Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 202106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Партия журнала Небосвод и Календаря наблюдателя готова к упаковке в конверты и отправке любителям астрономии
Ноябрьский номер будет отправлен подписчикам завтра
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Уважаемые любители астрономии!

Ноябрьский номер журнала выпущен в двух вариантах. Во втором варианте применен новый дизайн (дизайнер Сергей Таранцов). Просьба высказать свое мнение относительно нового дизайна. Спасибо за внимание к журналу!

СОДЕРЖАНИЕ                                                                                                                                                                        
                                                                                                                                                                        
4  Небесный курьер (новости астрономии)          
8  Метеориты - каменные гости из космоса Георгий Бурба          
19 Борис Васильевич Кукаркин             Н.П. Кукаркина, А.С. Расторгуев, Н.Н. Самусь          
23 Загадочная звезда Мира                Олег Малахов          
26 Максимум Орионид: итоги               Владимир Князь          
28 Гид дип-скай объектов:Лев             Александр Федотов (Феанор)          
31 Созвездие Кассиопеи                    Виталий Шведун          
33 Небо над нами: ДЕКАБРЬ  2009          Александр Козловский          
35 Звездный поэт Ирина Позднякова        Александр Кузнецов              
38 Как я покупал телескоп                Богдан Коновалов  

Скачать журнал можно на http://astronet.ru/db/msg/1236921
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо, Виктор!

Будем улучшать журнал по пожеланиям  и рекомендациям любителей астрономии

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
"Небосвод" планирует создание видеороликов о номерах журнала
Любители астрономии могут стать автором таких роликов
Если у Вас есть видеокамера, Вы можете комментировать статьи журнала вживую
Просьба ролики не присылать на e-mail, а выкладывать на файлообменники, указывая ссылку
Спасибо за внимание к журналу!

« Последнее редактирование: 14 Ноя 2009 [10:12:23] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

sernik

  • Гость

 Дизайн симпатичный, но двухколоночная вёрстка не самый лучший выбор.
Сам по себе текст в две колонки довольно неплох, но фото, которые не помещаются в одну колонку по ширине портят всю расстановку. Здесь согласен.

АК

  • Гость
Новый дизайн журнала близок к полиграфическому варианту, он симпатичнее. Высказаться о недостатках?
  Не знаю.Слава Богу, хоть что-то выходит, объединяющее разноликие астрономические сайты. Опять же без критики не будет движения вперёд. Но критика должна быть конструктивной - надо предлагать своё и свои услуги.
   Итак. Двухколоночное форматирование сразу всего текста журнала (плюс его расширение по всей ширине строки) приводит к трудночитабельности и смысловым нарушениям, задуманных авторами. Здесь нужна чисто корректорская работа, требующая кропотливости, но.. не столь уж сложная.
   Может быть, договориться с авторам сразу о параметрах страницы - чтобы форматирование оставалось авторским, и готовые страницы могли без изменений вставляться в журнал.

   Даже непонятно, в чём проблема - даже в Worde всё можно сделать симпатичнее...

   Что касается содержания - лучшая статья номера (на мой взгляд) - "Как я покупал телескоп" - Коновалова Богдана, даже не попавшая в оглавление (рубрика "письма читателей"). А вот скажем фундаментальные статьи из ВокругСвета - честно говоря, не знаю... Может быть лучше меньше, но лучше? Может быть, чисто любительский журнал?
    Например, рубрика "новости с форумов" - куда бы участники отсылали свои наиболее значимые сообщения? - Весь форум ведь просмотреть - просто времени не хватит, а вот выбрать из того, что прислали - уже можно, и потому главное становится достоянием всех. Постараюсь поработать в этом направлении, и приглашаю всех. И конечно спасибо Александру Козловскому - Небосвод уже стал изданием, которого ждут...

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за комментарий, Александр!

