Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 201642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
имена победителя Николая Демина (3 балла) и занявшего второе место с 1 баллом Алексея Грудцына.
Всё те же люди...  ^-^

Сергей, прекрасная задача! Мне очень понравилась, браво!
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Это вам спасибо, самым активным и азартным читателям!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Александр, здравствуйте, у меня такой вопрос: статья про часовые пояса, астрономическое и поясное время и т.п. по тематике для журнала подойдёт?
Я тут просто на днях с этим всем разбирался, некоторую интересную информацию понаходил, есть желание в статью это всё оформить.  :)
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Огромное спасибо, Николай, за активную помощь журналу!
Конечно, присылайте любые статьи, касающиеся астрономии
Вы зарекомендовали себя автором весьма интересных статей, написанных грамотно и доходчиво
А в определенном смысле дали новый толчок к дальнейшему развитию журнала!
СПАСИБО за истинное служение науке - астрономии, хотя и любительской!
Журнал ждет Ваших статей и будет публиковать их с благодарностью!
Это действительно реальная помощь, в отличие от бездельной критики от некоторых по поводу неразвития журнала
Журнал будет развиваться, когда есть такие любители астрономии, как Николай Демин, Сергей Беляков, Сергей Цуканов, Иван Андронов, и другие астрономы-любители, готовые пожертвовать временем для вклада в любительскую астрономию России, в частности через журнал Небосвод!
Присоединяйтесь, уважаемые любители астрономии!
Журнал Небосвод от вас и для вас!

Искренне Ваш.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Спасибо. Мне приятно слышать похвалу от такого именитого ЛА, как Вы. :)
По мере возможностей буду помогать.
Статью про наблюдения и зарисовки Солнца отошлю на днях, насчёт же той, которая про время - не знаю, но до конца месяца точно успею.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
И мне очень приятно!
Постараюсь оправдать надежды и регулярно присылать интересные статьи и заметки.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Сергей Беляков и Николай Демин создали новые рубрики в журнале, а именно по зарисовкам небесных тел и занимательные задачи для любителей астрономии.
Они являются их авторами и это их, так сказать, ноу-хау в журнале
Но каждая рубрика интересна в первую очередь постоянством
Стабильность и постоянство это и авторитет и уверенность в будущем
Весьма жаль, что многие интересные начинания любителей астрономии, канули в лету, так и не достигнув "первой космической скорости"
И Небосвод мог закрыться уже несколько раз из-за нехватки времени и других причин, но было бы это правильно?
Хотя и было видно что Небосвод за последние годы стал сдавать позиции первоначально интересного издания для любителей астрономии.
Много раз задавал себе этот вопрос о закрытии, но каждый раз находились причины для дальнейшего выпуска, и именно благодаря вам, друзья!
Поэтому журнал существует и живет уверенностью, что придет время и появится Сергей Беляков, Николай Демин и другие имена, на которых будет держаться не только Небосвод
Николай Кушнир, неизменный автор обложки журнала с первых лет выпуска издания, вот пример для подражания в неизменности и стабильности, в преданности своему делу!
Огромная благодарность ему за то, что не смотря ни на какие трудности, он помогает журналу и это вызывает самое глубокое чувство уважения!
Сергей Таранцов пять лет назад обновил дизайн журнала, благодаря чему внутреннее оформления стало близким к профессиональному!
Елена Чижова в первые годы была корректором журнала и редактировала окончательный вариант текста журнала
Никто не забыт, ничто не забыто!
Всю историю журнала можно проследить на Астронет, где выложен каждый номер, и постепенно можно видеть все изменения в течение всего выхода журнала за эти годы
В 2016 году журнал будет праздновать первый юбилей - 10 лет!
За это время можно преобразить журнал в еще более интересное и познавательное издание
Все в наших руках!
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ И ПОМОЩЬ ЖУРНАЛУ!

Искренне Ваш.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
В 2016 году журнал будет праздновать первый юбилей - 10 лет!
Александр, насколько я понимаю, юбилей и раньше будет. По моим подсчётам выпуск "Небосвода" за январь 2015 года будет не только новогодним, но и сотым выпуском журнала вообще. Можно подумать над тем, чтобы сделать этот выпуск особенным.  ;) :)
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо!
Хочется отметить еще авторов статей для журнала
Виктор Смагин, Кирилл Новоселов, Александр Кузнецов, Георгий Бурба, Стас Короткий и другие
Если кого-то не упомянул, это не значит, что редакция забыла про них
Все авторы статей прописаны в содержании журнала за весь период выхода в свет

