Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Точная юстировка фокусера на добе с помощью камеры ZWO  (Прочитано 3459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Приближается планетный сезон и качественная юстировка доба становится актуальной. Появились поклонники, покупающие дополнительные камеры Hercules OCA для юстировки зеркальных телескопов. В этой теме я расскажу как сэкономить деньги и использовать для юстировки обычную планетную камеру ZWO. Там есть всё в комплекте чтобы ее подключить в фокусер 1.25 и отъюстировать телескоп.
Также в комплекте с Dob-ом SW идёт окуляр 25мм с перекрестием, это перекрестие закручивается в резьбу для фильтров 1.25, оно нам тоже пригодится.

В комплекте с планетными камерами ZWO идёт переходник M42 - C резьба, который накручивается в камеру и объектив который прикручивается в этот переходник. Ставим объектив на камеру. Нам потребуется линза барлоу SW 2х из комлекта доба без линзоблока. Выкручиваем юбку окуляра SW 25мм с перекрестием, вставляем в барлоу и зажимаем винтом. Барлоу с резьбой М42 нужно вкрутить в фокусер, я использовал переходник М42 мама - М42 мама с али за 100 руб. С другой стороны барлоу в резьбу 1.25 вставляем объектив ZWO с камерой. Можно придерживать рукой, он по диаметру соответствует резьбе 1.25, либо приклеить лентой чтобы он держался, можно нарезать резьбу М3, и крепежный винтик в юбку.

Включаем камеру, открываем приложение zwo, на экране видим вторичное зеркало, и отраженное в нем главное зеркало c 3-мя черными лапками по краю. С помощью камеры можно добиться идеального центрирования вторичного зеркала с отраженными лапками ГЗ по краям на мониторе. Так получается более точно, чем на глаз в фокусер, и не допускается юстировка при которой обрезается апертура вторичкой. ZWO 462 подключенная к моему Dob 12 Retractable:


Также у нас есть перекрестие в которое можно загнать отражение метки вторичного зеркала и получить точную юстировку вторичного зеркала относительно главного зеркала.
Основные проблемы с которыми сталкиваешься при юстировке идеально отцентрировать вторичку относительно трубки фокусера и относительно главного зеркала, отъюстировать точно фокусер с помощью камеры. Всё это мы сделаем далее.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2022 [13:57:54] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Я комбинирую использование планетной камеры с чеширом, так как сложно глазами точно выставить чтобы ровно по краям вторичного зеркала отражались все лапки и одновременно вторичка была по центру трубки фокусера 1.25. Если смотреть просто в трубку фокусера 1.25 глазами, точно не получится. Также иногда на новых трубах требуется юстировка фокусера с помощью планетной камеры и чешира, опишу и это в инструкции.

Инструкция по юстировке доба с камерой
0. Выравниваем вторичное зеркало относительно трубки фокусера 1.25. Ставим планетную камеру ZWO и смотрим на экране чтобы вторичное зеркало было идеально в центре трубки 1.25 при этом в зеркале отражались ровно по краям зеркального круга черные лапки главного зеркала. При необходимости регулируем положение вторничного зеркала ближе-дальше к главному зеркалу винтом в центре, поворачивая зеркало вокруг оси, и наклоняя его 3-мя винтами. Добиваемся рисунка когда вторичное зеркало по центру, отраженные лапки ГЗ ровно по краям.
На камере ZWO в мой dob 12 это выглядит так c пояснениями, для появления перекрестия надо регулировать gain и яркость света подающего на ГЗ.


В трубку фокусера регулировка на глаз выглядит так:


1. Ставим ЧО либо камеру ZWO и 3 винтами на вторичном зеркале добиваемся попадания белого колечка - метки ГЗ в перекрестие ЧО либо камеры.

2. Винтами на главном зеркале добиваемся совмещениях белого колечка и чёрной точки в ЧО. Либо на камере добиваемся совмещения перекрестия доба с перекрестием в камере ZWO:

В моём 254/1200 это выглядит так:


3. Убираем ЧО, ставим камеру ZWO и смотрим. Казалось юстировка закончилась, но нет:




Основная проблема тех кто смотрит просто в окулярную трубку 1.25 в том, что в отличие от камеры он не может идеально точно установить глаз по центру и определить в центре ли само вторичное зеркало и при этом лапки ГЗ по краям. В чешир увидеть положение вторичного зеркала по центру трубки фокусера не получится. Камера это делает точнее чем глазами.

Должно быть так, вторичное зеркало после юстировки должно остаться в том же положении как мы поставили в начале в пункте 0. Если у вас после юстировки лапки ГЗ ушли у вас будет обрезаться главное зеркало.
Крайне важный момент, чтобы после юстировки любым методом, у вас вторичное зеркало осталось в центре с лапками ГЗ по кругу:


Если просто посмотреть в трубку фокусера 1.25 после обычной юстировки чеширом выглядит так на моём dob 10 (это до юстировки камерой, после качественной юстировки в чешир, вторичное зеркало не идеально в центре стоит, в отражении часть главного зеркала обрезается слева, лапки не все видны, справа в отражении ненужная площадь за зеркалом, но в чешир всё отъюстировано:


Что тут видим - круг зеркала вторички должен быть в центре окулярной трубки при этом вы должны видеть в его отражении по краям лапки главного зеркала.Камера ZWO видит лапки ГЗ в любом положении фокусера, в отличие от глаза.
Если после юстировки вторичка встала криво то есть - когда смотрите на мониторе лапки ГЗ не по краям, а с перекосом - у вас криво стоит фокусер. Обрезается главное зеркало. Если посмотреть глазами в трубку фокусера и поставить зрительно в центр вторичку, лапки главного зеркала будут стоять криво после проделанной юстировки. Так как вы отъюстировали трубу, исправить это нужно только юстировкой фокусера. Далее точная юстировка фокусера:
4. После проделанной точной юстировки винты на вторичном зеркале ослабляем регулируем зеркало так чтобы на камеру ZWO вторичное зеркало снова было в центре и лапки ГЗ по краям как в пункте 0. Если надо чуть приближаем или отдаляем вторичное зеркало винтом по центрe. Фиксируем.
5. Ставим ЧО, лазер или камеру, если лазер то точка от центра на ГЗ ушла. Возвращаем точку в центр ГЗ в белое колечко регулировкой фокусера (6 Винтов по кругу фокусера). Если используем ЧО то загоняем метку ГЗ - белый круглишок в перекрестие регулировкой винтов на фокусере. Если камера ZWO то добиваемся этой метки ГЗ в перекрестие также регулировкой винтов на фокусере.   
6. На камеру ZWO видим что круг вторничного зеркала стал по центру трубки фокусера 1.25 и лапки ГЗ аккурат по краям вторично зеркала и юстировка на месте. 
Всё, у вас идеально настроенный доб вместе с фокусером. Какую-то дополнительную постройку можно сделать по искусственной звезде, но это уже для идеальной планетной съёмки.
Добиться такой точности юстировки фокусера как описано последовательно в этой инструкции я не смог стандартным методом с помощью лазера, бумаги в трубу, грубых замеров расстояний, все равно идеально на место вторичка не вставала с лапками ГЗ по кругу после юстировки и немного обрезалось главное зеркало.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2022 [10:29:50] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 715
  • Благодарностей: 192
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
В этой теме я расскажу как сэкономить деньги и использовать для юстировки обычную планетную камеру ZWO.
Главная проблема юстировки при помощи камеры ЗВО - нихрена не юстированный собственно объектив...
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
1. Ось объектива zwo находится в центре фокусера. Задача основная посмотреть на вторичное зеркало точно из центра фокусера чтобы определить находится ли вторичка по центру трубки фокусера и одновременно чтобы лапки ГЗ во вторичке идеально вписывались по её краям. Сделать это глазами получается менее точно. На экране можно оценить и даже замерить линейкой расстояния от вторички до трубки фокусера по кругу.
2. Небольшая вероятность что объектив zwo будет стоять криво на камере zwo может быть, но у меня такой проблемы не замечено. Это проверяется Чеширом, в который видно только лапки ГЗ по краям вторички, эту картинку нужно сравнить с картинкой с камеры на мониторе.
3. Может быть наклон матрицы zwo, опять же это проверяется Чеширом, проблем с качеством и брака не заметил. На эту же камеру вы например снимаете планеты, сомнений в перекосе матрицы не должно быть. 
4. В любом случае итоговую точность юстировки трубы можно проверить по искусственной звезде либо по настоящей. И убедится что объектив на камере zwo не кривой. Для правильной установки положений вторички и главного зеркала очень удобно воспользоваться камерой.
Из моего опыта покупки б/у труб доб:
- на 10’ вторичка стояла криво, фокусер был разъюстирован. Было небольшое обрезание вторичкой главного зеркала.
- на 12’ обрезалось до 30% главного зеркала, в Чешир был овал вместо круга вторички, вторичка стояла выше и была повёрнута, фокусер был разъюстирован.
Проблема с центровкой вторничного зеркала и фокусера существует у людей. Тут до прецизионной точности объектива в камере zwo вообще далеко. Я брал эти трубы у серьезных астрономов.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2022 [10:43:17] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Схематично на рисунке показал, что при кривом фокусере да можно выстроить всю систему в центр главного зеркала например чеширским окуляром. Но при этом происходит смещение вторичного зеркала, и точка на вторичном зеркале через которую проходит центр оптической оси меняется. От этого происходит обрезание главного зеркала вторичкой. Тот эффект о котором я говорю, что после юстировки лапки главного зеркала во вторичке уходят. Причём оптическая ось после стандартной юстировки может проходить где угодно только не через центр вторничного зеркала при кривом фокусере, она может сдвинуться и вверх вниз и вправо влево от центра на вторичке. При чем это не обязательно сантиметр, достаточно 1-2мм чтобы это сказалось на обрезании ГЗ, так как вторички делают тютелька в тютельку чтобы не увеличивать экранирование трубы. В грубый лазер разницу 1-2мм вы просто не увидите.

Поэтому в инструкции добавлен последовательно пункт где юстируется фокусер с оптическим контролем без каких либо замеров. И получается отличный результат при выполнении последовательно по пунктам инструкции вместе с юстировкой фокусера. Для точной настройки вторички и оценки обрезания главного зеркала камера очень кстати.

При кривом фокусере мы не может так сильно двигать зеркало чтобы восстановить попадание оси фокусера в центр вторичного зекрала. А если мы не попадаем точно в в центр вторичного зеркала у нас смещается отражение главного зеркала во вторичке и мы режем апертуру.
На практике мне пришёл Ньютон 305мм, на котором лазер бил не в центр после юстировки. Да Ньтон позволяет подвижами выстроить даже по кривому фокусеру все элементы, но после юстировки лазер бил не в центр вторички и было обрезание главного зеркала в отражении во вторичке. Как только я не крутил зеркало часами, сколько раз я не юстировал, лазер всегда бил не в центр и картина обрезания в фокусер после идеальной юстировки в чешир. Пока я не отъюстировал фокусер, у меня лазер не встал в середину вторичного зеркала и не перестало обрезаться главное зеркало. Я говорю из практики.
Человек кто мне прислал Dob 12 наблюдал в него год или два теряя 30% апертуры. На самом деле это дикий случай, так прям после юстировки треть зеркала была обрезана в овал. Возможно кто-то лазил в фокусер пытаясь его настроить не умея это делать.
На Dob 10 у меня случай не такой запущенный, но тут было небольшое отклонение фокусера. Здесь я уже выводил в идеал небольшое отклонение после юстировки в чешир. Фото я приводил выше, когда часть лапок видна часть нет и это после юстировки. Как ни юстируй получается не идеально вписывается главное зеркало во вторичку. А оно еще 58мм на dob 10, тютелька в тютельку должно занять правильное положение. И пока я не отъюстировал фокусер главное зеркало с лапками идеально не встало во вторичку.
Возможно с зеркалами вторичками с запасом тут не надо так париться, но тютелька в тютельку надо ловить идеальное положение. A SW они все такие. Кстати видел у GSO все вторички идут больше чем у SW на Teleskope Express. Вот с GSO можно не париться наверняка.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2022 [13:53:45] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Второй год владею 150/600 F4 и только сейчас в камеру увидел что с одной стороны нет лапки ГЗ и отражение ГЗ не круг а овал, вторичка обрезает главное зеркало. Надо настраивать. В чешир же все отлично метки сходятся, перекрестия сходятся. В лазер тоже все отлично, лазер попадает в метку на ГЗ и возвращается точно в центр коллиматора .
« Последнее редактирование: 24 Июн 2022 [18:42:04] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
С камерой ZWO моментально выставил вторичное зеркало в положение когда нет обрезания. Фокусер максимально наружу. Теперь видны лапки по краям со всех сторон и нет овала. Реально удобная штука.

Удивительно, на GSO/TS 150/600 нет никаких юстировочных винтов на фокусере и нет необходимости, все встало идеально с запасом. Вторичное зеркало в 150/600 - 70мм тут с запасом, захватывает еще на 1 сантиметр за главным зеркалом в отражении, не нужно бороться за каждый мм как на SW 254мм со вторичкой 60мм. Даже вон щели видны за главным зеркалом. Но блин кончено тут в 150мм здоровый придумали. Это для совместимости с корректором F5-> F3, об этой совместимости говорилось на сайте TS. Так и есть прекрасно фокусируется и не виньетирует с корректором 0,75х Starizona Nexus превращаясь в 150мм F3.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2022 [21:58:48] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Появились поклонники, покупающие дополнительные камеры Hercules OCA для юстировки зеркальных телескопов. В этой теме я расскажу как сэкономить деньги и использовать для юстировки обычную планетную камеру ZWO. Там есть всё в комплекте чтобы ее подключить в фокусер 1.25 и отъюстировать телескоп.
Также в комплекте с Dob-ом SW идёт окуляр 25мм с перекрестием, это перекрестие закручивается в резьбу для фильтров 1.25, оно нам тоже пригодится.

В комплекте с планетными камерами ZWO идёт переходник M42 - C резьба, который накручивается в камеру и объектив который прикручивается в этот переходник. Ставим объектив на камеру. Нам потребуется линза барлоу SW 2х из комлекта доба без линзоблока. Выкручиваем юбку окуляра SW 25мм с перекрестием, вставляем в барлоу и зажимаем винтом. Барлоу с резьбой М42 нужно вкрутить в фокусер, я использовал переходник М42 мама - М42 мама с али за 100 руб. С другой стороны барлоу в резьбу 1.25 вставляем объектив ZWO с камерой. Можно придерживать рукой, он по диаметру соответствует резьбе 1.25, либо приклеить лентой чтобы он держался, можно нарезать резьбу М3, и крепежный винтик в юбку.

Это называется- хорошо тому живется у кого калоши есть. Можно в них ходить по лужам, можно их на завтрак съесть.
Это я к тому, что у всякого ЛА уже должен быть какой-либо прибор. А что делать тем, кто располагает только киндером?
Ты не один

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Цитата
Это я к тому, что у всякого ЛА уже должен быть какой-либо прибор. А что делать тем, кто располагает только киндером?
Юстировать киндером . Фокусер им конечно юстировать редкое извращение, но для визуала юстировка фокусера и не особо важна. А для фото.... ну в таких случаях обычно камера гида есть.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2022 [20:09:14] от August-00 »

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • Благодарностей: 991
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Я тоже камерой настраивал , еще год назад,  картинка с кругами  по факту такая же,  только приложение другое.   В итоге  скоп строит безупречную картинку даже на 1200 кратах  . Многократно смотрел луну на 800 кратах с бинкой ( доб 250) . Двойные  , рисует безупречно ,  даже микроскопические  деформации из за двойственности - видно (  типа 0,14 " ....0,15 ") 

По уточненным данным здесь  примерно  0,16 ", и  скоп это " видит "  (ввиде эллипса)


Так  что смысл подстройки с камерой- точно есть. Позволяет выжать из оптики всё что возможно
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Появились поклонники, покупающие дополнительные камеры Hercules OCA для юстировки зеркальных телескопов. В этой теме я расскажу как сэкономить деньги и использовать для юстировки обычную планетную камеру ZWO. Там есть всё в комплекте чтобы ее подключить в фокусер 1.25 и отъюстировать телескоп.
Также в комплекте с Dob-ом SW идёт окуляр 25мм с перекрестием, это перекрестие закручивается в резьбу для фильтров 1.25, оно нам тоже пригодится.

В комплекте с планетными камерами ZWO идёт переходник M42 - C резьба, который накручивается в камеру и объектив который прикручивается в этот переходник. Ставим объектив на камеру. Нам потребуется линза барлоу SW 2х из комлекта доба без линзоблока. Выкручиваем юбку окуляра SW 25мм с перекрестием, вставляем в барлоу и зажимаем винтом. Барлоу с резьбой М42 нужно вкрутить в фокусер, я использовал переходник М42 мама - М42 мама с али за 100 руб. С другой стороны барлоу в резьбу 1.25 вставляем объектив ZWO с камерой. Можно придерживать рукой, он по диаметру соответствует резьбе 1.25, либо приклеить лентой чтобы он держался, можно нарезать резьбу М3, и крепежный винтик в юбку.

Это называется- хорошо тому живется у кого калоши есть. Можно в них ходить по лужам, можно их на завтрак съесть.
Это я к тому, что у всякого ЛА уже должен быть какой-либо прибор. А что делать тем, кто располагает только киндером?
Юстировать чеширом и дальше. Камеры это все хорошо (цифровизация), но просто Чешир делает тоже самое без батареек, просто нужно немного включить голову. А выжимать из оптики максимум можно только если она на это способна - и способы юстировки здесь не влияют на результат.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Я тоже камерой настраивал , еще год назад,  картинка с кругами  по факту такая же,  только приложение другое.   В итоге  скоп строит безупречную картинку даже на 1200 кратах 
Так  что смысл подстройки с камерой- точно есть. Позволяет выжать из оптики всё что возможно

Какую программу использовали, какую камеру можно по-подробнее?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
просто Чешир делает тоже самое без батареек, просто нужно немного включить голову.
Центричность вторичного зеркала относительно трубки фокусера вы в чешир не видите, а делаете это на глаз смотря в дыру фокусера. В целом и с чеширом справлялся, только на всех трубах было небольшое обрезание вторичкой главного зеркала, а юстировка была безупречной без комы.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
просто Чешир делает тоже самое без батареек, просто нужно немного включить голову.
Центричность вторичного зеркала относительно трубки фокусера вы в чешир не видите, а делаете это на глаз смотря в дыру фокусера. В целом и с чеширом справлялся, только на всех трубах было небольшое обрезание вторичкой главного зеркала, а юстировка была безупречной без комы.
Это Вы не видите потому что он у Вас слишком длинный. У меня Чешир обрезанный под светосилу Доба - я хорошо вижу край вторички при положении визира в фокальной плоскости.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
я хорошо вижу край вторички при положении визира в фокальной плоскости.
Нужно шире. Нужен край трубки фокусера 1.25. Чтобы вторичка была ориентирована в центре фокусерной трубки. Камера с объективом видит шире. Тема не какой классный чешир, а как использовать камеру.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
я хорошо вижу край вторички при положении визира в фокальной плоскости.
Нужно шире. Нужен край трубки фокусера 1.25. Чтобы вторичка была ориентирована в центре фокусерной трубки. Камера с объективом видит шире.
На фото у меня край вторички вписан в обрез Чешира с посадкой 1,25. Зачем шире - точность от этого только снижается. Впрочем если покрутить фокусер на себя можно сделать чуть шире обзор. Камера просто строит цифровые круги, а принцип и точность юстировки такая же.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Центричность вторичного зеркала относительно трубки фокусера вы в чешир не видите, а делаете это на глаз смотря в дыру фокусера.

А я это делаю комбинированным способом. Когда картинку с длинным чеширом снимаю на фотик, а потом рассматриваю на компе. И чтобы избежать нарушений соосности делаю фото в 2-х разных положениях окна у чешира.
Ты не один

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
картинку с длинным чеширом снимаю на фотик, а потом рассматриваю на компе. И чтобы избежать нарушений соосности делаю фото в 2-х разных положениях окна у чешира.
Интересный способ!
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Центричность вторичного зеркала относительно трубки фокусера вы в чешир не видите, а делаете это на глаз смотря в дыру фокусера.

А я это делаю комбинированным способом. Когда картинку с длинным чеширом снимаю на фотик, а потом рассматриваю на компе. И чтобы избежать нарушений соосности делаю фото в 2-х разных положениях окна у чешира.
Для астрофото согласен можно заморочится. А для визуального наблюдения я пользуюсь только чеширом (обрезанным) - легко выставить и фокусер с диагональю, а потом и главное зеркало. Все визуально без цифровых устройств.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Тут важен не только способ, но и цена вопроса. У меня она составила всего 1012р.
Ты не один