Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ручная переполировка малых линз  (Прочитано 3524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VootАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Попал ко мне форматный Цейссовский объектив: 505мм/1:9. Задняя поверхность второго линзоблока поражена грибком. Требуется полировка. Обращался к разным людям, но без успеха. Решил отполировать сам. Для основы полировальника  подыскал вогнутую линзу, правда, диаметр сильно больше требуемого. Пришлось полировальник отливать на части ее поверхности. Диаметр полируемой поверхности 64 мм, тройная склейка, пришлось соблюдать осторожность при формовке полировальника, могла появиться краевая расклейка. Обошлось.

Оффлайн VootАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #1 : 19 Июн 2022 [19:37:01] »
Формовка полировальника легким нагревом феном сверху.

Оффлайн VootАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #2 : 19 Июн 2022 [19:37:52] »
Канавки по линейке паяльником и снова легкий нагрев сверху.

Оффлайн VootАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #3 : 19 Июн 2022 [19:47:30] »
Смола Гугольц #74, полирит с зерном 1мкм, выделил печально известный Стратокастер.
Штрих на 1/6 диаметра (вынос в каждую сторону полировальника 10,5 мм). Думал, что работа затянется часов на 16, но через 20 минут работы мат на глазах пошел на убыль. Всего повозить пришлось чуть менее двух часов. Глубокая царапина, конечно, не ушла, но стала менее заметно, следы грибка ушли полностью. Самому понравилось! Теперь при желании я могу убрать ласинки от бесконечных протирок на антикварных портретных линзах Петцваля. Ничего сложного, как выяснилось, в самой полировке нет.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #4 : 19 Июн 2022 [22:19:39] »
Отличная работа! Просветления на линзе раньше не было? После полировки качество объектива не проверяли? Не появился завал края?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн VootАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #5 : 19 Июн 2022 [22:28:59] »
Просветления и не было, объективу больше ста лет. Не заметил, чтобы сферичка стала больше, на полностью открытой дырке немного мягчил и мягчит, прикрывая на одно деление становится вполне резким. Чтобы не завалить край старался использовать твердую смолу и не увеличивать длину штриха.

Оффлайн magic10s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от magic10s
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #6 : 10 Июл 2022 [06:20:43] »
Отлично сделали! А как полировали? Вручную или на приспособлении? Можно подробнее? Предстоит полировать зеркала вогнутые. Не хотелось бы испортить форму. Да и нужно линзы сделать из кварца на 180-308 нм УФ. Готовых нет, придется покупать стекло , пилить, вытачивать и т.д.

Оффлайн VootАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #7 : 10 Июл 2022 [08:23:15] »
Все просто, да и на фото видно. Полируемая поверхность закрепляется на дощечке корковыми пробками (эксцентрично привинчены шурупами с шайбой). На доске отмечено максимальное смещение полировальника 1/6 диаметра или 10мм в моем случае. Делаем шесть штрихов смещая полировальник к каждую сторону в направлении 12 - 6 часов и возвращаем на центр. Потом делаем также 6 штрихов в направлении 1 - 7ч и снова на центр. Потом штрихи в направлении 2 - 8 часов  и так далее. Мысленно представляем циферблат часов и движемся по кругу после 6 движений смещаемся по ходу стрелки на 1 час. Полирит с водой подмазываем сбоку кисточкой как рекомендуют. Чтобы поверхность не меняла кривизны, нужно менять местами инструмент и изделие, но я не делал.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #8 : 10 Июл 2022 [08:23:49] »
 Уже обзввелись токарным станком, чтобы точить шлифовальники для работы?
Потом прилежно изучите руководство Троцевича
https://ru.1lib.net/book/2754980/136a80

Оффлайн magic10s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от magic10s
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #9 : 10 Июл 2022 [08:27:02] »
Все просто, да и на фото видно. Полируемая поверхность закрепляется на дощечке корковыми пробками (эксцентрично привинчены шурупами с шайбой). На доске отмечено максимальное смещение полировальника 1/6 диаметра или 10мм в моем случае. Делаем шесть штрихов смещая полировальник к каждую сторону в направлении 12 - 6 часов и возвращаем на центр. Потом делаем также 6 штрихов в направлении 1 - 7ч и снова на центр. Потом штрихи в направлении 2 - 8 часов  и так далее. Мысленно представляем циферблат часов и движемся по кругу после 6 движений смещаемся по ходу стрелки на 1 час. Полирит с водой подмазываем сбоку кисточкой как рекомендуют. Чтобы поверхность не меняла кривизны, нужно менять местами инструмент и изделие, но я не делал.

