Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подарить ли телескоп?  (Прочитано 20355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #20 : 27 Сен 2006 [14:53:21] »
На мой взгляд, самый дешевый функциональный телескоп начинается от 13-15 тыс. руб.
Типа 100 мм рефрактора от НПЗ или Целестрона. И это без часового привода!

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #21 : 27 Сен 2006 [15:06:41] »
Я так загорелась этой идеей... А за какую сумму можно уже купить что-то приличное для новичка-любителя?
Для новичка-любителя можно купить и что-нибудь не "приличное" и он будет рад. Здесь советы дают эксперты, которые наблюдают в телескопы с диаметром объектива 150-300 мм. Для них 75 мм - это не прилично. А я получаю большое удовольствие от наблюдения в F30070M ценой меньше 1000 рублей. Правда, в качестве подарка его предложить не могу - тоже доработки требует. Кстати, от работы над усовершенствованием телескопа я тоже получил удовольствие.  :)
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #22 : 27 Сен 2006 [15:18:03] »
я тоже считаю, что для начала нужно что-то удобное, компактное и легкое; с терпимым качеством и устойчивостью.
А за 15т.р. уж лучше сразу 200мм Skywatcher DOB8-2IN брать :)
SW P13065 EQ2

Оффлайн DaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dao
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #23 : 27 Сен 2006 [15:21:56] »
Я вот посмотрела фотографии здесь на форуме - интересно, а какие из этих видов можно будет увидеть в телескоп вроде 70мм Мид'овский рефрактор?

понимаете, я вот ни разу в жизни еще не видела звездное небо в телескоп, вживую...только фотографии и Планетарий.

alfardus

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #24 : 27 Сен 2006 [15:41:04] »
Луну, похуже - некоторые планеты. Еще почти так же как на фото будут выглядеть рассеянныен скопления. Остальное значительно хуже, или правильнее сказать "по другому".
В чем то Эрнест прав, но и 60-70 мм тоже неплохое начало. Я начинал с 65мм и был очень доволен. Луну, пару полос на Юпитере, кольцо Сатурна, серп Венеры, многие двойные, скопления и галактики такая апертура показываент хорошо, для визуала конечно.

Оффлайн DaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dao
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #25 : 27 Сен 2006 [15:57:56] »
=) Я уже хочу телескоп себе  :D
Из тех, что Вы тут называли, меня больше всего привлек совет vsi  - 70мм Мид'овский рефрактор (а что значит рефрактор?)

или лучше DeepSky D 80DZS? или ТАЛ-65?

еще упоминался CELESTRON FirstScope 90 EQ - это 90 мм объектив? а чем больше  объектив, тем лучше, правильно я понимаю?

Ernest

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #26 : 27 Сен 2006 [16:12:28] »
Цитата
Для новичка-любителя можно купить и что-нибудь не "приличное" и он будет рад
Через мои руки прошло немало телескопов включая и телескопоподобный хлам. Так что опыт кое-какой имеется. Апертура может быть любая (в том числе и 60-70-80-90 мм), но при этом телескоп должен быть управляемым иначе наблюдения превращаются в совершенно бездарное убийство времени.
Цитата
Для них 75 мм - это не прилично
"Эксперты" просто в курсе, чего стоит наблюдения в разные по качеству изготовления телескопы. Безотносительно к диаметру объектва.
Цитата
А я получаю большое удовольствие от наблюдения в F30070M ценой меньше 1000 рублей. Правда, в качестве подарка его предложить не могу - тоже доработки требует. Кстати, от работы над усовершенствованием телескопа я тоже получил удовольствие.  :)
Удовольствие себе можно доставлять разными способами,.. а вот подарок другому человеку обязывает...

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #27 : 27 Сен 2006 [16:23:39] »
(а что значит рефрактор?)
Значит объектив - линзовый.
или лучше DeepSky D 80DZS? или ТАЛ-65?
Дело вкуса DeepSky D 80DZS - рефрактор, ТАЛ-65 - рефлектор (зеркальный).

еще упоминался CELESTRON FirstScope 90 EQ - это 90 мм объектив? а чем больше  объектив, тем лучше, правильно я понимаю?
Правильно. Разрешение идеального объектива линейно зависит от его диаметра.
Учтите, что у CELESTRON FirstScope 90 EQ фокусное расстояние 1 метр, это значит, что длина трубы более метра. А весит он с монтировкой 12 кГ. Подумайте, где Вы его сможете установить и сможете ли его туда унести. DeepSky D 80DZS и ТАЛ-65 гораздо меньше и легче.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн DaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dao
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #28 : 27 Сен 2006 [16:26:08] »
Удовольствие себе можно доставлять разными способами,.. а вот подарок другому человеку обязывает...

Эрнест, но подарить телескоп за 15 т.р. я не смогу :(
А если ведь я не подарю, человек скорее всего никогда не посмотрит на планеты, звезды, Солнце, Луну...
« Последнее редактирование: 27 Сен 2006 [19:08:44] от Dao »

Оффлайн DaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dao
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #29 : 27 Сен 2006 [16:33:21] »
Правильно. Разрешение идеального объектива линейно зависит от его диаметра.
Учтите, что у CELESTRON FirstScope 90 EQ фокусное расстояние 1 метр, это значит, что длина трубы более метра. А весит он с монтировкой 12 кГ. Подумайте, где Вы его сможете установить и сможете ли его туда унести. DeepSky D 80DZS и ТАЛ-65 гораздо меньше и легче.

А что скажете про Celestron FirstScope 114 EQ Compact?

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #30 : 27 Сен 2006 [16:41:57] »
Вот компактов сразу-не надо...Ни 114-го, ни 127-го...

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #31 : 27 Сен 2006 [17:46:04] »
Из того, что у меня есть, и что я считаю вполне пригодным в качестве подарка:

1. Skywatcher (Synta) рефрактор 80 мм, фокусное расстояние 400. Цена была $255 с настольной монтировкой.
    Звезды смотреть - прекрасно, планеты средне, наземные объекты - отлично.
    Есть еще DeepSky DT500X90 EQ7/AT3 - 6000 р. Но не знаю, есть ли они в Питере. На астрофесте сравнивал его со
    своими "малютками" -     вполне гут. На форуме есть отзывы.
    Недостатком этих телескопчиков является сильный хроматизм при больших увеличениях, что плохо при наблюдении планет
    (для чего они, вообще говоря, не предназначены). Достоинством - цена, малый вес и размеры, большое поле зрения, что
    удобно для наблюдения "звезд вообще".

2. Skywatcher МАК90. Он стоил $240 без монтировки, но поначалу я обходился подручными средствами - сначала приделал к
    штативу старого фотоувеличителя, потом купил небольшой фотоштатив (700 р). Не очень удобно, конечно, в использовании,
    зато очень удобно при транспортировке. Если взять штатив покрепче, то будет нормально.

Если бы меня спросили, что мне подарить разумного за разумную сумму - я бы выбрал SW MAK90 без монтировки (Spotting Scope). Может быть он уже и подешевел. Во всяком случае он тогда стоил с монтировкой $400, а сейчас вроде уже $300 - так что может он в 6000 уложится без монтировки.
Но МАК именно Skywatcher (да простят меня некоторые уважаемые мной участники форума).
А в качестве монтировки он пусть сам себе купит фотоштатив поначалу.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2006 [17:56:00] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Ernest

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #32 : 27 Сен 2006 [18:39:23] »
Цитата
А в качестве монтировки он пусть сам себе купит фотоштатив поначалу.
Телескоп это труба (может быть и неважного качества) и монтировка. Дарить случайному человеку одну трубу с присказкой, что мол прикрути ее потом к фотоштативу - это потерять лицо. Может быть не сразу, а потом - когда одаренный купит фотоштатив, потом выяснит, что любой фотоштатив не годится - надо минимум с усиленной 3D головой, да и тот не приспособлен для наведения на астрономические объекты. И засунет он подарок на полку до дня рождения другой жертвы. По моему опыту новичкам довольно безразлично поначалу качество изображения, но они испытывают просто-таки панику при ориентации на небе, а когда эти трудности умножаются на проблемы штатива - увлечение плавно гаснет само собой.

Оффлайн DaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dao
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #33 : 27 Сен 2006 [18:54:17] »
Цитата
Дело вкуса DeepSky D 80DZS - рефрактор, ТАЛ-65 - рефлектор (зеркальный).


А в чем отличие будет в данном случае
« Последнее редактирование: 27 Сен 2006 [19:08:24] от Dao »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #34 : 27 Сен 2006 [21:46:31] »
Привет всем!
Подробности, подробности... это (прошу прощения) ерунда!
Уважаемая Dao, если вы уверены что наблюдения человека действительно заинтересуют, то тратьте столько, сколько не пожалеете! Если человек ни разу не смотрел в окуляр... поверьте мне: кольца сатурна, луна, рассеяные скопления, галактики - это все доступно и в самый дешевый телескоп и, несомненно, заинтересует человека!
Эрнест, но подарить телескоп за 15 т.р. я не смогу :(
А если ведь я не подарю, человек скорее всего никогда не посмотрит на планеты, звезды, Солнце, Луну...
Все правильно. И не нужно дарить за 15т.р.!!!
Я, например, обратился с подобным вопросом к Эрнесту в феврале, только сумма обозначена была в 3000руб. Советы были точно такие же: еще 1,5-2т.р. и уже будет кое-что, а если накопить 10-15т.р. то получишь...см. далее по тексту.
Нет приличных и готовый к употреблению телескопов за такую цену!
Когда я купил телескоп, практически все крутили пальцем у виска (мол не совсем с головой), но это длилось только до того момента, когда я им не начал показывать элементарные Ясли, луну и Сатурн. Короче не сомневайтесь - это интересно.

(может, с друзьями его объединиться... Или к другому празднику накопить)
Вот это уже будет второй этап! Через 1,5 месяца найдутся друзья-единомышленники, сядете, переговорите, скинетесь по 5000руб. (например вчетвером) и все - ДОСТОЙНЕЙШИЙ инструмент для наблюдений у вас!
Ну а если по делу: всеже нужно брать рефлектор Ньютона, на экваториальной монтировке, с фокусером только 1,25'', чтобы в комплекте были окуляры. Никаких отдельно трубу и ноги, настольный или еще чего...
И еще: в первую очередь определитесь с суммой. Если 5 значит 5, если 6300руб значит так и быть. Дело в том, что если вы (или именинник)ни разу не смотрели на небо в окуляр телескопа, то очень сложно остановиться в выборе.

P.S.: Никто еще из тех, кто смотрел в мой бракованый FS76EQ, не сказал: "Пустая трата денег!" Солдаты, например, которых я в эти дни усиленно взялся просвящать в армии, криком кричат: "ОЙ, ОЙ, товарищ лейтенант, товарищ лейтенант тут вообще..." А ведь это были всего навсего АШ и ХИ Персея, андромеда, сова в Кассиопеи (расс. скопл.) ну и пара-тройка шаровых!

Удачи в выборе!
Hubble Optics UL16" f/5

Ernest

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #35 : 27 Сен 2006 [21:59:50] »
Вы путаете покупку себе (когда зудит в одном месте) и другому  - возможно вполне безразличному к астрономии человеку у которого рядом не будет "Вована" с горящими глазами, который будет работать вместо монтировки живым ГО-ТУ.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #36 : 27 Сен 2006 [22:45:08] »
Э-э, посмею порекомендовать посмотреть на модельный ряд William Optics ZenithStar. Даже если человек в будущем увлечётся бОльшей апертурой, то маленький ZS всегда будет радовать его.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #37 : 27 Сен 2006 [23:10:03] »
Э-э, посмею порекомендовать посмотреть на модельный ряд William Optics ZenithStar. Даже если человек в будущем увлечётся бОльшей апертурой, то маленький ZS всегда будет радовать его.
Эээ...Однако-грОши. ::)

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #38 : 28 Сен 2006 [01:07:46] »
Цитата
Дело вкуса DeepSky D 80DZS - рефрактор, ТАЛ-65 - рефлектор (зеркальный).


А в чем отличие будет в данном случае

DeepSky D 80DZS - отличная труба конфетно-подарочной внешности, но монтировки практически нет - фотоштатив, если они вообще ими ещё комплектуются. Впоследствии можно апгрейдить, апгрейдить и апгрейдить. Тут надо поторопится с заказом - у ДипСкая всё быстро заканчивается.

ТАЛ-65 - нормальная игрушка, полностью самодостаточная, апгрейдить не получится да и незачем. Вам лучше посетить представительство НПЗ (в Питере оно есть) и посмотреть живьём.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #39 : 28 Сен 2006 [01:29:39] »
Цитата
Дело вкуса DeepSky D 80DZS - рефрактор, ТАЛ-65 - рефлектор (зеркальный).


А в чем отличие будет в данном случае

DeepSky D 80DZS - отличная труба конфетно-подарочной внешности, но монтировки практически нет - фотоштатив, если они вообще ими ещё комплектуются. Впоследствии можно апгрейдить, апгрейдить и апгрейдить. Тут надо поторопится с заказом - у ДипСкая всё быстро заканчивается.
Как то Вы неправильно пишете - как так монтировки практически нет - все есть и стальной фотоштатив и JWT-1 и JWT-2 и EQ-3 и наконец EQ-8 и EQ-4. Просто надо вопрос ставить конкретнее. А с фотоштативом это самый дешевый вариант. И конечно только такой вариант вписывается в обозначенную сумму.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.