Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите пожалуйста новичку  (Прочитано 677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MonariАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Monari
Добрый день, столкнулся с такой проблемой : телескоп levenhuk skyline plus 130s камера Canon 600d присоединяю камеру к телескопу с помощь т кольца и адаптера на прямую не хватает фокуса а когда через линзу барлоу то хватает, так вот задача в том чтобы каким то образом без линзы найти фокус

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Помогите пожалуйста новичку
« Ответ #1 : 15 Июн 2022 [10:47:50] »
товарищи уже в личку спамят
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 497
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Помогите пожалуйста новичку
« Ответ #2 : 15 Июн 2022 [10:55:25] »
На просторах Форума уже ни раз был ответ на этот вопрос.
Если коротко, то три варианта решения вопроса:
- заменить фокусёр на низкопрофильный;
- подвинуть вперёд главное зеркало;
- забить на это и работать с линзой Барлоу (вариант самый лучший для лунно-планетного фото и наихудший для дипская).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Solomaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solomaria
Re: Помогите пожалуйста новичку
« Ответ #3 : 24 Мар 2023 [17:16:53] »
Вопрос в тему. Я тоже новичок, не ругайте сильно. Вопрос вот в чем. Линзу барлоу к фотоаппарату (кэнон 550) прикрепить было не сложно, но мне хотелось бы прикрепить к этому паровозу и окуляр. У меня в наличии есть x gel 5мм, есть прослы, но там нет резьбы. Какой окуляр нужен, что бы присоединик фотоаппарату и какие переходники, кольца?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 497
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Помогите пожалуйста новичку
« Ответ #4 : 24 Мар 2023 [17:39:13] »
Вопрос в тему. Я тоже новичок, не ругайте сильно. Вопрос вот в чем. Линзу барлоу к фотоаппарату (кэнон 550) прикрепить было не сложно, но мне хотелось бы прикрепить к этому паровозу и окуляр.
Вы уж определитесь, визуалить хотите или фотографировать!
Окуляр для астрофото нужен только при окулярной проекции, т.е. когда он выполняет роль линзы Барлоу, Но у вас эта линза есть, поэтому окуляр там лишним будет.
Если же вы хотите визуально контролировать, что матрица "видит", то вам нужно устройство типа Flip Mirror. Это зеркало может переключать поток на один из двух каналов, один из которых м.б. визуальным, а второй фотографическим.
Типа такого:
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Чикара

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 366
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чикара
Re: Помогите пожалуйста новичку
« Ответ #5 : 24 Мар 2023 [17:47:14] »
Добрый день, столкнулся с такой проблемой
Астрокамера например 120 мс мини,, или Т7..

Оффлайн Solomaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solomaria
Re: Помогите пожалуйста новичку
« Ответ #6 : 25 Мар 2023 [18:20:43] »
Спасибо, теперь понятно.

Оффлайн Solomaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solomaria
Re: Помогите пожалуйста новичку
« Ответ #7 : 29 Мар 2023 [17:50:22] »
И все-таки, если заменить барлоу на окуляр для  фотосъемки, какой нужен окуляр? Может нужен zoom окуляр. Простите, что туплю, но если я правильно понимаю, нужно снять или открутить наглазник, присоединить не понятно какое кольцо-переходник, где его брать и какого размера. Если с барлоу все просто, то с окулярами, что у меня в наличии, ничего не понятно. Да и не подходят наверно.Кто понял проблему подскажите что делать-то. Цифры в интернет магазине на кольцо 42-46 и т.д. мне ничего не говорят. На видео видно только, что что-то откручивают и что-то прикручивают.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 497
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Помогите пожалуйста новичку
« Ответ #8 : 29 Мар 2023 [19:03:00] »
И все-таки, если заменить барлоу на окуляр для  фотосъемки, какой нужен окуляр? Может нужен zoom окуляр. Простите, что туплю, но если я правильно понимаю, нужно снять или открутить наглазник, присоединить не понятно какое кольцо-переходник, где его брать и какого размера. Если с барлоу все просто, то с окулярами, что у меня в наличии, ничего не понятно. Да и не подходят наверно.Кто понял проблему подскажите что делать-то. Цифры в интернет магазине на кольцо 42-46 и т.д. мне ничего не говорят. На видео видно только, что что-то откручивают и что-то прикручивают.
Окуляр м.б. практически любой. Для использования его в качестве проектора его надо слегка выдвинуть из тубуса. Но начинать нужно не с этого. Задайте сами расстояние от выхода окуляра до матрицы в пределах 2...5 фокусных расстояний окуляра (чем больше будет это расстояние, тем больше будет увеличение и тем менее яркая будет картинка на матрице). Закрепите окуляр на выбранном расстоянии любым тубусом (самодельным), так, чтобы юбка окуляра оставалась свободной. Вставте конструкцию юбкой в фокусёр и начинайте выдвигать фокусёр по сравнению с резким изображением в визуале до получения резкого изображения на матрице.
Предвижу вопрос: почему самодельным тубусом? Да потому, что так работают только зелёные новички, не имеющие линзы Барлоу, изображение с которой лучше. Поэтому таких переходных тубусов вы вряд ли найдёте, их невыгодно производить из-за малого спроса.
Ради справедливости скажу, что окулярная проекция довольно часто используется для проекции Солнца на экран и зарисовки картинки.

