Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос об расширении Вселенной .  (Прочитано 3396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
      Надеюсь  получить ответ тут от знатоков     - в случае вот этой космологии и т.д. -  какие же есть  научные доказательства - наблюдения , которые доказывают , что нами , предположим, наблюдаемое расширение того что мы называем всей  Вселенной   не имеет центра расширения ?  Или этого не может быть , потому что не может быть ?

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #1 : 16 Июн 2022 [13:03:56] »
в случае вот этой космологии и т.д. -  какие же есть  научные доказательства - наблюдения , которые доказывают , что нами , предположим, наблюдаемое расширение того что мы называем всей  Вселенной   не имеет центра расширения ?
Находясь внутри расширяющегося шара, все точки которого движутся по радиусу и имеют скорость v=kR невозможно
измеряя скорости соседей определить - где центр. В центре будите Вы. Для того, чтобы найти истинный центр, надо выйти за пределы шара и наблюдать движение его границы.
Но если скорость разлета не v=kR, тогда центр найти можно.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #2 : 16 Июн 2022 [13:30:47] »
аФон+, 30% за флуд. Сообщение удалено.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #3 : 16 Июн 2022 [14:02:51] »
которые доказывают, что нами, предположим, наблюдаемое расширение того, что мы называем всей  Вселенной, не имеет центра расширения?
Главное доказательство этому - то, что мы находимся ровно в этом самом центре. А т.к. такого быть не может, то центра нет ☺
А вообще, наблюдение движения групп галактик доказывает, что расширяется именно пространство: галактики-то друг к другу стремятся за счет силы тяжести, но на некотором расстоянии (мегапарсек эдак с 10) уже гравитация не в силах "побороть" космологическое расширение.

Онлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #4 : 16 Июн 2022 [15:05:11] »
Главное доказательство этому - то, что мы находимся ровно в этом самом центре.
А почему этого не может быть ? Допустим мы не самом  самом центре , а относительно  недалеко  от центра этого . Например , если наша скорость  относительно этого фона реликтового излучения такого же порядка,  как  и наша скорость относительно центра в  этом расширении ?
« Последнее редактирование: 16 Июн 2022 [15:18:22] от lari »

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #5 : 16 Июн 2022 [17:42:56] »
Если бы расширение было "из центра", карта реликта была бы совершенно другой!

Онлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #6 : 16 Июн 2022 [18:24:56] »
Если бы расширение было "из центра", карта реликта была бы совершенно другой!
Ну я совсем не ученный,   а все же  мне интересно - каким образом наука обьясняет - проясняет саму величину нашей с Вами  величину ( ну, и  тем самым и  сам  порядок этой  величины )  скорости относительно этого   самого   "реликта " ?

Оффлайн TheAstrоnоmеr

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - не просто хобби.
    • Сообщения от TheAstrоnоmеr
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #7 : 16 Июн 2022 [18:32:14] »
Знаете, есть очень интересная программа "Тайны Галактики", оттуда можно узнать очень много интересного, недавно смотрел ее как раз была эта тема , где-то 83-90 серия)
Levenhuk Blitz 114/900 Plus,
БПЦ 10х40.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #8 : 16 Июн 2022 [18:41:15] »
Например , если наша скорость  относительно этого фона реликтового излучения такого же порядка,  как  и наша скорость относительно центра в  этом расширении ?
Наличие дипольной анизотропии в реликте означает только одно - у Солнца ненулевая пекулярная скорость, то есть отличается от v=kR.
Ну я совсем не ученный,   а все же  мне интересно - каким образом наука обьясняет - проясняет саму величину нашей с Вами  величину ( ну, и  тем самым и  сам  порядок этой  величины )  скорости относительно этого   самого   "реликта " ?
В реликте наблюдается дипольная анизотропия, что вызвано ''неправильной'' скоростью Солнца и его окружения.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #9 : 16 Июн 2022 [19:47:41] »
А почему этого не может быть ?
Это не то чтобы принципиально "невозможно", вероятность подобного совпадения исчезающе мала.

