Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Точная юстировка фокусера на добе с помощью камеры ZWO  (Прочитано 3448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Воть!
Сэкономил 150 долларов.
По сути в OCAL Hercules после покупки за 150$ тебе дают код, который определяет где находится центр кругов на экране их программы. Здесь в программе AlsCollimationAid с камерой и объективом ZWO ты сам бесплатно двигаешь круги на место трубки фокусера. Вот всё отличие. На объективе ZWO надо сфокусироваться на предмете в 3 метрах, тогда резкость будет от 5 см до 3 метров, для того чтобы хорошо видеть метку на ГЗ и отражение камеры чтобы вывести их в центр.

Ссылка для скачивания программы AlsCollimationAid, у кого обычная камера zwo для юстировки фокусера и доба:
https://drive.google.com/file/d/1Bmub7Z1_Fimu_Vu7JE226bb6wrX4PYOQ/view?usp=sharing

Инструкция как пользоваться камерой ZWO для юстировки:
https://drive.google.com/file/d/1jNYW_fV0eqDjUmJAidv8HtkXYOTGe1sa/view?usp=sharing
« Последнее редактирование: 25 Июн 2022 [19:39:56] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 698
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Я бы не стал принижать качество ZWO, привознося OCAL с объективом от китайского телефона.
Мне не так свезло и не только мне...
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Надо использовать правильный переходник с объектива zwo на трубку фокусера 1.25. Используйте обычный Tадаптер. И круги будут концентричные.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Для удобства в юбке от дешёвой барлоу Омни (точно такие же на всех комплектных к телескопу окулярах 1.25) нарезал резьбу М3 и установил контрящие винтики, чтобы переходник на 1.25 был вместе с объективом. Винты упираются в нижнюю, не вращающуюся часть объектива ZWO из алюминия.
Можно это и не делать, а просто вставлять объектив в юбку 1.25 от окуляра. Но я решил сделать сразу качественный переходник для объектива из комплекта ZWO, который наконец для чего-то пригодился.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2022 [23:53:50] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Соответсвенно теперь можно вместе с объективом за эту юбку быстро выкрутить объектив из камеры zwo. Не разбирая это всё на несколько частей. Можно и вставлять в стандартный зажим фокусера 1.25 и накрутить Т-адаптер с резьбой М42 и далее к телескопу чтобы исключить какие-то люфты по центричности в зажимах 1.25. Ну чем хуже Ocal Hercules 😁
« Последнее редактирование: 25 Июн 2022 [16:17:41] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
После установки 3-х фиксирующих винтов круги в программе AlsCollimationAid также концентричны с трубкой длиной 185мм от объектива, программное перекрестие в самом центре кругов. Разницы нет что фиксировать, что нет окулярную юбку 1.25 на объектив zwo.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2022 [17:48:29] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Провёл юстировку 150/600 F4 камерой ZWO 462 c программой AlsCollimationAid.
Всё делается по сути по инструкции OCAL Hercules, картинка ничем не отличается, кроме того что у OCAL Hercules камера это красный круг, а у ZWO серебристая окружность от юбки.



1. Во внешнем круге Outer главное зеркало и 3 лапки, их помечает программа. Лапки главного зеркала все видны по окружности, обрезания главного зеркала вторичкой нет.
2. Средний круг Inner это отражение камеры ZWO, то есть блестящей юбки 1.25
3. Кружок центре Centre с перекрестием это центральная метка, которую прекрасно видит камера сфокусированная на 3 метра.
4. Между внешним кольцом главного зеркала и вторым кольцом камеры ZWO есть темный овал это отражение вторичного зеркала, внутри этого темного овала есть кольцо, его я не отметил в программе AlsCollimationAid - это трубка фокусера 2 дюйма.

Последовательность юстировки:
1. Ставим кусок белой бумаги за вторичным зеркалом внутри трубы
2. Трубу направляем на белую стену, либо лист бумаги в 30 см. Получается равномерный свет и видны все окружности и точки.
3. Включаем камеру, регулируем Gain и выдержку (у меня 200gain, 20ms) чтобы было видно отражение камеры, точку, лапки главного зеркала.
4. Самым важным этапом коллимации ньютоновского телескопа является установка вторичного зеркала. После того, как позиционирование вторичного зеркала выполнено, вы уже сделали самые трудные шаги.
Отрегулируйте положение вторичного зеркала чтобы на экрана у вас во вторичном зеркале было видно круглое главное зеркало и лапки по краям. Ставим внешний круг Outer в программе AlsCollimationAid на него.
5. Центральный кружок Centre делаем размером с метку на главном зеркале и регулировкой вторичного зеркала загоняем метку в центральный кружок.
6. Средний круг Inner делаем размером с камеру ZWO (светящийся круг от юбки камеры ZWO) и регулировкой главного зеркала загоняем камеру в средний круг.
Выглядеть должно как на фото. Все юстировка выполнена.

До юстировки камерой, по чеширу все было печально, обрезалось главное зеркало, хотя в чешире все метки и перекрестия были сведены. У меня оригинальный длинный чешир SW, я просто лапок в него не видел:


Смотрел на юстировку во всех положениях фокусера. Одинаково, метка ГЗ и камера всегда по центру, лапки ГЗ по краю с трёх сторон даже на максимально выдвинутом фокусере, главное зеркало не обрезается в этой трубе TS 150/600 F4.


Юстировка на максимально выдвинутом наружу фокусере:
« Последнее редактирование: 26 Июн 2022 [00:36:39] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Всё понимаю, но зачем добу такая точность- это же походная гляделка для визуала, а не для астрофото.
Ты не один

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Всё понимаю, но зачем добу такая точность- это же походная гляделка для визуала, а не для астрофото.
Это же TS Photon - быстрый ф4 фотоньютон для астрофото ))
Для такой светосилы точная юстировка критична
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Такая юстировка имеет смысл, если центр датчика реально точно совпадает с центром корпуса камеры. Рукоблулие какое-то. Реально точной юстировки фокусера можно добиться только лазером съюстированном на станке в патроне, лазер которого при вращении чётко сидит в границах мишени и не описывает конус. Не вижу винтов юстировки на вашем фокусере.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2022 [11:55:59] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 698
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Рукоблулие какое-то.
Совершенно в Дырочку.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Такая юстировка имеет смысл, если центр датчика реально точно совпадает с центром корпуса камеры.
Вы заблуждаетесь. Необходимости нет в том чтобы центр матрицы идеально точно совпадал с центром корпуса камеры. AlsCollimationAid позволяет вам самому выбрать тот пиксель на матрице который будет являться центром фокусера. Основной ориентир для определения центра это трубка фокусера 1.25. От неё в программе вы строите все круги и центральную метку, под центричность ей выстраиваются все элементы Ньютона. Точность изготовления механического перекрестия из двух проволок в чешире меньше чем программное перекрестие.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Это же TS Photon - быстрый ф4 фотоньютон для астрофото ))
Для такой светосилы точная юстировка критична

А что, кто-то делает Добы для астрофото?
Ты не один

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Не Добы, а Ньютоны. Но на юстировку это не влияет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Тогда исправьте название темы, иначе не совсем понятно о чём идёт речь.
Ты не один

Cicero

  • Гость
Прикольная тема. Жаль, что всё в ней крутится только вокруг юстировки ньютона.
 А ведь таким способом можно легко юстировать ШК, МАК, и даже Клевцова. И для этого совсем не обязательно использовать астрокамеру и астрософт. Можно обойтись подходящей вебкой и практически любой бесплатной программой захвата видео, естественно, вкупе с AlsCollimationAid.
 Я использую вебку A4Tech PK-910P https://www.dns-shop.ru/product/753d930c697e1b80/veb-kamera-a4tech-pk-910p/. Для присоединения её к телескопу ничего курочить не нужно. У меня давно валяется пластиковый корпус от какой-то оборачивающей линзы. "Оптику" из этой линзы я вырезал (она была запаяна) и выкинул, а корпус оставил. Изредка использовал его в качестве удлинительной втулки. Передняя посадочная часть этой втулки с внешним диаметром 1.25" выкручивается из остального корпуса, и неплохо садится на корпус вебки. Но не очень плотно. Поэтому необходимо подмотать на корпус камеры один виток изоленты без нахлеста. И всё. После этого втулка садится внатяг, и даже снять её потом проблематично.
 В качестве софта по захвату видео я использую DebutVideoRecorder.
 Точность юстировки данным способом высокая, а телодвижения минимальны. Видя картинку на экране в реальном времени и в хорошем приближении, интуитивно понятно куда чего крутить.
 Чеширом в процессе я тоже пользуюсь, но только для первичной грубой юстировки.

Cicero

  • Гость
Так это подключается

Cicero

  • Гость
А так это юстируется

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Провёл юстировку 150/600 F4 камерой ZWO 462 c программой AlsCollimationAid.

Хех, молодец!

Правда, ты сорвал китайский годовой план по продажам Hercules OCAL в России...  :D

Такая юстировка имеет смысл, если центр датчика реально точно совпадает с центром корпуса камеры.

Ничего не мешает повернуть камеру на 180 гр. и проверить точность, аналогично проверки точности лазерного коллиматора.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 698
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Ничего не мешает повернуть камеру на 180 гр. и проверить точность, аналогично проверки точности лазерного коллиматора.
Повернул, проверил - не в центре, причем прилично не в центре - дальнейшие действия ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.