Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп из 3х вариантов!  (Прочитано 3030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NudnjiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nudnji
Всем привет,создавал ранее тему,и даже помогли выбрать,но по жизненным обстоятельствам не получилось купить что выбрали.
Собственно вопрос, завтра проездом буду в крупном городе, есть возможность взять телескоп (Для ребенка 10 лет,,ну и сам бы с удовольствием посмотрел). Покупать хочу на Авито. Вот модели которые можно взять
1-Doffler T76900 -8000₽
2-Sky-Watcher BK 707 AZ2-14000₽
3-Dikom 900114. -5000₽
4- Ещё скайвочер есть,но не указана модель,цена 20К, кину ссылку в ответ ниже  на объявление!

Оффлайн NudnjiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nudnji

Оффлайн Слепой Джо

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Слепой Джо
№4
Телескопы ТАЛ-1 на cg-3, Celestron PowerSeeker 70/700,  трубы Варио-ЗТ 20х-50х50, Турист-п, Турист-4, монокуляр Gеn-Wаy 9х32, бинокли: 10х25,8х42,12х50, горстка фильтров и окуляров.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
2 вариант

Cicero

  • Гость
№4
Sky-watcher 114/900 за 20500?!!! Ну это сильно на любителя...

Оффлайн Слепой Джо

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Слепой Джо
Sky-watcher 114/900 за 20500?!!!
Если им действительно пользовались только пару часов,то 20 т.р. цена вполне терпимая,он новый сейчас 40 т.р.
Телескопы ТАЛ-1 на cg-3, Celestron PowerSeeker 70/700,  трубы Варио-ЗТ 20х-50х50, Турист-п, Турист-4, монокуляр Gеn-Wаy 9х32, бинокли: 10х25,8х42,12х50, горстка фильтров и окуляров.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
1-Doffler T76900 -8000₽
2-Sky-Watcher BK 707 AZ2-14000₽
3-Dikom 900114. -5000₽
4- Ещё скайвочер есть,но не указана модель,цена 20К, кину ссылку в ответ ниже  на объявление!
В хорошие времена ни один бы не купил. 1,3-ашан-телескопы, 707-пигмей, 4-й SW1149-не показал личико и окуляры
(кликните для показа/скрытия)

Cicero

  • Гость
Sky-watcher 114/900 за 20500?!!!
Если им действительно пользовались только пару часов,то 20 т.р. цена вполне терпимая,он новый сейчас 40 т.р.
Он ни новый ни старый в силу своих возможностей не стоит 20К. На цены в отечественных магазинах ориентироваться не стОит. У них маржа, аренда, кредиты, зарплата и прочее включено в стоимость. Плюс трёхкратный навар, иначе нет смысла огород городить. Отсюда и цена.

Toot232

  • Гость
Для ребенка 10 лет,,ну и сам бы с удовольствием посмотрел
Не обязательно же только в этом городе, есть те кто доп фотки вышлет, сможет упаковать и отправить авито доставкой и из других городов.
Потому что в пределах 18-20к можете найти sw 909 az3.
Нормальная монтировка и труба за свои деньги, ребенку будет понятно крутить, изображение с призмой (хоть она и так себе) будет прямое, все в сборе очень лёгкое и покажет уже интересно.
рефлектор 1149 сам по себе неплохой, даже можно сказать хороший, но на слабой экваториальной монтировке, перевернутое изображение, нужно юстировать без метки на ГЗ, и тд.. имхо для новичка 909 удобнее.

Оффлайн NudnjiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nudnji

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
809 оптически еще лучше чем 909 . Его и берите. Цена хорошая.
И монтировка az3 покрепче  будет чем eq2

Только по ссылке у вас 707й . Тоже хорош , однако..за 13т есть интереснее варианты
« Последнее редактирование: 15 Июл 2022 [03:52:13] от legonodon »

Оффлайн NudnjiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nudnji
Только по ссылке у вас 707й
Он не понимает, если посмотреть на трубу ,там написано 80мм F910. То есть я по фото определил,а не по описанию.
за 13т есть интереснее варианты
Например??

Toot232

  • Гость
за 13т есть интереснее варианты
Например??
То есть за вас ещё и поискать нужно?))
 Полистайте раздел по выбору, таких вопросов и ответов на них +100500, ничем принципиально советы отличаться не будут.
По моделям телескопов на форуме есть тема "проблемы, замеченные в серийных моделях телескопов"
Можете поискать в гугле "черный список телескопов", вот из этих списков лучше не брать.
Почитайте, что рекомендуют в подобных случаях, что ваш.
 Почитайте раздел наблюдений в малые апертуры, поймете, что видно и в какие телескопы обычно наблюдают.
Если бюджет небольшой, то в него итак не много вариантов, если ограничиться вариантами из самых удачных за обозначенный бюджет, то их ещё меньше.
Вот их на форуме и советуют обычно.
На вторичном рынке бывает по-разному. И за дорого плохой телескоп могут продавать и хороший за дёшево, хотя это реже.
По авито вам ни кто не подскажет, на форуме есть раздел о продаже бу и продавцы, как правило, более ответственные.
 Если рассматриваете только в одном городе, то 809 на az3, норм вариант за свои деньги.
если коротко, то я думаю, что за бу в хорошем состоянии адекватно по цене и возможностям будут:
минимум :
sw707 az2- до 10к
 sw767 на az2 до 8к
а лучше:
sw 809az3, 1149eq2 до 15
sw909 az3, eq2 15-18
sw130/650 eq2 +-18-20
доб 6 25-28к
Идеальных во всем не бывает, купите из приличных начальных, наберетесь опыта и осознания чего хотите, как и что видно, а затем определитесь более точно и подберёте телескоп более прицельно, а первый продадите,  если модель хорошая и в хорошем виде, продадите без потерь денег.

