Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 202279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Вышел в свет декабрьский номер "Небосвода" - он выложен в официальной группе журнала. Можно скачивать!  :)

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 679
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ура! Декабрьский номер вышел накануне начала декабря! Скачивайте также с астространицы сайта Ивановского музея камня http://ivmk.net/lithos-astro.htm Там же можно найти все предыдущие номера журнала.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Журнал "Небосвод" за декабрь 2016 года
http://www.astronet.ru/db/msg/1370614

Вот и еще одни год жизни журнала завершается!
Спасибо всем, кто так или иначе помогает журналу выходить в свет

Особо хочется поблагодарить Николая Демина и Серегея Белякова
На Николая лег основной труд по выпуску декабрьского номера
И он достойно справился с выпуском журнала в свет, не смотря на все житейские и другие трудности.

На форуме очень много толковых любителей астрономии, грамотных и развивающихся
Но, к сожалению, результаты их занятий астрономией мы видим лишь в небольших разрозненных сообщениях на Астрофоруме
Но было бы очень неплохо, если бы каждый их них написал статью в журнал по своему профилю занятий астрономией
К сожалению, многие ссылаются на нехватку времени, а то и вовсе мотивируют нежелание писать для журнала его "малоактуальностью"
Может быть....
Но сделайте его более актуальным своими статьями, уважаемые любители астрономии!
Ведь свой журнал Российскому астрономическому любительскому сообществу все-таки нужен!
И нужен журнал полностью освещающий жизнь любителей астрономии страны во всех ее аспектах!
Как и во всяком цивилизованном астрономическом сообществе!

Вот уже и учебник астрономии снова появится в школах с 2017 года!

А что же мы, так и будем разбиваться на группы, каждый о своем, и кто лучше другого
Не пора ли объединяться, друзья, и иметь в своем арсенале добротный, не уступающий зарубежным аналогам, журнал, и другие периодические издания для любителей астрономии!

Есть над чем подумать!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 679
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Отличные слова! Спасибо!
Я тоже, снова и снова призываю всех любителей астрономии делиться информацией, рассказывать о своих наблюдениях, технике, фотографиях, изысканиях и исследования, мероприятиях и акциях. Это интересно всем. Пишите статьи в "Небосвод"!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Вот уже и учебник астрономии снова появится в школах с 2017 года!
Пока это лишь разговоры.
Пединституты давно не готовят учителей астрономии.
Кто же будет преподавать?
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Преподаватели будут
По-крайней мере, состояние с астрономией в школе сдвинулось в положительном направлении!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Кто же будет преподавать?
В 11 классе у меня вполне получилось провести уроки астрономии (они были включены в курс физики) для своих же одноклассников.  :D :)
Я полагаю, что любой преподаватель физики вполне справится даже при минимальной подготовке к предстоящему занятию.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Кстати о журналах
Троицкий вариант, хоть и не астрономический, как таковой, но регулярно печатающий астрономические статьи
http://trv-science.ru/
В общем-то, это пример бесплатного издания..... и не только для любителей астрономии

И просто мысли вслух, без ответа на комментарии выше
Порой хочется исключить себя из разряда общающихся на форуме и оставить только статус обозревателя, дающего только информацию (в виде статей в журнал и на интернет ресурсы, заметок, пояснений и т.п.) без всяких комментариев  :)
Общение на форуме в некоторых его проявлениях просто перестало быть общением - хорошим и полезным общением
Лучше тратить это время не на споры с желающими поспорить или посарказничать  :) , а на общение со звездным небом....
Это единственное, что не обманет, не предаст и не проявит себя никаким негативным образом....

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Минутку внимания!
Я думаю, пришло время выразить признательность одному из самых активных авторов журнала и, по совместительству, его корректору - Сергею Белякову (Elentirmo).
Сергей в течение многих лет способствовал развитию "Небосвода" - как словом (поддержкой, советом), так и делом (написанием статей, вычиткой номеров, работой с потенциальными авторами).
В качестве небольшого презента от редакции он получит Zoom-окуляр. Надеемся, что подарок поможет ему в проведении вечеров тротуарной астрономии.  :)
Ещё раз поздравляем Сергея и желаем ему успехов и творческого вдохновения! Ура!

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 679
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Спасибо огромное! Я думаю, что моя скромная работа идет на пользу нашему астрономическому сообществу. И впредь, если журналу суждена долгая жизнь, я буду стараться делать его интереснее и качественнее. Естественно, совместно с редакцией.
П.С. Вот, уважаемые коллеги и друзья, призываем вас активнее работать над журналом и тогда и ваши труды будут вознаграждены по заслугам.

Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Заслуженная награда Сергею!
Старые добрые традиции возвращаются!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Старые добрые традиции возвращаются!
Да, было бы неплохо сделать поощрение особо отличившихся ежегодным. Золотых гор никто не обещает, но какие-то призы на память вполне возможны, я полагаю.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 566
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
А "астрономия.рф" имеет какое-нибудь отношение к журналу? Просто я обычно оттуда качаю, и там под видом 12 номера лежит десятый.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Нет, этот ресурс не имеет никакого отношения к редакции журнала. Просто "Небосвод" на многих сайтах выкладывают, зачастую даже не спрашивая нашего разрешения на то. Но мы не против подобного распространения - чем больше людей узнают об издании, тем лучше.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
А "астрономия.рф" имеет какое-нибудь отношение к журналу? Просто я обычно оттуда качаю, и там под видом 12 номера лежит десятый.

Небольшое уточнение
Лет пять назад от астрономии.рф, по-моему, приходило предложение о размещении журнала на этом сайте
Естественно, отказа не было
Время от времени приходят такие предложения, но чаще публикуют без предварительного согласования

В остальном Николай прав
Небосвод - свободный журнал, и все желающие могут размещать его на своих ресурсах, даже без специального разрешения от редакции....
Спасибо всем за внимание к журналу!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Дорогие друзья, ждём ваши материалы для январского номера "Небосвода"!  :)
Очередной выпуск выйдет в районе 5-10 января, после Нового года. Статьи для него желательно прислать до 1 января.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Возможно, Андрей Семенюта пришлет в январский номер статью
А для кого-то, возможно, журнал Небосвод - первый шаг в большую Астрономию!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 679
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Подарок за верную службу журналу http://tar-elentirmo.livejournal.com/265880.html
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Было время, подарки от журнала Небосвод дарились достаточно часто
Это не афишировалось, но и не это главное - главное поощрение любителей астрономии за их вклад (пусть и небольшой) в астрономию....
Сейчас другое время, но будем надеяться, что добрая традиция восстановится и будет постоянной в развитии журнала
Ждем ваших статей, заметок и фотографий о ваших наблюдениях звездного неба и не только!
Январский номер уже в работе!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Есть материальчик в процессе. Но могу не успеть.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М