Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 201607 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
В очередном номере материалы о прохождении Венеры по диску Солнца, телескопостроению, истории астрономии и другие интересные статьи присланные любителями астрономии
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ой, ну когда же?
Неужели на лето будет перерыв? НЕ ХОЧУ!!!!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Ваша статья о тротуарной астрономии в июньском номере....

http://www.astronet.ru/db/msg/1264731

« Последнее редактирование: 02 Июн 2012 [16:46:18] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
И на файлообменнике....
neb_0612.zip
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ура!!! Замечательно! Спасибо за замечательный журнал!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Почитал выпуск.
В принципе довольно хорошо. Есть пару моментов.
Небольшая рекомендация Александру- картинки с транзитом Венеры, которые были сделаны в бюджетной версии Старри Найта выглядят немного странно: на 3ем контакте Венера вдруг окрасилась в голубой цвет вместе с фоном неба. согласитесь ведь такого вида вы никогда не получите. Нужно было венеру и небо было окрасить в чёрный цвет. Лучше бы использовать Стеллариум, здесь картинка более реалистичней.В плане содержания статья довольно информативна.
На стр 32 картинка в каком-то ужасном качестве-лучше поменять. На последней странице(где транзит Меркурия) тоже качество картинки чуть подпорчено.
Из позитивных моментов хотелось бы отметить, то что  У небосвода появился весьма качественный календарь наблюдателя и это весьма похвально.

Оффлайн Spruters

  • *****
  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 28
  • Вселенная не подозревает о твоем существовании!
    • Сообщения от Spruters
Ну...за очередной выпуск конечно же приогромное спасибо !!!
Однако. Так ждал выпуска номера из за таблицы времени прохождения Венеры по диску Солнца, что расстроился ...
Как то раз я писал о том что стоит освещать Российские города... и опять сообщение осталось без внимания. В списке отсутствуют такие города как Тольятти и Самара ... а тут у нас достаточно численная и сильная группа ЛА, зато в журнале присутствует Берлин, Вена, Ванкувер, Велингтон и прочее непонятно что....., что вовсе тут лишнее.

писал ТУТ https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95452.msg1947691.html#msg1947691
✴️ Рамамба Хара...

Наблюдаю за вами с 2011 года
⏩️ EQ6-r,
🔭 SW 72ED, SW 200/1000, GSO 8" RC
📷 Canon fanat
✅️ Константин  - г. Сызрань, Самарская обл.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Ну...за очередной выпуск конечно же приогромное спасибо !!!
Однако. Так ждал выпуска номера из за таблицы времени прохождения Венеры по диску Солнца, что расстроился ...
Как то раз я писал о том что стоит освещать Российские города... и опять сообщение осталось без внимания. В списке отсутствуют такие города как Тольятти и Самара ... а тут у нас достаточно численная и сильная группа ЛА, зато в журнале присутствует Берлин, Вена, Ванкувер, Велингтон и прочее непонятно что....., что вовсе тут лишнее.
писал ТУТ https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95452.msg1947691.html#msg1947691
Ну так для небосвода жизни за МКАДом нету=)))

AK1962

  • Гость
Ну...за очередной выпуск конечно же приогромное спасибо !!!
Однако. Так ждал выпуска номера из за таблицы времени прохождения Венеры по диску Солнца, что расстроился ...
Как то раз я писал о том что стоит освещать Российские города... и опять сообщение осталось без внимания. В списке отсутствуют такие города как Тольятти и Самара ... а тут у нас достаточно численная и сильная группа ЛА, зато в журнале присутствует Берлин, Вена, Ванкувер, Велингтон и прочее непонятно что....., что вовсе тут лишнее.
писал ТУТ https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95452.msg1947691.html#msg1947691
Ну так для небосвода жизни за МКАДом нету=)))
  АК-4.68 даёт моменты на 3-4 минуты более ранние, чем приведено в статье о прохождении Венеры...   :(