Он как всегда конструктивен и предполагает дальнейшее улучшение качества журнала
Двух колоночный дизайн применяется во многих журналах, и зависимость качества от количества колонок, скорее приемлемо к поговорке " на вкус и цвет товарища нет"
Шутка, но в каждой шутке есть доля истины

Проблема ужимания размера шрифта, в ограниченности объема журнала
Ведь он выпускается и в печатном виде
Если будет крупный шрифт да еще с полуторным или двойным междустрочным интервалом, никакой бумаги не хватит для рассылки печатного номера безинтернетным подписчикам, тем более увеличится вес и соответственно удорожание пересылки
Нужно думать о всех читателях, что и реализовывается редакцией  :)
Можно, конечно, меньше да лучше, но две статьи 14 шрифтом с полуторным интервалом и рисунками на всю страницу на все 40 страниц, вероятно, никого не устроят
Хотя мнение высказано
Ждем других мнений, ибо полититка журнала отражать все пожелания любителей астрономии на своих страницах (по мере технических возможностей, конечно)

Касаемо статей, тоже двоякое или более кратное мнение  :)
Одним ЛА хочется почитать общеобразовательный материал, другим - советы по наблюдениям или по покупке телескопа
Поэтому повторюсь, что если журнал, как заметил Александр, относится к категории "хоть что-то выходит" (более доступное для всех ЛА), то и в обязаннось журналу вменяется удовлетворить пожелания всех ЛА

Спасибо еще раз Александру за комментарий!

С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2009 [18:23:20] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
А для чего это вообще нужно - озвучивать журнал? :(
Новый дизайн хорош, нечего сказать:журнал развивается.
Вот все же хочется побольше статей, которые можно прочитать только у Вас, а не те, которые есть и на каких-то веб-сайтах, учитывая то, что я там читаю что-то постоянно.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
А для чего это вообще нужно - озвучивать журнал? :(
Новый дизайн хорош, нечего сказать:журнал развивается.
Вот все же хочется побольше статей, которые можно прочитать только у Вас, а не те, которые есть и на каких-то веб-сайтах, учитывая то, что я там читаю что-то постоянно.

Спасибо за отзыв!

Озвучивать журнал нужно, вероятно, по той же причине, что кроме газет и журналов существуют радио и телевидение  :)
По поводу эксклюзивных статей редакция ведет работу, что, собственно, видно по подписи (специально для журнала "Небосвод")
Но прочитать их Вы можете и на других интернет-ресурсах после того, как они опубликованы в журнале
Журнал учитывает пожелания любителей астрономии и старается их реализовывать по мере возможности

 
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 678
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Александр, у меня есть статья, подготовленная к невышедшему номеру нашего краеведческого журнала "Наша Родина - Иваново-Вознесенск". Она по сути дела - статья Святского начала 30-х годов, но с моим предисловием. Там касаемо дневника одного наблюдателя конца 18 века в Пучеже. Там про метеоролические явления, но есть и по астрономии. Полагаю, что она будет интересна читателям. Статья опубликована на моем сайте. Я могу дать ссылку для изъятия материала для публикации. Пусть читатели смогут ознакомиться с ней раньше, чем в Небосводе, но статья в журнале - иное впечатление. Так что пользуйтесь. Буду рад, если статья выйдет.
Вот адрес:
http://liga-ivanovo.narod.ru/svyat.htm
Спасибо.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо, Сергей!

Как видим, "мнения разные нужны, мнения разные важны"
 :)
Поскольку журнал стремится выполнять пожелания всех любителей астрономии, данная статья принимается "на вооружение" и будет опубликована в одном из последующих номеров
Особенно это актуально для безинтернетных любителей
Да, их мало, намного меньше, чем ЛА с Интернетом
Но именно им, прежде всего, нужна информация журнала, как астрономического издания

Несмотря на все критические замечания, стоит отметить, что журнал выкладывается на многих общедоступных ресурсах уже без ведома редакции  :)
Очередные номера выкладываются на книжных и журнальных сайтах и форумах вместе с солидными и популярными периодическими изданиями
Вероятно, это и есть показатель популярности журнала....

Но редакции прежде всего важно мнение активных любителей астрономии, занимающихся наблюдениями и получающих результаты изучения небесных тел и явлений
Поэтому пишите, предлагайте, советуйте и присылайте ваши материалы
И журнал станет таким, каким вы хотите его видеть....

