Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор бюджетного телескопа для новичка  (Прочитано 1771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн The_SVSАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от The_SVS
                     Всем добрый вечер. Астрономией я интересуюсь уже около 2 лет, а теоретической астрономией занимаюсь около года. И вот наконец я решил попробовать себя в практической астрономии. Нашел на авито новый рефрактор JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700 за 12 000р. Визуально он мне нравится )) Но так как до этого телескопа у меня не было оценить его я не могу. Хочу понять хороший это телескоп для начала? Отзывов про этот телескоп я не обнаружил, читал только что рефлекторы этой же серии никуда не годятся, но это все таки конструктивно другой прибор, может он неплохой? Если кто-нибудь таким пользовался, напишите каков он в использовании? Если все таки этот телескоп плохой, то прошу помощи с выбором телескопа получше. Телескоп нужен бюджетный до 15 000р.
Наблюдать буду из маленького подмосковного села, от Москвы 60 км, до ближайшего небольшого города 13 км.
Смотреть хочу в основном на планеты, луны и объекты ближнего космоса(если их вообще можно увидеть), возможно на солнце.
 
« Последнее редактирование: 28 Июл 2022 [18:08:44] от The_SVS »

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
В 70 мм , только Луну. Имхо минимально приемлемый бюджетный - рефлектор 114/900.

Оффлайн The_SVSАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от The_SVS
А есть какие-нибудь конкретные примеры?

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Да берите, на первое время хватит. JJ как бренд давно не попадался, но по виду все та жа синта-SW. 90/900 будет интереснее, но увы в бюджет никак. А монтировка так совсем боль, но даст направление движения.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн The_SVSАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от The_SVS
Спасибо! А насколько сильно будет отличатся то что можно увидеть в 70 -мм и в 90-мм? Есть ли смысл взять б/у 90 мм?

Оффлайн Wzr

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wzr
если их вообще можно увидеть
Увидеть, может быть, и можно будет, но смотреть на такое не захочется. Луна да Плеяды крупным планом.
Сейчас сотка-другая нужна, чтобы в визуал входить - труба, монтировка, окуляры. А иначе как бы не хуже бинокля за 20000 руб. получилось. Но его тоже как-то держать надо на увеличениях за 20.

Оффлайн The_SVSАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от The_SVS
То есть лучше купить бинокль? :)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
А насколько сильно будет отличатся то что можно увидеть в 70 -мм и в 90-мм?
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=201211.0;attach=1479353
Цитата: The_SVS
link=topic=202099.msg5642664#msg5642664 date=1659031186
То есть лучше купить бинокль?
Ни в коем случае, лучше монтировку и искатель
« Последнее редактирование: 28 Июл 2022 [21:07:44] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Cicero

  • Гость
Когда выбирают телескоп, то почему-то ведут речь только про апертуру, типа чем больше, тем лучше. Что есть правда. Однако при этом никто не задумывается о том, как эту апертуру реализовать на 100%. Насколько удобно и продуктивно можно использовать потенциал телескопа в той или иной комплектации? Например, можно взять sw909 на az3 или eq2 и мучаться тёмными ночами, а можно трубу того же sw909 установить на eq3, и это будет совсем другой телескоп. Нужно соблюдать баланс. Особенно при ограниченном бюджете. Как по мне, то лучше немного пожертвовать апертурой в угоду подходящей монтировке, но при этом иметь возможность использовать телескоп на все 100%. Хотя, мазохизм пока что никто не ставил вне закона. Каждому своё.

Оффлайн The_SVSАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от The_SVS
А что можете сказать насчет монтировки этого астромена? Она с электроприводом, я думал такие удобнее всего.

Cicero

  • Гость
Re: Выбор бюджетного телескопа для новичка
« Ответ #10 : 28 Июл 2022 [22:17:22] »
А что можете сказать насчет монтировки этого астромена? Она с электроприводом, я думал такие удобнее всего.
Не пользовал. Не подскажу.
Здравый смысл подсказывает, что в наших реалиях купить хороший телескоп с хорошей go-to монтировкой за 200 баксов можно только в одном месте - в параллельной реальности.
Либо на чудесном Авито, где невозможное возможно.
Но, при столь выгодной покупке
— Запомни, — произнесла фея, — волшебство продлится только до полуночи. После того, как часы пробьют двенадцать, карета снова станет тыквой, лошади оборотятся мышами, а кучер — толстой крысой. Наряд же твой снова превратится в старое платье. Прощай!

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Выбор бюджетного телескопа для новичка
« Ответ #11 : 28 Июл 2022 [22:21:40] »
если их вообще можно увидеть
Увидеть, может быть, и можно будет, но смотреть на такое не захочется. Луна да Плеяды крупным планом.
Сейчас сотка-другая нужна, чтобы в визуал входить - труба, монтировка, окуляры. А иначе как бы не хуже бинокля за 20000 руб. получилось. Но его тоже как-то держать надо на увеличениях за 20.
Можно и в телескоп 70/700 многое чего увидеть, что по планетам, что по Луне и по Солнцу с аппертурным фильтром, так же можно увидеть яркие дипскай объекты.
Как для новичка, который никогда не смотрел в телескоп, даже в такой простой телескоп будет очень интересно.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Wzr

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wzr
Re: Выбор бюджетного телескопа для новичка
« Ответ #12 : 28 Июл 2022 [23:52:41] »
Можно и в телескоп 70/700 многое чего увидеть, что по планетам
Что там многого можно увидеть? Надеюсь, ТС посмотрел ролики на ютубе и приблизился к реальности. Без иллюзий, так сказать.

