Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу старую советскую детскую книгу  (Прочитано 1293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aw5030Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aw5030
Ищу детскую книгу про астрономию⁠⁠.
В детстве в начале 80-х читал про пацана, который сильно увлекался астрономией. Вроде в кружок ходил, а дома неспешно себе телескоп мастерил. Зеркало полировал и т.п. Все это втайне от родителей, потому что они не понимали его увлечения и не одобряли.
Помню один момент - маман обнаружила его тайник с инструментами и деталями будущего телескопа и рассказывала его отцу, как она все это выкидывала - "полдня выкидывала какие-то железки, весь дом мог взорвать".
А пацан от горя, что все пропало крикнул матери "что ты сделала с моим телескопом, дура?".
Вот этот момент помню чуть не дословно, а остальное в тумане.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф

Оффлайн aw5030Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aw5030
Re: Ищу старую советскую детскую книгу
« Ответ #2 : 10 Июл 2022 [09:48:34] »
О, спасибо огромное!

Оффлайн Вуаля

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вуаля
Re: Ищу старую советскую детскую книгу
« Ответ #3 : 18 Ноя 2022 [14:48:08] »
Добрый день, может поможете найти рассказ, была тоненькая книжечка. Сюжет, отец работал на грузовой машине,и однажды сына взял с собой, поехали они зимой на грузовике, сын стал засыпать, отец сказал ему- не спи лоб расшибешь, и машина зависла над оврагом, отец вытолкнул сына из машины и сам вылез, и стали, они её вызволять, а отец говорит, что это как будто танк наш и немцы наступают, вобщем всё хорошо, машину вытащили, а отец сказал, чтобы матери ничего не говорил, а то она ему шею намылит.
SW100 ED, Sky watcher 120 ota, Eq5

Оффлайн virgo1661

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от virgo1661
Re: Ищу старую советскую детскую книгу
« Ответ #4 : 18 Ноя 2022 [20:56:40] »
А я этой книжки не читал но  в семидесятых годах по этой книге слушал спектакль по радио . Телевизора ещё не было .От автора кажется рассказывал Олег Табаков