Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Совершенно запутался в выборе инструмента  (Прочитано 2735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шамиль БайгильдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Совершенно запутался и оказался в тупике. :-\
Изначально думал взять Доб-8" или 10", в качестве универсального для всего (планеты, дипы).
Потом подумывал о МАКе, потом о 102ED, сейчас думаю о бинокуляре, и так далее, я уже всё в голове перебрал и передумал.

В общем хотелось бы и Луну-планеты посмотреть. Мама с сестрой давно говорят "покажи Луну". И БКП на Юпитере хотелось бы разглядеть, и щель Кассини у Сатурна. И Уран, Нептун, не как звёздочки. И пятна на Солнце.

По дипам хочется увидеть спирали у галактик, и скопления галактик вроде триплета Льва или квинтета Стефана.
У меня нет цели что-то там исследовать, находить тусклые галактики из каталога PGC.
У меня скорее цель отдохнуть перед окуляром, расслабиться после работы, и со спокойной душой отправиться спать. С воодушевлением и с мыслью что завтра я повторю ритуал.

Что касается Ньютона: ньютон у меня ведь уже был - настольный добсон 130/650.
М33, М101, М51 - я в него просто не увидел. М13 - грязный, невзрачный комочек. Марс - красная бесформенная клякса.
Плюс сам способ наведения - одной рукой крутишь монтировку по азимуту, второй - водишь трубой вверх/вних, и смотришь в окуляр пытаясь что-то увидеть (а там ничего нет).
Всё вызвало острое отторжение и неприязнь, и отправился ньютон на барахолку.
Не постигнет ли Доб-8" та же участь? Я боюсь что история повторится.

Svbony 102/714 ED.
Ну это чисто планетник. Дипы только в общих чертах.
Стоит он на Али около 50 к. + ещё 20 к. на монтировку. И за эти деньги я получаю всего лишь навсего 100 мм апертуры. А ещё нужны окуляры.
Рефрактор у меня тоже был, 70/900. Узкое поле которого, трясущаяся монтировка, малая апертура, наведение путём "водишь трубой туда-сюда" - также не вызывали желания смотреть в неё.

Sky-Rover Giant Bino 100 (non ED). Бинокуляр стоимостью 100 к. + монтировка (голова) 35 к. + тренога или колонна. Итого 150 к.
Есть более бюджетные 70 мм и 82 мм.
Дорого, габаритно, не мобильно (в руки не возьмёшь). Но зато что покажет! Может даже планеты покажет, на увеличениях хотя бы 150х.
Но это уже не наблюдения с рук, тут уже работа с монтировкой.

15х70, 20х80.
Самые положительные эмоции, самое максимальное удобство которое я испытывал это бинокли.
Бинокль 20х80 (причём кривой SkyMaster) показал мне множество рассеянок, разбил Млечный Путь на звёзды.
М42 и рассеянки Возничего на закатном небе :-\
Удобство в том что бинокль держится в руках и наводится куда хочешь и когда хочешь.
Ты ни к чему не привязан, тебе не надо крутить никакие ручки. Хочешь смотри сидя, хочешь смотри лёжа, полулёжа, как удобно.
Практически полная свобода действий.
НО не будет планет, и маме с сестрой я Луну не покажу.
И да, кстати эти бинокли я тоже продал в итоге, но не помню почему. По-моему просто остыл.

В качестве компромисса можно сделать так: Доб-6" планетник и бин 20х80 (или Доб-8" и 20х80)
Или 102ED и 20х80
Или просто Sky-Rover Bino 100
Или Доб-8" и биноприставка.

В качестве планетника и для спиралей галактик думаю всё-таки о Доб-8" или даже 10".
Sky-Rover Bino 100 в руки не возьмёшь - думаю этот вариант отпадает.
102ED уверен что удобнее Доба, но мало апертуры.
20х80, ну это можно взять погулять по небу.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Квинтет = доб 12",  вообще по галактикам - отметаем рефракторы и маки (либо стоят как самолет, либо ничего не видно). Все остальное можно наблюдать в разное. Из предложенного только доб 10. Зона засветки не ниже зеленой, от 21,5m SQM

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 356
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Поддержу коллегу-земляка. Если нужны детали в  крупных галактиках (из каталога Мессье к примеру) - то ДОБ-12.  В край - ДОБ-10. У меня Ньютон 8"F6, в него только начинают появляться кое какие детали в галактиках. Например, проявляются рукава у М51 и М101. У М82 перпендикулярные пылевые полосы. И собственно все.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Максим Александров

