Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подарить ли телескоп?  (Прочитано 20341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #40 : 28 Сен 2006 [01:38:01] »
Как то Вы неправильно пишете - как так монтировки практически нет - все есть и стальной фотоштатив и JWT-1 и JWT-2 и EQ-3 и наконец EQ-8 и EQ-4. Просто надо вопрос ставить конкретнее. А с фотоштативом это самый дешевый вариант. И конечно только такой вариант вписывается в обозначенную сумму.

Дык я и пишу про вариант, который вписывается... :)  остальное - апгрейд, если желание не пропадёт.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн DaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dao
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #41 : 28 Сен 2006 [10:58:26] »
Я точно определилась, что буду дарить телескоп - с Вашей помощью, спасибо большое!
Эрнест, всё-таки подарю недорогой - кстати, человек интересуется астрологией, не раз от него слышала разговоры на эту тему - поверхностно, но у него пока и не было возможности поподробнее заняться этим - а теперь будет.
Если он увлечется этим - тогда можно будет и апгрейд произвести, и покупку более качественного телескопа.
Вы же тоже, наверно, нашли свою страсть глядя не в дорогой и навороченный аппарат  :)
Думаю, что остановлюсь на ТАЛ-65 - как я поняла, мне будет достаточно легко его найти, и сам он из всех вышеперечисленных не самый плохой вариант. И по цене подходит.
Расскажите, пожалуйста - а что еще сразу понадобиться к базовой комплектации?
Какие-нибудь фильтры, линзы, тряпочки для ухода, какая-нибудь книга, поясняющая, что именно за звезду или планету видно...
« Последнее редактирование: 28 Сен 2006 [11:18:40] от Dao »

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 421
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #42 : 28 Сен 2006 [11:25:33] »
Берите Тал 65 (Алькор) и не сомневайтесь, это настоящий, хоть и маленький телескоп, не игрушка. Если интересно, почитайте, что человек (правда весьма обытный и чрезвычайно зоркий) наблюдал в него - не пожалеете (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg35236.html#msg35236).
Минусы у него, конечно, есть - неудобный, низкий, скорее настольный штатив и не совсем стандартный окулярный узел - то есть, заменить окуляры будет непросто. Но, если Вашего знакомого "зацепит", это его не остановит, а не зацепить может даже самый совершенный и дорогой прибор.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 176
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #43 : 28 Сен 2006 [11:35:54] »
С апертурой 65 мм есть еще один недорогой вариант, который, возможно, на начальном этапе будет более оптимальным и универсальным - зрительная труба Celestron Ultima 65 Straight, которая подойдет и для наземных наблюдений (http://www.celestron.com/c2/product.php?CatID=30&ProdID=198). Если заинтересуетесь - напишите в личку.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн DaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dao
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #44 : 28 Сен 2006 [11:42:04] »
С апертурой 65 мм есть еще один недорогой вариант, который, возможно, на начальном этапе будет более оптимальным и универсальным - зрительная труба Celestron Ultima 65 Straight, которая подойдет и для наземных наблюдений (http://www.celestron.com/c2/product.php?CatID=30&ProdID=198). Если заинтересуетесь - напишите в личку.

Алексей, спасибо за предложение, но подзорная труба не подойдет - уже есть бинокль, наземные объекты уже охвачены :)
Теперь нужно перемещаться в небо!

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 176
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #45 : 28 Сен 2006 [11:50:08] »
Тогда, ИМХО, ТАЛ-75R - то, что нужно. Только треногу придется заменить, но это и к ТАЛ-65 относится. Подороже, конечно, но надо заранее знать, что наше хобби требует повышенных затрат.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 421
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #46 : 28 Сен 2006 [11:59:38] »
Нельзя не согласиться, ТАЛ 75R и помощнее и окулярный узел там двухдюймовый - с окулярами проблем не будет. Но как раз в него с этой монтировкой наблюдать будет совсем непросто, а в Ньютоновский рефлектор ТАЛ 65 можно.
Впрочем, и тот и другой - вполне достойные инструменты, выбирайте из своих возможностей.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн DaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dao
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #47 : 28 Сен 2006 [13:49:42] »
У меня еще вопрос появился - вот тут мне советовали бинокли хорошие или подзорные трубы вместо телескопа.
Я думала, то что у телескопа оптическая система принципиально отличается от биноклей/подзорных труб.
или суть одна, просто разное увеличение?

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 176
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #48 : 28 Сен 2006 [13:55:39] »
     Кстати, огромным "плюсом" покупки любой продукции НПЗ является возможность непосредственного общения с изготовителем. Не с продавцом, будь он даже самым квалифицированным астрономом, оптиком и т.д., а разработчиком и конструктором, который ответит практически на любые вопросы.
     Что касается разницы в оптических системах, то, например, труба, о которой я говорил - это короткофокусный рефрактор.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Ernest

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #49 : 28 Сен 2006 [14:02:53] »
Цитата
оптическая система принципиально отличается от биноклей/подзорных труб ..?
Разница в количестве оптических элементов и оборачивании изображения. Собственно, ради последнего (приведение изображенеия в неповернутое положение) количество оптических элементов в бинокле больше на пару призм, в подзорной трубе на пару склееных дублетов оборачивающей системы. Зато имеем неразвернутое изображение (в телескоп это не имеет большого значения, а при наземных наблюдениях важно), но при этом сложнее схема и несколько хуже качество изображения. Ну и кроме того, телескоп обычно имеет универсальный узел смены окуляров (увеличений), а в подзорных трубах, а тем более биноклях окуляры несменные, а смена увеличения достигается или зум-окулярами, или с помощью дополнительной внутренней оптики - еще одного источника ухудшения качества изображения.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #50 : 28 Сен 2006 [14:39:39] »
Плюсы ТАЛ-75R:
1) маленький вес
2) компактный дизайн
3) прямое (в отличии от рефлекторов) изображение, что сильно облегчает путешествия по небу новичку
4) как следствие пунктов 1 и 2 - мобильность, всегда можно вязть с собой
5) нет необходимости юстировки для улучшения изображения
6) отсутствие центрального экранирования, свойственного рефлекторам, как следствие этого пункта - по проницающим возможностям равносилен как минимум 90-100 рефлектору, особенно при нестабильной атмосфере
7) можно сразу же приступать к наблюдениям после того, как вы вынесли телескоп на улицу; не придётся его отстаивать час-полтора, как рефлектор

По-моему, этих пунктов более чем достаточно для того чтобы сделать свой выбор...
В пользу ТАЛ-75R, разумеется!  ;)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #51 : 28 Сен 2006 [15:00:05] »
P.S. Да, кстати, цена ТАЛ-75R, у официального представителя НПЗ в Питере - 8500 р.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #52 : 28 Сен 2006 [15:09:06] »
Главное преимущество ТАЛ-75 по сравнению с ТАЛ-65 это не апертура и не оптическая схема, а нормальный 2" фокусировщик с переходником на 1.25". Что позволяет, со временем, оснастить его всеми необходимыми дополнительными аксессуарами (2" диагональ, широкоугольные окуляры, короткофокусные окуляры, фильтры и т.п.)  ТАЛ-65 в этойм отношении - вещь в себе.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн DaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dao
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #53 : 28 Сен 2006 [15:50:17] »
К сожалению, на ТАЛ-75 ресурсов никак не хватит :(

Ёж

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #54 : 28 Сен 2006 [15:54:43] »
http://shop.astronomy.ru/detail/553.html
А вот такой вариант чем плох? Не сильно  дороже оговоренного бюджета, апертура вполне приличная. Вот только как он по качеству?

Оффлайн DaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dao
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #55 : 28 Сен 2006 [16:09:29] »
Мне кажется, он слишком большой, будет неудобно им пользоваться с небольшого балкона или брать с собой

Ernest

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #56 : 28 Сен 2006 [16:10:59] »
Кстати, да!
Неплохой вариант, еще лучше FirstScope 90 EQ - то-же самое, но на экваториале (цена та-же).
Он и планеты покажет и по туманностям можно прогуляться, это уже не игрушка.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #57 : 28 Сен 2006 [16:30:21] »
Тогда уж лучше вот это:
http://shop.astronomy.ru/detail/703.html
Экваториал как-никак... Да и подешевле ТАЛа выйдет на 1500 р.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 421
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #58 : 28 Сен 2006 [16:35:02] »
Мне кажется, он слишком большой, будет неудобно им пользоваться с небольшого балкона или брать с собой
А что значит "слишком большой"? Длинная труба? Поверьте обладателю SW709 (длина трубы 90 см), длина трубы очень слабо влияет на мобильность инструмента. Размер монтировки? Да, в предлагаемых телескопах он больше, чем у ТАЛ 65-75, но МАЛЕНЬКАЯ МОНТИРОВКА ПРИ РАБОТЕ НЕУДОБНА! Если, конечно, рядом нет стола, на который ее можно поставить.
Кроме того, при наблюдении с балкона, рефлектор Ньютона, пожалуй, самый неудобный агрегат :(
Правла, эти инструменты выходят за рамки лимита, озвученного Вами...
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 28 Сен 2006 [16:36:58] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #59 : 28 Сен 2006 [16:51:14] »
Здравствуйте :)
Очень надеюсь получить здесь советы.
У друга намечается день рождения и мне пришла в голову мысль подарить ему телескоп.
Он любит все вещи, связанные с наблюдениями - карты, спутниковые навигаторы, бинокли, приборы ночного видения и т.п. - может часами с этим сидеть.
Думаю, телескоп его очень порадует и заинтересует.
Но я даже толком не знаю - а что можно наблюдать в телескоп? не только звезды и планеты в безоблачную погоду?
И второй вопрос - я располагаю небольшой суммой для такого прибора - около 5ооо рублей.
Имеет ли смысл покупать телескоп за такую сумму? Учитывая, что он не для исследований, а для души.
И если имеет - то какой? И где его купить? (я нахожусь в Санкт-Петербурге)
И надо ли к нему еще какие-то дополнительные комплектующие?

Если кто-нибудь ответит мне на все мои вопросы, я будуОЧЕНЬ признательна!
Заранее огромное спасибо!!

Ой какая хорошая девушка  :)
Вместо Тал 65 лучше обратите внимание на Celestron FirsScope 114 EQ (ТОЛЬКО НЕ КОМПАКТ). 5400 рублей стоит -  я таким год пользуюсь и очень рад. 100% лучше чем тал 65.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2006 [16:54:48] от Watcher_001 »
Astele 102 MN