Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про гравитационное красное смещение и эффект Доплера .  (Прочитано 13023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Эффект Доплера порядка v/c не имеет отношения к замедлению или ускорению времени.
                  
                  
Ну я тоже так думаю , но вот Эйнштейн  когда то думал иначе и построил на этом ОТО  ( как и сейчас, например,  Wikipedia тоже так думает как Эйнштейн) .
« Последнее редактирование: 04 Окт 2022 [11:05:50] от lari »

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Эффект Доплера порядка v/c не имеет отношения к замедлению или ускорению времени.
                  
                  
Ну я тоже так думаю , но вот Эйнштейн  когда то думал иначе и построил на этом ОТО  ( как и сейчас, например,  Wikipedia тоже так думает как Эйнштейн) .

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Цитата
О́бщая тео́рия относи́тельности (ОТО; нем. allgemeine Relativitätstheorie) — общепринятая в настоящее время теория тяготения, описывающая тяготение как проявление геометрии пространства-времени. Предложена Альбертом Эйнштейном в 1915—1916 годах

То есть, ОТО была предложена после 1915 года.

lari, приведите цитату, скан, ссылку на работу Эйнштейна проделанную им после 1915 года, где бы он выводил замедление времени в ОТО через эффект Доплера.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 11 416
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
lari, приведите цитату, скан, ссылку на работу Эйнштейна

Вы же сами и давали подобные сканы



Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
lari, приведите цитату, скан, ссылку на работу Эйнштейна

Вы же сами и давали подобные сканы
Там скан на работу Эйнштейна которую он выполнял до 1915 года (где-то 1907 год плюс минус год). То есть, до публичного предложения Эйнштейном  Общей Теории Относительности в 1915 -1 916 годах. Это были предварительные работы по УСО и гравитационному полю.
 ОТО  Эйнштейна это работы приблизительно с 1914 года.

аФон+ читайте внимательней мой вопрос к lari. И в связи с чем он был ему задан.

Эффект Доплера порядка v/c не имеет отношения к замедлению или ускорению времени.
                  
                  
Ну я тоже так думаю , но вот Эйнштейн  когда то думал иначе и построил на этом ОТО  ( как и сейчас, например,  Wikipedia тоже так думает как Эйнштейн) .

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Цитата
О́бщая тео́рия относи́тельности (ОТО; нем. allgemeine Relativitätstheorie) — общепринятая в настоящее время теория тяготения, описывающая тяготение как проявление геометрии пространства-времени. Предложена Альбертом Эйнштейном в 1915—1916 годах

То есть, ОТО была предложена после 1915 года.

lari, приведите цитату, скан, ссылку на работу Эйнштейна проделанную им после 1915 года, где бы он выводил замедление времени в ОТО через эффект Доплера.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2022 [16:31:30] от Diary of Dreams »

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Ну я тоже так думаю , но вот Эйнштейн  когда то думал иначе и построил на этом ОТО 
Положим, ОТО он построил не на этом, а это позволяет кое что выяснить в ситуации, когда в одной СО есть линейный Доплер но нет гравитационного замедления
скорости хода а в другой СО Доплера нет, а частота все равно разная.

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Не знаю , что об этом сейчас думает Эйнштейн , но знаю чему сейчас учат молодежь
http://www.astronet.ru/db/msg/1170927/node4.html

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
 Что мне лично не понятно в этом вопросе ? А не понятно только то , что ( повторяю ссылку )
http://www.astronet.ru/db/msg/1170927/node4.html
перед формулой 3.1 утверждается почему то , что эта формула имеет отношение к самому ходу самого времени . Так ведь это классический эффект Доплера порядка  v/c , причем тут какой то ход какого то времени ?

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Не знаю , что об этом сейчас думает Эйнштейн , но знаю чему сейчас учат молодежь
http://www.astronet.ru/db/msg/1170927/node4.html
Цитаты по Вашей ссылке , выделяю для Вас.
цитата от Эйнштейна
Цитата
Я пытался модифицировать теорию гравитации Ньютона таким образом, чтобы она точно соответствовала специальной теории относительности.

далее параграф, где выводится замедление времени, называется
Цитата
3.1 Включение гравитации в СТО.


Где Вы там объяснение замедление времени в ОТО увидели?

Далее там же написано.

Цитата
Для работы в общей теории относительности необходимо владеть аппаратом неэвклидовой геометрии, которая будет излагаться позже в этом курсе.

То есть, там и близко никакой ОТО нет. До неё (до ОТО) ещё не дошли. Потому как соответствующий мат.аппарат  первокурсники ещё не освоили. 

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Ну, я это  увидел в  следующем предложении перед формулой 3.1  "Теперь можно привести формулу определяющую темп течения времени в двух точках L и O: " . Формула сама по себе правильна , но причем тут этот  темп течения времени , если эта формула  правильна для классического эффекта Доплера порядка v/c ?

Онлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
В ситуациях, где используется понятие скорости определённого условно завершенного "элементарного" действия (цикла) , применяется описательная характеристика "темп времени".Условно для удобства. Для оцифровки. Если в гравитационных полях меняется скорость процессов каких-либо (количество времени на цикл для внешнего наблюдателя) ,то можно говорить об изменении темпа времени (применительно к этим процессам).
« Последнее редактирование: 09 Окт 2022 [11:16:13] от garryon »
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
В ситуациях, где используется понятие скорости определённого условно завершенного "элементарного" действия (цикла) , применяется описательная характеристика "темп времени".Условно для удобства. Для оцифровки. Если в гравитационных полях меняется скорость процессов каких-либо (количество времени на цикл для внешнего наблюдателя) ,то можно говорить об изменении темпа времени (применительно к этим процессам).
А чем тогда отличается этот вот  классический  эффект Доплера порядка  v/c ( и в оптике и в акустике )  от  так называемого релятивисткого поперечного эффекта Доплера СТО , или  совсем ничем не отличается ?

Онлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
А чем тогда отличается этот вот  классический  эффект Доплера порядка  v/c ( и в оптике и в акустике )  от  так называемого релятивисткого поперечного эффекта Доплера СТО , или  совсем ничем не отличается ?
Вопрос состоит в интерпретации явления.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Вопрос состоит в интерпретации явления.
Интересный подход. А есть  хоть какая та обьективная реальность или можно свободно выбрать свою  интерпретацию  в физике , а может  быть даже в математике ?

Онлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
А есть  хоть какая та обьективная реальность или можно свободно выбрать свою  интерпретацию  в физике , а может  быть даже в математике ?
Объективная реальность может быть какой-угодно неведомой. Люди оперируют теориями, которые хоть как-то, что-то объясняют. Для себя можно выбрать свободную  интерпретацию. Однако для других "мыслителей" нужно доказать соответствие экспериментальным данным или предоставить собственные данные с возможностью повторения, подтверждения. В случае построения теории - мат. аппарат и предсказание. См. про "научный метод".
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Но Вы киник  , что ли  ? Но , по моему, какая то логика  все же должна быть   Например , этот классический эффект Доплера порядка v/c  можно доказать и обьяснить без  вообще какого то специального  темпа хода времени ( ну  время  - это  же просто время  везде и для всех одинакого , это же  просто время ) ,  так неужели при помощи этого  самого эффекта Доплера  можно доказать  то ,  чего не было при его доказательстве ?

Онлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
( ну  время  - это  же просто время  везде и для всех одинакого , это же  просто время )
Время-условность.Фундаментальный квант времени не определен (пока что).
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Онлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
  Например , этот классический эффект Доплера порядка v/c  можно доказать и обьяснить без  вообще какого то специального  темпа хода времени
Кто мешает?
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Ну Вы как то слишком свободно об этом времени … Есть же сейчас  и  собственное и координатное время в физике ( почему то есть  ) , так что в физике , так мне кажется , время это один из параметров , который должен быть как то однозначно определен .

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Кто мешает?
Ну знаете,  мне не мешает и Доплеру не мешало  когда то .

Онлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
ну  время  - это  же просто время  везде и для всех одинакого
Есть же сейчас  и  собственное и координатное время в физике
время это один из параметров , который должен быть как то однозначно определен
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.