Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 202132 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 679
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Отослал статью с фотографиями. Если успеет, то в апрель, хотя лучше в май.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"


Журнал "Небосвод" за Апрель 2015 года практически готов. Остались лишь косметические штрихи перед публикацией и завершающая вычитка свёрстанного издания. Скорее всего, сегодня - завтра выложим в сеть.

Содержание

4  Небесный курьер (новости астрономии)
6  Коричневые карлики — кто они?
      Дмитрий Вибе
11 Объекты каталога Мессье: М8
      Николай Дёмин
14 Столб и джеты в туманности Киля
      30 лучших фотографий «Хаббла»
15  Наблюдение солнечного затмения 20 марта 2015 года в Иванове
      Сергей Беляков, Тимофей Илюшин
18 Астрономический вечер в Куликове 26 марта 2015 года
      Сергей Беляков
21 История астрономии (1959)
      Анатолий Максименко
32 Мир астрономии 10-летие назад
      Александр Козловский
34 Земля и Вселенная 1 – 2015
      Валерий Щивьев
37 Полное солнечное затмение 9 марта 2016 года
     Полезная страничка       
38 Небо над нами: Апрель – 2015
     Александр Козловский

Кроме того, редакция выражает благодарность Грудцыну Алексею и Волкову Дмитрию за присланные для публикации материалы. В силу ряда причин, они не вошли в апрельский выпуск, но, скорее всего, будут опубликованы в последующих номерах.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2015 [00:19:04] от Deminic »

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Апрельский номер на Астронете http://www.astronet.ru/db/msg/1334538
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Если вдруг кому-нибудь журнал нужен в формате Ворда, есть на файлообменнике: http://www.fayloobmennik.net/4740162

Ждём Ваших замечаний и предложений по поводу содержания, оформления, вёрстки... Хвалите, ругайте, делайте замечания и уточнения - любое внимание к изданию редакция примет с благодарностью.
Но лучшим вкладом в развитие "Небосвода" будет всё-таки не критика, а систематическое, планомерное и деятельное участие в жизни журнала. Такое участие может быть выражено в написании статей и заметок, предоставлении астрофотографий и зарисовок для публикации, проведении викторин и конкурсов... Будем рады сотрудничать со всеми любителями астрономии.  :)

Кстати, примером для подражания может служить Сергей Беляков (Elentirmo). Мы выражаем ему признательность за огромный вклад в развитие журнала.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2015 [20:51:00] от Deminic »
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Начата работа над майским выпуском журнала.
Уже есть и часть материалов номера. Так, например, в продолжении цикла "объекты Мессье", читатели смогут подробнее ознакомиться с шаровым скоплением М9 из созвездия Змееносца.
Ждём Ваших материалов для публикации!
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 679
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Спасибо за интересный журнал! Особенно порадовали статьи некоего С. Белякова про массовые мероприятия в Иванове )))))))))
А если серьезно, то журнал просто отличный. Друзья астрономы, присоединяйтесь к журналу, присылайте свои статьи и фотографии! Сделаем журнал вместе!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Сергей, это Вам спасибо! И за присланные для публикации материалы, и за неоценимую помощь в вычитке чернового варианта журнала.

А работа над майским номером идёт полным ходом, как бы это ни было странно... Так, например, в следующем выпуске читатели смогут ознакомиться с интервью, данным любителем астрономии Александром Репным специально для журнала "Небосвод". От имени редакции благодарю Александра за этот материал.  :)
« Последнее редактирование: 30 Мар 2015 [21:08:32] от Deminic »

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Онлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 030
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Так, например, в следующем выпуске читатели смогут ознакомиться с интервью, данным любителем астрономии Александром Репным специально для журнала "Небосвод". От имени редакции благодарю Александра за этот материал.  :)
От себя лично хотел бы выразить благодарность Николаю (Deminic) за предоставленную мне возможность поучаствовать в этом интервью. Спасибо огромное! И я благодарен, что имею возможность также как и другие участники форума вносить свой маленький вклад в развитие замечательного журнала Небосвод.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2015 [22:14:44] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 679
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
25 апреля у нас будет тротуарка. Надеюсь, что в майский номер попадет отчет, который будет написан 26 или 27 апреля. Заодно хочу написать статейку про полные затмения солнца, видимые в Иванове.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Надеюсь, что в майский номер попадет отчет, который будет написан 26 или 27 апреля.
Да, если пришлёте материал 26-28 апреля, то в майский номер должен попасть.
Тут, на мой взгляд, на май главное сильно не затягивать. В жизни "Небосвода" были такие периоды, когда номера за текущий месяц выходили 25, а то и 30 числа... Т.е. майский номер, к примеру, мог выйти 25 мая... Вот до такой ситуации доводить, конечно, нежелательно, а подождать пару дней обещанных материалов - вполне нормально.
Заодно хочу написать статейку про полные затмения солнца, видимые в Иванове.
С удовольствием почитаем!
Возросшая активность любителей по написанию материалов радует. Это означает, что всё больше статей из "Небосвода" будут уникальными и не встречающимися нигде более. Это позитивный момент в развитии издания.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Активность любителей астрономии по отношению к журналу действительно радует
Любители астрономии нового поколения, которые возрастали в астрономии благодаря, в т.ч. и журналу Небосвод, теперь сами делают журнал лучше и помогают его развитию
Думаю не раз мы еще сможем прочитать подобные комментарии как от Андрея из Астрахани на Старлабе в теме журнала Небосвод  :)

