Телескопы покупают здесь


Голосование

 Какие снимки на ваш взгляд являются лучшими снимками этих месяцев?

Туманность Кольцо (M 57)
4 (7%)
NGC6888
9 (15.8%)
Кусочек Пеликана  [IC 5070] [SHO]
13 (22.8%)
Туманность Эта Киля
15 (26.3%)
M81+M82 2 Апреля 2022
2 (3.5%)
IC4592 Голубая Лошадь
14 (24.6%)

Проголосовало пользователей: 33

Голосование закончилось: 01 Июл 2022 [18:13:26]

A A A A Автор Тема: Голосование в конкурсе Астрофотография месяца:Мар-Июнь - DeepSky и кометы  (Прочитано 1813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Уважаемые участники форума !

Настало время голосования за конкурсные работы в номинации "DeepSky и кометы" (подробнее об условиях проведения и правилах конкурса можно посмотреть в альбоме номинирования работ).

У Вас есть возможность выбрать две наиболее понравившиеся Вам работы. Чтобы посмотреть условия получения и технические данные снимка, кликнете на имени участника. Полную версию изображения можно посмотреть, кликнув на уменьшенную копию снимка.

Данная тема будет закрыта для публикаций сообщений в течение всего периода голосования - работает только голосование. По его завершению тема открывается для объявления результатов и публикации поздравлений победителю. Все вопросы, связанные с конкурсом/голосованием и т.д., вы можете задавать в отдельной теме: Конкурс "Астрофотография месяца" - АНОНС !

Проявите активность и поддержите ваших коллег. Удачи !  :)
ВНИМАНИЕ - голосование заканчивается 30 Июня в 22:00.

 Просмотров: 46
Автор: las3r
18 июня 2022
в 2022 - Мар-Июнь - DeepSky и ко…
 Просмотров: 47
Автор: Goodw
15 июня 2022
в 2022 - Мар-Июнь - DeepSky и ко…
 Просмотров: 69
Автор: Дмитрий ГК
17 апреля 2022
в 2022 - Мар-Июнь - DeepSky и ко…
« Последнее редактирование: 21 Июн 2022 [18:17:06] от Pluto »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Голосование закончено.
Победила работа Туманность Эта Киля, автор Pilgrim.
Тема открыта для поздравлений.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Поздравляю победителя! :)
ps Игорь, у тебя же есть кубок - дай возможность молодым поиграть ;D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 107
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Игорь, поздравляю! Отличный снимок, и редкость в силу расположения.
Некоторая зернистость создает шарм а-ля пленочное фото.

Ну и поныть: друзья, конкурс и так объединил три месяца. Участников могло быть побольше. @sunlover, @onwlad, @Opossum - вы где? И голосовать тоже могло бы больше народу, особенно из завсегдатаев раздела.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Я голосовал в этот раз исключительно за одну работу - Голубую лошадь. Считаю ее безупречной во всех отношениях. Люблю, когда работа вылизана, когда внимание уделяется каждой мелочи! Эта Киля тоже высококлассная работа, но смачные цветные ореолы вокруг ярких звезд портят все же впечатление. Надо было их вывести.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Спасибо Всем!  :D ;) На самом деле Эту снимал по остаточному принципу - по часу за ночь между другими объектами, не рассчитывал на серьёзный результат. Но объект сам по себе супер фотогеничный, яркий и без сумасшедшего разбега по динамическому диапазону как с М42, обработка одно удовольствие.

ps Игорь, у тебя же есть кубок - дай возможность молодым поиграть ;D
Я тут подсчитал и ужаснулся, 11 лет в этих конкурсах не участвовал. Если выразиться в том ключе, что мол "дал дорогу молодым", то судя по уполовинившемуся за это время количеству голосов и участников на конкурсах, молодые по этой дороге убежали.  ;D >:D

Игорь, поздравляю! Отличный снимок, и редкость в силу расположения.
Некоторая зернистость создает шарм а-ля пленочное фото.
Спасибо! Долго, почти всю жизнь работал над тем, чтобы расположиться чуть ближе к центру Галактики. Но до цели еще остались самые сложные пара сотен километров. Работа и рутина диктуют своё и здесь. Поэтому пока опять трясина городского астрофото, с редкими выездами когда смогу себе это позволить.

Шумы если не оставлять, с ними пропадают предельно слабые детали, замещаясь артефактами. Для меня астрофото без шумов это как астрофото с обрезанной гистограммой слева - технический брак, испорченные данные.

Я голосовал в этот раз исключительно за одну работу - Голубую лошадь. Считаю ее безупречной во всех отношениях. Люблю, когда работа вылизана, когда внимание уделяется каждой мелочи! Эта Киля тоже высококлассная работа, но смачные цветные ореолы вокруг ярких звезд портят все же впечатление. Надо было их вывести.
Лошадь классная, тоже за неё голосовал! Пеликан тоже классный, от победы его отделяли только цветные звёзды.

А где ореолы? Можно пример идеальной обработки? Я без наезда, действительно хочу понять что имеется в виду. Бороться с особенностями оптики разумеется не буду, это как лучики от растяжек стирать "ластиком", но здесь видимо речь о чем-то другом.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2022 [09:20:54] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
А где ореолы? Можно пример идеальной обработки? Я без наезда, действительно хочу понять что имеется в виду. Бороться с особенностями оптики разумеется не буду, это как лучики от растяжек стирать "ластиком", но здесь видимо речь о чем-то другом.
Игорь, я ни в коем разе не хотел в чем-либо принизить Вашу работу, тем более, что она мне тоже очень понравилась. По ореолам - ну как бы объяснить, что я имел ввиду -  вокруг диска яркой звезды наблюдается вместо мягкого свечения цветной круг, как блюдце.  То есть спад интенсивного свечения не постепенный, а четко очерченный. Не думаю, что это оптическая особенность.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Игорь, я ни в коем разе не хотел в чем-либо принизить Вашу работу, тем более, что она мне тоже очень понравилась. По ореолам - ну как бы объяснить, что я имел ввиду -  вокруг диска яркой звезды наблюдается вместо мягкого свечения цветной круг, как блюдце.  То есть спад интенсивного свечения не постепенный, а четко очерченный. Не думаю, что это оптическая особенность.
Всё ок, я просто не понял о чем речь. Спасибо за объяснение! Это следствие отдельной работы с аншарпами по маске звёзд. Похоже концентрируя внимание на слабых звёздах, я упустил границу у ярких - более резкую чем стоило. Это ставит вопрос о разделении на маску ярких звёзд и слабых, либо об отдельной маске для объединения результата стадий аншарпов со слоем звёзд. Обдумать надо. Лично мне это как-то не бросается в глаза как недостаток, а воспринимается как часть картины, как пересвеченность звёзд, лучи, и прочие следствия методики получения / вытягивания изображений. Однако попробую в будущем обращать внимание на этот момент, астрофото можно и нужно смотреть на 100% масштабе.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.