Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Предел Бортля" - первая художественная книга об астероидно-кометной опасности  (Прочитано 3198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
На ЛитРес книга в продаже.

БУмажное издание со следующей недели будет рассылаться по предзаказам и поступать в розницу.

На Озон печатная книга будет доступна с 20 августа.

https://www.ozon.ru/product/predel-bortlya-652242358/

Отзыв на озоне пока единственный и содержит многочисленные спойлеры.

И? Я их не модерирую. Если прочтёте и напишите там второй отзыв, классный и без спойлеров - буду рад.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Часовое интервью «АстроБане» о себе, книге и открытиях.

https://youtu.be/E03w74lDyOw

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Прочёл книгу. Хочу поделиться своими впечатлениями.

С Леонидом заочно знаком довольно давно по разным астрономическим форумам,
несколько раз во время моих командировок встречались и лично у него на работе. Кроме того, я
увлекаюсь астрономической фотографией, так что, что называется, нахожусь в теме. Хотя сам не
занимаюсь поиском комет и астероидов, с технологией, аппаратными и программными
средствами этого аспекта околоземной астрономии знаком и могу если и не профессионально, то,
по крайней мере, на хорошем любительском уровне оценить это произведение.

Купил я эту книгу, как мне казалось, не для того, чтобы получить удовольствие от изящной
словесности и не для того, чтобы получить какие-то новые знания в околоземной астрономии, а
просто, чтобы поддержать знакомого автора. И не надеялся, что книга меня увлечёт. Просто
подумал: «Пусть будет!». Да при личной встрече планировал подписать её у автора. Согласитесь,
не много у нас знакомых писателей :).

Когда получил книгу, был приятно удивлён качеством бумаги, красивой и приятной на
ощупь обложке. Подумал, ну да, цена довольно высокая, можно за такие деньги красиво
оформить.

Начал читать на работе, не спеша, во время обеденных перерывов. Как уже отметил выше,
особо не надеялся получить удовольствие от прочтения, так и читал первую главу, отмечая
точности и неточности описания процесса подготовки к наблюдениям и собственно наблюдения.
И здесь отметил для себя первый минус книги. Справедливости ради сразу скажу, что он оказался
и единственным для меня. Автор излишне много внимания уделяет описанию устройства
обсерватории, её расположению, её оборудования и описанию своего рабочего места в Москве.
Хотя описания эти довольно точные и для человека непосвящённого могут представлять
определённый интерес. Но мне, как посвящённому, это показалось излишним и скучным.

И вот с таким настроением я и дочитал первую главу. Начал читать вторую, в которой
главный герой оказывается в обсерватории на Крите. Здесь, надо сказать, автор как будто
услышал моё недовольство и «исправился», описания мест действия и технологии наблюдений
стали не такими подробными, а уж когда на сцену вышел итальянский наблюдатель и его
американский коллега, сюжет перестал казаться довольно томным и сделал резкий реверанс в
сторону а-ля Голливуд. Вот тут уже я не мог оторваться от чтения и забрал книгу домой. За два
вечера проглотил оставшиеся части.

Тут и резкие повороты сюжета, и почти лав-стори, и драма, и почти шпионские штучки, и
ожидание апокалипсиса... И, не скажу что неожиданная, но довольно интересная развязка. В
общем, я в корне ошибся в своих первоначальных ожиданиях и получил истинное удовольствие от
чтения.

Могу твёрдо сказать, что следующую книге Леонида я обязательно куплю, и не только
чтобы поддержать автора. А этой книге ставлю оценку 5

В заключение скажу, что книга написана хорошим русским языком. Да, это не язык
выпускника литературного института или филолога, но хороший язык учёного-естественника,
технаря. Поражает также глубокое погружение автора, как в тему околоземной астрономии, так и
в знание многих мест по всей нашей Земле, где разворачивается действие книги.

Леонид, успехов тебе на астрономическом и писательском поприще!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Андрей, большое спасибо за развернутый отзыв!

Да, я писал книгу стараясь усидеть на нескольких стульях. Меня часто спрашивали как изнутри устроен процесс поиска? Как работают телескопы? И это, было одним из главных поводов поделиться своими знаниями. Есть отзывы, что всю книгу нужно было сделать по образу первой части ) Кому-то, наоборот, она показалась достаточно затянутой. Именно поэтому я менял акценты, все ускоряя темп событий, как и сама комета ускорялась, приближаюсь к Солнцу. Мне было важно, чтобы все читатели нашли в книге что-то интересное именно им. И пока я вижу, что баланс удалось соблюсти: одним понравилось одно, вторым совсем другое, то, что не понравилось первым. И мне кажется, что это хорошо. Угодить всем, к сожалению, невозможно. Все мы очень разные. А вам еще раз большое спасибо за очень важный для меня и информативный отзыв. Будете в ИПМ - пишите, обязательно встретимся и я с удовольствием подпишу книгу.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
У меня аналогичное мнение. Прочитал ознакомительный фрагмент бесплатный, чтобы хотя бы убедиться,  что ляпсусов нет. Убедился, по первым страницам, что книга тянет на твёрдую пятёрку и успокоился. Я полностью в теме книги и потому мне было важно выставить пятёрку, что не только стиль книги достаточно взвешенный, но и книга предельно точна и приближена к реальности. Лучшая книга из прочитанных в данном жанре. Может когда и прочту остальной кусок книги...  :D
на мой взгляд по увлекательности книга стоит между "Тайна двух океанов" Григория Адамова и "Каллисто" Георгия Мартынова.
Леонид - у, ты какой! Пиши иЩо.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Всем, кто хотел бы выиграть книгу с автографом  ;)

