Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос об расширении Вселенной .  (Прочитано 3393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #40 : 20 Июн 2022 [22:41:45] »
И где здесь противоречие?
 
Если Вселенная безграничная но конечная, должна быть кривая.
Тор плоский, компактный и без края....
Но в данном случае лучше конус (он тоже плоский) - более соответствует вселенной...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #41 : 21 Июн 2022 [00:23:36] »
Тор плоский, компактный и без края....
Но спектр не будет изотропным...

Онлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #42 : 23 Июн 2022 [11:24:01] »
Интересно - кроме смещения частоты излучения есть  ли какой то другой  такой эффект , чтоб  , ну наверняка,  отличить расширение пространства с веществом  от расширения вещества в пространстве ?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #43 : 24 Июн 2022 [00:34:31] »
Пожалуйста, без флуда...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #44 : 24 Июн 2022 [19:51:34] »
Надеюсь , это не будет опять  этим флудом - блудом . Итак , возникает некоторый  вопрос  - если расширяется это само пространство,  то ,  возможно , из-за этого  расширяются и размеры , например, атомов и молекул , а если это так , то это как то влияет на  сами уровни энергии этих атомов и молекул -  ну , и тем самым и   на частоту излучения этих атомов и молекул ?  Или не влияет ?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #45 : 24 Июн 2022 [20:58:32] »
расширяется это само пространство
Вам сколько раз надо повторить, что это бессмысленная фраза?
Или не влияет ?
десять в минус сотой - это влияет или не влияет?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #46 : 24 Июн 2022 [22:34:57] »
Итак , возникает некоторый  вопрос  - если расширяется это само пространство,  то ,  возможно , из-за этого  расширяются и размеры , например, атомов и молекул , а если это так , то это как то влияет на  сами уровни энергии этих атомов и молекул -  ну , и тем самым и   на частоту излучения этих атомов и молекул ?  Или не влияет ?
Тут можно просто логически понять. Если бы менялись размеры, свойства и силы связи внутри атомов и молекул, то законы физики тоже менялись бы, и свойства веществ менялась бы, а это точно вело бы к распаду всего, что есть во Вселенной. А мы этого не наблюдаем.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #47 : 25 Июн 2022 [14:46:31] »
Итак , возникает некоторый  вопрос  - если расширяется это само пространство,  то ,  возможно , из-за этого  расширяются и размеры , например, атомов и молекул , а если это так , то это как то влияет на  сами уровни энергии этих атомов и молекул -  ну , и тем самым и   на частоту излучения этих атомов и молекул ?  Или не влияет ?
Тут можно просто логически понять. Если бы менялись размеры, свойства и силы связи внутри атомов и молекул, то законы физики тоже менялись бы, и свойства веществ менялась бы, а это точно вело бы к распаду всего, что есть во Вселенной. А мы этого не наблюдаем.
Опять же, относительно чего собираетесь расширять атомы? Это совсем не флуд иначе вопрос расширения становится бессмысленным.

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #48 : 25 Июн 2022 [20:42:20] »
Опять же, относительно чего собираетесь расширять атомы?
Относительно планковской величины.

Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #49 : 25 Июн 2022 [21:26:09] »
Опять же, относительно чего собираетесь расширять атомы?
Относительно планковской величины.
Тогда становиться понятен Ваш предыдущий ответ. Спасибо.

Онлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #50 : 27 Июн 2022 [15:29:53] »
Все таки мне не совсем  понятно . Из

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9
Цитата -
"Эта модель действует в современную эпоху только на больших масштабах (примерно масштабах скоплений галактик и выше). На меньших масштабах материальные объекты связаны друг с другом силой гравитационного притяжения, и такие связанные скопления объектов не расширяются."

Это  само расширение Вселенной  зависит и  от величины  какого то масштаба ? Или какие то другие силы могут  спокойно преодолеть эффект расширения пространства ( Вселенной )  в каких то своих масштабах ?
« Последнее редактирование: 27 Июн 2022 [15:53:26] от lari »

Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #51 : 27 Июн 2022 [16:34:40] »
Все таки мне не совсем  понятно . Из

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9
Цитата -
"Эта модель действует в современную эпоху только на больших масштабах (примерно масштабах скоплений галактик и выше). На меньших масштабах материальные объекты связаны друг с другом силой гравитационного притяжения, и такие связанные скопления объектов не расширяются."

Это  само расширение Вселенной  зависит и  от величины  какого то масштаба ? Или какие то другие силы могут  спокойно преодолеть эффект расширения пространства ( Вселенной )  в каких то своих масштабах ?
Раз электромагнитного силы мы исключили из сравнения, то остаются гравитационные. Поэтому сравниваем с первой космической скоростью и ускорением свободного падения для космических объектов и находим соответствующие масштабы.

Онлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #52 : 28 Июн 2022 [13:16:59] »
Раз электромагнитного силы мы исключили из сравнения, то остаются гравитационные. Поэтому сравниваем с первой космической скоростью и ускорением свободного падения для космических объектов и находим соответствующие масштабы.
Значит расширение самого пространства не очень то  и отличается от расширения вещества в пространстве  , что ли ?

Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #53 : 28 Июн 2022 [13:40:44] »
Раз электромагнитного силы мы исключили из сравнения, то остаются гравитационные. Поэтому сравниваем с первой космической скоростью и ускорением свободного падения для космических объектов и находим соответствующие масштабы.
Значит расширение самого пространства не очень то  и отличается от расширения вещества в пространстве  , что ли ?
Раз пространство и его протяженность одна, то и взаимосвязь одна. Другое дело, чем вызван рост этой протяженностьи. И эти два варианта не одно и тоже. При расширении нету центра этого движения как и направления движения, а при обычном разлете они есть.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #54 : 29 Июн 2022 [08:32:04] »
Раз электромагнитного силы мы исключили из сравнения, то остаются гравитационные. Поэтому сравниваем с первой космической скоростью и ускорением свободного падения для космических объектов и находим соответствующие масштабы.
Значит расширение самого пространства не очень то  и отличается от расширения вещества в пространстве  , что ли ?
Что есть пространство, что есть вещество, что есть электромагнитные силы, прочее и прочее...
 Пока строятся догадки и гипотЕзы. Не надо воспринимать буквально все модели. Это всего лишь модели.
   Так их и рассматривайте - математическая модель, с сотней неизвестных компонентов.
  Завтра найдется новое противоречие - модель поменяется.
 
итить

Онлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #55 : 29 Июн 2022 [13:51:15] »
Что есть пространство, что есть вещество, что есть электромагнитные силы, прочее и прочее...  Пока строятся догадки и гипотЕзы. Не надо воспринимать буквально все модели. Это всего лишь модели.    Так их и рассматривайте - математическая модель, с сотней неизвестных компонентов.   Завтра найдется новое противоречие - модель поменяется. 
Как бы Вы и правильно ситуацию рисуете , но ведь должно быть и какие то основные принципы - постулаты в   модели и  правильность их  должно быть доказано, например, в других  каких то случаях, не только в рамках конкретной модели конкретного явления  . Т.е.  в нашем случае хоть что то еще , кроме  этого закона Хаббла ( совсем , как  неожиданно  оказалось,  и   не универсального - имею в виду темную энергию ) ,  что прямо  указывает  на то , что вообще в принципе  может как то расширяться - изменятся само  пространство  время   ( и не обязательно всей Вселенной )  ? 

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #56 : 29 Июн 2022 [23:47:59] »
Что есть пространство, что есть вещество, что есть электромагнитные силы, прочее и прочее...
Наверное,стоит немного определиться.Рассматривается фиксируемое пространство Вселенной ,в котором происходит движение материи (разной формы вещества,разного вида полей и форм неясной физической природы).В пространстве можно производить измерения.Предполагается ,что вещество разлетается и соответственно поля расширяются ,т.е. увеличивается объем Вселенной.



Т.е.  в нашем случае хоть что то еще , кроме  этого закона Хаббла ( совсем , как  неожиданно  оказалось,  и   не универсального - имею в виду темную энергию ) ,  что прямо  указывает  на то , что вообще в принципе  может как то расширяться - изменятся само  пространство  время   ( и не обязательно всей Вселенной )  ?

Зафиксировано неоднократное уменьшение радиуса заряда протона (что ,однако, связывают с изменением точности измерений)
« Последнее редактирование: 30 Июн 2022 [00:46:20] от garryon »
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #57 : 30 Июн 2022 [01:11:07] »
При расширении нету центра этого движения как и направления движения, а при обычном разлете они есть.
Тоже нет, если не вылезать за границу разлета. Попробуйте скорости \(\vec v=k\vec r\) пересчитать в какую
либо точку внутри разлетающейся сферы.
Но в случае разлетающейся Вселенной легко пояснить, почему не разлетаются гравитационно связанные объекты
а в случае пульсирующей Вселенной - почему такая большая однородность Вселенной без инфляции.

Оффлайн Сомневатор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Сомневатор
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #58 : 30 Июн 2022 [10:05:30] »
вообще в принципе  может как то расширяться - изменятся само  пространство  время   ( и не обязательно всей Вселенной )  ? 
Но ведь ускоренное расширение наблюдается только на уровне дальних галактик. А уже внутри групп ближних галактик нет расширения, некоторые ближние галактики сближаются или движутся мимо друг друга. А внутри самих галактик уже вообще не только не происходит расширения, но и, наоборот, что-то удерживает содержимое галактик внутри (темная материя). Разве можно тогда говорить об общем расширении пространства? тем более еще и на уровне частиц материи?
„Есть, однако, одно счастливое обстоятельство: каковы бы ни были наши суждения, им не изменить и не расстроить законов природы.“ - Майкл Фарадей

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #59 : 30 Июн 2022 [10:15:54] »
Но ведь ускоренное расширение наблюдается только на уровне дальних галактик. А уже внутри групп ближних галактик нет расширения, некоторые ближние галактики сближаются или движутся мимо друг друга. А внутри самих галактик уже вообще не только не происходит расширения,
Сие никем не проверялось и пока не планируется проверка. Довольно сложная схема проверки. Очень гомеопатические величины на уровне пекулярных скоростей.
  И наблюдается не "ускоренное расширение".  Наблюдается смещение спектров.
 Так что я такой сомневатор, что пока мне не покажут прямое измерение - я во всем сомневаюсь.
итить