Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изготовление выпуклых асферических поверхностей  (Прочитано 1622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
4.1.  Контроль ВЗ через его плоскую тыльную поверхность.

Если я не ошибаюсь, то почему-то сказав "А", Пуряев не сказал "Б". Плоскую поверхность можно сделать радиусной, тогда диапазон асферик заметно расширится. Или он дальше об этом писал?

Я уже не помню, сказал ли он (Пуряев) С. Но я скажу, что такой контроль возможен далеко не всегда. Для этого нужно быть уверенным
в качестве материала зеркала, а именно, в его однородности, что, особенно сейчас, не всегда возможно. Ну, допустим, делаете вы зеркало из ситалла или из стекла, применяющегося для иллюминаторов химических производств и окон локомотивов. Это стекло
более менее хорошо отожжено, но крайне неоднородно. Что тогда? Или, допустим, ситуация, когда контролируемое зеркало сравнительно большого размера? Тут или сфера Хиндла, или автоколлимационный контроль в собранной системе (для телескопов Ричи-Кретьена или Кассегрена).

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
Плоскую поверхность можно сделать радиусной, тогда диапазон асферик заметно расширится.
- да, для разумных толщин.
1 - e2 = 3, 2 - e2 = 8.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Спасибо большое, очень интересная и полезная информация!

Ps. К сожалению не могу поставить плюсик в карму, мне заблокировали эту функцию.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
Пуряев не сказал "Б"
В компенсационном методе Пуряев много сказал, даже предлагал универсальный асферический компенсатор.
Правда, анализ показал, что на эту роль лучше подходит 2х-линзовый компенсатор Оффнера (несмотря на то, что придумал его закордонный автор): все 4 поверхности сферические, малоразмерные, но компенсируются аберрации для широкого диапазона асферичностей.
Его идея плодотворна: большая линза компенсирует основную долю асферичности, а малая, стоящая близко к центру кривизны контролируемой АП, оптимально перераспределяет аберрации высокого порядка.
Используя его идею, я предложил 2х-зеркальный, такде сферический, компенсатор, который позволяет контролировать в белом свете, не связываясь со стеклом (в Курсе лекций это рисунок 21.11).
« Последнее редактирование: 02 Июл 2022 [14:52:40] от ekvi »

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Пуряев не сказал "Б"
В компенсационном методе Пуряев много сказал, даже предлагал универсальный асферический компенсатор.
Правда, анализ показал, что на эту роль лучше подходит 2х-линзовый компенсатор Оффнера (несмотря на то, что придумал его закордонный автор): все 4 поверхности сферические, малоразмерные, но компенсируются аберрации для широкого диапазона асферичностей.
Его идея плодотворна: большая линза компенсирует основную долю асферичности, а малая, стоящая близко к центру кривизны контролируемой АП, оптимально перераспределяет аберрации высокого порядка.

Владимир Ильич! Для контроля 6-м зеркала Пуряев также предлагал зафокальный двухлинзовый сферический универсальный компенсатор с оригинальной системой оптической юстировки.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Долго не мог понять как работает компенсатор Оффнера, пока мне не попалась эта оптическая схема. Может поможет ещё кому.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
не могу поставить плюсик в карму
Это так понимается борьба с "коррупцией".

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
5. Теперь о нюансах.
5.1. Ф.Горбунов, через чьи руки прошла не одна сотня любительской оптики, периодически подводит итоги этой деятельности: практически нет совершенных изделий, и каждое ГЗ отягощено астигматизмом. И это не потому, что ЛА не могут, а потому, что не ведают об этих нюансах, тем более о средствах борьбы с ними.
Именно этим объясняется повальное увлечение большими диаметрами, светосилами, облегчениями, модными материалами и технологиями.
Когда делаешь замечание, начинаются рассуждения о прогрессе, о зависти и пр. Убеждать резонёра бесполезно: пока он собственным носом не пророет то поле, на которое он бесцеремонно ворвался, его ничто не убедит!
Профессионал тем и отличается от дилетанта, что он призван знать свою профессию и объективно оценивать результаты своей деятельности: "много знать и обо всём догадываться".

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
5.2. Поскольку мы не в рунете, а на чужой территории, где запрещена "агитация и пропаганда" ... (перечислен ряд вопросов, один из которых является фундаментальным для любой человеческой деятельности, какой, будет далее ясно).
Один оптик делился опытом изготовления призм АР-90: "Начинаешь её делать - вроде ничего сложного, легко идёт. Но наступает момент, когда упрёшься, как в стену, и дальше - ни на микрон! И так продолжается и день, и два, пока не подключишь НЕЧТО, после чего все проблемы решаются и дальше всё идёт, как по маслу. И начинаешь думать, что теперь тебе уже море по колено. Берёшься за другую деталь, вроде такую же, но немного другого размера или угла ... и всё повторяется с начала."
Почему-то поэтов без зазрения совести называют "божия дудка". А музыканты? А врачи? А учёные? Чем глубже специалист проникает в профессию, точнее, в творение, тем выше он чтит Творца. По вышеуказанной причине не стану далее распространяться на эту тему, но укажу на вывод, следующий из всего этого: соприкосновение с ЭТИМ даёт не столько терпение, сколько силы и уверенность в достижении всего, кажущегося невозможным.
 