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
На сайте http://torrents.ru/ можно скачать все номера журнала одной закачкой, включая октябрьский номер за 2009 год (объем закачки - 140Мб)

http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=2032&start=150
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

R

  • Гость
Уважаемые любители астрономии!

Ноябрьский номер журнала выпущен в двух вариантах. Во втором варианте применен новый дизайн (дизайнер Сергей Таранцов). Просьба высказать свое мнение относительно нового дизайна. Спасибо за внимание к журналу!
Новый дизайн понравился.
Если бы ещё и изображения были чуть более высокого качества, то было бы совсем хорошо. :) Большое спасибо за вашу работу!

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за внимание к журналу!

Выкладка аудиоверсий статей из журнала "Небосвод" продолжается
Новые файлы можно прослушать здесь

http://astrocast.ru/выпуск-журнала-небосвод-за-ноябрь-2006/


За выходные планируется опубликовать  весь 2006 год.
Впереди более 60 озвученных страниц статей за 2007 год и далее по нарастающей
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Готовится к выходу в свет декабрьский номер журнала....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

АК

  • Гость
Где "Небосвод" за декабрь? Ждём-с!

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Планируется выложить на этой неделе....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Ждем. Вы в новом дизайне теперь все выкладываете?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
В обновленном, и в этом оформлении журнал будет выпускаться и дальшье....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Журнал "Небосвод" за декабрь 2009 года

Уважаемые любители астрономии!

Подходит к завершению Международный год астрономии, приуроченный к 400-летию первого наблюдения звездного неба в телескоп Галилео Галилеем. И хотя этот приоритет оспаривается, но официальная история донесла до нас факт первых телескопических наблюдений именно Галилеем.

Журнал Небосвод расскажет об итогах мероприятий МГА-2009 в следующих номерах, а пока поздравляет все любителей астрономии и профессиональных астрономов с наступающим 2010 годом и желает ясного неба, успешных наблюдений, новых открытий и новых знаний о Вселенной! Весьма впечатляют достижения МГА-2009 в любительской астрономии и нашей страны.

Открытия новых небесных тел (астероидов) теперь стало обычным не только для профессионалов, но и для астрономов-любителей. Основные возможности этому открывают удаленные телескопы, к которым можно подсоединиться посредством Интернет. Здесь хочется отметить отличную работу Артема Новичонка и Дмитрия Честнова. Открывателями становятся и представительницы прекрасного пола, что также не может не радовать.

Но больше всего, конечно, радуют такие открытия на телескопах собственного изготовления, как, например, достижения Виталия Невского. Это идеал ЛА, к которому нужно стремиться.

Среди сайтов 2009 года хочется отметить Астрономические опыты Андрея Олешко, а Стас Короткий создал весьма актуальный ресурс AstroMap - http://www.astromap.ru, призванный объединять любителей астрономии всей станы.

Журнал Небосвод также не останавливается на достигнутом. Озвучиваются статьи журнала на http://astrocast.ru/astrocast, обновлен дизайн внутренних страниц, идет работа в переходе на типографское издание.

Любительская астрономия страны развивается. Хотя среди сайтов и форумов имеются факты негативного отношения к ЛА, которые ведут к деградации таких сайтов и форумов.

Но в основном любители астрономии страны живут большой дружной семьей под открытой книгой природы, имя которой Небосвод!


СОДЕРЖАНИЕ                                                                                                                                                                                
                                                                                                                                                                                
4  Небесный курьер (новости астрономии)    
10 Лунная гонка: факты и мифы           Георгий Бурба    
23 Наблюдаем ИСЗ                        Александр Кузнецов    
28 Астрономия в бельевых веревках       Александр Кузнецов    
33 Экстремальная Луна (фото)            Александр Леушканов    
34 Гид дип-скай:Волосы Вероники         Александр Федотов (Феанор)    
36 Рассказы о созвездиях: Овен          Виталий Шведун    
37 Небо над нами: ЯНВАРЬ  2010          Козловский Александр    
39 Астероиды Елены Евдокимовой          Артем Новичонок    
40 Письма наших читателей               Ксения Александрова

Скачать журнал можно на http://astronet.ru/db/msg/1237317
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)