Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Научные данные  (Прочитано 852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн las3rАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • 🔭
    • DeepSkyHosting: las3r
    • Сообщения от las3r
    • Мой телеграмм канал
Научные данные
« : 22 Июл 2022 [01:14:55] »
Доброго времени суток! Недавно у меня возник вопрос. Можно ли из своих снимков/наблюдений извлечь какие-то научные данные и, если да, то можно ли отправить их в астрономическую организацию (НАСА, МАС...)? Заранее спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2022 [01:30:56] от las3r »

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Научные данные
« Ответ #1 : 22 Июл 2022 [04:29:56] »
Доброго времени суток! Недавно у меня возник вопрос. Можно ли из своих снимков/наблюдений извлечь какие-то научные данные и, если да, то можно ли отправить их в астрономическую организацию (НАСА, МАС...)? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Задавал этот вопрос непосредственно Угольникову Олегу Вячеславовичу, скорее всего нет. Хотя, смотря какого качества у вас наблюдения.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Научные данные
« Ответ #2 : 22 Июл 2022 [06:34:57] »
Доброго времени суток! Недавно у меня возник вопрос. Можно ли из своих снимков/наблюдений извлечь какие-то научные данные и, если да, то можно ли отправить их в астрономическую организацию (НАСА, МАС...)? Заранее спасибо за ответ.

  Конечно, можно. В наблюдательном разделе вы сможете обнаружить много людей регулярно ведущих вполне полноценные наблюдения, которые вполне могут представлять интерес для специалистов. См., например, здесь:

   Журнал наблюдений серебристых облаков
   Журнал наблюдений вспышек внегалактических новых
   Журнал наблюдений переменных звёзд
   Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд

  Очень доброжелательно относится к любителям руководство проекта ISON/ПулКон. Новости проекта ISON (ПулКОН)
« Последнее редактирование: 22 Июл 2022 [06:50:57] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Научные данные
« Ответ #3 : 22 Июл 2022 [06:47:41] »
  Особо добавлю о наблюдениях переменных звёзд. Если вас интересует этот вопрос на международном уровне рекомендую сайт AAVSO - американская ассоциация наблюдателей переменных звёзд. Там можно зарегистрироваться и высылать свои наблюдения. Не знаю, впрочем, как дело обстоит в свете недавних событий, но в своё время они весьма активно зазывали к себе любителей из России и многие, в т.ч. участники Форума, там зарегистрированы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.