Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп из 3х вариантов!  (Прочитано 3168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
А монтировку обязательно настраивать по широте и по северу? Г

Скажем так весьма желательно. Иначе придется крутить две ручки вместо одной для сопровождения. Не удобно. Но для визуальных наблюдений точно настраивать большого смысла нет. Определяете по карте свою широту, выставляете по ней наклон полярной (часовой) оси. Ну и на север ее. Приблизительно, на глаз. Удобно если есть ориентир на севере, смотрим вдоль плоскости, что в узле крепления к треноге , и настраиваем эту плоскость вдоль на ориентир.

Можно настроить довольно точно таким способом. После грубой ориентации на север и по широте смотрим в телескоп (на начальном этапе можно в искатель) на Полярную звезду при минимальном увеличении (при максимальном окуляре). Крутим часовую ось. Прямо рукой, не ручкой, при отпущенном тормозе. Если настройка точная, то Полярная звезда остается на месте (а те звезды, что рядом, крутятся вокруг нее). А если не точная, то Полярная описывает окружность. Нам надо определить где центр этой окружности. Примерно, хотя бы в какой стороне этот центр. Для этого даже всей окружности не надо, лишь бы кривизну траектории увидеть, дугу увидеть, определить в какой стороне этот центр. Настройкой полярной оси двигаем Полярную звезду в центр найденной окружности. Или хотя бы в сторону центра, если этот центр за полем зрения. Повторяем процедуру. Минут за 5 можно весьма точно выставить. Чем точнее выставите, тем дольше можно сопровождать наблюдаемый объект, подкручивая только одну ручку. Но и не точно, при на глаз выставленной оси получается довольно долго.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2022 [08:46:31] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
,кто то мол это не работает.

Много чего говорят. Болтунов на белом свете много :)
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Как правильно на Али искать? Что то не могу я там найти искатель
Маxvision, svbony, angeleyes, sw. Для Ньютона- классика прямой. Некоторые с изломом берут,но тогда реддот в параллель. Ну и кронштейн под него,если в комплекте
с искателем нет. Но можно купить вместо искателя трубу-гид, например sv106 50мм(F=190мм)+ окуляр-гид sv152 (20мм/70); поле будет в 7,3 градуса и диагональ по желанию, и 9,5Х.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2022 [21:33:29] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
вместо искателя трубу-гид, например sv106 50мм(F=190мм)+

Дороговато будет для такого скромного ньютона. Я пару месяцев назад купил такую дудку, только вариант 60 мм. Для своего уровня -- вещь! Хотя и не без заморочек при использовании диагонали. Пригодится ввинчивать барлоу в диагональ иначе фокус не наводится (без диагонали -- все ОК без заморочек). Так что большое поле получается только без диагонали.  Я с ней в последнее время развлекаюсь вообще в качестве гляделки, без телескопа. На удивление видно не так мало: М57 как туманная звездочка с UHC, M27 c UHC  вообще без проблем, яркие  шаровики, Кольцо Сатурна в лучшем виде (но без ЩК), две полоски на Юпитере. Увеличение ставил до 100, еще как-то держит, хотя уже и с заметным хромом. Приятно то, что в нее можно вставить все стандартные окуляры 1.25". Все это в розовой, почти белой  зоне засветки.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн NudnjiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nudnji
Всем спасибо за помощь! Отвечу тут что получается,за 4 дня первый раз погода норм,2 часа сейчас торчал на улицы,искал Юпитер,на луну немного не успел опять( Я по стилариуму поймал Юпитер,но было как мутное пятно,есть вероятность что разьюстировано зеркало,завтра тоже погода хорошая,днём попробую отъюстировать и вечером буду искать Юпитер) ох как не просто в первые раза это даётся)) Такой вопрос возник,на зеркале есть точка,но там ставил старый дед,и у меня нет уверенности что она строго по центру, ее можно как то стереть не повредив зеркало? Точка нарисована маркером.

Про настройку понял,сегодня вроде так и настроил!

Оффлайн NudnjiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nudnji
Маxvision, svbony, angeleyes, sw
Такой?

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
на зеркале есть точка,но там ставил старый дед,и у меня нет уверенности что она строго по центру, ее можно как то стереть не повредив зеркало? Точка нарисована маркером.

Не надо ее стирать. Никому она не мешает.