" Не могу умолчать! Когда в среде Ла появляются ТАКИЕ новости, о них нужно трубить во все трубы, чтобы все знали! Хочу рассказать вам ещё об одном бесплатном издании для Ла в России! К сожалению, голова чего-то не хочет соображать, а написать о журнале хотелось бы интересно и так, чтобы каждый понял, что журнал этот - действительно вещь. Потому лучше уж приведу вырезку из личного сообщения, отправленного основателю и издателю журнала Александру Козловскому:
---
Ещё в октябре прошлого года я узнал про Ка-Дар Инфо, и сразу на него подписался... естественно, яркий, красивый, большой, глянцевый почти что журнал очень хотелось получать ! Чуть позже, уж не знаю, на сколько позже, я узнал и про Ваш журнал для ЛА Сам не могу себе объяснить, почему я так сделал, но я на него не стал подписываться... наверное, потому что сразу же в голове появились мысли: да ну его, этот отпечатанный на принтере журнал... учтя соперничество с Ка-Даром, в него, наверное, и не шлют ЛА ничего интересного - всем хочется опубликоваться в глянцевом Ка-Даре И вот почему-то вбилась в голову эта мысль, что Вы просто варитесь в собственном соку в Вашем издании Ох, как я ошибался, но об этом - позже
Ещё раз повторюсь, не могу умолчать - я просто не понимаю, что на меня напало, что я не стал подписываться на издание для ЛА, пускай я думал, что оно невысокого качества во всех планах... но уж что поделать - видать, свернулось что-то в голове, заклинило на этой мысли
А вчера я получил "Небосвод" и ахнул Весь оставшийся вечер ходил и твердил окружающим, какой же я дурак, что не стал раньше подписываться на Ваше издание ... до сих пор не могу себе этого простить Потому даже за мысли о том, что Ваш журнал неинтересен, я прошу у Вас прощения )) Это просто замечательное издание, которое, на мой взгляд, действительно ни в чём не уступает Ка-Дару, а во многом даже и превосходит Главный плюс "Небосвода" - это большое количество материалов по наблюдениям и про наблюдения В Ка-Даре такого, к сожалению, нет.
Однако это отнюдь не умаляет достоинств Ка-Даровского журнала и вся похвала, что шла от меня в их сторону - в силе
Но, повторюсь, Ваше издание - просто супер! Столько информации по наблюдениям, результаты, описания наблюдений - Вы смогли понять, что именно нужно нашему отечественному ЛА от подобного издания! И приложению в виде "Календаря наблюдателя" просто цены нет! Часто ведь бывает, что нет времени поглядеть в астропрогах, а тут раз - и всё видно, есть ли какие важные события в этом месяце Вообщем, словами всю благодарность, признательность, все восхваления я и выразить не могу... Вы просто герой Огромное Вам спасибо от всех отечественных Ла
Повторюсь ещё раз, главный плюс "Небосвода" именно в том, что в нём есть множество материалов и статей о результатах наблюдений, описаний наблюдений, подробное "рассматривание" предстоящих астрономических событий и, конечно, приложение в виде Астрономического календаря на будущий месяц И всё это в объёме 40-ка страниц в месяц !
Перечитал ещё раз это послание всем Ла... не смог я выразить все чувства, нахлынувшие по получении Небосовда и не смог я полностью описать его так, как хотел. Так что поверьте мне на слово, такие "домашние" издания и такие люди, как Александр - они и держат на себе всю современную любительскую астрономию! И если уж эти люди берутся за выпуск журнала - то на него стоит подписаться!
P.S.: Ааналогичная тема на дружественном форуме:
https://astronomy.ru/forum/index....c,20187.0.html  "
« Последнее редактирование: 01 Апр 2015 [20:32:53] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Хочется еще добавить, что теперь я спокоен за журнал Небосвод
Даже если по каким-либо причинам, у меня не будет возможности выпускать журнал - он не канет в лету, как Звездочет (как журнал) или Астрономическая Газета и другие, ранее выпускавшиеся издания, а останется достоянием любителей астрономии России и, по-прежнему, будет оправдывать свое изначальное предназначение - от любителей астрономии и для любителей астрономии!
В добрый путь, журнал Небосвод!

Спасибо Николаю Демину и Сергею Белякову, Александру Репному и Филиппу Романову и многим другим любителям астрономии, которые активно поддерживают новый этап в развитии журнала

Надеюсь, вернутся и другие, ранее активно участвовавшие в жизни журнала, например Сергей Таранцов и другие, и недалеко то время, когда печататься в журнале станет не только приятно  :) , но и престижно!

Спасибо всем!

С уважением.
Автор и издатель журнала Небосвод.
Александр Козловский

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Спасибо Николаю Демину и Сергею Белякову, Александру Репному и Филиппу Романову и многим другим любителям астрономии, которые активно поддерживают новый этап в развитии журнала
Александр, это Ваша во многом заслуга. Без Вас не было бы ни журнала, ни новых этапов в его развитии. Да и коллектив, обозначенный Вами, в целом, достаточно молодой и нуждается в руководстве старшего и более опытного любителя астрономии.

По делу. Из того, что планируется и обсуждается сейчас в редакции журнала, надеюсь, не выдам никаких "военных тайн".
Скорее всего, в "Небосводе" появятся две новые рубрики. Одну мы планируем посвятить деятельности Астроклубов (российских, украинских, казахстанских и т.д. - страна, на мой взгляд, не имеет значения, у любительской астрономии границ нет); вторую рубрику предполагается сделать авторской - вести её согласился обозреватель (а ныне, и модератор) Астрофорума Александр Репной. Предположительно, эта рубрика, в основном, будет посвящена искусственным спутникам Земли и всему, что связано с ними.

Ещё неплохо было бы хоть как-то осветить в журнале тематику астрофото. Но подходящих кандидатур пока нет... Если есть желающие попробовать себя в этом деле, просим сообщить о своих стремлениях в редакцию. Будем рады сотрудничать со всеми ЛА!
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 679
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Отличные рубрики! Было бы отлично, если бы еще про ИЗС рассказывалось про основы наблюдения.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Авторский коллектив журнала потихоньку становится шире.  :)
В майском номере читатели смогут ознакомиться со статьёй Вадима Глухих (wad), посвящённой методике зарисовки шаровых звёздных скоплений в графическом редакторе GIMP. Учитывая, что май - сезон отличной видимости наиболее ярких и интересных шаровых скоплений, материал будет весьма кстати.
Вадим, спасибо Вам за вклад в развитие издания!
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Приятно видеть такую активность! У журнала вторая молодость, если можно так выразиться  :) Так держать!  :)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Приятно видеть такую активность!
Мне, на самом деле, тоже.  :)

Как член редакции журнала, могу сказать, что сейчас мы должны быть благодарны Александру Николаевичу просто за то, что журнал сохранился. Одному человеку выполнять такой объём работ очень трудно - это и "Небосвод", и Астрономический календарь, и Календарь наблюдателя, и многочисленные обзоры на форуме... Всё это - время, которого ни у кого не бывает чрезмерно много. Да, в жизни "Небосвода" был трудный период, связанный как с нехваткой авторов, так и с личными жизненными перипетиями редакции. Бывает... Но тут нужно не копаться в прошлом, а жить настоящим и смотреть в будущее.

Как давний читатель "Небосвода", могу отметить, что за последний год журнал стал немного (буду пока осторожен в высказываниях) лучше и интереснее. Уменьшился объём разного рода обзоров Интернета и увеличилась доля интересных и уникальных статей, написанных специально для "Небосвода", расширился авторский и редакторский коллектив, стало меньше опечаток и оплошностей. Ну и стремиться, конечно, есть ещё куда. Неоднократно возникал вопрос о судьбе рубрики "История астрономии в именах и датах", появившейся в журнале, по сути, из-за нехватки материала в некоторый промежуток жизни "Небосвода". Многие читатели (и не раз) отмечали сухость и монотонность подачи исторического материала, указывали на то, что отдельные моменты являются просто перепечаткой статей с русскоязычной Википедии... В общем, работы ещё много.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Всегда верил, что лучшие времена для журнала настанут!
Главное не сдавать позиции, идти вперед, надеяться, что те кто начинал заниматься астрономией вместе с журналом Небосвод в будущем будут оказывать помощь журналу и популяризации астрономии!
Спасибо всем, кто не остался равнодушным к журналу и поддержал его в трудные времена, которые уже позади
Журнал Небосвод ваш, уважаемые любители астрономии, приобщайтесь к работе над журналом, ведь это единственное пока совершенно свободное и бесплатное издание, где вы можете показать свои способности и результаты в занятиях астрономией
Небосвод - журнал от любителей астрономии и для любителей астрономии!
Будем передавать его из поколение в поколение, чтобы он рос и развивался вместе с самой прекрасной наукой на Земле - Астрономией!

Искренне Ваш.
Александр

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Кстати, журналом занимаются любители астрономии, которые искренни в своем желании помогать любителям астрономии
Николай Демин, например, весьма активный член редакции журнала, и основной груз по выпуску очередного номера лежит на нем
Присоединяйтесь к работе над журналом!

Сейчас даже не верится. что были моменты, когда журнал мог вообще закрыться, к тому же, были даже призывы к закрытию издания
Слава Богу, что журнал прошел все испытания на прочность!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Кстати, журналом занимаются любители астрономии, которые искренни в своем желании помогать любителям астрономии
Николай Демин, например, весьма активный член редакции журнала, и основной груз по выпуску очередного номера лежит на нем
Спасибо за добрые слова, Александр!  :) Стараюсь оправдывать оказанное Вами доверие, надеюсь, что расширение состава редакции пошло журналу на пользу.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.