Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Размер вселенной.  (Прочитано 3640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 208
  • Благодарностей: 14
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Размер вселенной.
« Ответ #20 : 28 Июн 2022 [20:07:49] »
Вывод: современная вселенная не вращается...
Может мы просто не знаем относительно чего определять ее вращение?
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 672
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Размер вселенной.
« Ответ #21 : 28 Июн 2022 [21:03:01] »
Может мы просто не знаем относительно чего определять ее вращение?
Знаем. Относительно собственной массы. Когда тело вращается, у его составных частей (атомов, молекул, кирпичей, да чего угодно) появляется центробежная сила. Если она очень большая, от тела могут отлетать эти части и по касательной лететь прочь. А если не отлетают, то меняется их вес. Например, если бы мы не видели вокруг Земли никаких Звёзд, Планет, Туманностей, вообще ничего в Космосе, то мы и тогда определили бы, что Земля вращается, так как вес одного и того же предмета на экваторе и на полюсах разный.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Размер вселенной.
« Ответ #22 : 28 Июн 2022 [21:56:31] »
Когда тело вращается, у его составных частей (атомов, молекул, кирпичей, да чего угодно) появляется центробежная сила.
Это верно. Но Вселенная в целом не очень похожа на тело. Как и природу центробежной силы (откуда она берётся) нынешняя наука не рассматривает. Совсем. Ну есть такая иногда, обзовём фиктивной и хорошо.
Carthago restituenda est

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Размер вселенной.
« Ответ #23 : 03 Июл 2022 [21:12:44] »
А когда говорят "Вселенная была (такого то) размера когда её возраст был (таким то)" то подразумевают что такого размера была та часть вселенной которая сейчас является "Наблюдаемой вселенной"?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 672
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Размер вселенной.
« Ответ #24 : 03 Июл 2022 [21:53:57] »
А когда говорят "Вселенная была (такого то) размера когда её возраст был (таким то)" то подразумевают что такого размера была та часть вселенной которая сейчас является "Наблюдаемой вселенной"?
Не, имеется ввиду вообще первое небольшое время, когда можно просто просчитать объём разлетающегося вещества. А сейчас ничего толком нельзя просчитать. Просто мы видим какой-то горизонт, который и принято считать размером наблюдаемой Вселенной, а чего дальше - неизвестно. И просчитать тоже нельзя, так как вообще непонятна динамика измерения скорости разбегания вещества. Всё очень далеко, так далеко, что просто уже с какой-то примитивной математикой и нашими знаниями даже нечего и пытаться. А кто пытается, то это просто авантюры какие-то от науки.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Размер вселенной.
« Ответ #25 : 04 Июл 2022 [15:50:08] »
Не, имеется ввиду вообще первое небольшое время, когда можно просто просчитать объём разлетающегося вещества.
Она (Вселенная) уже тогда была бесконечного размера. Просто меньше, чем сейчас.
Естественно, если она сейчас бесконечна.

а чего дальше - неизвестно.
Не известно, но нет никаких оснований полагать, что там что-то отличающееся от того, что в рамках наблюдаемой вселенной.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Размер вселенной.
« Ответ #26 : 04 Июл 2022 [20:12:30] »
Она (Вселенная) уже тогда была бесконечного размера. Просто меньше, чем сейчас.
Скорее большей плотности. Так как-то привычнее рассуждать и понимать.

Цитата: Ый от Вчера в 21:53:57

    а чего дальше - неизвестно.