Что-то все это странно. Разъюстировка дала бы кому (хвосты у звезд как у комет). А мутное круглое пятно... Вы уверены, что вы навели  фокус? Может нет? Или может роса на окуляре (не вздумайте ее стирать, только сушить!). И надеюсь, вы не через окно смотрите (через окно ничего увидеть нельзя).

На звезды (не планеты, а именно звезды ) фокус наводится? Хвост при этом есть?  Если у звезды в центре поля зрения  хвоста (на один бок) нет, то юстировать не надо. Ручку фокуса надо очень точно настраивать, Миллиметр (даже меньше) в неточности и все, будет мутное пятно.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2022 [22:39:27] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн NudnjiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nudnji
Что-то все это странно
Такс) Окуляры не тер. Расскажу что получилось за 2 вечера и 4,5 часа проведенных на улицы. А вот ничего я не могу увидеть 😅 По стилариуму нахожу Юпитер/Сатурн, (Луна просматривается отлично) В искатель нахожу планету (Я не думаю что ошибаюсь,потому что Глазом вокруг этих гигантов ничего неет на небе. Смотрю в окуляр и в лучшем случае просто малюсенькая звёздочка, вот как просто глазами смотреть,фокус поднастраиваю и просто четко, раза 4 даже что то пролетало,что то вроде спутников. Окуляр ставлю с минимальным увеличением (25).  Пока цель увидеть (Юпитер)Сатурн), смотрю конечно же все на улицы,вчера выезжал за поселок, где полнейшая темнота,но эффект тот же ) Где то я что-то делаю не так. И кстати с юстировкой,сделал себе с контейнера от киндер сюрприза "Окуляр для юстировки", по точки нарисованной на зеркале отъюстировл,как и настроил искатель относительно главного зеркала. То есть днём днём в окуляр виду то же что и в искатель.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
Смотрю в окуляр и в лучшем случае просто малюсенькая звёздочка, вот как просто глазами смотреть,

1. Даже в окуляр 25 видно, что Юпитер это не точка, а диск. Но маленький. Рядом четыре (иногда три) спутника в виде звездочек в ряд.  Чтобы разглядеть полоски надо ставить окуляр 10 мм, фокус при смене окуляра подстроить по-новой.
2. У Сатурна даже на малом увеличении видны "ушки" (кольцо).
3. То, что простым глазом ярких звезд других нет, мало что значит. В телескоп все будет намного ярче. И звезда, которую вы вообще без телескопа не видите, вполне может в телескоп выглядеть ярко как Юпитер без телескопа.
4. Темнота на Юпитере-Сатурне-Луне не имеет никакого значения. Выезжать за поселок для них не надо. Их в телескоп даже днем видно, но навестись днем можно только по координатным кругам, их же просто глазом днем не видно.
5. То, что звездочки без хвостов, говорит  о том, что телескоп юстировки не требует.
6. Не стОит ожидать, что Юпитер или Сатурн будет огромным, размером во все поле зрения. Они и будут маленькими, даже в окуляр 10мм. Но то, что это не звезды, а планеты, отлииче от точки видно даже с окуляром 25 мм.

Видимо, вы все же не попадаете по объекту.  С окуляром 25 мм поле зрения всего 1 градус (а с окуляром 10 мм и того меньше), надо очень точно наводиться. Надо не просто видеть объект в искатель, а видеть его в центре. И при согласовании искателя с телескопом так же. Поле видимости искателя намного больше поля телескопа, затем искатель и нужен. Иногда даже надо ручками немного покачать трубу туда-сюда чтобы увидеть объект, который кажется в центре искателя. Настройку искателя надо делать по-новой в начале наблюдений. Она очень легко сбивается. Настройка днем не достаточна.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2022 [10:19:40] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн NudnjiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nudnji
Видимо, вы все же не попадаете по объекту
Скорее всего. А как ночью настроить искатель? Днём я по какой нибудь вышки настраиваю. Ночью по зведе?
Ну буду пробовать, вы дали дельные советы,спс. Уже инфы достаточно. Отпишусь о результатах.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
А как ночью настроить искатель? Днём я по какой нибудь вышки настраиваю. Ночью по зведе?

Можно по звезде, по какому-нибудь фонарю на горизонте и т.д. И посмотрите, я еще пункт дописал.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
Видимо, вы все же не попадаете по объекту
Скорее всего. А как ночью настроить искатель? Днём я по какой нибудь вышки настраиваю. Ночью по зведе?
Ну буду пробовать, вы дали дельные советы,спс. Уже инфы достаточно. Отпишусь о результатах.

Может вы Сатурн с Альтаиром путаете, почти одинаковые по яркости... Сатурн он низко, всего 20 градусов над горизонтом в верхней точке (когда он на юге). Окружающие дома-деревья даже и закрыть могут...  А вот с чем можно спутать Юпитер я не знаю. Но Юпитер и не так явно отличается от звезды: ну небольшой диск и диск, полоски еще разглядеть надо.

Есть простое правило. Растопыренная пятерня, от большого пальца до среднего, на вытянутой руке это около 15 градусов (у меня, у вас может быть чуть иначе). Вот чуть больше должно быть от горизонта. Хороший прием мерить небо пальцами :) Большой палец на горизонт, средний вверх, средний покажет где-то 15 градусов.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2022 [10:44:45] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн NudnjiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nudnji
Можно по звезде, по какому
Ок.
Есть простое правило. Растопыренная
Интересно,заполнил)
Да,я видимо путал,но сложновато у меня получается в сам искатель найти) Может искатель такой, то есть не просто его в центр поймат,а прям найти. Но вчера все получилось 😅 Юпитер нашел на 5 минут, красотища конечно,и все 4 голелеевых спутника были, и полосы видно) Пятна только не было,был развернут.
А вот с Сатурном не так все четко вышло,в искатель его еле нашел,и то часто заглядывая в окуляр,увидел пельмень, поставил окуляр 10 и как то он мутный у меня,может так и не получилось сфокусироваться,либо же окуляр запотел,на улицы туман не большой,хотя после этого я снова на Юпитер навелся и он был четкий! Ну буду ещё пробовать. Решил что такой счастливый вечер,может удастся глянуть Нептун,но я его даже на небе не нашел 🤣

Оффлайн NudnjiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nudnji
А вот ещё интересно,если докупить окуляр на 6, в чём будет отличие от 10. Мне просто советовали.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu

Во-первых, с почином вас!

если докупить окуляр на 6, в чём будет отличие от 10.

Увеличение будет больше. В принципе с 10 мм у вас получается увеличение 900/10=90. Для апертуры 114 мм можно и поболее. Стандартно считается, что максимальное увеличение 1.4 от апертуры в миллиметрах. Т.е.  в вашем случае  114х1.4 = 160 Это как раз окуляр 6 мм (примерно, за точностью тут гнаться нет никакого смысла).

Почему был мутный Сатурн... Да бог его знает. Может полупрозрачное облачко не заметное на глаз набежало. Бывает. Может окуляр плохой, может действительно окуляр запотел (потом мог и высохнуть)... В общем надо повторять наблюдения. Раз от раза по-разному. Есть еще такое дело как сиинг (видимость в переводе с английского), Т.е. турбулентность  атмосферы, которая мешает наблюдениям,  в разные дни разная.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Поддерживаю на счёт 6мм окуляра, думаю TMB Planetary будет самым оптимальным для Вашего телескопа.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
А вот с Сатурном не так все четко вышло

Кстати, Сатурн существенно ниже Юпитера. А вы говорите, что был легкий туман, т.е. низкие объекты виделись через туман. Вот вам и весьма вероятная разгадка этой загадки :)
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Stargazer1236

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 4
  • Полночных солнц к себе нас манят светы...
    • Сообщения от Stargazer1236
все 4 голелеевых спутника

Ну и ну.... "голелеевых"... Хорошо хоть Ньютон Ньютоном остался...
SW BKP 150, SVBony SV401, разные плёсслики, Veber БПЦ 12х50

Мы идём путями Каина.

Оффлайн NudnjiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nudnji
голелеевых
Галилеевы спутники*

Оффлайн NudnjiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nudnji
Ну и ну....
Ахах,извините ошибся ))).. Галилео был бы не в восторге))
Вообщем отлично научился находить Юпитер/Сатурн... Далее хочу пробовать изучать каталог Мессье, но может кто подскажет ещё парочку ярких объектов которые не очень сложно отыскать на небе?