Прямая ссылка на содержание всех номеров

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Не хватает именно практической нотки. Статей по телескопостроению, по тем или иным вопросам.
Ну так нужны люди, способные написать авторские статью по такой тематике. А если авторов нет, то что можно там разместить? Нечего размещать...
Методика зарисовки Луны-кому это нужно сейчас, когда щёлк и получаешь фото в телескоп, которое лучше самой художественной зарисовки, хотя бы тем, что весьма правдиво.
Раз я написал статью, то я и отвечу. На самом деле, визуальная любительская астрономия ещё жива, а зарисовка является одним из основных методов оформления таких наблюдений. К тому же, такая тема пока не освещалась в журнале.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Цитата
Методика зарисовки Луны-кому это нужно сейчас, когда щёлк и получаешь фото в телескоп, которое лучше самой художественной зарисовки, хотя бы тем, что весьма правдиво.
      господа,
      завидовать людям, умеющим рисовать, надо молча
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Раз я написал статью, то я и отвечу. На самом деле, визуальная любительская астрономия ещё жива, а зарисовка является одним из основных методов оформления таких наблюдений.
Может следует все-таки уже отходить от стандартов оформления наблюдения в допленочную эпоху? В настоящий период-зарисовка-это есть способ отображения какой-то весьма специфической информации, которую к сожалению не удалось зафиксировать как-либо иначе. То есть что-то краткоживущее, необычное, попавшееся случайно и др.
Цитата
Ну так нужны люди, способные написать авторские статью по такой тематике. А если авторов нет, то что можно там разместить? Нечего размещать...
Авторов на самом деле много. Просто необходимо их перенаправить именно в журнал. Потому как кто-то что-то пишет у себя на сайте, здесь на Астрофоруме или на Старлабе... Готовит материалы к Астрофесту или как Сергей Попов к выступлению в Поплектории.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
В настоящий период-зарисовка-это есть способ отображения какой-то весьма специфической информации, которую к сожалению не удалось зафиксировать как-либо иначе.
Если подходить чисто с утилитарной научной точки зрения, то да. Но речь идёт о любительской астрономии, где предпочтение даётся не столько ценным результатам, сколько самому процессу наблюдения. Так вот зарисовка сама по себе является достаточно интересным и занятным времяпрепровождением, иногда граничащим даже с искусством.
Авторов на самом деле много. Просто необходимо их перенаправить именно в журнал.
У Вас есть идеи как это можно сделать?
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Цитата
Авторов на самом деле много. Просто необходимо их перенаправить именно в журнал. Потому как кто-то что-то пишет у себя на сайте, здесь на Астрофоруме или на Старлабе... Готовит материалы к Астрофесту или как Сергей Попов к выступлению в Поплектории.
     если это авторы, они куда-то пишут
     если это интересно, Журнал бы хотя бы давал ссылки на нетленные творения авторов

     я так скажу
     моя кафедра этим летом решила начать практику чтения университетских курсов на английском языке
     ибо авторов так много и работают так плодотворно, что локализации информации можно ждать лет пять. А учить надо state-of-art а не историю.

     я к чему так резко
     обычно люди, которые о чем-то интересно пишут, появляются в журналах - возможно с пометкой "место первой публикации - ....". Да, "Небосвод" - некоммерческий, да лень играет свою роль, но зачастую нечего печатать. Всё таки публикация на заборе пардон форуме - это не вещь для журнала. Журнал подразумевает хорошо отобранную информацию, которая освобождена от любимого форумовского флейма. Пример - Эд Важоров.
     Вместо флейма, кстати, можно сделать элементарную вещь. На форумах есть масса отчётов о поездках. Взять на себя функции редактора, связаться с авторами, сделать из путевых заметок хорошую статью.

Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
где предпочтение даётся не столько ценным результатам, сколько самому процессу наблюдения. Так вот зарисовка сама по себе является достаточно интересным и занятным времяпрепровождением, иногда граничащим даже с искусством.

Ну вот не знаю. А зачем такое надо? Астрономия должна быть объективной!
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ну если с таким подходом подходить, то зачем нам вообще телескопы, зачем куда-то их везти, ждать чистого неба, мерзнуть и кормить комаров? В 21-й век интернета включил комп, открыл сайт с Хабблом и наслаждайся картинкой. Собственный телескоп с какими-то 15-20 см зеркала - позапрошлый век! Пора выкидывать телескопы - этот пережиток Галилея. Безлимитная выделенка - и вот вам счастье.
Ну что? ;D
В век телевидения все пророчили отмирание кино и театра. Но они живы. С появлением ебуков и компов пророчили отмирание бумажных книг, но они выходят. Поэтому, Николай, пишите! Я ваши статьи читаю с удовольствием. А те, у кого нету цифровика, смогут по вашим методикам почувствовать себя астрономом 19-го века. Это же и познавательно, и оригинально одновременно. Я на вашей стороне.
Любительская астрономия должна быть разной и интересной.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Переношу из темы о Звездочете

Не хватает именно практической нотки. Статей по телескопостроению, по тем или иным вопросам. Можно выпускать специализированное издание. Посвящённое одному классу объектов или явлений или же теории о Вселенной. Край то не паханный.
Как только журнал станет более солидным, целевым, то люди и авторы к нему потянутся. 

Были примеры
Например, журнал Астрономия и Телескопостроение
Как быстро стал выходить, так быстро и закрылся
Астрономическая газета, Альтаир, Популярно об Астрономии, Мира, Астрономический Вестник....
Перечислять можно довольно долго
Дело тут не в ком-то, а в каждом из нас
Принцип тут прост, а именно
Не буду давать советы, как правильно вести журнал, а буду сам активно реализовывать свои советы в журнале
Легко и просто :)
Причем надолго и стабильно!

Пока видим только Троицкий Вариант и Небосвод
Но Троицкий Вариант не чисто астрономическое издание, а издание о науке вообще
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Понимаете. Вот скажем стоит задача. В точности и достоверности зафиксировать некое событие, объект или же что-то ещё. Кто более успешно справится с задачей-фотоаппарат или кисть художника?
Астрономия-точная наука. И чем точнее данные, тем лучше! Именно фотография, ПЗС, астрометрия и др совершили гигантский скачок в освоении и познании вселенной. Ну чего ради вдруг возвращаться к истокам? Давайте уж тогда писать углём в пещерах? Или на глинянных табличках?  Ведь напротив - именно устремление в будущее и рождает интерес! Вместо темы про зарисовки с бОльшим удовольствием прочитал бы тему про ПЗС и их выбору , характеристикам и тенденциям роста параметров.

Цитата
В век телевидения все пророчили отмирание кино и театра. Но они живы. С появлением ебуков и компов пророчили отмирание бумажных книг, но они выходят.
Вот если честно, то дома у меня нет телевизора и в кино хожу редко. И большая часть моих друзей, знакомых предпочитают электронные книги-читалки или аудиокниги какой-нибудь обширной домашней библиотеке.

Цитата
Ну если с таким подходом подходить, то зачем нам вообще телескопы, зачем куда-то их везти, ждать чистого неба, мерзнуть и кормить комаров?
Живое наблюдение природы будь то небо, животные, пейзажи все-равно вещь нужная и ни что её не заменит.  Но вы уводите все в сторону. Я не говорил о том, что это не нужно. Я говорил о том, что рисование нужно только в самых экстренных случаях.
 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Продолжу пост о журнале

Есть еще вариант
Выпускать свой журнал
Опять же надолго и стабильно

И нужно быть готовым к любым трудностям физического и морального характера
Без сомнений первые пару лет новое издание будет на высоте, а дальнейшее можно проследить на примере многих других изданий, даже Скай энд Телескоп....
Понятно, что на то и форум, высказыаеть свое мнение
Но большинство таких дискуссий так и остаются без результата, поговорили и на том спасибо  :)
Более того, когда некотороым из критиков говоришь о практической реализации критических замечаний, тут же находится масса причин для отказа, вплоть до того, что нет соответствующего образования, чтобы выпускать достойное издание
Странная логика....
"Завалить" журнал (чтобы он не выходил) непоколебимыми доводами, есть образование, а выпускать обычное любительское издание (для выпуска которого хватит и среднего образования) нет образования  :)
Если бы редакция шла на поводу таких мнений, то журнал закрылся бы еще лет пять назад
Но не  в этом суть
Суть в том, и это говорилось уже много раз, что Небосвод это свободное издание от любителей астрономии и для любителей астрономии, в издании которого может участвовать каждый желающий, и сделать его таким каким хочет видеть
Никому ничего не запрещается, за исключением явного несоответствия с современной наукой
Нужно лишь желание, которое есть не у многих
Оно есть у тех, кто регулярно печатается в журнале
Подытоживая сказанное, отмечу, что Небосвод выходил и будет выходить не смотря ни на какие препятствия
А принимать или не принимать журнал, участвовать или не участвовать в его дальнешем развитии - дело каждого

Спасибо ВСЕМ!

С уважением.
Александр

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Однако следует отметить, что все сказаное мной не отностится к Михаилу и другим любителям, которые параллельно ведут беседу
Мои посты это размышления о журнале вообще, навеянные темой возрождения Звездочета
Спасибо за понимание!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)