  • Гость
Если с целью отдыхательно-созерцательной, то лучше бинокуляр с изломом оси. И смотришь двумя глазами, и поле довольно большое. Свой 100 мм бинокуляр я использую именно так.
Ну а если не только посмотреть, а еще и рассмотреть - то с не слишком сложными окулярами до 4 мм (кратность около 137х) картинка по Луне при достаточно спокойной атмосфере очень даже неплоха.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 354
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Плюс сам способ наведения - одной рукой крутишь монтировку по азимуту, второй - водишь трубой вверх/вних, и смотришь в окуляр пытаясь что-то увидеть (а там ничего нет).
Всё вызвало острое отторжение и неприязнь, и отправился ньютон на барахолку.

Ну если эти танцы с добом вам еще не надоели, то внимайте рекомендациям любителей добов. Тут их много :) А если надоели, то думайте как купить экваторальную монтировку. Желательно посерьезней (но и с дешевой можно кое-как обойтись).
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 354
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Что касается Ньютона: ньютон у меня ведь уже был - настольный добсон 130/650.
М33, М101, М51 - я в него просто не увидел. М13 - грязный, невзрачный комочек. Марс - красная бесформенная клякса.

Нет М33 и т.д., М13 -- туманный комочек... Это в городе что ли? А Марс и совсем подозрительно. Он яркий, и в городе нормально. Впрочем, а не корректорная ли там была труба... Корректорная -- это дрянь. Особенно в не  очень умелых руках. А если из комнаты через окошко, даже открытое, особенно осенью-весной, то и в хорошую трубу ничего видно толком не будет.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2022 [12:26:05] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
И Уран, Нептун, не как звёздочки.
Вот с этим могут быть сложности, я на 12" их вижу как слегка увеличенные звездочки цветные.
А Луну покажет неплохо любой не игрушечный инструмент.

Ну и с бюджетом и массо-габаритами хорошо бы понимать паределы, а то сейчас насоветуем.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 354
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Удобство в том что бинокль держится в руках и наводится куда хочешь и когда хочешь.
Ты ни к чему не привязан, тебе не надо крутить никакие ручки.

Ну вы уж определитесь. Если не хотите крутить ручки, то берите доб. Но тогда будет то, чем вы только что были недовольны. Уж одно из двух, или ручки или танцы с ручной наводкой. Впрочем, есть еще автонаведение. Может  это для вас. Но вам решать.

Вообще разделите вопрос: труба это одно. Монтировка -- другое. А то у вас все в куче, так не разобраться. И, кстати, доб -- это монтировка, а не телескоп. Правда практически пригодная только для ньютонов. Но ньютон с доба можно снять и поставить на другую монтировку. Даже ничего толком и не проиграв, ибо цена табуретке -- копейки. Да и продать ее можно.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
То-то и оно, что экваториальная монтировка стоит дороже трубы, которую она несет. Но ультрасветосильная 300-ка вполне имеет право на выбор.  Построить что ли :)

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 354
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
экваториальная монтировка стоит дороже трубы, которую она несет. Но ультрасветосильная 300-ка вполне имеет право на выбор.

Последнее имелось в виду доб, видимо. Конечно, все верно. Ради солидной апертуры можно смириться с недостатками доба. На любителя, но почему нет. Нормальная монтировка (экваториальная) стоит дорого. Да и тяжелая она по сравнению с табуреткой. Так что взвесив за и против вполне возможно принять и такое решение. Не надо только это считать ЕДИНСТВЕННО правильным решением.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
А никто не говорит о единственно верном.
Если бюджет достаточно велИк - то берем максимальную апертуру и монтировку с ведением под нее.
Если есть ограничения - то либо апертура на табуретке либо дудка на экваториале - в зависимости от предпочтений визуала. Условия наблюдений и возможности транспортировки так же надо учитывать.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 354
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
А никто не говорит о единственно верном.

Ну так уж и никто...
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
у если эти танцы с добом вам еще не надоели, то внимайте рекомендациям любителей добов. Тут их много  А если надоели, то думайте как купить экваторальную монтировку.

  Создается  впечатление  что с  добом и ньютоном  вы не  знакомы :facepalm: только по  наслышке :facepalm:,   откуда  такой  скепсис ,    да и фраза  "   Танцы с добом"   откуда там все  гениальное просто ^-^.   
Алькор +

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Все зависит от требований, если человек хочет рассматривать дип скай в темной зоне, то зачем ему советовать мелкоскоп с ведением?
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Нет, я имел ввиду именно экваториал)). 1:3 300мм весьма интересный вариант для любителей 100 градусных полей, его можно вешать на экваториал, брать на выезды. (хотя это офтоп, так как дорого).  А с обычной 1:4,5 а тем  более более длинной трубой - не достанешь до окуляра. Греметь вместе с экваториалом и стремянкой на землю, удовольствие не из последних...
« Последнее редактирование: 01 Авг 2022 [13:42:44] от Феанор »

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
На мой взгляд экваториальная монтировка нужна в том случае, если нужно удобное экваториальное сопровождение объектов. экваториальное сопровождение нужно, когда объект быстро убегает из поля зрения на высоких увеличениях. планеты на увеличениях 200+ - да, нужно. Deep Sky при фотографировании - да, нужно. солнечные пятна на увеличение 70-80х - нет, не обязательно. галактики на увеличениях 30-70х - тоже совсем не обязательно.
Так что в качественную экваториальную монтировку имеет смысл вкладываться, если труба вашего телескопа рассчитана на большие увеличения. например ed120+ или шк150+. тогда вы действительно сможете без суеты рассмотреть все детали на планетах на пределе возможностей вашей аппаратура и атмосферы. но в этом случае вы уже жертвуете апертурой или шириной обзора.
вы описали условия, когда вас больше интересует яркость и контрастность картинки, чем мельчайшие детали. большие увеличения по большей части наблюдений не предполагаются, соответственно не придется постоянно подкручивать рукоятки рукоятки тонкой наводки. поэтому нет смысла полноценно вкладываться в экваториальную монтировку, которая действительно откусит большую часть бюджета.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 354
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Добавлю по поводу монтировок и неквалифицированных пользователей. Из личного опыта.  Я иногда что-нибудь показываю своей взрослой дочери. Живет она в другом городе, у меня  бывает довольно редко, поэтому она никогда не помнит, что было в прошлый раз. Каждый раз говорю: "по мере убегания из поля зрения подкручивай эту ручку". Она подкручивает без проблем. При том что еще и гуманитарий :) Представляю себе, что было бы, если надо было крутить не одну ручку, а две. Или, вообще не дай бог, трубу ворочать на добе в версии без ручек. :) Кстати, убегает довольно быстро и на небольших увеличениях. Вблизи небесного экватора 1 час это 15 градусов (делим 360 на 24 часа). На малом увеличении (!) поле больше 1 градуса, скажем скромно, бывает очень и очень редко. От центра до края полградуса. Совсем на край загонять не камильфо, так что подкручивать надо хотя бы каждые четверть градуса. Это 1 (одна!!!) минута (времени). Ну что можно посмотреть за 1 минуту.... И это минимальное (!) увеличение, что-то около  х50. Тоже просто: Плессл без затей -- выходное поле 50 градусов. При увеличении х50 входное поле (т.е. на небе) будет как раз градус.

По поводу настройки экваториала. Говорят, мол,  это очень сложно, обычный человек не сумеет :) Для фото надо довольно точно. Для высокохудожественного фото -- очень точно. А для визуала... Север где-то там, туда на глаз направляем, наклон по шкале, посмотрев по карте свою широту. ВСЕ!!! Для визуала более чем достаточно. Я для визуала так и делаю, просто на глаз примерно. И хватает за глаза.  Хотя я и умею очень точно выставлять (что тоже не так уж сложно). Даже без искателя несложно очень точно выставить.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2022 [16:40:51] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Каждому свое, из "неквалифицированных" пользователей - я кому не показывал на своих добах, никто больше минуты все равно объект не рассматривает. Так что всё относительно.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 354
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
из "неквалифицированных" пользователей - я кому не показывал на своих добах, никто больше минуты все равно объект не рассматривает.


У меня дочь смотрит каждый показанный объект минут 10-15. Ну изредка 5. Может и не надо показывать тем, кто не более минуты? Может им вообще не интересно, а смотрят лишь из вежливости... Кстати, дипы надо смотреть долго, глаз должен привыкнуть. А по планетам  убегает совсем быстро.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Может и не надо показывать тем, кто не более минуты? Может им вообще не интересно
Может также не надо показывать тем, кто сам не способен трубу поправить, им скорей всего тоже не интересно, вникать не хотят,  усилий прилагать не хотят.  На свете есть миллион разных интересных вещей,  нужен им этот космос как собаке пятое колесо.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное