Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Озон и этногенез  (Прочитано 6135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re:Озон и этногенез
« Ответ #20 : 12 Ноя 2003 [14:26:36] »
Добрый день, Дмитрий.
Цитата
Ссылок на литературу, из которой он брал места возникновения этносов в тексте нет. При взгляде на карту и воспоминаниях об уроках истории точность в 300 км вызывает бо-о-ольшие сомнения.
Сложностей несомненно много. 300 км это не очень сложно, поскольку цифра эта может быть и больше и меньше. Основная сложность в определении момента начала рождения нового этноса. Поскольку время воздействия на территории проживания от космических факторов короткое, учитывая еще незавершонность геодезических, а момент начала рождения получается вычитанием некоего среднего срока(около 150 лет) от начала заметных изменений в сообществе людей. ing

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Озон и этногенез
« Ответ #21 : 12 Ноя 2003 [14:48:17] »
Я думаю, что точность исторических данных позволит провести через места зарождения этносов и геодезическую, и синусоиду и еще чего-нибудь. Да и потом, читаешь труды историков и видишь там только: этот народ пришел оттуда, а до этого он жил там, а еще до этого где он был, мы не знаем. То есть, проще сначала провести по Земле геодезическую, а потом начать находить вдоль нее места зарождения этносов.

Версия с метеоритом в любом случае не подходит. Трудно представить себе, что он летел по одной линии на протяжении тысяч километров, разрушая озоновый слой. Детали падения, конечно, надо отдельно рассматривать, но при длине трека в тысячи километров уже никуда от кривизны поверхности не деться.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Звездный Кот

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re:Озон и этногенез
« Ответ #22 : 12 Ноя 2003 [19:53:16] »
Я думаю, что точность исторических данных позволит провести через места зарождения этносов и геодезическую, и синусоиду и еще чего-нибудь. Да и потом, читаешь труды историков и видишь там только: этот народ пришел оттуда, а до этого он жил там, а еще до этого где он был, мы не знаем. То есть, проще сначала провести по Земле геодезическую, а потом начать находить вдоль нее места зарождения этносов.

ПЯТЬ с ПЛЮСОМ :D. Кстати, а если болид летел не вдоль параллели, а вдоль меридиана? Что-то я не помню, чтобы этносы вытягивались вдорль меридиана... Я уже не говорю про полет болида по диагонали относительно линий координат... ;)Вообще зоны этногенеза, на какой бы мы карте не глянули имеют форму большой кляксы, но никак не вытянутой полосы...
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2003 [19:54:39] от Starcat »
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

bob

  • Гость
Re:Озон и этногенез
« Ответ #23 : 12 Ноя 2003 [20:52:20] »
Да и потом, читаешь труды историков и видишь там только: этот народ пришел оттуда, а до этого он жил там, а еще до этого где он был, мы не знаем.
Советую присмотреться к точке зрения уважаемого Шопенгауэра. Тот считал, что этносы никогда никуда не ходили и не приходили. Уходили и приходили только узкие правящие верхушки "государств и цивилизаций", то есть попросту группы вооружённых бандитов, заставлявших местные народы учить их собачий язык (суть свод терминов их фени, налогов и бухучёта). Народы же всегда, за редким исключением, жили там же, где и теперь живут :)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Озон и этногенез
« Ответ #24 : 12 Ноя 2003 [20:59:36] »
Уходили и приходили только узкие правящие верхушки "государств и цивилизаций", то есть попросту...

...пассионарии! Об них речь и идет!
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re:Озон и этногенез
« Ответ #25 : 12 Ноя 2003 [21:09:27] »
А.. Ну, пассионарии (вроде многих наших политиков) явно происходят из мест, где не всё благополучно с озоном и аммиаком :) :) :)

Pol

  • Гость
Re:Озон и этногенез
« Ответ #26 : 15 Ноя 2003 [21:39:25] »
Вспышки пассионарности индуцированные излучением из космоса - это льшь гипотеза не имеющая веских доказательств. Об этом говорит и сам Лев Николаевич.