Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Слушаем Юпитер  (Прочитано 11764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cath

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cath
Re: Слушаем Юпитер
« Ответ #60 : 18 Апр 2017 [14:42:33] »
извини неинтересна полемика, останемся при своём  :)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: слушаем юпитер
« Ответ #61 : 18 Апр 2017 [18:01:43] »
Привет! Помниться много лет назат выписывали мы журнал ЮТ (Юный техник) и там шло подробное описание как можно услышать юпитер, как известно юпитер излучает радио волны определенного ритма. В журнале описывалось как устанавливать внешнюю антену и т.д. Мне удавалось ловить его и без внешней антены в ясную ночь, на старом приемнике. Кто еще занимался подобной ерундой, пишите....
всех приветствую!
очередная солнечная активность прошла, тема становится актуальной.
есть интересующиеся?
Все люди делятся по типу восприятия информации на  визионистов, аудиалистов, кинестетиков. И мне интуиция подсказывает, что большинство из ДА все таки визионисты. Хотел задать вопрос, а что вы кроме шума  планируете услышать и сколько раз вы этот шум будете слушать? И второй вопрос, а стоит ли это тех временных и материальных затрат? Или вопрос только в том, чтобы попробовать самому реализовать возможность послушать шум Юпитера? :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн cath

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cath
Re: Слушаем Юпитер
« Ответ #62 : 18 Апр 2017 [18:56:07] »
начну из далЁка :)
интуиция развита у женщин и ..... это учОные утверждают.
а по существу: как в анегдоте знаете-придумай сама что нибудь ты же умная

Оффлайн radarspotter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Radiospotting - Forever!
    • Сообщения от radarspotter
Re: Слушаем Юпитер
« Ответ #63 : 26 Апр 2017 [19:07:39] »
Имею на вооружении uniden bcd 396xt. На него по идее можно поймать
Приветствую сообщество.Я правда,"из другой темы" на эту страницу попал :)).
Вобщем если кратко, то с 2005-го года в "одном уральском городе" функционирует клуб "любопытных людей" совместно с клубом любителей авиации и фанатов X-plane, большинство из которых конечно же, учащиеся старших классов."Икс-планисты", покупающие себе штурвалы,педали,РУДы и прочие примочки, так же фанатеют от неба и все хором по наводке старших товарищей обзавелись с ебэя сканирующими приёмниками (не дороже 60$) Uniden и RadioShack,имеющие как раз нижнюю границу 25мгц (АМ). Интересы в мониторинге расширились, а денег нет :-). Темы Юпитера,Солнца, а так же VLF (к КВ как-то интерес минимален) постоянно всплывали,а аппаратура была только у работающих радиолюбителей.
Выход оказался очень простым - КОНВЕРТЕР. Собрали все владельцы сканеров за неделю (организованно,позаботился руководитель клуба) совместно с АА для VLF и дополями, на которые вёлся приём в диапазоне 19-23мГц.
Если кратко - стандартный кольцевой балансный смеситель: два ферритовых кольца от "сберегайки", 6 витков в три разноцветных провода бифилярно проводами от UTP, 4 диода (кто что нашёл - кто выпаял из старых материнок 1N4148, у кого-то нашлись КД503), два переключаемых обычным тумблером TCXO на 6 и на 25 мГц (не знаю откуда выпаянные, подарили киповцы чтоб каждому нуждающемуся хватило). На вход смесителя тем же тумблером коммутируются ДПФ: первый по расчётам со срезом 100кГц (реально и на 198 кгц сигналы принимались), второй обычный полосовик на 15 метров. Выход смсителя на вход сканера, диапазон перестройки сканера позволяет вести приём сигналов с использованием первого поддиапазона 25-28 Мгц в положении "минус 6" соответственно 19-22 мГц и "минус 25" сответственно от нуля и до "пока ДПФ позволяет". Зеркальный канал нисколько не беспокоит.Шаг перестройки в 5кГц так же весьма удобен при работе с софтом для SDR
Помимо слухового приёма, в частности при мониторинге северного сияния и метеорных потоков (до этого про мониторинг именно метеоров и именно на VLF никто из участников даже не подозревал, что это тоже интересно) применялись распространённый SpectrumLab,HDSDR и кто во что горазд - полоса в 3кГц с НЧ выхода сканера позволяет вполне комфортно "видеть" плюс-минус,особенно на VLF.
Если тема кого-то интересует, то и схемами и опытом вполне могу поделится.
Вобще именно эта тема ещё больше заинтересовала старшеклассников-сканеристов (надо сказать, совсем не богатых-у нас тут за Уралом другое государство, не "Москва";),да не обидятся на меня её жители), помогла сплотить коллектив (выезд "в тайгу-в поля" со сканерами и конвертерами-антеннами стал традиционен уже два года).
Поэтому, если вы не скептик,то в практическом мониторинге с использованием конвертера "из подручных средств" для любого сканера с начальным диапазоном от 25 мГц - это реальность (с BCT396-м у вас по факту приёмник с четырья преобразованиями!), тем более с использованием SDR-софта.

Оффлайн status

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от status
Re: Слушаем Юпитер
« Ответ #64 : 18 Апр 2018 [02:48:10] »