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Выбор бюджетного телескопа для новичка
« Ответ #13 : 29 Июл 2022 [00:05:09] »
Можно и в телескоп 70/700 многое чего увидеть, что по планетам
Что там многого можно увидеть? Надеюсь, ТС посмотрел ролики на ютубе и приблизился к реальности. Без иллюзий, так сказать.
Фазу Меркурия, Венеры, потемнения на поверхности Марса, Юпитер с экваториальными полосами, Галилеевы спутники, их движение, Сатурн отчётливо видно с кольцом и спутник Титан, Уран, крошечный диск зеленоватого цвета, Уран, крошечный диск синеватого цвета, Луну можно часами рассматривать, Солнце можно смотреть пятна.
Туманность Ориона прекрасно видна и трапеция из звёзд, также галактика Андромеда,яркие шаровые и рассеяные звёздные скопления.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 745
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Выбор бюджетного телескопа для новичка
« Ответ #14 : 29 Июл 2022 [00:31:31] »
Иллюзий питать понятное дело не стоит...совершенству нет предела  :) но я согласен с Николай 7496, многое можно посмотреть в небольшой инструмент. Тем более, если ранее не было опыта визуальных наблюдений в телескоп и не с чем сравнивать. А вообще, хороший телескоп не тот, который большой и дорогой, а тот, в который часто наблюдают. Если автор темы увлечен этим делом, любой инструмент в заданном бюджете покажет что-то новое, приобретутся новые навыки, знания и опыт.
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор бюджетного телескопа для новичка
« Ответ #15 : 29 Июл 2022 [09:39:31] »
Нашел на авито новый рефрактор JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700

Это игрушка. Можно, конечно, и в него смотреть и даже кое-что увидеть. Но т.к. с местом у вас, как я понял, проблем нет, лучше (из бюджетных вариантов) ньютон 144 мм 900мм фокусного. Но ни в коем случае не корректорный ньютон!!!  Корректорные характерны тем, что у них труба короткая, хотя фокусное заявляется большое (это за счет корректора получается).
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор бюджетного телескопа для новичка
« Ответ #16 : 29 Июл 2022 [09:41:53] »
Наблюдать буду из маленького подмосковного села, от Москвы 60 км, до ближайшего небольшого города 13 км.

В таких условиях даже плохенький телескопчик по туманностям-галактикам побьет крутой телескоп в центре Москвы или другого большого города. Так что удачи! А на снобов, для которых меньше 100 т.р. -- не деньги, лучше не обращать внимание.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2022 [09:47:44] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Слепой Джо

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Слепой Джо
Re: Выбор бюджетного телескопа для новичка
« Ответ #17 : 29 Июл 2022 [10:01:15] »
Что там многого можно увидеть? Надеюсь, ТС посмотрел ролики на ютубе и приблизился к реальности. Без иллюзий, так сказать.
Недавно купил за недорого на авито трубу celestron powerseeker 70 eq что эквивалентно характеристикам AutoTrack 70x700,установил на советский фото-штатив....ну не все там так плохо,кольца Сатурна-без проблем,полосы Юпитера-извольте,по Луне подробностей навалом.Ставил 70х (окуляр 10 мм) и максимальные 140х (тот-же окуляр+линза Барлоу 2х),наблюдения проводил со штатной диагональной призмой,планирую махнуть ее на зеркало,полагаю должно стать чуть лучше. Вообщем мнение сложилось не как о "дудке",а как о нормальном домашнем телескопе "без претензий",для новичка хороший старт.
Телескопы ТАЛ-1 на cg-3, Celestron PowerSeeker 70/700,  трубы Варио-ЗТ 20х-50х50, Турист-п, Турист-4, монокуляр Gеn-Wаy 9х32, бинокли: 10х25,8х42,12х50, горстка фильтров и окуляров.

Оффлайн The_SVSАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от The_SVS
Re: Выбор бюджетного телескопа для новичка
« Ответ #18 : 29 Июл 2022 [12:29:53] »
Всем спасибо за ответы!
Вчера решил поискать на просторах авито что-нибудь получше в этой ценовой категории, рефлекторов без корректора не нашел ни одного, зато нашел рефрактор Meade StarNavigator NG 90 мм, 90/800 мм, я так понимаю что лучше взять его, чем астромена? Правда астромен новый, а этот б/у.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор бюджетного телескопа для новичка
« Ответ #19 : 29 Июл 2022 [19:02:04] »
Meade StarNavigator NG 90 мм, 90/800 мм, я так понимаю что лучше взять его,

 90 мм рефрактор это почти 114мм ньютон. А по контрасту по большим деталям даже немного лучше. То, что б/у, так это смотря в каких был руках. В принципе, если  посмотреть что нет царапин на оптике и т.п. то б/у не страшно. Но как на авито посмотришь... В этом отношении форумная барахолка получше будет, меньше шансов нарваться на такого, кто  грязной тряпкой объектив протирал.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.