Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Размер вселенной.  (Прочитано 3634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Размер вселенной.
« Ответ #40 : 21 Июл 2022 [16:49:00] »
Когда мы говорим о скорости убегания галактик (от нас), то надо постоянно иметь в виду, что увеличивается не скорость движения галактик, а осуществляется расширение пространства. Но надо ещё иметь в виду, что не просто пространство, а пространство-время изменяется. А значит, что в какой-то степени меняются его свойства, и, может быть некоторые законы физики, работающие у нас, там, в дальних убегающих галактиках и во всём тамошнем пространстве-времени, могут иметь несколько иные свойства. И как эти законы физики будут меняться дальше, и к чему это может привести, ещё вопрос? Так что, в дальних краях Вселенной законы могут так измениться, что материя будет иметь совсем другой вид, или вообще будет существовать. Может там, за горизонтом видимости, материя просто будет распадаться или превращаться совсем в другую форму, со своими законами, отличными от наших. Может же такое быть?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Размер вселенной.
« Ответ #41 : 22 Июл 2022 [03:42:05] »
Живя в пустыне, можно представлять весь мир одной огромной пустыней. А живя в воде - бескрайним океаном.
И это вполне разумные и логичные допущения. Более того, если ты живёшь посреди пустыни, ходил, скажем, на день в любую сторону и везде видел неизменную пустыню, то с крайне высокой вероятностью, пройди ты на час дальше там всё ещё будет пустыня. Потому что она резко не заканчивается.
Так что данное утверждение:
Но на Земле это не так, немного...
не вполне верно.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Размер вселенной.
« Ответ #42 : 22 Июл 2022 [03:45:28] »
Может там, за горизонтом видимости, материя просто будет распадаться или превращаться совсем в другую форму, со своими законами, отличными от наших. Может же такое быть?
"Там, за горизонтом видимости" это где именно? Прям сразу за горизонтом, в паре сантиметров или в паре десятков (сотен/тысяч/миллиардов) диаметров видимой вселенной?
Если первое, то крайне сомнительно, если второе, то менее сомнительно, но предметом научной дискуссии может быть вряд ли.

Оффлайн Alex vhlam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex vhlam
Re: Размер вселенной.
« Ответ #43 : 22 Июл 2022 [07:45:26] »
И это вполне разумные и логичные допущения. Более того, если ты живёшь посреди пустыни, ходил, скажем, на день в любую сторону и везде видел неизменную пустыню, то с крайне высокой вероятностью, пройди ты на час дальше там всё ещё будет пустыня.
Согласен. Но пустыня может резко оборваться вместе с сушей и начнётся океан, такой же огромный. Совсем необязательно, пустыне, переходить плавно в полупустыню, степь или что-то подобное.
Но это философия скорее и оффтоп.
Как я понял, судя по однородности, Вселенная за видимым горизонтом может быть в сотню раз больше. Это уже на каких-то расчётах основано.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Размер вселенной.
« Ответ #44 : 23 Июл 2022 [01:19:20] »
Но пустыня может резко оборваться вместе с сушей и начнётся океан, такой же огромный.
Резко, без каких либо признаков заранее - практически исключено. Напоминаю, что пустыня это не только песок под ногами, это ещё и воздух над ним, а так же фауна и флора.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Размер вселенной.
« Ответ #45 : 11 Авг 2022 [11:40:35] »
И это ещё не учитывая инфляцию, когда за несколько десятков планковских тактов вселенная увеличивалась в разы…
Предполагается, что не за несколько десятков, а за каждое планковское время размер Вселенной увеличивался в е раз. То есть, за 10-43сек. в 2,71828 раза. И всё это продолжалось в течении эпохи между Планковской эпохой и эпохой рекомбинации, в течение аж 10-36 секунды! А это около 10 млн. планковских времён. То есть, увеличение в е10 000 000раз. За это время Вселенная раздулась примерно до 104342000 км. Ну или до 104341987 св. лет. Другое дело, что всего этого великолепия мы не видим, уместившись в ничтожной по объёму области пространства, ограниченной космологическим радиусом. По сравнению с размерами Вселенной, практически в точке.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2022 [09:35:47] от Ремвер »

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Размер вселенной.
« Ответ #46 : 11 Авг 2022 [19:12:15] »
Другое дело, что всего этого великолепия мы не видим
Мы итак все видим.Разве там не тоже самое?
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Размер вселенной.
« Ответ #47 : 12 Авг 2022 [09:34:05] »
Мы можем судить об этом только по изотропности реликтового излучения. Да, скорее всего, то же самое, в огромном количестве вариаций.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Размер вселенной.
« Ответ #48 : 14 Авг 2022 [10:12:23] »
За это время Вселенная раздулась примерно до 104342000 км. Ну или до 104341987 св. лет.
А какой размер вы берёте изначальным и почему именно такой, а не бесконечный?

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Размер вселенной.
« Ответ #49 : 14 Авг 2022 [10:43:22] »
Что бы определить размер Вселенной, нужно сначала понять что из себя представляет Вселенная.
Лично я на данный момент не представляю себе Вселенную.
Я не знаю как она выглядит со стороны. Что она из себя представляет. Как её себе представить.
Я так и не понял как она выглядит и как представить себе её модель.
Но я думаю что это точно не шар, и не сфера, и не "бублик"... А нечто намного более сложное..

То есть тут о размере речи пока и не идёт.
Речь о самой её форме, о самой её природе, и т.д.
Размер чего? Вселенная это что? Что она из себя представляет?
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Размер вселенной.
« Ответ #50 : 14 Авг 2022 [11:14:48] »
Да , вопрос , прямо скажем - скользкий .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 810
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Размер вселенной.
« Ответ #51 : 14 Авг 2022 [11:54:50] »
Конечно, Вселенная бесконечна! (с) Goodricke на Астрофоруме.  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Размер вселенной.
« Ответ #52 : 14 Авг 2022 [17:03:47] »
Вселенная это что? Что она из себя представляет?
Набор измерений. Ответ неполный.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Размер вселенной.
« Ответ #53 : 14 Авг 2022 [23:24:33] »
Можно представить что Вселенная имеет форму, похожую на туманность. А какая форма у туманности - сами знаем: бесформенная. Взглянуть со стороны не получится никак. Вообще никак. Скорость распространения света, да и вообще всех взаимодействий, при помощи которых мы могли бы определить форму и размер Вселенной, не дают нам это сделать. Так что, то, что творится на одном конце Вселенной, неведомо на другом конце.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Размер вселенной.
« Ответ #54 : 15 Авг 2022 [00:15:53] »
Вопрос о форме и геометрии Вселенной пока открытый, вот неплохой материал на эту тему:
https://www.nkj.ru/archive/articles/4632/

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Размер вселенной.
« Ответ #55 : 15 Авг 2022 [06:08:11] »
Можно представить что Вселенная имеет форму, похожую на туманность. А какая форма у туманности - сами знаем: бесформенная. Взглянуть со стороны не получится никак. Вообще никак. Скорость распространения света, да и вообще всех взаимодействий, при помощи которых мы могли бы определить форму и размер Вселенной, не дают нам это сделать. Так что, то, что творится на одном конце Вселенной, неведомо на другом конце.
не просто бесформенная, а ещё и скрученная-перекрученная по-всякому (наверное). Причём скручивается само пространство-время.
Вот например - берем галактику HD1, расстояние 13,5 млрд.св.лет. То есть галактика образовалась через 300 миллионов лет после БВ. И мы её якобы видим на заре Вселенной.
Но чтобы так было, мы должны были сразу после возникновения удаляться друг от друга со скоростью света. То есть HD1 и Млечный Путь должны были удаляться друг от друга со скоростью света, сразу после своего создания. Ну и плюс расширение Вселенной, итого реальное расстояние до HD1 - 32 млрд.св.лет.
Другой вопрос: берём галактики GN-z11 и UDFj 39546284. Одна в Большой Медведице, другая в созвездии Печь. До обеих свыше 13 млрд.св.лет.
И обе якобы образовались почти сразу после БВ.
Одна на одном конце неба (северное полушарие), вторая на другом конце небосвода (южное полушарие, Печь). То есть БВ вокруг нас чтоли?? Со всех сторон на расстоянии около 14 млрд.св.лет.
А мы типа в центре Вселенной??

Вернемся к HD1, расстояние 13.5 млрд.св.лет. Образовалась через 300 млн.лет после БВ.
А мы её видим какой? Новорождённой?
Допустим она совсем молода, только что образовалась.
Мы её видим в возрасте, пусть будет 1 млн.лет. Но на самом деле, прошло 14 млрд.лет. И возможно той галактики уже нет.
Но если переместиться прямо сейчас в ту галактику, там будет возраст 14 млрд.лет. Такой же как у нас здесь.
То есть мы видим самые ранние галактики. Но почему не видим самого БВ? Или я не понимаю как его видеть. Как по мне БВ должен быть сразу за этими ранними галактиками, но по фотографиям телескопов там просто темнота.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Размер вселенной.
« Ответ #56 : 15 Авг 2022 [11:10:53] »
Но чтобы так было, мы должны были сразу после возникновения удаляться друг от друга со скоростью света. То есть HD1 и Млечный Путь должны были удаляться друг от друга со скоростью света, сразу после своего создания.
Примерно так оно и есть , почти со скоростью света .

Цитата
Но почему не видим самого БВ? Или я не понимаю как его видеть. Как по мне БВ должен быть сразу за этими ранними галактиками, но по фотографиям телескопов там просто темнота.
По той же причине , что не можем видеть внутренность ядерного взрыва или Солнца .
Излучение , возникающее там , сразу же снова поглощается , потом обратно , и так - много раз . Т.е до нас оно непосредственно дойти не может , пока не достигнет "поверхности" огненного шара , фотосферы , области рекомбинации - освободится от связи с веществом .
Соответственно мы можем видеть только одно , другое и третье , т.е. некие последствия собственно процесса .
« Последнее редактирование: 15 Авг 2022 [11:16:28] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Размер вселенной.
« Ответ #57 : 15 Авг 2022 [18:42:38] »
Но чтобы так было, мы должны были сразу после возникновения удаляться друг от друга со скоростью света.
Не должны.

То есть БВ вокруг нас чтоли?? Со всех сторон на расстоянии около 14 млрд.св.лет.
А мы типа в центре Вселенной??
БВ везде. Центра у вселенной нет.

Но почему не видим самого БВ?
Потому что после БВ в течении некоторого времени пространство было заполнено материей столь плотно, что было непрозрачным.

но по фотографиям телескопов там просто темнота.
Там реликтовое излучение. "Темнота" на фотографиях, потому что реликтовое излучение отфильтровано.

Оффлайн Kenigserg

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kenigserg
Re: Размер вселенной.
« Ответ #58 : 16 Авг 2022 [14:39:47] »
А какой размер вы берёте изначальным и почему именно такой, а не бесконечный?
Изначально размер бесконечный , бесконечно плотный и бесконечно горячий . А в  результате инфляции и дальнейшего расширения БВ ,  бесконечный доинфляционный размер  вселенной раздулся еще в п*100-ое количество раз. По крайней мере видимая для нас часть Вселенной из точки ( которая на тот момент являлась частью бесконечного множества ) раздулась до размеров в 93 млрд св лет, являясь собой частью все той же бесконечности только еще более бесконечной. Короче , кругом сплошные бесконечности , одна бесконечнее другой .) 

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 681
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Размер вселенной.
« Ответ #59 : 19 Авг 2022 [10:28:24] »
не просто бесформенная, а ещё и скрученная-перекрученная по-всякому (наверное). Причём скручивается само пространство-время.
На макромасштабе вся наблюдаемая вселенная евклидово-плоская до точности измерений (т.е. возможная кривизна её - не более 1%). Локально континуум искривлён только вокруг гравитирующих масс - в соответствии с ОТО. Что же находится за пределами наблюдаемой области - не вопрос естественных наук. Можно только максимум оценить из имеющихся данных - каковы могут быть пределы области, где действуют наши фундаментальные физические константы - это вопрос теоретической инфляционной космологии.
На остальные вопросы ответил loky1109. Всё.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)