Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DSLR камеры vs CCD камеры.  (Прочитано 2655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
DSLR камеры vs CCD камеры.
« : 26 Сен 2006 [11:13:17] »
Посмотрел на снимки kis-a  и сравнил с другими.  Полез на SBIG сайт,  посмотрел там.  Потом на Hutech сайт и посмотрел там.

Так вот,  не увидел я сильно большого преимущества у CCD камер против лучших DSLR камер при сопоставимых временах экспозиций.

Да, для предельных результатов, для науки начального уровня SBIG имеет определенные преимущества.  Но вот Canon 5D (с замененным  фильтром) представляется лучшим выбором для художественной любительской астрофото дипскаев.  Как,  впрочем,  с бОльшими оговорками,  и меньший собрат 350D. 


Может у кого другие соображения? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #1 : 26 Сен 2006 [11:32:23] »
Так вот,  не увидел я сильно большого преимущества у CCD камер против лучших DSLR камер при сопоставимых временах экспозиций.

Я бы так не сказал  ::) Чувствительность различается довольно существенно. Если же вы хотите снимать в узкополосных фильтрах, то разница становится еще более критичной. Кстати, вот есть один из тестов пятерки для астрофотографии (правда на французском): http://www.astrosurf.com/buil/5d/test.htm
Авторы, мягко говоря, не отмечают значительного прорыва по сравнению с 350Д. Впрочем, речь идет о стандартной (непеределанной Hutech) тушке.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #2 : 26 Сен 2006 [11:35:08] »
В этом есть доля истины. В некоторых случаях цифровик даже заметно удобнее. Надо бы будет попробовать поснимать с длительными экспозициями с цифровиком.
Я бы сказал что есть даже одно неоспоримое приемущество  -  сразу в цвет Но шума много калибровку сложнее делать. Фильтр менять обязательно надо... фокусировка посложнее.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #3 : 26 Сен 2006 [11:58:42] »
Вобще говоря очень сильно зависит от условий съемки и прозрачности неба. На чистом хорошем небе многие обънкты например шаровые скопления гораздо проще снять цифровиком и не мучаться. Но вот достать тонкую струкуру туманности через узкополосный фильтр да еще в условиях средней полосы мне представляется слобо реальным. Но я не пробовал снимать с переделанным фотоаппаратом. Надо будет потом как нибудь попробовать проделать такую операцию по переделке и поставить ряд экспериментов. Но так же мне видится что неизбежно в очень близком будущем появятся полноценные цветные астрокамеры с охлаждением и там конечно все будет намного лучше. Самое главное хорошее соотношение сигнал шум при достаточном охлаждении.
Вот орион который я положил в осеннем марафоне был снят в полный туман да еще подсвеченный киловатным фонарем в 5 метрах от обсерватории ( бли поставили мне на улице )  Я думаю что с фотоаппаратом был бы полный анриал.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #4 : 26 Сен 2006 [14:10:01] »
Кстати говоря, а кто нибудь использует на зекркалках встроенную функцию по шумаподавлению ???
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #5 : 26 Сен 2006 [14:24:41] »
Я использовал нормально работает только долго все это

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #6 : 26 Сен 2006 [16:20:24] »
Я использовал нормально работает только долго все это

Фотик вычетает из каждого кадра снятый сразу после него темновой (dark+bias). Иными словами остается лишь поделить на flat (точнее flat-bias)?

Получается на выходе мы имеемследующие плюсы и минусы:
 + темновые сняты с более точным соответствием температуры, и это вцелом лучше, чем Dark Optimization для серии темновых снятых позднее.
 + Меньше времени на обработку, расход объема карты памяти и т п (существенно для огромных серий с короткими выдержками).
 + Bias выходит в таком случае вообще уже не нужен??? (Точнее нужен только для вычета из flat)
 -- Тратится больше ценного наблюдательного времени, ведь обычно дарки снимаются когда объект уже "ушел" (за дерево/ниже к горизонту/наступают сумерки и т п).
 -- усреднение 10 кадров с вычтенным дарком равноценно вычету усредненного дарка из 10 кадров, хотя иногда хотелось бы сделать дарков больше, чем снимков для более качественного вычета.

Я правильно понял?

p.s. Если все так, то шумоподавление может оказаться полезным при "не выездных" наблюдениях, когда фон неба не дает использовать длительные выдержки, кадры копятся сотнями и обрабатываются часами, а недостаток времени не так ощутим (в крайнем случае "досниму завтра")
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #7 : 26 Сен 2006 [16:34:43] »
Я использовал нормально работает только долго все это
На кэноне нормально, да...
А вот мой пентакс на экспозициях больше минуты уже не может нормально убрать засвеченный угол матрицы. И батарейки при этом жрет, как слон. :(

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #8 : 27 Сен 2006 [22:18:33] »
В этом есть доля истины. В некоторых случаях цифровик даже заметно удобнее. Надо бы будет попробовать поснимать с длительными экспозициями с цифровиком.
Я бы сказал что есть даже одно неоспоримое приемущество  -  сразу в цвет Но шума много калибровку сложнее делать. Фильтр менять обязательно надо... фокусировка посложнее.

Вот,  пожалуйста,  Юрий-19  подтвердил сказанное мною.  См.  постинг в Объектах Мессье ( Ответ #2822).  И это всего то 35мин.
А снимок почти как с STL11000 при часовых выдержках в каждом канале + еще канал освещенности.

Так что я при своем мнении:  просто для художественных работ (не самого высшего класса)  Canon 5D весьма конкурентноспособен и даже 350D тоже.
На стоимость одной STL11000 можно весь сет-ап купить и колбасить дипскаи без проблем. 
« Последнее редактирование: 28 Сен 2006 [11:01:51] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #9 : 27 Сен 2006 [22:51:32] »
Так что я пи своем мнении:  просто для художественных работ (не самого высшего класса)  Canon 5D весьма конкурентноспособен и даже 350D тоже.
На стоимость одной STL11000 можно весь сет-ап купить и колбасить дипскаи без проблем. 

И вы по своему совершенно правы !  ;D У всех разные представления о нужном качестве. Это как с рефракторами - кому ахромат будет вполне достаточен, а кому только АПО и никак не меньше ;)

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #10 : 28 Сен 2006 [18:24:22] »
Вот,  пожалуйста,  Юрий-19  подтвердил сказанное мною.  См.  постинг в Объектах Мессье ( Ответ #2822).  И это всего то 35мин.
А снимок почти как с STL11000 при часовых выдержках в каждом канале + еще канал освещенности.
Почти... 8)
На самом деле, разница колоссальная, не даром Garmisch иронизирует  :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #11 : 28 Сен 2006 [18:45:35] »
Вот,  пожалуйста,  Юрий-19  подтвердил сказанное мною.  См.  постинг в Объектах Мессье ( Ответ #2822).  И это всего то 35мин.
А снимок почти как с STL11000 при часовых выдержках в каждом канале + еще канал освещенности.
Почти... 8)
На самом деле, разница колоссальная, не даром Garmisch иронизирует  :)


Подтверждаю , подержав в руках и то и другое ....
Не зря после этого захотелось сбиговскую  камерку 24Х36 и Р-К 16"  ;D
« Последнее редактирование: 28 Сен 2006 [18:47:36] от Diskus »

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #12 : 28 Сен 2006 [20:43:44] »
Не зря после этого захотелось сбиговскую  камерку 24Х36 и Р-К 16"  ;D

Очень хорошо!  Только вот с подходами неувязка.  Если делать Р-К самому,  то и камеру нужно собрать самому.  В крайнем случае купить набор у Володи Иванова.   ;D


Друзья,  ну мне то не нужно объяснять разницу между DSLR и CCD.  Но вы просто вчитайтесь в то,  что я написал.  Я имел ввиду просто ХУДОЖЕСТЕННУЮ фотографию. 

2 Дискус. Сережа,  ты снимал с Кэнон 5Д ?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #13 : 28 Сен 2006 [22:09:06] »
Не зря после этого захотелось сбиговскую  камерку 24Х36 и Р-К 16"  ;D

Очень хорошо!  Только вот с подходами неувязка.  Если делать Р-К самому,  то и камеру нужно собрать самому.  В крайнем случае купить набор у Володи Иванова.   ;D


Друзья,  ну мне то не нужно объяснять разницу между DSLR и CCD.  Но вы просто вчитайтесь в то,  что я написал.  Я имел ввиду просто ХУДОЖЕСТЕННУЮ фотографию. 

2 Дискус. Сережа,  ты снимал с Кэнон 5Д ?

С 5Д не снимал , но снимал с 300D , 350D , 20D и даже 1Ds  Mark2 ,все одного поля ягода ....Для художеств хватит и 350 Д , а если уж тратить 3000 $ то лучше на камеру SBIG a
PS люди не то что РК , автомобили сами делают , и ничего ....- ездют ....

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #14 : 29 Сен 2006 [02:23:08] »

PS люди не то что РК , автомобили сами делают , и ничего ....- ездют ....

Так никто ж не против!  Наоборот,  все за!   Другое дело,  что съэкономленные деньги все равно будут потеряны на работе по изготовлению и исправлении ошибок оного.  Лучше заработать тем,  в чем спец и купить у спецов что тебе нужно.  ИМХО.
А ты все в средневековье норовишь.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #15 : 29 Сен 2006 [09:08:04] »
На стоимость одной STL11000 можно весь сет-ап купить и колбасить дипскаи без проблем. 
QHY уже вовсю делает камеры на базе 11000 матрицы. Мы с Олегом прикидывали в 3300$ можно уложиться. А ты Валерий пишешь весь сетап купить!
« Последнее редактирование: 29 Сен 2006 [09:10:13] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #16 : 29 Сен 2006 [12:04:49] »

PS люди не то что РК , автомобили сами делают , и ничего ....- ездют ....
ме
Так никто ж не против!  Наоборот,  все за!   Другое дело,  что съэкономленные деньги все равно будут потеряны на работе по изготовлению и исправлении ошибок оного.  Лучше заработать тем,  в чем спец и купить у спецов что тебе нужно.  ИМХО.
А ты все в средневековье норовишь.   ;D
Не в деньгах счастье , Валера .... может человек получать удовольствие от созерцания процесса обработки высокоточной детали на станке , или от сборки сложного механического устройства ?.... запарился я уже зарабатывать , хочется немножко поднапрячь мозги , а то совсем заржавеют ... ;D

Извините за офф-топ ...

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #17 : 29 Сен 2006 [13:08:07] »
На стоимость одной STL11000 можно весь сет-ап купить и колбасить дипскаи без проблем. 
QHY уже вовсю делает камеры на базе 11000 матрицы. Мы с Олегом прикидывали в 3300$ можно уложиться. А ты Валерий пишешь весь сетап купить!


А ты посмотри сколько стоит STL11000 у SBIG и все ясно станет.  Так что - весь сетап. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: DSLR камеры vs CCD камеры.
« Ответ #18 : 03 Окт 2006 [12:33:11] »
У фотоаппарата есть достоинство - он полностью мобилен в отличае от специализированной астро камеры которая без компа никуда...
 Хотя если вы собрались часами снимать то у вас будет автогид и по любому ноутбук. Но он тоже жрёт батарейки :)
Спец астро камера конечно же даёт выше качество, это даже и не подвергается сомнению. Но насколько она вам нужна? Собираетесь зарабатывать этим или есть абсерватория с чистым воздухом где можно снять идеальные фото?

Кстати тема не очень корректно названа - DSLR digital single lens reflect (camera) - цифровая однообъективная зеркальная камера, CCD - Charge-Coupled Devices (тип матрицы).
У меня вот в зеркалке тоже CCD, и причём Kodak full frame :) Как получается и то и другое..
« Последнее редактирование: 03 Окт 2006 [12:44:42] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker