотке непонятно, что там за призма у вас треснула.

призма на фотке. Это половинка шара 20.48 мм со срезанными краями.

А что за рефрактометр? Если ИРФ-23, то у меня в запасах они есть.

Это геммологический рефрактометр лохматых годов, см. фотку.  Боюсь никто таких призм не делает.


Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
а тут на форуме тусят ли производители, которые мне новый шарик диаметром 20.48 мм из СТФ-3 запилить смогут?
одиночное производство оптики дорогое удовольствие, сомневаюсь что будет много желающих

Оффлайн booratinoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от booratino
одиночное производство оптики дорогое удовольствие, сомневаюсь что будет много желающих

дорого это сколько? 

Я разослал письма в 10 организаций, которые мне яндекс на слова "изготовление оптики от 1 шт" выдал. Хоть бы один ответил.... :))) Наверное все бояться начинают, когда шар видят. :)) Разве шар так сложно выточить? Думаю, что нет. Просто все организации сверхприбылями мыслят. Зачем они тогда вообще пишут, что изготовят от одной штуки....



Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
дорого это сколько?
не имею понятия. думаю порядка 20-40к руб
Просто все организации сверхприбылями мыслят. Зачем они тогда вообще пишут, что изготовят от одной штуки....
смотря какие организации и кто пишет. если изготовители очков то ни одной такой не изготовят.
у Вас заказ явно не подразумевает расширение. задача не стандартная. материал не дадите. смысл ради такого отвлекать сотрудников и оборудование? только по знакомству разве что.
посмотрите на ebay или у китайцев сайты типо таких. сам не покупал не знаю как у них
https://www.shalomeo.com/Optics/Sapphire-Optics/Sapphire-Ball-Lenses-and-Half-Ball-Lenses/product-355.html?gclid=Cj0KCQjwuaiXBhCCARIsAKZLt3kzx0UJX3ALdSIifq9EPS_wL1eTLrGqzfGH9MUEYoFAa5rJxTgkWb0aAq4IEALw_wcB

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 506
  • Благодарностей: 309
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Я ацетоном и портил.

Интересно. Что было после ацетона?
Линза стала матовой.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Я ацетоном и портил.

Интересно. Что было после ацетона?
Линза стала матовой.
А она точно из неорганического стекла, а не пластиковая?

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 506
  • Благодарностей: 309
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Точно. Барлоу от незабвенного Б.Ю. Второй компонент не пострадал

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
  Я ацетоном и портил. 
Чистый ацетон откуда вам взять?
Брали в магазине, а там вообще, непонятно, чьей мочёй его разбавляли, чтобы хватило всем.
СТФ химчески довольно устойчивое стекло, в сущности, по составу, это обычный хрусталь.
Цитата
  .Разве шар так сложно выточить? Думаю, что нет 
Шарообразные - и полусферические линзы имееют весьма ограниченую и специальную
область применения; это передние линзы объективов микроскопов, там они совсем маленькие.
И, для фокусирования и коллимирования пучков в волоконной оптике.
В каталогах такие линзы есть, но из обычных кронов
https://www.edmundoptics.eu/f/n-bk7-half-ball-lenses/12559/
Поищите сами half ball lens
Ещё гранильщики- камнерезы любят делать шары из цветных камней, просто для прикола,
и из горного хрусталя, для магических практик.
Подробно это описано в известном американском руководстве Дж. Синкенкеса 
https://www.geokniga.org/books/2367

« Последнее редактирование: 06 Авг 2022 [05:48:43] от библиограф »