Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Размер вселенной.  (Прочитано 3633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hozyain1984Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hozyain1984
Размер вселенной.
« : 21 Июн 2022 [13:09:54] »
Добрый день. Известно, что радиус вселенной примерно 46,5 миллиардов световых лет. А возраст в районе 14 миллиардов лет. Вопрос в том, как свет успел разлететься на 46,5 миллиардов лет если вселенная расширяется всего 14 миллиардов лет?

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Размер вселенной.
« Ответ #1 : 21 Июн 2022 [14:05:00] »
Думаю, вот эта статья поможет ответить на Ваш вопрос:
http://www.astronet.ru/db/msg/1194830
Ещё полезно прочитать про сопутствующее и собственное расстояние в космологии - для наиболее удалённых объектов понятие расстояния перестаёт быть однозначным:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwirmIX7tL74AhUkposKHVyqD8w4ChAWegQIAhAB&url=http%3A%2F%2Fwww.timeorigin21.narod.ru%2Frus_translation%2FDistance_Hogg.pdf&usg=AOvVaw0SLe1BNIcb3c_97kg4RIlp
« Последнее редактирование: 21 Июн 2022 [14:17:12] от Romero »

Оффлайн shogo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shogo
Re: Размер вселенной.
« Ответ #2 : 25 Июн 2022 [15:20:36] »
А в планковскую эпоху возможно было определить расстояние между точками или какое событие произошло раньше и насколько? Например, <10^-35м и <10^-43c соответственно. Не могло ли там в 1000 раз больше событий, чем в последующем по сегодняшний день, произойти, с куда большим размахом и сложностью?

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 232
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Размер вселенной.
« Ответ #3 : 25 Июн 2022 [22:53:34] »
А в планковскую эпоху возможно было определить расстояние между точками

Интересно, что за точки Вы имеете ввиду? В математике точка не имеет размеров.
Осталось 379 символов

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 632
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Размер вселенной.
« Ответ #4 : 25 Июн 2022 [23:00:19] »
Он имел ввиду реперные точки. А вообще-то ерунда - как сравнивать процессы в микромире, тем более, находящемся в стадии реформирования, с макромиром с совсем другими процессами и законами?
Собака лает, караван идёт.

Онлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Размер вселенной.
« Ответ #5 : 26 Июн 2022 [12:03:21] »
Добрый день. Известно, что радиус вселенной примерно 46,5 миллиардов световых лет. А возраст в районе 14 миллиардов лет. Вопрос в том, как свет успел разлететься на 46,5 миллиардов лет если вселенная расширяется всего 14 миллиардов лет?
Тактика постановки вопроса.
    - Всем известно, что... (тут можно все что угодно подставлять).
 Да ничего не известно!
итить

Lymon

  • Гость
Re: Размер вселенной.
« Ответ #6 : 26 Июн 2022 [16:31:11] »
Известно, что радиус вселенной примерно 46,5 миллиардов световых лет.
Имея сотовую структуру , как небесное тело, Вселенная может иметь вращение, вокруг собственной оси и чем дальше от центра галактики находятся, тем больше центробежная сила может там быть.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Размер вселенной.
« Ответ #7 : 26 Июн 2022 [18:55:04] »
"Добрый день. Известно, что радиус вселенной примерно 46,5 миллиардов световых лет. А возраст в районе 14 миллиардов лет. Вопрос в том, как свет успел разлететься на 46,5 миллиардов лет если вселенная расширяется всего 14 миллиардов лет?"

Кстати, действительно это интересный вопрос.
А действительно ли радиус Вселенной составляет, по словам автора темы, 46,5 миллиардов световых лет?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Размер вселенной.
« Ответ #8 : 26 Июн 2022 [19:48:52] »
А действительно ли радиус Вселенной составляет, по словам автора темы, 46,5 миллиардов световых лет?
Нет, это всего лишь остаток того, что можно уловить.
РебятЫ, размер Вселенной неизвестен и неопределён, пока.
Возможно, он конечен. Но, это никому не удалось доказать, пока.
Часть Вселенной расширяется с такой скоростью, что мы не можем её увидеть.
Скорее всего, Масса Вселенной - вещь безсмысленноя, но это тоже никому пока не удалось доказать, будем надеяться, Пока

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Размер вселенной.
« Ответ #9 : 26 Июн 2022 [20:23:58] »
Известно, что радиус вселенной примерно 46,5 миллиардов световых лет.
Имея сотовую структуру , как небесное тело, Вселенная может иметь вращение, вокруг собственной оси и чем дальше от центра галактики находятся, тем больше центробежная сила может там быть.
Изучали, вроде что-то нашли, но не точно: ru.wikipedia.org/wiki/Тёмный_поток Там же ссылка на "ось зла".
Carthago restituenda est

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 632
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Размер вселенной.
« Ответ #10 : 26 Июн 2022 [21:09:59] »
Вселенная может иметь вращение, вокруг собственной оси
А с чего бы это? Вращение имеют структуры, сформированные в результате гравитационного сжатия. При движение вещества к общему центру массы и возникает вращение. А при расширении, причиной которого чего бы ни было, вращение не образуется. Могут образовываться вихревые потоки в веществе и всё.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Размер вселенной.
« Ответ #11 : 27 Июн 2022 [11:00:04] »
Изучали, вроде что-то нашли, но не точно: ru.wikipedia.org/wiki/Тёмный_поток Там же ссылка на "ось зла".
Как бы нам на Небесную Ось не налететь :-[
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Размер вселенной.
« Ответ #12 : 27 Июн 2022 [19:53:33] »
Вселенная может иметь вращение, вокруг собственной оси
А с чего бы это? Вращение имеют структуры, сформированные в результате гравитационного сжатия. При движение вещества к общему центру массы и возникает вращение. А при расширении, причиной которого чего бы ни было, вращение не образуется. Могут образовываться вихревые потоки в веществе и всё.
Могли быть изначальные крупные неоднородности. Ну и вообще, тёмная энергия не обязана никому быть однородной в пространстве, ведя себя во времени очень лихо. Мягко говоря непонятным образом, если она как фактор вообще есть (нынче считается что есть, и я склонен согласиться).

С чего например Вселенная раздулась так, что галактики наблюдаемые на расстоянии скажем в 13 миллиардов световых лет (в том смысле что свет от них шёл столько времени), на самом деле сейчас находятся дальше (не просто дальше, так-то понятно что разлетаются, а вот настолько сильнее дальше)? Не, я охотно верю, но полагаю что далеко не всё ещё изучено, и понято научным сообществом правильно. Тёмная энергия вообще никак не понята, просто воскрешённый лямбда-член в ОТО. Только не постоянный.
Carthago restituenda est

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 632
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Размер вселенной.
« Ответ #13 : 27 Июн 2022 [20:38:56] »
Я так думаю, что тёмная энергия и тёмная материя никакого отношения к расширению Вселенной не имеет. Нет никаких оснований её упоминать в данном вопросе.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Размер вселенной.
« Ответ #14 : 27 Июн 2022 [21:45:31] »
Я так думаю, что тёмная энергия и тёмная материя никакого отношения к расширению Вселенной не имеет. Нет никаких оснований её упоминать в данном вопросе.
А обычная материя? Тоже не при делах?
Carthago restituenda est

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Размер вселенной.
« Ответ #15 : 28 Июн 2022 [09:43:38] »
Я так думаю, что тёмная энергия и тёмная материя никакого отношения к расширению Вселенной не имеет. Нет никаких оснований её упоминать в данном вопросе.
Было огромное количество тем по данному вопросу. Посмотрите википедию или специальную литературу. Все наоборот.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Размер вселенной.
« Ответ #16 : 28 Июн 2022 [11:47:36] »
Предположим, что вселенная в момент БВ имела вращение как нечто целое, то есть имела момент вращения. Но ведь потом вселенная стала увеличиваться (ее радиус возрастать), а момент вращения оставался все тот же. Значит, по известному нам из физики закону о вращении, угловая скорость вселенной должна уменьшаться. А поскольку радиус вселенной от момента БВ и до сего дня увеличился в 10 (огромная степень) раз, то и вращение вселенной должно в такой же степени замедлиться. То есть сейчас практически она сейчас нулевая. Вывод: современная вселенная не вращается... ;)
Per aspera в корень

Lymon

  • Гость
Re: Размер вселенной.
« Ответ #17 : 28 Июн 2022 [12:30:37] »
Вселенная может иметь вращение, вокруг собственной оси
А с чего бы это? Вращение имеют структуры, сформированные в результате гравитационного сжатия. При движение вещества к общему центру массы и возникает вращение. А при расширении, причиной которого чего бы ни было, вращение не образуется. Могут образовываться вихревые потоки в веществе и всё.
Так ведь при вращении происходит уже  движение скоплений галактик, что может вызвать красное смещение.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Размер вселенной.
« Ответ #18 : 28 Июн 2022 [15:17:46] »
Предположим, что вселенная в момент БВ имела вращение как нечто целое, то есть имела момент вращения.
В те времена Законы Сохранения работали - кое-как ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Размер вселенной.
« Ответ #19 : 28 Июн 2022 [20:06:08] »
Предположим, что вселенная в момент БВ имела вращение как нечто целое, то есть имела момент вращения. Но ведь потом вселенная стала увеличиваться (ее радиус возрастать), а момент вращения оставался все тот же.
Такое предположение подразумевает конечность Вселенной. Более того, момент вращения не должен был быть в  причинно-следственными связанных областях приводить к сверхсветовым движениям материи. Так-то и сейчас, поверни голову на 90 градусов за пол секунды, и Сириус скакнёт относительно неё с очень сверхсветовой скоростью.
Carthago restituenda est