Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Продано Мини-астрограф для deepsky в полной комплектации с узкополосным фильтром  (Прочитано 4498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Все раздербанено, спасибо. Камеру, фильтр и фокусер пока сниму с продажи, может сгодится к новому сетапу.
Осталось в продаже, снизил цены
1. Askar FMA230 в коробке, новый, 2 раза небо видел. Есть небольшая потертость на кольце, ни на что не влияет. 40тыс. 35тыс.
2. С Askar FMA230 возможна продажа автофокусера со всем необходимым на базе EAF +15тыс. и гид 30F4 svbony + 3т. Отдельно от трубы EAF и гид пока не продаю.
3. IMX571 RisingCam (без чумадана) + Radian Triad QuadBand Narrowband 2" (фильтр могу продать отдельно, камеру без фильтра - нет). 75 70+60 55=125т.
4. грелка 1т.

с автофокусом EAF, креплением, зуб. ремнем и гидом svbony 30F4 (без камеры): 40+15+3=55 тыс.
2. IMX571 RisingCam (без чумадана) + Radian Triad QuadBand Narrowband 2" (фильтр могу продать отдельно, камеру без фильтра - нет). 75+60=130т.
3. Raspberry PI4 4Gb + DC преобразователь 12->5v usb под грелку, raspberry и т.п. с usb выходами. - 11т.
4. грелка 1т. 40см, рабочая 34см, ширина 3.5см, рабочая 2.2см. питание USB 5В, без терморегулятора.


Начну неспешно продавать астрограф, лежит без дела.
Готовый к съемке: одевай на монтировку или астротрекер, подключайся и снимай. Никакого софта не надо ставить, все включено.

Монтировка подключается кабелем EQMOD в свободный USB и также управляется через софт. Наводите в любую точку неба, жмете кнопку solve и все синхронизировано. Полярка также выставляется через этот софт. Автофокус одной кнопкой, хотите по градиенту, хотите по маске Бахтинова. Есть внутреннее гидирование, а можно и phd2 подключить. Планетарий с объектами M, NGC, LDN, SH2 и т.п., есть спутники, планеты, астероиды, кометы. Можно догружать что хотите, можно изображения объектов заранее подгрузить. Можно обычный джойстик подключить для ручного управления монтировкой. Есть помощник для съемки флетов, выставляете ADU и правильные флеты делаются автоматом. Даже флет дарки потом может сделать. Можно задать легко скрипт, например, если температура изменилась на 2 градуса - остановить съемку, перефокусировать и продолжить. Без вашего участия. Никаких драйверов, все включено и распознается автоматом. Настраиваете полярку, фокусируетесь, синхронизируете координаты, калибруете гид и говорите сколько кадров сделать, запускаете и идете спать. Все сделается автоматически. Астрокомбайн легко освоите. Все в одной программе и с одним источником питания для всего, минимум проводов. Длину проводов делал максимально короткой, чтобы макарон не было.

Управляется по wi-fi либо, если в сеть подключить с выходом в интернет - можно удаленно из любой точки. Быстро разбирается и собирается (все на ЛХ, кроме фокусера, там придется немного ключиком открутить болты).
Под небом был пару ночей.
Причина продажи - планировал вторым астрографом для RGB звезд, но понял, что это излишне.
Да и наигрался с цветной камерой, осваиваю монохром.
Пока без дербана, спешки продать нет, может сам в Намиб слетаю :) Вес в сборе 3.5 кг. Питание 12В 5-6А если с грелкой.
Поле зрения 7х4.7 градуса, 4" на пиксел. Портов USB у малинки 2xUSB2, 2xUSB3, у камеры хаб еще на 2 порта USB2. Можно флешку вставить для лайтов, кому лень копировать потом, как съемка завершится, флешку снимите и кадры у вас.
Коробки от всего есть, кроме камеры. Аккуратно упакую.

Состав (пишу с ценами, чтобы было понимание из чего сумма вышла):
1. 40т. Askar FMA230 - триплет APO. D50, f/4.6 с редьюсером 0.83. Новый, есть пара наружных потертостей (когда фильтр ставил пришлось газовый ключ использовать, т.к. залипло). На съемку не влияет.
2. 75т. Цветная охлаждаемая камера на чипе sony IMX571 RisingCam Industrial Digital Camera, ATR3CMOS26000KPA. Аналог ASI2600MC, только с более глубоким охлаждением (-42 от текущей). Год использования, сенсор без чистки, все чистое. Покупал у официального алишного бренда ToupTek - RisingCam Official Store. Выходит на заданную температуру за 3-5 минут.
3. 60т. Узкополосный фильтр от optcorp для цветной камеры Radian Triad QuadBand Narrowband 2" от Optcorp, ширина 3.5нм. Полосы пропускания Ha, Hb (непонятно для чего), SII, OIII от f/4 и медленнее. Не чистил, использовался около 20 ночей, привезли из США в мае 2021.
4. 10т. Raspberry PI4 4Gb в металлическом кейсе с вентилятором (могу припаять внешнюю антенну, без антенны радиус wi-fi ~3метра - достаточно если рядом сидеть). В комплекте microSD с astroberry - астрокомбайн, (Kstars+INDI), все настроено под этот сетап, включая базы для резолва-алайна монтировки и дополнительные объекты DSO.
5. 15т. электрофокусер ZWO EAF (новый, питание от USB) с доп. оборудованием: крепление, зубчатый шкив, зубчатая передача и т.п. - помогли форумчане сделать на заказ.
6. 3т. искатель svbony 30F4 (новый) - аналог ZWOшного, фокус фиксируется.
7. 10т. гид камера ZWO ASI 120MM mini (год в использовании, не чистилась)
8. 1т. блок питания 12->5v usb под грелку, raspberry и т.п. с usb выходами.
9. 1т. грелка 5в
10. провода, переходник-кольцо для получения бек фокуса 55мм (2 кольца), могу блок питания приложить 12В6А.
11. покупателю подарю GPS-ку, втыкается в свободный USB, и не надо выставлять время, дату и координаты.
Цена комплекта 215т 200тыс.


фото на этот астрограф https://deepskyhosting.com/mHXtEtN (обработка так себе, с шумами особо не заморачивался).
« Последнее редактирование: 15 Фев 2023 [15:20:53] от Dimitrii »
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
чисто для интереса, а что за софт для этой камеры RisingCam используется?
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
чисто для интереса, а что за софт для этой камеры RisingCam используется?
Стандартные драйверы ascom/indi работают. Есть родной софт под windows - RisingSky, чем то очень отдаленно на APT похож, я им не пользуюсь. Пробовал под NINA, APT, SharpStar и пр. - везде работает. Под raspberry распознается как ToupTek, собственно там все возможности, как в asiair, мне более чем достаточно для всего. Использую astroberry.io или stellarmate - астрокомбайны, Kstars+INDI для малинки.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2022 [22:49:19] от Dimitrii »
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
На этот астрограф Акула (LDN1235), 105х300s=8.75ч, местами было не совсем темно.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Игорь Амбросьев

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 12
  • Я знаю, что ничего не знаю..
    • Сообщения от Игорь Амбросьев
Если будет дербан (плохое слово) продажа по частям, готов приобрести фокусер ZWO.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2022 [14:24:08] от Игорь Амбросьев »

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Подербаню не все, но частично.
1. FMA230 с автофокусом EAF, креплением, зуб. ремнем и гидом svbony 30F4 (без камеры): 40+15+3=55 тыс.
2. IMX571 RisingCam (без чумадана) + Radian Triad QuadBand Narrowband 2" (фильтр могу продать отдельно, камеру без фильтра - нет). 75+60=130т.
3. Raspberry PI4 4Gb + DC преобразователь 12->5v usb под грелку, raspberry и т.п. с usb выходами. - 11т.
4. грелка 1т.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
3. Raspberry PI4 4Gb + DC преобразователь 12->5v usb под грелку, raspberry и т.п. с usb выходами. - 11т.
Резерв до уточнения
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Игорь Амбросьев

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 12
  • Я знаю, что ничего не знаю..
    • Сообщения от Игорь Амбросьев
Готов приобрести искатель-гид svbony 30F4

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
3. Raspberry PI4 4Gb + DC преобразователь 12->5v usb под грелку, raspberry и т.п. с usb выходами. - 11т.
Резерв до уточнения
ок
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Готов приобрести искатель-гид svbony 30F4
пока в комплекте, если аскар заберут без него - смогу продать.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн tektaton

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 39
  • Алексей Подымов
    • Сообщения от tektaton
Прошу фильтр Radian Triad QuadBand Narrowband 2" в резерв до понедельника.  Его же можно отдельно, без камеры, приобрести - я правильно понял?

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Прошу фильтр Radian Triad QuadBand Narrowband 2" в резерв до понедельника.  Его же можно отдельно, без камеры, приобрести - я правильно понял?
Да, фильтр отдельно от камеры можно. В резерве.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 103
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Raspberry ушло покупателю.
Фильтр Триад в резерве за @tektaton
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн tektaton

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 39
  • Алексей Подымов
    • Сообщения от tektaton
С резерва Radian Triad QuadBand Narrowband 2" снимаюсь, прошу извинить за беспокойство

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
А длина грелки какая?
40см от края до края, если липучку залепить, то 34см. Ширина 3.5см, ширина греющей поверхности 2.2 см.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн olega66

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 118
  • Мне бабушка рассказывала, что видела млечный путь.
    • DeepSkyHosting: Олег Новоселов
    • Сообщения от olega66
В качестве апа или рекламы....
У самого такая труба и камера.
Если вы ищете недорогой астрограф с объективом 60-70 мм, то лучше этот, по крайней мере звезды в нем не плюхи по пять копеек, поле ровное хроматизма почти нет или по крайней мере он не бросается в глаза.
По камере тоже самое размер АРС  за 70, это цена сейчас 533 Аси, а тут кадр в разы больше, все таки 16 бит это тема.
Примеры снимков на аскар https://deepskyhosting.com/id604?s=ASKAR%20FMA230
И на эту камеру https://deepskyhosting.com/id604?s=ToupTek%20IMX571

• SW Quattro 8S, Sharpstar 0.95x MPCC
• Askar 65 PHQ+ Askar 0,75х
• ToupTek IMX571С , Canon2000Da, T7m
• Самоделы  TS115/7 APO Triplet и TS152/900
• МТ-120
• SW AZ PRONTO,
• SW AZ-GTe
Первые потуги https://astronomy.ru/forum/index.php?ction=profile;u=53547;area=aeva
Мои фото https://deepskyhosting.com/id604
Ссылки на  файлы со съемок. https://cloud.mail.ru/public/6P7P/dC7PHf