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
5.3. А теперь конкретно об изготовлении пробных стёкол.
При обработке выпуклой АП к РК-480 я ограничился темно-зелёной раскраской воздушного промежутка. Это очень грубая точность: порядка десятков нанометров. Есть основные пробные стёкла (ОПС, так называемые оригиналы), есть рабочие пробные стёкла (РПС). ОПС изготавливаются парами (+R / -R) и контролируются путём наложения их друг на друга, слегка сместив с центра; после отстойки при 20С не менее часа окрас воздушного промежутка должен иметь соломенный (светло-светлый жёлто-зелёный) цвет, никаких пятен иного окраса. Это соответствует зазору 1-2 нм (10-9 метра).
Именно к этому, математически точному результату и нужно стремиться. Физически это означает гарантированное получение оптики дифракционного качества.

ПС. Асферическое пробное стекло накладывается на АП строго осесимметрично. Если идеальный "цвет" достигается при небольшом смещении, значит, потребуется при установке в прибор, сместить деталь.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2022 [07:47:18] от ekvi »

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
РПС изготавливаются и контролируются по ОПС. Допуск на них более слабый, чем на ОПС: порядка 1 полосы. При контроле деталей используются РПС. Допуски на детали определяются расчётным путём по заданной волновой ошибке, и составляют 1-3-5, иногда 10 полос (в клиновом воздушном зазоре).
Поскольку 90% информации к нам поступает "через оптику", то к вопросу изготовления и контроля оптики относятся очень серьёзно. Создана целая армия контролёров. Контролю подвергаются все технологические переходы на всех стадиях разработки и производства оптических приборов. И не потому, что "все халтурщики", а просто потому, что нормальному человеку свойственно ошибаться.
Напустив такого страху, должен успокоить ЛА: высшим Вашим контролёром являетесь Вы сами, и, если сначала Вы допустили ошибку или ослабили допуск, то в следующий раз никто не помешает вам исправить ошибку или устранить дефект.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
делается двояковыпуклая линза с нужными радиусами кривизны, и потом одна сторона асферизуется до плоского рельефа. Главное, что используется компенсационный метод и контролируется вся поверхность.
Представляется, что именно этот способ контроля наиболее приемлем для ЛА: деталь сама себе контролёр и мерило качества. В этом методе, пожалуй, возможно достижение наивысшего качества, поскольку не потребуется юстировать элементы схемы, далеко отстоящие друг от друга.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Из какой марки стекла изготавливаются пробные стекла?
Изготовление и использование должно регламентироваться документом. Каким? Есть ли эта информация?

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
такой контроль возможен далеко не всегда. Для этого нужно быть уверенным в качестве материала зеркала
Любительство - специфическая деятельность. С одной стороны, ты, вроде, претендуешь создать нечто нетривиальное, а с другой, ты никому "не под шапочку" - никто не привлечёт тебя за твои ошибки. Поэтому ЛА "всегда доволен сам собой, своею тёщей и женой".
Кроме того, турбуленция атмосферы, неведение уровня качества изображения и т.п. вселяют уверенность любителю, что он достиг, если не высшего уровня, то удовлетворения в своих вожделениях. То есть он просто не заметит всех этих нюансов, о которых Вы ему напоминаете. Если же заметит, то это даст ему повод для совершенствования.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
Из какой марки стекла изготавливаются пробные стекла?
Изготовление и использование должно регламентироваться документом. Каким? Есть ли эта информация?
Информация есть - надо прокапывать: уже 15-й год "на свободе" и начал "размагничиваться".
Материал: стекло ЛК5, ЛК7 или кв. стекло, ГОСТ 2786-76. 
Ф 100 и более мм или полусфера (если R мал).
Есть ещё одна категория пробных - контрольные пробные стёкла (КПС), но у нас она не фигурировала.

За мной должок, а Вам (+) за вопрос: вся информация - в Справочнике конструктора ОМ приборов под ред. В.А. Панова, 1980, с. 255-256.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2022 [08:47:05] от ekvi »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Спасибо!
С ГОСТом ознакомился.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
такой контроль возможен далеко не всегда. Для этого нужно быть уверенным в качестве материала зеркала
Любительство - специфическая деятельность. С одной стороны, ты, вроде, претендуешь создать нечто нетривиальное, а с другой, ты никому "не под шапочку" - никто не привлечёт тебя за твои ошибки. Поэтому ЛА "всегда доволен сам собой, своею тёщей и женой".
Кроме того, турбуленция атмосферы, неведение уровня качества изображения и т.п. вселяют уверенность любителю, что он достиг, если не высшего уровня, то удовлетворения в своих вожделениях. То есть он просто не заметит всех этих нюансов, о которых Вы ему напоминаете. Если же заметит, то это даст ему повод для совершенствования.

Чего-то Вас, Владимир Ильич, в последнее время на философию потянуло... Я уже давно обратил внимание, что любителей учить чему либо дело неблагодарное. А уж помогать в работе - тем более. Поэтому, в последнее время и ограничиваюсь сугубо краткими замечаниями.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Я уже давно обратил внимание, что любителей учить чему либо дело неблагодарное. А уж помогать в работе - тем более.
Почему?
Благодаря форуму, в том числе и Вашим советам освоил компенсационный метод контроля асферических вогнутых поверхностей.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Я уже давно обратил внимание, что любителей учить чему либо дело неблагодарное. А уж помогать в работе - тем более.
Почему?
Благодаря форуму, в том числе и Вашим советам освоил компенсационный метод контроля асферических вогнутых поверхностей.

Вероятно, Вы являетесь исключением.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Не согласен, за это время Феанор тоже освоил компенсационный метод, контроль плоскости с схеме Коммона и изготовление.
Если посеять "зерно знания" оно может взайти или не взайти, но если его не посеять оно точно не взайдёт.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2022 [17:31:05] от lx75 »