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #10 : 17 Июн 2022 [00:35:55] »
какие же есть  научные доказательства - наблюдения , которые доказывают , что нами , предположим, наблюдаемое расширение того что мы называем всей  Вселенной   не имеет центра расширения ?  Или этого не может быть , потому что не может быть
Пример расширения без центра-рост организма. Или набухание, например.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2022 [09:49:44] от garryon »
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #11 : 17 Июн 2022 [06:34:36] »
А вообще, наблюдение движения групп галактик доказывает, что расширяется именно пространство: галактики-то друг к другу стремятся за счет силы тяжести, но на некотором расстоянии (мегапарсек эдак с 10) уже гравитация не в силах "побороть" космологическое расширение.
С чего бы это? Что расширяет (растягивает) пространство? Или у него есть инерциальная масса, т.е. масса покоя?

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #12 : 17 Июн 2022 [06:43:21] »
Если бы расширение было "из центра", карта реликта была бы совершенно другой!
Это, если реликт - результат расширения, а не, например (чисто гипотетически), просто отражение средней температуры вещества во Вселенной.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #13 : 17 Июн 2022 [09:01:58] »
Это, если реликт - результат расширения, а не, например (чисто гипотетически), просто отражение средней температуры вещества во Вселенной.
Если вещество прозрачно, то светит оно не как абсолютно черное тело. Светить в диапазоне прозрачности нечем.

Онлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #14 : 17 Июн 2022 [13:17:42] »
     Вот хочу еще  уточнить  - кроме этого закона-эффекта  , типа,  Хаббла есть еще хоть  какой то другой  наблюдаемый эффект , который  однозначно показывал , что именно это расширяется само пространство , а не само  вещество в пространстве ? Это следует только из этого  самого закона и  еще формул ОТО или же  не только ? Вообще то , замечу ,  само смещение частоты излучения бывает и от движения вещества ( движения источников - приемников в соответствующие моменты времени ) в пространстве , а не только при расширении пространства .

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #15 : 17 Июн 2022 [14:13:04] »
Вот хочу еще  уточнить  - кроме этого закона-эффекта  , типа,  Хаббла есть еще хоть  какой то другой  наблюдаемый эффект , который  однозначно показывал , что именно это расширяется само пространство , а не само  вещество в пространстве ?
Теории расширяющейся и разлетающейся Вселенной по большинству наблюдений эквивалентны. Кроме начальной стадии и ускоренного расширения.
Но в разлетающейся проще выглядит нерасширяемость галактик.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #16 : 17 Июн 2022 [14:19:59] »
именно это расширяется само пространство
- ты запомнил где та большая рыбина была?
- да, я зарубку на борту лодки поставил.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн lariАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #17 : 17 Июн 2022 [15:33:31] »
Кроме начальной стадии и ускоренного расширения.
И в чем это различие насчет ускоренного расширения ( как понимаю,  типа,  в вопросе темной энергии ) ?

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 351
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #18 : 17 Июн 2022 [15:59:18] »
И в чем это различие насчет ускоренного расширения ( как понимаю,  типа,  в вопросе темной энергии ) ?
В разлетающейся Вселенной должно быть замедление разлета из за гравитации. Если не привлекать экзотику.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопрос об расширении Вселенной .
« Ответ #19 : 17 Июн 2022 [17:22:51] »
Если бы расширение было "из центра", карта реликта была бы совершенно другой!
Ну я совсем не ученный,   а все же  мне интересно - каким образом наука обьясняет - проясняет саму величину нашей с Вами  величину ( ну, и  тем самым и  сам  порядок этой  величины )  скорости относительно этого   самого   "реликта " ?


из наблежиний реликтследует что пространство изотропно... а из свойств групп преобразований следует и однородность ...Стало быть центра нет ибо однороным переносом можно отнести центр в любую точку