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за комментарии!
Самара и Тольятти добавлены на http://www.astronet.ru/db/msg/1264529
Жизнь за МКАДом есть, проверено
Небосвод  (журнал) пишется с большой буквы, иначе Вы говорите просто о небе и получаются странные комментарии
Календарь у журнала был давно, просмотрите историю журнала
Рисунки правильные, пронаблюдайте, если захотите данный момент восхода и убедитесь в реальности рисунка  :)
За АК тоже спасибо
Моменты в статье получены из АК 4.16
Буду рад, если удастся скачать АК4.68

Хорошо, что есть Небосвод, есть что покритиковать  :)
Остальные издания похоже спрятались от критиков, т.е. отсутствуют в свободном доступе для обсуждения :)

И что-то пропал журнал  "Популярно об астрономии"  :)
Слабо выпускать или не хочется выслушивать критику  :)

С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 05 Июн 2012 [21:39:55] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
а тут у нас достаточно численная и сильная группа ЛА, зато в журнале присутствует Берлин, Вена, Ванкувер, Велингтон и прочее непонятно что....., что вовсе тут лишнее

Насчет сильной группы согласен!
В Самаре и области много продвинутых ЛА
Только извините, конечно, но можно попросить присылать хотя бы одну статью от группы в месяц для журнала Небосвод
Пока что в журнале публиковались только Статьи (именно Статьи) Олега Тучина и то давненько :-))


Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
И Иванова в списке нет. Приходится пользоваться книгой Угольникова "Небо начала века". А народ-то ивановский спрашивает, хочет наблюдать.
В следующий раз Иваново все-таки надо учесть. Город не малый. Вообще, все областные центры надо учитывать. А иностранщину поменьше.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
И Иванова в списке нет.

См. справедливое замечание Александра Кузнецова, что разницы для близлежащих городов практически нет, поэтому смело можете сами добавлять в список Иваново, скопировав данные у соседнего города

Кстати, таблица из АК4.16 в точности показала соответствие предварительных данных по результатам наблюдений, поэтому, вероятно, стоит обратить внимание на ту часть АК4.68, где вычисляются прохождения

Кстати, по журналу
Почему-то осталась незамеченной существенная астрономическая ошибка в статье о транзите Венеры
Просьба, если уж критиковать, то по существу, без "воды"
Спасибо!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Обновлено содержание журнала за 2006 - 2012 годы
http://www.astronet.ru/db/msg/1264731
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

AK1962

  • Гость
Кстати, таблица из АК4.16 в точности показала соответствие предварительных данных по результатам наблюдений, поэтому, вероятно, стоит обратить внимание на ту часть АК4.68, где вычисляются прохождения
  Чьих наблюдений?
Я засёк последний контакт в 10:53
  по АК 4.16  10:57
  по АК 4.68  10:53
Кроме того, в АК 4.16 большое количество других ошибок.. Именно поэтому эта версия 5-летней давности закрыта..

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
В Краснодаре  по АК4.16  8:58
Тем не менее, если в АК4.68 устранены ошибки предыдущих версий, значит нужно пользоваться именно этой версией
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Журнал Небосвод планирует оплачивать статьи присылаемые в редакцию
При этом журнал будет оставаться бесплатным и открытым для общего доступа
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Журнал Небосвод планирует оплачивать статьи присылаемые в редакцию
При этом журнал будет оставаться бесплатным и открытым для общего доступа

Интересное новшество. Только сразу возникает много вопросов: по каким критериям будут обпалачиваться, зависит ли количество и качестово статей от суммы и самое главное КАК производить оплату? Не в конверте же по почте пересылать... ;)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Оплата будет производиться обычным переводом на адрес или расчетный счет автора статьи
Если автор пожелает, то можно высылать и ценным письмом в обычном конверте  :)
Совет
Не стоит гнаться за количеством в ущерб качеству, это станет сразу заметно и сотрудничать с таким автором будет малоинтересно
Редакция будет оценивать статьи как по астрономическим (к вопросу о научном редакторстве) так и по другим критериям (качество фотографий, опечатки, ошибки и т.п.), как, например, Вашу неопубликованную статью по Венере и Плеядам
« Последнее редактирование: 11 Июн 2012 [16:58:34] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
А величина оплаты?

Кстати, а почему моя статья не вышла? Не подошла? Напишите, чтобы я в дальнейшем учел ошибки.