Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определиться. Выбор монокля 8×42 или 10х50?  (Прочитано 2025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Обращаюсь к опытным участникам форума.
Для наблюдений с рук хочу приобрести компактный, легкий прибор, - карманный монокль. Опыта наблюдений в такие приборы нет совсем.
 Выбор сейчас между моделями 8×42 и 10х50.
Сам склоняюсь к выбору 8×42, как более легкого и удобного.
Аргументы:
 -Меньшее увеличение, значит меньше трясучка картинки с рук.
-Легче и компактнее в полтора раза модели 10х50,
- Больший выходной зрачек 5,25 мм, по сравнению с 5 мм,
- большее поле зрения: 7 град, по сравнению с 5,6 град.,
- Разница в максимально видимых звезд. величинах совсем не велика: 10,2m по сравнению с 10,6m у 10х50.
- Более компактный, а значит и более карманный вариант.
- ну и дешевле стоит на 40%)).
Кратности 8х и 10х, как предполагаю, практически одинаковы на взгляд...
Единственный плюс 10х50 это чуть большая апертура, но выигрыш в звездной величине всего 0,4 m! Так имеет ли смысл?
Ахромат 90600.
Монокуляр 8х42

Оффлайн esgard

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esgard
если смотреть на вторичке, то цены на них примерно одинаковые. Сам имею бинокль БОЦ 7х50 от СОМЗ. Правда приобрел его на днях. Скоро прибудет монокуляр 10х50, так что будет с чем сравнить. При наблюдении звезд трясучка некоторая имеется с текущим 7х50. С 10х50 видимо будет хуже) Хотя за счет более легково веса может наоборот будет лучше)

Sky-Watcher BK 1149EQ2
Sky-Watcher BK 150/750
ШК 8' meade + Nexstar SE
meade LXD500
БОЦ 7х50 Тенто
МП 10х50
Pentax 12x50 WP
SVBony202 8x32

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
если смотреть на вторичке, то цены на них примерно одинаковые. Сам имею бинокль БОЦ 7х50 от СОМЗ. Правда приобрел его на днях. Скоро прибудет монокуляр 10х50, так что будет с чем сравнить. При наблюдении звезд трясучка некоторая имеется с текущим 7х50. С 10х50 видимо будет хуже) Хотя за счет более легково веса может наоборот будет лучше)
Да, читал что у 10х50 трясучка заметнее чем у 7х50. Сам не имею никаких биноклей, и самому сравнить не с чем, поэтому вот и спрашиваю...
Если приобретете 10х50, то напишите. Интересно.
А текущий БОЦ 7х50 как по звездам картинка?
Какие дипы видели в него? Например шаровики, или Боде галактики? Читал, что на ясном небе в него все обьекты Мессье видно, как маленькие туманные пятнышки.
Ахромат 90600.
Монокуляр 8х42

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
А текущий БОЦ 7х50 как по звездам картинка?
Какие дипы видели в него? Например шаровики, или Боде галактики? Читал, что на ясном небе в него все обьекты Мессье видно, как маленькие туманные пятнышки.

У меня всегда с собой в сумке как раз 7х50 . резкость очень хорошая , тряски практически незаметно . в синей-зелёной зоне засветки видел только самую яркую попсу: Андромеду и Орион. в позапрошлом году комету смотрели - была еле видна. все остальные объекты мессье скорее всего больше зависят от условий наблюдения и засветки, чем от увеличения. хотя, если судить по книгам о наблюдениях космоса в бинокль, почти все авторы начинают от 10х50. всё же 7 это обзорное увеличение, поэтому тут наверное 7х35 будет даже лучше, чем 7х50 за счёт более широкого угла обзора .
но вот карманным я бы мп7х50 не назвал ... в этом плане лучше МСП 5х25 от ЗОМЗ - отличное качество картинки для такой крошки !

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
У меня всегда с собой в сумке как раз 7х50 . резкость очень хорошая , тряски практически незаметно . в синей-зелёной зоне засветки видел только самую яркую попсу: Андромеду и Орион. в позапрошлом году комету смотрели - была еле видна. все остальные объекты мессье скорее всего больше зависят от условий наблюдения и засветки, чем от увеличения. хотя, если судить по книгам о наблюдениях космоса в бинокль, почти все авторы начинают от 10х50. всё же 7 это обзорное увеличение, поэтому тут наверное 7х35 будет даже лучше, чем 7х50 за счёт более широкого угла обзора .
но вот карманным я бы мп7х50 не назвал ... в этом плане лучше МСП 5х25 от ЗОМЗ - отличное качество картинки для такой крошки !
По компактности как раз и выбираю монокуляр, он заметно меньше бинокля.
Вот монокуляр 10х50 тоже соблазнительная модель, ....
А 7х50 с выходным зрачком 7,2 мм по дипам конечно еще лучше, весь потенциал глаза задействован.
Ахромат 90600.
Монокуляр 8х42

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Если среди биноклей 8Х42 и 10х50, то 8х42. Имею 8х56 трясучка заметная, но как поисковик отличный, в него искать намного лучше чем в монокуляр 12х40 несмотря на меньший вес монокуляра, держать одной рукой или двумя, смотреть одним глазом или двумя - большая разница. 10Х50 хорош для наземки, но темноват по небу (тот в который я смотрел были бобы). 7х явно мало по небу, 8х это максимум для рук.