https://vk.com/wall-213689083_73

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Меня часто спрашивали как изнутри устроен процесс поиска? Как работают телескопы? И это, было одним из главных поводов поделиться своими знаниями. Есть отзывы, что всю книгу нужно было сделать по образу первой части
Подарили дети на день рождения.
На следующий день прочитал. Для меня большой плюс книги -описание будней работы астрономов (ранее были Поиск планеты Х и Как я убил Плутон)
Очень порадовали технические подробности роботы. Ну и детективный сюжет.
Для таких как я, мечтавших об астрономии в юности но не осуществившим свою мечту, эта книга шикарный подарок. Как будто сам погружаешся в эту работу и сопереживаешь.
Спасибо. 
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Меня часто спрашивали как изнутри устроен процесс поиска? Как работают телескопы? И это, было одним из главных поводов поделиться своими знаниями. Есть отзывы, что всю книгу нужно было сделать по образу первой части
Подарили дети на день рождения.
На следующий день прочитал. Для меня большой плюс книги -описание будней работы астрономов (ранее были Поиск планеты Х и Как я убил Плутон)
Очень порадовали технические подробности роботы. Ну и детективный сюжет.
Для таких как я, мечтавших об астрономии в юности но не осуществившим свою мечту, эта книга шикарный подарок. Как будто сам погружаешся в эту работу и сопереживаешь.
Спасибо.

Спасибо за отзыв!

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Да, кстати, если кто-то хотел приобрести книгу с дарственной надписью и автографом прямо, то такой вариант пока есть.

https://vk.com/eleninwriter?w=product-213689083_6999596

Осталось несколько книг.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Сегодя зашел в читай-город.  И так не нашел вашей книги. В каком она разделе проза, детектив,  фастастика?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Не факт что она есть на полке, рекомендую заказывать через интернет-магазины, так и заметно дешевле будет.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Если вам хочется ее посмотреть вживую, то я видел ее в крупных книжных магазинах: Библию-Глобусе, книжном магазине "Москва", Доме книги на Новом Арбате. В Читай-городе в Люберцах она тоже была полтора месяца назад, как сейчас - не знаю.

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 30
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Всем привет!

Хочу рассказать о моей книге, которая в скором времени выйдет в издательстве Эксмо.



Книга "Предел Бортля" - можно сказать мой ответ голливудским сказкам по этой теме. Хотелось рассказать историю. максимально приближенную к реалности, конечно, с определенными художественными допущениями. Почему роман, а не научпоп? Очень хотелось чтобы книгу прочли не только ЛА, но и обычные читатели, которые с трудом представляют себе разницу между кометой, астероидом и метеоритом :) В книге расскажу про самые главные вопросы, которые задают на встречах, поделюсь своим опытом и постараюсь передать тем эмоции, что испытывает первооткрыватель. Но это не производственный роман о труде астронома-наблюдателя, так как это было бы интересно только ЛА. В книгу замешан и детективная линия, которую я опять же старался сделать максимально реалистичной, по крайней мере с моей точки зрения. Описать как бы все могло происходить на самом деле. Книга выдержала редактуру и осталась такой, какой я ее задумал, лишь с небольшими упрощениями.

Со вчерашнего дня она в предзаказе на book24.ru. Тираж совсем небольшой, по сути экспериментальный. Издатель не очень верит в то, что "не голливудский" сюжет без супергероев может быть успешен. Прав он или нет покажут продажи. Если они будут, то будет и дополнительные тиражи. Электронная книга будет чуть позже на ЛитРес. Аудио - опять же все зависит от продаж.

В сентябре планирую встречу в Москве, где смогу ответить на все вопросы и подписать книги. Буду признателен репосту  ;)

Более подробно о книге здесь https://vk.com/leonid.elenin и здесь https://www.facebook.com/leonid.elenin

P.S. Текст на странице книги не мой )) Лучше читайте аннотацию  ^-^
P.P.S. Книга выйдет на хорошей бумаге, в твердом переплете и с приятной обложкой soft touch, так что надеюсь ее будет не только интересно читать, но и приятно держать в руках :)
Не ну это бестселлер. Браво
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Присоединюсь к теме, давно слышал о этой книге, но не придавал значения особо, а тут от нечего делать решил почитать ветку на форуме,
комментарии и отзывы написанные тут, сразу повели в интернет делать заказ и сегодня книгу я получил. (заказывал на озоне)
Пока первое мнение - качество изготовления и печати очень понравилось, позже когда начну читать напишу еще один отзыв.
Спасибо.
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц