Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про гравитационное красное смещение и эффект Доплера .  (Прочитано 12990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
 Может , надеюсь,  кто то объяснит такой мне  никак не понятный вопрос, а я же постараюсь понять  . Вот смотрю в

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B

  есть раздел " Вывод на основе принципа эквивалентности "  и все , так мне кажется , там правильно , но смотрю чуть выше и раздел есть  "Связь с замедлением времени " . Не понятно становится   мне вот что   - неужели  такой вот эффект Доплера порядка v/c ( который есть и в оптике и в акустике и даже для волн на поверхности воды , ну именно  его и придумал Доплер  в 19 веке ) )  из  этого  раздела "Вывод на основе принципа эквивалентности " имеет  какое то отношение к этому замедлению времени из раздела "Связь с замедлением времени " ?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
именно  его и придумал Доплер  в 19 веке

 Доплер его не "придумал", а открыл. Ну или обнаружил. Замечу, что ссылка ваша какая-то "не такая", не открывается. Пожалуйста, поправьте или поищите более удобную.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.


Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Полагаю, вы путаете гравитационное и космологическое КС.
Гравитационное КС с Допплеровским КС никак не связанно и может происходить в неподвижных системах.

Оффлайн Маковец

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Полагаю, вы путаете гравитационное и космологическое КС.
Гравитационное КС с Допплеровским КС никак не связанно и может происходить в неподвижных системах.
Установлена природа гравитационного смещения спектра? Где можно почитать?

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Установлена природа гравитационного смещения спектра? Где можно почитать?
Смотря , что называть природой явления. В ОТО это связанно с искривлением прстранства, которое ведет к изменению течения времени. Кстати , есть занимательные нюансы - в разных областях где пространство плоское, время может идти по-разному.
Почему энергия искривляет пространство - современная физика не знает.

Оффлайн Маковец

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Смотря , что называть природой явления.
Какое то предположение, базирующееся на лабораторных, повторяемых и проверямых  фактах. С вытекающими последствиями, возможностью применения.

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Какое то предположение, базирующееся на лабораторных, повторяемых и проверямых  фактах. С вытекающими последствиями, возможностью применения.
под это определение попадают и постулаты теорий.
Искривление, наверно, можно считать неявным постулатом ОТО.
Если вас не устраивает искривление, то в рамках общепринятой физики, другого ответа про природу гравитационного КС - нет.

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Полагаю, вы путаете гравитационное и космологическое КС.Гравитационное КС с Допплеровским КС никак не связанно и может происходить в неподвижных системах.
Так там , как я понял из названия , про гравитационное красное смещение , ну вроде того , что и  измерили , например, Паунд-Ребка  .

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Цитата
Так там , как я понял из названия , про гравитационное красное смещение , ну вроде того , что и  измерили , например, Паунд-Ребка  .
в вашей ссылке Допплер используется только для вывода формулы, ползуясь движением с ускорением ( принципом эквивалентности).
Но гравитационное КС может быть и у неподвижных объектов.

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Не понял , что значит - только для вывода формулы  ?  Если правилен ПЭ , то однородное гравитационное поле не то что как то  вроде эквивалентно, но даже тождественно системе отсчета с ускорением . И  тогда неподвижные , например, источник и приемник сигналов в таком  вот однородном поле полностью тождественны неподвижным источнику и приемнику сигналов в системе отсчета с ускорением .

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Почему энергия искривляет пространство - современная физика не знает.
А что такое энергия она знает? :)

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Если правилен ПЭ , то однородное гравитационное поле не то что как то  вроде эквивалентно, но даже тождественно системе отсчета с ускорением
Вот, интересно, в каком направлении должно ускоряться тело, обладающее массой, находящееся в однородном гравитационном поле, если у последнего нету градиента, т.е. выделенного в пространстве направления?
Или, если ускорения тела нету, а есть сила (что само по себе странно, ведь, если есть сила, то она должна ускорять массу), действующая на него и тождественная его ускорению, то в каком направлении должна действовать эта сила в однородном, не имеющем градиента, поле?
« Последнее редактирование: 10 Июл 2022 [08:16:01] от WoC »

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
А что такое энергия она знает?
Ага, энергия - это скалярная функция состояния системы, сохраняющаяся в замкнутой системе и изменение которой
в системе, открытой для механических сил равно работе этих сил.

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Вот, интересно, в каком направлении должно ускоряться тело, обладающее массой, находящееся в однородном гравитационном поле, если у последнего нету градиента, т.е. выделенного в пространстве направления?
Вы спутали нулевое гравитационное поле с однородным рравитационным полем. В нулевом поле нет направления но нет и ускорения.

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Вот, интересно, в каком направлении должно ускоряться тело, обладающее массой, находящееся в однородном гравитационном поле, если у последнего нету градиента, т.е. выделенного в пространстве направления?Или, если ускорения тела нету, а есть сила (что само по себе странно, ведь, если есть сила, то она должна ускорять массу), действующая на него и тождественная его ускорению, то в каком направлении должна действовать эта сила в однородном поле, не имеющем градиента?

Не понял - может ли быть вообще нормальное любое  однородное поле без этого градиента ?
https://www.abitur.by/fizika/teoreticheskie-osnovy-fiziki/elektrostatika/rabota-i-energiya-v-elektrostaticheskom-pole/

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Не понял - может ли быть вообще нормальное любое  однородное поле без этого градиента ?
https://www.abitur.by/fizika/teoreticheskie-osnovy-fiziki/elektrostatika/rabota-i-energiya-v-elektrostaticheskom-pole/
Градиент это же (про направление) изменение напряженности поля, так?
« Последнее редактирование: 10 Июл 2022 [07:58:55] от WoC »

Оффлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Ну , все как бы правильно , например , в
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%9F%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0_%D0%B8_%D0%A0%D0%B5%D0%B1%D0%BA%D0%B8
но... Не понятно - причем тут этот эффект Доплера порядка  ( условно ) v/c ?

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Ага, энергия - это скалярная функция состояния системы, сохраняющаяся в замкнутой системе и изменение которой
в системе, открытой для механических сил равно работе этих сил.
Звучит красиво! Но мудренно :)
А можно такую же только с перламутровыми пугавицами то же самое только про пространство? ;)
« Последнее редактирование: 09 Июл 2022 [19:33:11] от WoC »

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Градиент это же изменение напряженности поля, так?
Вообще то, градиент скалярного потенциала равен напряженности поля, а вот градиент напряженности поля - это
нечто непонятное. Хотя есть градиент модуля напряженности поля, он вроде определяет силу, действующую на
диполь.