Оно вам надо при наличии линзы Барлоу?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Solomaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solomaria
Re: Помогите пожалуйста новичку
« Ответ #9 : 29 Мар 2023 [22:44:59] »
Да я хочу присоединить окуляр к фотоаппарату, просто посмотреть какое фото получиться. Вот про эти переходные кольца спрашиваю. Да какие окуляры с резьбой. Или это невозможно. Но я в ютубе видела этот процесс.


Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Помогите пожалуйста новичку
« Ответ #10 : 30 Мар 2023 [00:54:23] »
поверьте пожалуйста, что написал Андрей Смирнов в своей первой рекомендации (с барлоу)-лучший вариант для вас. И "мотайте на ус" к кому впредь обратиться с консультацией по Лунно-планетной съемке;) Если конечно Андрей не против.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помогите пожалуйста новичку
« Ответ #11 : 30 Мар 2023 [11:17:57] »
Добрый день, столкнулся с такой проблемой : телескоп levenhuk skyline plus 130s камера Canon 600d присоединяю камеру к телескопу с помощь т кольца и адаптера на прямую не хватает фокуса а когда через линзу барлоу то хватает, так вот задача в том чтобы каким то образом без линзы найти фокус
Надо сделать более короткий адаптер или попробовать астрокамеру с коротким рабочим отрезком типа ZWO 120mc.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Re: Помогите пожалуйста новичку
« Ответ #12 : 06 Апр 2023 [20:36:06] »
Ребят, всем привет. Я конечно не новичек, но не нашел более подходящей темы для вопроса...
Вобщем есть у меня Canon 550Da и обычная sv305. У кэнона 40к+ пробега, фильтр снимал сам без измерительных приборов, но болтиками вдавил матрицу вплотную к еë стойке и судя по звездам перекосов не наблюдается. св305 в использовании пол года, все чистое, больше не знаю, что про нее говорить.
В общем хочу всë это продать и купить либо аси 178, либо аси 678. Подскажите пожалуйста за сколько эти 2 камеры в лучшем случае можно продать? С этими скачками доллара и тд вообще перестал следить за рыночными ценами

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Помогите пожалуйста новичку
« Ответ #13 : 06 Апр 2023 [20:44:53] »
Ребят, всем привет. Я конечно не новичек, но не нашел более подходящей темы для вопроса...
Вобщем есть у меня Canon 550Da и обычная sv305. У кэнона 40к+ пробега, фильтр снимал сам без измерительных приборов, но болтиками вдавил матрицу вплотную к еë стойке и судя по звездам перекосов не наблюдается. св305 в использовании пол года, все чистое, больше не знаю, что про нее говорить.
В общем хочу всë это продать и купить либо аси 178, либо аси 678. Подскажите пожалуйста за сколько эти 2 камеры в лучшем случае можно продать? С этими скачками доллара и тд вообще перестал следить за рыночными ценами
Достаточно посмотреть сообщения с форума по продажам. 
Полный комплект sv305  продавались по 7000 рублей.
Стоимость фотика (с пробегом 15-20 тыс кадров) 550D в среднем 5000-6000 р.  Переделанные  550Da  обычно  6000-7500 руб.   Но так как переделали без контроля, придётся отдавать на юстировку, так что дешевле. Да и пробег уже значительный.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )