Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор первого телескопа до 100 000 руб  (Прочитано 2850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #20 : 29 Июл 2022 [18:24:15] »
Нормальные люди сразу стреляют искателем на объект и смотрят его, 

Да-да-да. Конечно-конечно-конечно. Это профессиональные астрономы -- дураки, ибо не пользуются азимутальными монтировками и добсона в т.ч., пользуются исключительно экваториальными.  Ну куда им, кандидатам-докторам-академикам, до форумных знатоков...

P.S. Замечу, что я никогда не отрицал право на жизнь азимутальных монтировок в любительской практике. И в сообщении, вызвавшем столь болезненную реакцию, тоже говорил, что доб имеет право на существование. Можно убедится, внимательно прочитав сообщение выше.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2022 [18:30:02] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #21 : 29 Июл 2022 [18:32:17] »
Это профессиональные астрономы -- дураки, ибо не пользуются азимутальными монтировками и добсона в т.ч., пользуются исключительно экваториальными.

Вы очень удивитесь, но профессиональные астрономы пользуются в основном как раз-таки азимуталами  :)
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #22 : 29 Июл 2022 [18:34:53] »
Вы очень удивитесь, но профессиональные астрономы пользуются в основном как раз-таки азимуталами

Не удивлюсь. На очень больших телескопах, метров так по 6 апертуры -- да. Просто потому, что для столь больших телескопов слишком  дорого сделать экваториал. Азимутал дешевле (я говорил, что азимутал дешев).  Плата за это -- моторизация по ТРЕМ осям и компьютерное управление. С помощью компьютера нет никаких проблем сделать экваториальное движение азимутальной монтировки. Правда, крутить при этом придется  одновременно три мотора вместо одного. При определенной сноровке можно, конечно, сделать  это и руками, тем более что при визуале на вращение поля можно, в принципе,  просто наплевать. Но это для очень специального любителя. Или если денег на экваториал не хватает.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2022 [18:48:00] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #23 : 29 Июл 2022 [20:18:10] »
Алекс, а у Вас какой был первый телескоп? На экваториале?
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #24 : 29 Июл 2022 [23:49:49] »
первый телескоп? На экваториале?

Да.  Если не считать очкоскоп в детстве, когда я мечтал об экваториальной монтировке, но сделать ее мне было трудно (ну лет так 12 мне было), я вообще с рук очкоскопом пользовался. Уже в 12 лет мне было хорошо понятно что такое экваториальная монтировка и почему она лучше азимутальной. Это было достаточно хорошо объяснено в "Детской энциклопедии".
« Последнее редактирование: 29 Июл 2022 [23:58:46] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #25 : 29 Июл 2022 [23:59:07] »
Для визуала по дипскаю нет ничего лучше и удобнее доба.

Ага, особенно когда окуляр в фокусёре находится на неудобной высоте и нет возможности повернуть трубу в кольцах. :))
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #26 : 30 Июл 2022 [00:00:50] »
Только монтировка должна быть грамотно сделана, без залипаний, противохода и обеспечивать плавное движение.

Эта деревянная тумбочка-то, к тому же и без го-то? Нет, спасибо. Мы по привычке, в экваториал с часовиком.
Ты не один

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #27 : 30 Июл 2022 [00:20:37] »
Именно деревянная тумбочка и без гото.  :)

Оффлайн Максим ДемидовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Демидов
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #28 : 30 Июл 2022 [01:04:32] »
Спасибо большое всем написавшим, подумал что могу потянуть вот этот  аппарат Levenhuk Ra 300N Dob
можете  написать как он в сравнение с зеркально-линзовыми по резкости картинки и вообще побольше про него , как я понял это доб 12 просто от фирмы Levenhuk. Есть ряд вопросов.
1) общая сложность юстировке и частота (например перенос из частного дома  и сборка в 40 метрах от него) нужно ли ее делать когда только привезут заказ из магазина
2) уход за главным зеркалом из-за большого диаметра трубы, просто туда же со временем будет попадать пыль пыльца и т.д
3) как я понял  там неплохие окуляры в комплекте идут Super View 30 мм, Plössl 9 мм , есть ли смысл что то докупать? Например линзу барлоу (если да то какую 2х или 3х) , ультра широкие окуляры ? Plössl 6 мм ? какие ни будь фильтры?
естественно максимум средне бюджетные скорее всего с AliExpress (итак на телескоп потрачу больше задуманного) всякие за 20к и больше не потяну
4) есть ли какие-нибудь нюансы при использование? Прошу отписаться владельцев этой модели или просто доб 12

забыл написать  сейчас прихожу с работы поздно , поэтому что-то  отвечать могу только с задержкой.
Всем еще раз огромное спасибо , разобраться в этом сложном деле оказалось непросто))

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #29 : 30 Июл 2022 [02:31:17] »
Именно деревянная тумбочка и без гото.  :)

Дело ваше, мучайтесь дальше, если не цените удобство и комфорт  :(
Ты не один

Оффлайн Алексей Матросов

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Матросов
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #30 : 30 Июл 2022 [03:05:35] »
Тоже в своё время, не так давно, выбирал первый телескоп. В итоге решился на  ДОБ12 ультралайт. Всем доволен как слон. Окуляры- дело наживное. И потому решил в первую очередь вложится в аппертуру. Научился наводится на объекты достаточно быстро. Сильно не страдаю, что нет системы самонаведения. В общем, у нас с моим ДОБиком ещё всё впереди!!! И Вам желаю чистого неба и интересных наблюдений!!!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #31 : 30 Июл 2022 [04:37:45] »
Именно деревянная тумбочка и без гото.  :)

Дело ваше, мучайтесь дальше, если не цените удобство и комфорт  :(

Вероятно Вы просто не видели хорошей монтировки Добсона, когда одним пальцем можно легко двигать трубу в любом направлении, при этом картинка не трясется, а движение очень плавное.

Визуал deep Sky c гото - это не спортивно.  :) Тут как раз вся прелесть в том, чтобы самому, по картам найти объект. Очень развивает навыки ориентирования и знание неба и сам процесс поиска очень увлекательный. Должен работать наблюдатель, а не электроника. Я так полагаю.

Цитата
Тоже в своё время, не так давно, выбирал первый телескоп. В итоге решился на  ДОБ12 ультралайт. Всем доволен как слон. Окуляры- дело наживное. И потому решил в первую очередь вложится в аппертуру. Научился наводится на объекты достаточно быстро. Сильно не страдаю, что нет системы самонаведения. В общем, у нас с моим ДОБиком ещё всё впереди!!! И Вам желаю чистого неба и интересных наблюдений!!!

Это хороший выбор.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #32 : 30 Июл 2022 [05:06:50] »
Спасибо большое всем написавшим, подумал что могу потянуть вот этот  аппарат Levenhuk Ra 300N Dob
можете  написать как он в сравнение с зеркально-линзовыми по резкости картинки и вообще побольше про него , как я понял это доб 12 просто от фирмы Levenhuk. Есть ряд вопросов.
1) общая сложность юстировке и частота (например перенос из частного дома  и сборка в 40 метрах от него) нужно ли ее делать когда только привезут заказ из магазина
2) уход за главным зеркалом из-за большого диаметра трубы, просто туда же со временем будет попадать пыль пыльца и т.д
3) как я понял  там неплохие окуляры в комплекте идут Super View 30 мм, Plössl 9 мм , есть ли смысл что то докупать? Например линзу барлоу (если да то какую 2х или 3х) , ультра широкие окуляры ? Plössl 6 мм ? какие ни будь фильтры?
естественно максимум средне бюджетные скорее всего с AliExpress (итак на телескоп потрачу больше задуманного) всякие за 20к и больше не потяну
4) есть ли какие-нибудь нюансы при использование? Прошу отписаться владельцев этой модели или просто доб 12

забыл написать  сейчас прихожу с работы поздно , поэтому что-то  отвечать могу только с задержкой.
Всем еще раз огромное спасибо , разобраться в этом сложном деле оказалось непросто))
По вопросам:
1. Юстировка после магазина скорее всего потребуется. Особых сложностей нет, надо просто понять, что и куда крутить. Нужен будет чеширский окуляр (лучше если он будет расчетной длины, соответствующей относительному отверстию Доба - такой придется доделать самому). Часто юстировать не придется, если трубу носить аккуратно.
 2. Когда зеркала запылятся их моют в тазике с водой и каплей моющего средства для посуды (примеров полно в сети). Частота мойки зависит от пользования, но не чаще 1 раза в год. Я трубу храню в горизонтальном положении в сумке и уже третий год зеркало не требует мойки. Я после наблюдения обдуваю зеркала простой грушей от пыли (у меня ретрак, со сплошной трубой главное зеркало без снятия обдуть не получится). Желательно не допускать запотевания зеркал (особенно подвержено вторичное зеркало) тогда пыль крепко пристает, и удаляется только мойкой. Для предотвращения запотевания диагонали нужно сделать бленду из туристического коврика.
3. Доб 12 - телескоп светосильный и требует качественных окуляров. Так, что лучше не экономить и взять хотя бы окуляры ES, минимум 82 градусов. Для большинства наблюдений достаточно будет 3 окуляров, скажем 4.7, 11 и 30 мм. Линза Барлоу - на любителя, использовать можно, но нежелательно ввиду лишнего стекла (окуляр и так состоит из 7- 10 линз).
4. Каких-то особенностей Доб не имеет, использование его просто и интуитивно понятно. Для переноски трубы желательно будет сделать ручку.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #33 : 30 Июл 2022 [08:00:06] »
Ответ на вопрос 3.
Хорошие (не самые дорогие) окуляры составляют примерно треть от стоимости 250-300мм доба. Комплектные окуляры для короткофокусных ньютонов подходят плохо.  Супер вью в том числе, но для начала сгодятся. Просто если что-то в окуляре не понравится (тесный кружок у плессла или размпзанные ближе к краю звезды с "супер вью") то есть куда двигаться.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #34 : 30 Июл 2022 [09:09:32] »
какие ни будь фильтры?
С фильтрами определитесь, когда начнëте смотреть объекты глубокого космоса. Для многих туманностей хватит UHC и OIII. Для галактик лучший фильтр это темное небо. 
И с окулярами, возможно, тоже лучше определиться после наблюдений,  и по увеличениям, и по полю, и по выносу зрачка и. Т. Д.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2022 [09:35:59] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #35 : 30 Июл 2022 [12:08:38] »
Визуал deep Sky c гото - это не спортивно.   Тут как раз вся прелесть в том, чтобы самому, по картам найти объект. Очень развивает навыки ориентирования и знание неба и сам процесс поиска очень увлекательный. Должен работать наблюдатель, а не электроника. Я так полагаю.

Упомянул про гото для Доба только потому, что в отличии от моего экваториала нет в продаже моделей только с часовым механизмом, но без функции автонаводки. А вот в моём варианте SW 10" cтарой версии такая функция есть и все дипы я нахожу только по поисковым картам. Но после нахождения нужной области через поисковый окуляр, устанавливается основной со средним(171Х) или большим увеличением(300-363Х) для выявления слабого дипская и включается часовик, чтобы область исследования не смещалась из центра поля зрения.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #36 : 30 Июл 2022 [12:11:25] »
И с окулярами, возможно, тоже лучше определиться после наблюдений,  и по увеличениям, и по полю, и по выносу зрачка и. Т. Д.

А можно не париться и просто взять мировые стандарты данной области и наслаждаться картинкой. Пусть и дорого, зато у телевью качество ниалучшее.
Ты не один

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #37 : 30 Июл 2022 [13:24:46] »
хорошей монтировки Добсона, когда одним пальцем можно легко двигать трубу в любом направлении,

Как будто на экваторале нельзя двигать трубу у любом направлении... Или как будто ХОРОШИЙ экваториал только и делает, что трясется... Смешно. :) А про ручки тонких движений добсники, видимо, и слыхом не слыхивали... Да ладно, пусть их. Пусть наслаждаются табуретками, лично я не против. Лишь бы другим не пудрили мозги.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #38 : 30 Июл 2022 [13:43:05] »
А вы попробуйте 300мм поставить на экваториал и вывезти его в место под нормальным небом)) И уложиться в 100 тыс.

Далее, как насчет 400мм? Или будете всю засветочную грязь на даче в пригороде собирать?

Я тоже поначалу предвзято относился к добсонам. Пока не научился их правильно готовить))

Ручки тонких движений, особенно на недорогих EQ, это неудобная штука. Экваториал обязан обладать надежным пультом, который никогда не подводит, с удобными кнопками с красной подсветкой.  А всякие еку 2-3 это разве что пособие для школьников к параграфу "что такое телескоп"
« Последнее редактирование: 30 Июл 2022 [14:07:00] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Выбор первого телескопа до 100 000 руб
« Ответ #39 : 30 Июл 2022 [13:51:09] »
Цитата
Как будто на экваеиныеторале нельзя двигать трубу у любом направлении... Или как будто ХОРОШИЙ экваториал только и делает, что трясется... Смешно. :) А про ручки тонких движений добсники, видимо, и слыхом не слыхивали... Да ладно, пусть их. Пусть наслаждаются табуретками, лично я не против. Лишь бы другим не пудрили мозги.

Да "добсники" вообще темные. И про ручки тонкого ведения не слышали.  ;D