Увидел. ручку. До этого смотрел с смартфона.
Мне нужно отполировать вогнутые зеркала и  выточить из кварца, пропускающего от 200 нм линзу для сбора пучка в монохроматор. Поэтому подобная процедура. - шлифовка и полировка криволинейной поверхности. По возможности без изменения формы.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2022 [08:38:12] от magic10s »

Оффлайн magic10s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от magic10s
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #10 : 10 Июл 2022 [08:28:30] »


Спасибо за ссылку. Токарный станок есть. Алмазные шарошки тоже. Навыков - нет... Дорогу осилит...
« Последнее редактирование: 10 Июл 2022 [08:37:45] от magic10s »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #11 : 10 Июл 2022 [08:48:57] »
Потом прилежно изучите руководство Троцевича
Запрещён переход по ссылке. Как называется руководство?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #12 : 10 Июл 2022 [08:52:13] »
Вот так:

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #13 : 10 Июл 2022 [08:54:58] »
Спасибо!.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #14 : 10 Июл 2022 [09:06:57] »
изучите руководство Троцевича
Мой браузёр тоже не открыл ссылку.
Но я бы порекомендовал М.С. Навашина: он рекомендует не на циферблат смотреть, а ходить вокруг бочки, и смещать полировальник не на D/6, а на  D/4 - тогда, действительно, 100% гарантия не испортить исходную сферу.
На циферблате 12 часов, и глядя на него, полировщик будет рисовать на поверхности 3х- или 6и-лучевые звёзды.,
« Последнее редактирование: 10 Июл 2022 [09:13:30] от ekvi »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #15 : 10 Июл 2022 [09:48:57] »
Задняя поверхность второго линзоблока поражена грибком. Требуется полировка.
Вопрос из праздного любопытства. Грибок на оптике. Мне он встречался на немецких трофейных фотоаппаратах. Я в свое время немного поинтересовался, информация была такая, что грибок может разрушить просветление объектива, про то, что он может разрушить и стекло не шла. И такие радикальные способы борьбы с грибком, как переполировка, мне не попадались. Действительно стекло было повреждено именно грибком?

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #16 : 10 Июл 2022 [10:04:22] »
Вопрос из праздного любопытства. Грибок на оптике.
Грибы больше всего любят японскую оптику. Намедни только очистил Зуйко 1971 года выпуска от плесени в среднем линзоблоке. Повреждений просветления и стекла не произошло. С трудом, но раскрутил его хитрым ключом, который сам сделал, добрался до среднего линзоблока на котором были следы какого-то маслянистого напыления по которому побежали ветви плесени. Ватные палочки с сажей и тёплое дыхание на линзы - всё легко счистилось. Непонятно, откуда это взялось? Внутренний объём ограничен линзами и корпусными деталями. Сообщения с механизмом диафрагмы нет. Смазке и маслянистым парам попасть неоткуда. Колдовство чистейшей воды.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн VootАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #17 : 10 Июл 2022 [10:29:42] »
Старые вещи из Японии часто страдают от влаги, неудивительно, острова. Отапливаются лишь жилые помещения и то, пока там люди.Объективы часто с грибком, электроника - весь дюраль в белом налёте. В легких случаях мицелий гриба легко удаляется мойкой и чисткой, в тяжёлых - ветви остаются в стекле. На моей линзе  Протар Цейсса 505mm/f1:9 предыдущие хозяева и пытались удалить и терли и исцарапали поверхность. Так что другого варианта не было. На счет откуда и что попадает,- из внешней среды. Суточный и сезонный ход температуры и между линзами попадает новый воздух с пылью. Так что любые дублеты, триплеты и апохроматы через несколько лет будут обнаруживать пылинки между линзами. Всегда внутри старых биноклей на всех поверхностях копоть, возгонка масла и через 20-30 лет по хорошему нужно разбирать и чистить.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2022 [10:36:30] от Voot »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #18 : 10 Июл 2022 [11:10:57] »
Значит все же сам грибок стекло не жрет. Уже легче.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Ручная переполировка малых линз
« Ответ #19 : 10 Июл 2022 [12:54:16] »
Значит все же сам грибок стекло не жрет. Уже легче.
В общем-то, грибки стеклом и просветляющими покрытиями не питаются. А питаются тем, что вкусного на стекле налипло: жир, пыль, органические остатки. А вот продукты их антисанитарной жизнедеятельности имеют кислотную реакцию, а по сему выступают агрессивной средой вызывая коррозию поверхностого слоя. По всей видимости породы грибов бывают разные, и по разному воздействуют на стекло.
Я, также, столкнулся с проблемой затёртости линз раритетных объективов. Прикупленный Практифлекс 1948 года имел стёртую до матового состояния центральную поверхность передней линзы. Резкости в центре поля зрения видоискателя было явно недостаточно, в сравнении с краями изображения. Но, к столь радикальным способам восстановления путём полировки прибегнуть я не решился. Впрочем, поделюсь весьма деликатным методом восстановления при помощи китайской нанотехнологии: а именно - специального состава для удаления микроцарапин с поверхности экранов смартфонов. Пузырёк был приобретён в Озоне за 300 рублей. Наносился тонкий слой, после высыхания растирался салфеткой. Затем ещё слой - снова растирание. И так, пока ёмкость не вышла в расход. Результат вверху после обработки, внизу - до. 
Мне нравится этот Форум.