Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изменение орбиты Юпитера на ранней стадии СС.  (Прочитано 496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AmadeusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 327
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
 В различных научпоп статьях и телепередачах часто слышал, что Юпитер первоначально образовался за снеговой линией, а затем дрейфовал во внутреннюю область СС и мог бы вполне стать со временем "горячим юпитером" на орбите ближе Меркурия. Но затем образовался Сатурн во внешней СС, и вытащил Юпитера на его привычное сейчас место. У меня по этому поводу два вопроса. Первое: за счёт чего Юпитер приближался к Солнцу ? Если за счёт трения о плотное тогда протопланетное облако, то почему угловые скорости  молодого Юпитера и протопланетного облака (из которого Юпитер и образовался) оказались различными ?   И второе: почему Сатурн смог вытащить Юпитер из внутренней СС, хотя по логике это Юпитер как более массивный должен был затянуть Сатурн к себе ? Заранее благодарю всех ответивших, а так же за ссылки на статьи, публикации, ютуб-ролики и прочее прочее по этой теме. Спасибо.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн AmadeusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 327
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Вот нашел довольно подробную статью - но она вызывает больше вопросов, озвученных выше, чем ответов...

https://hi-news.ru/research-development/v-nashej-solnechnoj-sisteme-mogli-byt-drugie-planety.html

P.S. И вот первоисточник статьи о работах Батыгина:

https://www.pnas.org/doi/full/10.1073/pnas.1423252112
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость



Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вот нашел довольно подробную статью - но она вызывает больше вопросов, озвученных выше, чем ответов...
Статья странная. Нет известных звёздных систем, похожих на солнечную. Но не потому что их нет, а потому что ничего похожего пока не открыто. Даже аналог Юпитера у аналога Солнца пока почти невозможно обнаружить даже недалеко от нас. Все открытые планетные системы - пока ничтожная часть будущей статистики, причём у многих из них (уже известных) будут обнаружены планеты, в том числе планеты-гиганты, подальше зоны "златовласки".

Люди, недооценивающие нынешнюю наблюдательную селекцию (то есть неполноту данных), строят смелые гипотезы (по образованию планетных систем, в том числе у Солнца). Imho.
Carthago restituenda est

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 336
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Я тут почитал и подумал - лучше на эту тему ничего не отвечать ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин