Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модернизация МШР.. или новая жизнь малого школьного рефрактора  (Прочитано 3943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Интересно, можно ли в какой-нибудь очковой мастерской попросить нанести на линзы просветление или за штучную работу никто не возьмется?
Скорее всего что нельзя. В таких мастерских только линзы под оправы подгоняют и оптачивают. А сами линзы изготовляют и наносят покрытия совсем в других местах массового производства очковой оптики.

Оффлайн гоша124

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гоша124
Продолжу... Зачернил матовой краской из баллончика (осталась от работы над добом 350мм - матовая высокотемпературная для мангалов, очень поверхность получается структурная и матово-черная), трубу со стороны объектива, прижимное кольцо почистил от ржавчины и зачернил этой же краской. Помыл линзы, зачернил черным маркером торцы линз. Закрасил этим же маркером скол на отрицательной линзе. На отрицательной линзе разместил три прокладочки примерно 5Х2мм под 120 градусов из 4-х слоев фольги (скотч фольгированный односторонний, вроде 60 микрон один слой, итого толщина 240 микрон из 4-х слоев). Точность толщины прокладок, особенно с учетом требований, предъявляемых к ним еще та  :o, но я же не работаю на приборостроительном заводе :D.
Ньютон Доб 350\1690 мм. handmade, МАК Сантел МСТ-180, Ахромат ТАЛ-125R

Оффлайн гоша124

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гоша124
Снял фокусер разобрал его,  почистил реечный механизм, смазал литолом. На фокусер прилепил временно тем же фольгированным скотчем переходник на 1,25", который шел у меня в комплекте с лазерным коллиматором. Собрал, и начал ждать неба.... :-[
Ньютон Доб 350\1690 мм. handmade, МАК Сантел МСТ-180, Ахромат ТАЛ-125R

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
   Я тоже сразу после приобретения МШР  переделал под обычные плеслы .немного укоротил трубу и добавил  к диагоналке переходную втулку под посадку на плеслы .дает хорошие изображения .а брал мшр  по настальгии о  былых временах так как я впервые в далекие 1975-е года в школе  взглянув впервые  в звездное небо  на луну .сатурн юпитер  и сразу влюбился в астрономию на всю жизнь .

ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн гоша124

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гоша124
Вчера неба не дали, поэтому полазил по фонарям. Первые впечатления - положительные, думал вапще ничего не увижу.  С окуляром 10 мм по фонарям расположенных метрах в 150 от меня хроматизма не увидел (это 1 D получается). С окуляром 6,5 мм. (1,5 D) и широкоугольным 3,2мм. (3,1D) увидел. Причем думал что будет разноцветный ореол вокруг плафона фонаря, но там была четкая граница между фонарем и темным фоном. Увидел незначительные желтоватые и сиреневатые наверное оттенки в некоторых местах на самом плафоне , где на плафоне был рельефный узор. Сфотать не смог, ибо нет пока подходящей монтировки или штатива. Вообщем понял для себя, что по фонарям все это баловство и надо ждать реальную погоду, и оценить по Луне и Юпитеру....
Ньютон Доб 350\1690 мм. handmade, МАК Сантел МСТ-180, Ахромат ТАЛ-125R

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Линзы МШР и БШР без просветления

Интересно, можно ли в какой-нибудь очковой мастерской попросить нанести на линзы просветление или за штучную работу никто не возьмется?
Здесь на астрофоруме кто-то делал просветление на объективе от ОСК-1
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Снял фокусер разобрал его,  почистил реечный механизм, смазал литолом.
У вас на фото труба фокусера обмотана фольгой (видимо для устранения радиального зазора ?) Надежней будет не обматывать всю трубу, а наклеить три узких полосы, между которыми 120 градусов, на всю длину подвижной трубы фокусера. А еще лучше на внутреннюю неподвижную часть поверхности самого фокусера. 

Оффлайн гоша124

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гоша124
У вас на фото труба фокусера обмотана фольгой
Да это все временный вариант, до момента "посмотреть хоть что там будет видно")
Ньютон Доб 350\1690 мм. handmade, МАК Сантел МСТ-180, Ахромат ТАЛ-125R

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
это все временный вариант
Если что, каптоновый скотч (жёлтый, термостойкий) приемлемо работает и на постоянку. Алюминиевый скотч сильно хуже, металл тонкий и мягкий, а клеевой слой достаточно толстый и в результате, со временем он выдавливается по краям.

Оффлайн гоша124

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гоша124
Ну вот, дали вчера небо, и я посмотрел Юпитер. Все было ожидаемо(. С окуляром 10 мм. (х60, 1 D) уже хроматит желтым и синим. Увидел 4 спутника и намеки на две полосы на диске. При еще больших увеличениях хроматы еще больше, деталей на диске еще меньше ;D. Вообщем покручу его еще в свободное время, попробую понастраивать объектив, соосность и т.д. Ломать так ломать :D
Ньютон Доб 350\1690 мм. handmade, МАК Сантел МСТ-180, Ахромат ТАЛ-125R

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
   Здесь на астрофоруме кто-то делал просветление на объективе от ОСК-1   
Наверное, отдавал делать
В старые времена, когда не было многослойных интерференционных просветляющих покрытий,
обходились химическим просветлением, либо травлением деталей в рабавленной кислоте,
либо нанесением на вращающуюся деталь раствора эфира кремнекислоты, с последующим
гидролизом и термообработкой. Отражение снижалось втрое на кроновых стеклах и вчетверо  -
на флинтах.
Все технически очень несложно, но требует кропотливого подбора концентраций растворов
и условий обработки. А переделать плохо получившееся покрытие уже нельзя, только
сполировать! :(

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Цитата
   Здесь на астрофоруме кто-то делал просветление на объективе от ОСК-1   
Наверное, отдавал делать
В старые времена, когда не было многослойных интерференционных просветляющих покрытий,
обходились химическим просветлением, либо травлением деталей в рабавленной кислоте,
либо нанесением на вращающуюся деталь раствора эфира кремнекислоты, с последующим
гидролизом и термообработкой. Отражение снижалось втрое на кроновых стеклах и вчетверо  -
на флинтах.
Все технически очень несложно, но требует кропотливого подбора концентраций растворов
и условий обработки. А переделать плохо получившееся покрытие уже нельзя, только
сполировать! :(

Спасибо. А куда сегодня можно отдать непросветленную линзу для нанесения покрытия? Или штучно никто не возьмет?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Химическое просветление сейчас уже нигде не делают, многослойное просветление
испарением в вакууме дает лучшие резултьтаты и более технологично.
rigel14 делает разные покрытия. Возможно, он мог бы  нанести слой фторида кальция,
он не требует точного контроля толщины при испарении и лучше, чем однослойное
химическое просветление. Но, к сожалению, слой очень непрочный, его нельзя ни мыть,
ни протирать. :(

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Ну вот, дали вчера небо, и я посмотрел Юпитер. Все было ожидаемо(. С окуляром 10 мм. (х60, 1 D) уже хроматит желтым и синим. Увидел 4 спутника и намеки на две полосы на диске. При еще больших увеличениях хроматы еще больше, деталей на диске еще меньше . Вообщем покручу его еще в свободное время, попробую понастраивать объектив, соосность и т.д. Ломать так ломать
Смотреть надо прежде всего по звезде, хорошо по Полярной, но ещё лучше по искусственной. Объектив возможно, придётся юстировать. Не знаю, какая там конструкция оправы, можно ли в ней поставить юстировочные винты для поперечных микроподвижек линз, но скорее всего, можно. Тогда не составит большого труда вывести кому децентрировки, а также заодно небольшой астигматизм (если он будет), а также подшаманить сферичку (если она есть). Почитайте внимательно материалы по стар-тесту. Должна получиться правильная дифракционная картина точки. Хроматический ореол будет сине-фиолетовый, и он должен быть абсолютно симметричен вокруг звезды. То, что Вы наблюдали жёлтый хроматизм по Юпитеру, может говорить о недостаточно хорошей юстировке или об атмосферной дисперсии, или о том и другом вместе. Хроматизм в таком рефракторе невелик, и при хорошем объективе он без труда сможет держать увеличение 2D. Думаю, По Юпитеру сможете увидеть больше, в т.ч. БКП. Просветлять объектив я бы не советовал, лучше обзаведитесь приличными просветлёнными окулярами. Кстати, просветление может в некотором смысле давать отрицательные последствия в виде рассеяния света. Поэтому, если бы я собирал планетный рефрактор, например, из объектива ОСК-2, я бы просветлять его вообще не стал. Удачи с телескопом!

Оффлайн гоша124

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гоша124
Хроматизм в таком рефракторе невелик, и при хорошем объективе он без труда сможет держать увеличение 2D. Думаю, По Юпитеру сможете увидеть больше, в т.ч. БКП. Просветлять объектив я бы не советовал, лучше обзаведитесь приличными просветлёнными окулярами. Кстати, просветление может в некотором смысле давать отрицательные последствия в виде рассеяния света. Поэтому, если бы я собирал планетный рефрактор, например, из объектива ОСК-2, я бы просветлять его вообще не стал. Удачи с телескопом!
Спасибо, будем читать. Просветлять не собирался
Ньютон Доб 350\1690 мм. handmade, МАК Сантел МСТ-180, Ахромат ТАЛ-125R

Оффлайн гоша124

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гоша124
Вчера наконец-то удалось дособрать искусственную звезду, и вечером дома метров с восьми я прямо и посмотрел на ИЗ через окуляр 6мм. Вообщем увидел классическую картину комы. Снять сие на мобилу пока не получилось, т.к. маленький выходной зрачок у данного окуляра, не удалось поймать картинку. Вообщем диагноз понятен, лечить буду установкой юстировочных пластмассовых винтов в оправу. Пошел искать такие винтики в интернете...
Ньютон Доб 350\1690 мм. handmade, МАК Сантел МСТ-180, Ахромат ТАЛ-125R

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
увидел классическую картину комы
Кома может быть и из-за неравной толщины прокладок и их неточной установки. 200 микрон ещё оставляет неплохие шансы на самоцентрирование, так что я сначала бы попробовал заменить прокладки на колечко (вырезанное из пластика, например, от папки, циркульным резаком).

Оффлайн гоша124

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гоша124
увидел классическую картину комы
Кома может быть и из-за неравной толщины прокладок и их неточной установки. 200 микрон ещё оставляет неплохие шансы на самоцентрирование, так что я сначала бы попробовал заменить прокладки на колечко (вырезанное из пластика, например, от папки, циркульным резаком).
Да, совсем забыл, прокладочки я из объектива убрал, там сейчас стоит кольцо из рентгеновского листа
Ньютон Доб 350\1690 мм. handmade, МАК Сантел МСТ-180, Ахромат ТАЛ-125R