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн GU-48

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
видимо будет хуже) Хотя за счет более легково веса может наоборот будет лучше)
Нет,будет хуже.Чем легче тем больше заметен тремор при наблюдении с рук.
У меня был 10*70( большой и тяжелый) по сравнению с 8*30 наблюдения внего с рук заметно комфортне чем в 8*30.
Тут только затратный метод работает.Купить оба и сравнить под темным небом самому.
И выбрать тот что подходит именно вам!

ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
У меня был 10*70( большой и тяжелый) по сравнению с 8*30 наблюдения внего с рук заметно комфортне чем в 8*30.
Предлагают  еще сейчас вариант монокуляр ЕD 12х56 по выгодной цене, этот
апертурный и тяжеленький, но х12 крат не многовато ли для наблюдений с рук,  вы имели опыт ?
Ахромат 90600.
Монокуляр 8х42

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Если среди биноклей 8Х42 и 10х50, то 8х42. Имею 8х56 трясучка заметная, но как поисковик отличный, в него искать намного лучше чем в монокуляр 12х40 несмотря на меньший вес монокуляра, держать одной рукой или двумя, смотреть одним глазом или двумя - большая разница. 10Х50 хорош для наземки, но темноват по небу (тот в который я смотрел были бобы). 7х явно мало по небу, 8х это максимум для рук.
Вот поэтому остановился на монокуляре 8х42 как легком и с оптимальным увеличением. Сейчас вот монокуляр ЕD 12x56 предлагают. Но 12х наверно уже многовато по увеличению с рук будет. Вы например в монокуляр 12х40 тоясучку намного сильнее наблюдали с рук, чем  при 8 кратах?
Ахромат 90600.
Монокуляр 8х42

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Приходилось наблюдать в БПЦ 6*30, БПЦ 8*30, БПЦ 10*50, БПЦ 15*50.
До 10-кратного увеличения никакой "трясучки" не наблюдается.
Поэтому смело можете покупать 8*42!

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
смотреть одним глазом или двумя - большая разница.
Вы имеете ввиду что двумя глазами лучше и комфортнее наблюдать чем одним?
Получается Бинокль лучше для обзорных астронаблюдений, чем монокль? ( тех же характеристик 8х42)
Может тогда бинокль 8х42 взять... :-[
« Последнее редактирование: 26 Июн 2022 [17:55:13] от АГЛ »
Ахромат 90600.
Монокуляр 8х42

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Поэтому смело можете покупать 8*42!
Да, этом вариант и рассматриваю. А что скажете если сравнивать Бинокль и Монокль в плане обзорных наблюдений? ....
Может лучше тогда бинокль 8х42 взять?
Ахромат 90600.
Монокуляр 8х42

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Монокуляр лучше бинокля только по одной характеристике - портативности!
По всем остальным - хуже.
Наблюдение в бинокль проводится двумя глазами одновременно, поэтому более естественно и комфортно.
Бинокль держится двумя руками, а не одной рукой, как монокуляр - поэтому изображение более стабильное.
Бинокль допускает диоптрийную коррекцию, если острота зрения левого и правого глаза различная.
Таким образом, бинокль лучше чем монокуляр.

Оффлайн esgard

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esgard
Вот получил только что монокуляр свой МП 10х42. Ну о компактности речи не идет. Это чудовище просто половинка бинокля 10х50 ;D
И конкретно этот экземпляр желтит сильно. Седня если погода позволит, то сравню по наблюдениям по небу.
если смотреть на вторичке, то цены на них примерно одинаковые. Сам имею бинокль БОЦ 7х50 от СОМЗ. Правда приобрел его на днях. Скоро прибудет монокуляр 10х50, так что будет с чем сравнить. При наблюдении звезд трясучка некоторая имеется с текущим 7х50. С 10х50 видимо будет хуже) Хотя за счет более легково веса может наоборот будет лучше)
Да, читал что у 10х50 трясучка заметнее чем у 7х50. Сам не имею никаких биноклей, и самому сравнить не с чем, поэтому вот и спрашиваю...
Если приобретете 10х50, то напишите. Интересно.
А текущий БОЦ 7х50 как по звездам картинка?
Какие дипы видели в него? Например шаровики, или Боде галактики? Читал, что на ясном небе в него все обьекты Мессье видно, как маленькие туманные пятнышки.
С дипами у меня все плохо. У меня условия наблюдения сейчас такие что я дипы ни в бинокль ни в телескоп найти не могу. Ну в телескоп то еще я может быть и увидел бы, если смог точно соориентироваться. Но вот счас доделаю монтю для своего sw 150/750 может в него дипы и увижу.
Что касаемо бинокля, то небо рельно преображается когда смотрю в него. Появляется множество звезд, невидимых глазу, а те что есть становятся намного ярче. Я вот не знал что у "ручки" большой медведицы звезды имеют более слабую пару. Думаю если бы не сильная засветка и не смог, то дипы в бинокль бы разглядел.
За счет большой линзы, бинокль собирает много света.
Осталось только сравнить его ночью с монокуляром моим. Надеюсь желтизна ночью не сильно скажется)
наверное 7х35 будет даже лучше, чем 7х50 за счёт более широкого угла обзора .
Товарищь, а как при одинаковом увеличении, но при меньшей апертуре 7х35 может выиграть по углу обзора?
У 7х35 сколько метров на 1000 м?
Sky-Watcher BK 1149EQ2
Sky-Watcher BK 150/750
ШК 8' meade + Nexstar SE
meade LXD500
БОЦ 7х50 Тенто
МП 10х50
Pentax 12x50 WP
SVBony202 8x32

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
смотреть одним глазом или двумя - большая разница.
Вы имеете ввиду что двумя глазами лучше и комфортнее наблюдать чем одним?
Получается Бинокль лучше для обзорных астронаблюдений, чем монокль? ( тех же характеристик 8х42)
Может тогда бинокль 8х42 взять... :-[
лучше взять апертуристый бинокль. Из того что выбирали 10х50 самое оно. Призмы Порро позволят ещё и комфортно использовать бинокль для земных наблюдений. Выбирать с призмами из стекла бак4. И окуляры чтоб побольше были. И дело тут не в призмах. Если производитель установил нормальные призмы, то скорее всего и остальные части изделия будут сделаны без экономии, а как положено. Отечественные бинокли лучше не брать. Дешёвый сегмент не рассматриваю, а подороже казанские не советую. Видел несколько моделей в салоне Вебер на Марксистской в Москве. Внутри стружка и опилки. На стекле ворс. Ищите на алике. В былое время взял по акции за 3.5 тыщи на алике Skocs 10x50, такой в России продавался тогда за 20 касарей под маркой Левенгук. Отписался на форуме, так администратор  после этого всю тему про покупки в Китае заблокировал. Парни, извините, но не знал я что дорогу барыгам перебежал тогда

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"наверное 7х35 будет даже лучше, чем 7х50 за счёт более широкого угла обзора"
"Товарищь, а как при одинаковом увеличении, но при меньшей апертуре 7х35 может выиграть по углу обзора?
У 7х35 сколько метров на 1000 м?
"

Такого быть не должно в принципе.
При одинаковом увеличении и угол поля зрения примерно одинаковый, независимо от апертуры.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
 я просто сужу по своим Nikon Aculon 7x35 9 градусов обзор , против 6 градусов у советского БПЦ 7х50 . разница колоссальная
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Может тогда бинокль 8х42 взять... :-[
Бинокль можно ещё на штатив поставить, если он имеет гнездо 1/4", что намного улучшит наблюдение. При выборе монокуляр или бинокль - однозначно бинокль. Бинокль противопоказан когда глаза слишком разные, ножет не хватить диапазона настройки. Тип бинокля - лучше порро, изображение будет более объёмное. А так решать вам.
При одинаковом увеличении и угол поля зрения примерно одинаковый, независимо от апертуры.
Чем меньше фокусное расстояние объектива бинокля тем больше поле зрения. Сравните размеры растояний объективов от призм у 7х35 и 7х50.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2022 [13:45:08] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн esgard

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esgard
В былое время взял по акции за 3.5 тыщи на алике Skocs 10x50, такой в России продавался тогда за 20 касарей под маркой Левенгук. Отписался на форуме, так администратор  после этого всю тему про покупки в Китае заблокировал.
а в названии не ошиблись? Что-то не ищется.
Sky-Watcher BK 1149EQ2
Sky-Watcher BK 150/750
ШК 8' meade + Nexstar SE
meade LXD500
БОЦ 7х50 Тенто
МП 10х50
Pentax 12x50 WP
SVBony202 8x32

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Товарищь, а как при одинаковом увеличении, но при меньшей апертуре 7х35 может выиграть по углу обзора?
У 7х35 сколько метров на 1000 м?
Угол обзора зависит  от фокусного расстояния,  апертуры, увеличения, размера призмы и поля зрения окуляра.
У моделей 7х35 угол больше получается за счет меньшего фокусного и сравнительно больших призм, которые полностью передают свет из обьектива ( без.веньетирования).
 Т.е. реализовать больший угол у 7х35 проще, чем у 7х50.
У 7х50 для такого поля зрения придется делать длинный фокус, плюс большущие призмы ставить...
Ахромат 90600.
Монокуляр 8х42