Не известно, но нет никаких оснований полагать, что там что-то отличающееся от того, что в рамках наблюдаемой вселенной.
Как и оснований полагать обратное. Хотя конечно много времени прошло... Но насколько много?
Carthago restituenda est

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 672
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Размер вселенной.
« Ответ #27 : 04 Июл 2022 [21:23:03] »
Она (Вселенная) уже тогда была бесконечного размера.
Ну, здесь уж точно имеется в виду не размер вообще пространства, а наличие барионной материи, которая стала образовываться в результате Большого взрыва. По крайней мере, я так понял вопрос. А чего имел в виду вопрошающий - вообще-то не совсем понятно.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Размер вселенной.
« Ответ #28 : 04 Июл 2022 [22:19:38] »
А чего имел в виду вопрошающий - вообще-то не совсем понятно.
Я имел виду не размер всей Вселенной, что очень сложно, и неправильно сравнивать его в разный её возраст.
Просто иногда начинают сравнивать размер определённой части вселенной в разный её возраст и используют неправильное выражение "Вселенная была (такого то) размера когда её возраст был (таким то)".
Можно ещё предположить что сравнивают размер наблюдаемой вселенной сейчас и размер наблюдаемой вселенной в определённый возраст вселенной (наблюдаемой в том возрасте вселенной) но это тоже не правильно, так как мы сравниваем разные части вселенной.
И правлеными остаётся вариант взять часть вселенной который является наблюдаемой вселенной сейчас, и сравнивать его размер в разные возрасты вселенной. Возможно относительно размеров его сейчас.

Оффлайн shogo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shogo
Re: Размер вселенной.
« Ответ #29 : 11 Июл 2022 [11:09:41] »
А в планковскую эпоху возможно было определить расстояние между точками

Интересно, что за точки Вы имеете ввиду? В математике точка не имеет размеров.
Ну не точки, а события, объекты - можно было определить расстояние и время между ними? Или определить возраст и размер видимой вселенной, как сейчас определяют,- что вот они однозначно в пределах планковских величин тогда были? Или там всё могло быть так дико запутанно и перемешано, что никакое расстояние и время точно (или вообще никак) не измерить?
Просто в научпопе тбв представляют так, будто 99.9% эволюции вселенной известно, осталась лишь последняя деталька в пазл, крохи теории докумекать. Ведь с одной стороны, миллиарды лет и парсек смогли уложить в стройную картину, с другой - вот эта исчезающе крохотная планковскаая эпоха. А может, "изнутри" никакой крохотной она не ощущалась и масштабы событий там ничуть не меньше могли быть.

Оффлайн matnewmas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от matnewmas
Re: Размер вселенной.
« Ответ #30 : 17 Июл 2022 [14:17:49] »
А свет и не успел. С чего вы взяли, что «свет» успел пройти 46млрд ? Пространство успело распухнуть до таких размеров.  А свет от каждого источника прошёл, как и полагается, не более 13,8 млрд св. лет.

Оффлайн Alex vhlam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex vhlam
Re: Размер вселенной.
« Ответ #31 : 19 Июл 2022 [09:48:33] »
Не известно, но нет никаких оснований полагать, что там что-то отличающееся от того, что в рамках наблюдаемой вселенной
Живя в пустыне, можно представлять весь мир одной огромной пустыней. А живя в воде - бескрайним океаном.
Но на Земле это не так, немного...

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 208
  • Благодарностей: 14
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Размер вселенной.
« Ответ #32 : 19 Июл 2022 [23:25:28] »
А свет и не успел. С чего вы взяли, что «свет» успел пройти 46млрд ? Пространство успело распухнуть до таких размеров.  А свет от каждого источника прошёл, как и полагается, не более 13,8 млрд св. лет.
Интересно, а как определили без света, что пространство так"распухло"?
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 672
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Размер вселенной.
« Ответ #33 : 19 Июл 2022 [23:38:39] »
Интересно, а как определили без света, что пространство так"распухло"?
Теоретически. Вера этим расчётам небольшая.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн matnewmas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от matnewmas
Re: Размер вселенной.
« Ответ #34 : 20 Июл 2022 [16:47:30] »
Цитата
Интересно, а как определили без света, что пространство так"распухло"?
Всё началось с человека по фамилии Хабл. Вам с этих времён объяснить или с 21го века начать?

Делая абзац и уходя далеко вперёд, открою для вас: на данный момент -достоверно- известно, что на каждый мегапарсек имеем -минимум- 73 км нового пространства каждую секунду !
Возьмите калькулятор, посчитайте сколько километров лишних образовалось за последние 13,8 млрд лет. И это ещё не учитывая инфляцию, когда за несколько десятков планковских тактов вселенная увеличивалась в разы…

Оффлайн matnewmas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от matnewmas
Re: Размер вселенной.
« Ответ #35 : 20 Июл 2022 [16:48:46] »
Цитата
Теоретически. Вера этим расчётам небольшая.
Вот тут как раз практически.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 672
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Размер вселенной.
« Ответ #36 : 20 Июл 2022 [19:15:42] »
Вот тут как раз практически.
Практически на каком-то участке пространства и за какое-то время. То есть, динамику развития Вселенной на определённом этапе пространства-времени. А что за этим пределом? Скорость расширения может меняться как по времени, так и в пространстве. Мы же не видим, что происходит за пределами видимости. И не знаем динамику расширения в прошлом и в будущем.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн matnewmas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от matnewmas
Re: Размер вселенной.
« Ответ #37 : 21 Июл 2022 [05:58:02] »
Вот тут как раз практически.
Практически на каком-то участке пространства и за какое-то время. То есть, динамику развития Вселенной на определённом этапе пространства-времени. А что за этим пределом? Скорость расширения может меняться как по времени, так и в пространстве. Мы же не видим, что происходит за пределами видимости. И не знаем динамику расширения в прошлом и в будущем.

Ну если так подойти, то мы вообще ничего не знаем. И какую теорию не придумай, всегда найдётся тот, кто скажет: «вы же не видели лично БВ? Значит его и не было».
А мы имеем факт, что чем дальше от нас галактика — тем быстрее она от нас удаляется. Мы -сейчас- видим галактики, которые удаляются от нас со скоростью 0.99 от световой и согласно существующей теории, скорости выше увидеть невозможно, но существованию таких скоростей ничего не мешает. Только исходя из этого можно предположить, что видимый размер Вселенной и фактический отличаются. А вот насколько отличаются — это уже предмет теорий и дискуссий. Научное сообщество от всех остальных отличается тем, что строго соблюдает причинно-следственную связь. Давайте и мы будем этого придерживаться.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Размер вселенной.
« Ответ #38 : 21 Июл 2022 [11:05:51] »
Мы -сейчас- видим галактики, которые удаляются от нас со скоростью 0.99 от световой и согласно существующей теории, скорости выше увидеть невозможно
Неверно.
Большая часть наблюдаемой Вселенной, галактик в том числе, удаляются быстрее световой скорости. Более того, галактики удалялись быстрее скорости света на момент излучения, но свет, в итоге достиг нас. То есть, испущенный удалёнными галактиками свет вначале уносило от нас, но свет, распространяясь, постепенно перешёл в область, где расширение уносит медленнее и так, постепенно, достиг нас, но растянутый красным смещением.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2022 [11:11:07] от Gleb1964 »

Оффлайн matnewmas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от matnewmas
Re: Размер вселенной.
« Ответ #39 : 21 Июл 2022 [13:28:48] »
Неверно.
Большая часть наблюдаемой Вселенной, галактик в том числе, удаляются быстрее световой скорости. Более того, галактики удалялись быстрее скорости света на момент излучения, но свет, в итоге достиг нас. То есть, испущенный удалёнными галактиками свет вначале уносило от нас, но свет, распространяясь, постепенно перешёл в область, где расширение уносит медленнее и так, постепенно, достиг нас, но растянутый красным смещением.
Это справедливо до тех пор, пока начальное замедление расширения Вселенной компенсирует текущее ускорение. Говоря вашими словами: в будущем наступит момент, когда свет будет перемещаться из области где «уносит медленнее» в область где «уносит быстрее», а не наоборот как сейчас.
Я же «растянул» Вселенную на бесконечную временную шкалу и написал для понимания в общем виде.