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 1254
    • Сообщения от kazbanov
Если сумма в 20к для вас вполне подъемна, рекомендую не спешить. Оставьте в покое авито и ежедневно мониторьте форумную барахолку. Лучше купить хороший аппарат, чем ненужный предмет интерьера, который отобьёт интерес к астрономии ребенку и вам.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Toot232

  • Гость
В пределах 20к ничего принципиально лучшего из перечисленного [мной, сообщением выше] не стоит ждать. Хороший телескоп, тем более на форуме, где разбираются, за копейки никто продавать не будет.
А вот благоприятная видимость планет уже началась можно сказать, да и август-сентябрь стоит захватить, с его ещё теплым, но уже темным звездным небом.
С ноября уже погода реже и в холод не так комфортно, а осталось по сути три  с половиной месяца, из них вычесть облачные ночи - так можно и сезон пропустить планетный, если долго выбрать.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2022 [16:25:53] от VlZu »

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 1254
    • Сообщения от kazbanov
В пределах 20к ничего принципиально лучшего из перечисленного не стоит ждать. Хороший телескоп, тем более на форуме, где разбираются, за копейки никто продавать не будет.
А вот благоприятная видимость планет уже началась можно сказать, да и август-сентябрь стоит захватить, с его ещё теплым, но уже темным звездным небом.
С ноября уже погода реже и в холод не так комфортно, а осталось по сути три  с половиной месяца, из них вычесть облачные ночи - так можно и сезон пропустить планетный, если долго выбрать.

Куда лучше? Из перечисленного, рефрактор 90мм или рефлектор 130мм, - как раз то что нужно начинающему. Если удастся Доб 6'' отхватить - просто сказка.
Спешить за планетами, чтобы наблюдать их в подзорную трубу? Тоже такой себе вариант...
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Toot232

  • Гость
Лучше купить хороший аппарат, чем ненужный предмет интерьера, который отобьёт интерес к астрономии ребенку и вам.
Ему плохие и не советовали. Любой недорогой телескоп может как заинтересовать так и наоборот. ТС были предложены несколько более удачных за свои деньги моделей, ликвидных на вторичке и уже способных заинтересовать.
Оставьте в покое авито и ежедневно мониторьте форумную барахолку.
Почему только ее?
Куда лучше?
имелось в виду, что за небольшой бюджет лучше, чем было предложено выше, вряд ли кто продаст, поэтому можно смело брать сейчас любой не кривой телескоп от 70 мм и наблюдать, набираться опыт и впечатления, а не мониторить барахолки год в поисках самого-самого.
Спешить за планетами, чтобы наблюдать их в подзорную трубу? Тоже такой себе вариант...
И да, подзорную трубу ему тоже никто не предлагал.

Оффлайн NudnjiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nudnji
Постараюсь ответить в 1 сообщении на вопросы и предъявы 🫣
По поводу покупки через авитотдоставка,в моем городе такого нет,есть СДЭК, не оч я доверяю этой ТК что бы такую вещь отправлять,но если будет отличный вариант,то рискнуть можно.
Я знаю дабсон отличные телескопы,но бюдже у них большеват пока что.
Я не думаю что тот же 809аз3  не сравним с позхрной трубой,что то интересное из планет та можно увидет.
По поводу что за меня искать нудно...Нет,я именно спросил для своих потребностей,ребенок смотреть будет,и я изучать эту тему, я много читал про выбор,и не только на данном форуме,совету почти все сводятся7х дороже-лучше, и так бесконечно,я конечно понимаю что лучше взять хотя бы Добсона 120,но это совсем не бюджетно,может в будущем и возьму )))
Просто интересно если продается 809 за 13К,есть ли ему аналоги в цене. Как я понимаю особо нет,ну и конечно не сказал,мне для наблюдения только по небесным объектам. И это мой первый телескоп,я даже пока не представляю как в него смотреть.

Онлайн AlexDark

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexDark
Авито доставка есть в любом городе - потому что она через почту РФ так же осуществляется.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon

Просто интересно если продается 809 за 13К
Нормальный вариант. У меня 909-ый уже больше 2ух лет. Даже после покупки доба 10 с удовольствием беру, выношу и смотрю. Луну и планеты. Потому что быстро, не напряжно, и показывает уже прилично. Я бы на нем остановился. Потом и продать не жалко, и оставить тоже хорошо
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3