Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Свет  (Прочитано 1657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IvanKozlovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IvanKozlov
Re: Свет
« Ответ #40 : 20 Июн 2022 [21:04:17] »
Видимо какие-то частички света теряются при преломлении света, и назад уже не могут возвратиться.
В общем случае - нет .
[/quote]

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 681
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Свет
« Ответ #41 : 20 Июн 2022 [21:09:05] »
Как вы думаете, - взрыв сверхновой и лучи, исходящие из её полюсов не оказывает влияния на формирующуюся галактику, в которой нет закручивающего эффекта, когда начинает всё вращаться вокруг какого-то центра при преобразовании галактики.
Не оказывает. После взрыва Сверхновой до начала образования каких-то скоплений из газопылевого облака проходит много миллионов лет, все влияния и турбулентности давно утихают. А закручивание вещества при его скоплении является следствием движения этого вещества к центру тяготения. Вот вам пример: при истекания воды из раковины в сливное отверстие вода начинает закручиваться. Это вот то же самое.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 681
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Свет
« Ответ #42 : 20 Июн 2022 [21:12:33] »
Видимо какие-то частички света теряются при преломлении света, и назад уже не могут возвратиться.
При прохождении света через какую-то плотную среду (стекло, например) какая-то часть фотонов поглощается веществом, а какая-то часть отражается обратно. Мы же видим своё отражение даже в прозрачном окне.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн IvanKozlovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IvanKozlov
Re: Свет
« Ответ #43 : 20 Июн 2022 [21:12:59] »
Как вы думаете, гравитация имеет электрический характер (сущность) или какой-то иной? Так как атомы состоят из электронов и протонов, то о каком другом характере силы может идти речь?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 681
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Свет
« Ответ #44 : 20 Июн 2022 [21:15:19] »
Как вы думаете, гравитация имеет электрический характер (сущность) или какой-то иной?
Пока ничего неизвестно. Если вы постараетесь, то может когда-нибудь и откроете этот секрет. Нобелевскую премию дадут.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Свет
« Ответ #45 : 20 Июн 2022 [21:37:09] »
Как вы думаете, гравитация имеет электрический характер (сущность) или какой-то иной? Так как атомы состоят из электронов и протонов, то о каком другом характере силы может идти речь?
Гравитация точно другая энергия, чем электрическая. Это уже видно по известным нам законам, которым проявления этих энергий подчиняются. Скажем, у гравитации нет разделения на плюс и минус.

Оффлайн IvanKozlovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IvanKozlov
Re: Свет
« Ответ #46 : 20 Июн 2022 [21:50:39] »
А не в момент зарождения черной дыры в центре галактики, и черные дыры не являются ли той черной материи, которую ученые обнаружили по мощной гравитации, но которую не видно глазом?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Свет
« Ответ #47 : 20 Июн 2022 [22:02:59] »
А не в момент зарождения черной дыры в центре галактики, и черные дыры не являются ли той черной материи, которую ученые обнаружили по мощной гравитации, но которую не видно глазом?
Черная дыра, можно считать, это средоточие чисто гравитационной энергии. Причем, можно полагать, что там другие энергии, содержащиеся в атоме, переходят в гравитационную, поскольку внутри черной дыры никаких структур из вещества существовать не может...
Темная материя это нечто другое. Логично предположить, что это другой вид материи, но которая тоже способна гравитировать...

Оффлайн IvanKozlovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IvanKozlov
Re: Свет
« Ответ #48 : 20 Июн 2022 [22:34:25] »
Может наша вселенная зародилась внутри другой вселенной. Это мне отвечают со Сколково или с обсерватории города Новороссийска?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Свет
« Ответ #49 : 20 Июн 2022 [23:41:15] »
Может наша вселенная зародилась внутри другой вселенной. Это мне отвечают со Сколково или с обсерватории города Новороссийска?
Тайна сия велика есть! Существует такая гипотеза "Мультивселенная" называется. Типа, вселенные все время спонтанно возникают, как бы, пузырятся, как пена, и при этом не мешают друг другу. Причем, в каждой вселенной складывается случайным образом свой набор законов, обуславливающий, что в ней потом творится. Зачем такое удумано? А затем, чтобы объяснить очень удачное сочетание в нашей вселенной значений фундаментальных постоянных, которые позволяют существовать в ней почти сотне устойчивых химэлементов. А, посчитано, что если бы хоть одно значение постоянной отклонилось бы даже на 5%, то все -- кирдык бы всему этому разнообразию, а заодно и чему? Понятное дело, жизни! Ибо без углерода, кислорода и урана куда же? А жизнь есть в нашем лице. Хотя и не все разделяют это мнение, говоря: "Разве это жизнь?" Спорить не будем -- это дело вкуса! Пока же констатируем, что жизнь по крайне мере не загибается по причине нехватки элементов химии. Особенно важных для раствора СН3-СН2-ОН. Причем, во вселенной таковые элементы обнаруживаются везде. Поэтому что? Поэтому мы должны быть благодарны этому набору и постоянных, и элементов. А то бы как? Только вопрос: как возник оный набор? Некоторые горячие головы, склонные к мистицизму, сразу заподозрили: "Ой, неспроста это, ой неспроста... Типа, это вселенский разум расстарался и произвел в себе такой набор фундаментальных постоянных, которые..." Но это ведь полный идеализм! А ему в науке не можно быть. Не кошерен он, выражаясь таким словом из одной религии. Поэтому один умный дядька из ученых, конечно, нашел выход. Предложил, считать, что вселенных существует не одна, а их множество, и все они друг за дружкой возникают, со своим случайным набором постоянных, потому как тут действует случай, а не какой-то там разум, хочь и вселенский. Идея научной общественности понравилась, поскольку с ее помощью идеализму был показан большой кукиш. Но по гипотезе мультивселенной, новые вселенные возникают рядышком и обособленно, а не внутри старой. Эдак бы новая унаследовала от старой прежний набор хромосом. Извините, постоянных. Да, и не красиво как-то получается -- типа беременности какой-то. Лично я за красоту и эстетику. С ними приятнее все-таки живется. Даже во взглядах на вообще все. Чего и Вам желаю... ;)
« Последнее редактирование: 21 Июн 2022 [11:20:44] от I.A.R. »

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Свет
« Ответ #50 : 21 Июн 2022 [03:07:18] »
Лазер имеет какое-нибудь отношение к этому эффекту и поддается ли он преломлению?

Луч лазера преломляется при переходе из одной среды в другую, однако лазерное излучение монохромно, сиречь не расщепляется на отдельные цвета.
Осталось 379 символов

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Свет
« Ответ #51 : 21 Июн 2022 [06:10:29] »
Может наша вселенная зародилась внутри другой вселенной. Это мне отвечают со Сколково или с обсерватории города Новороссийска?
Вам даже из Сколкова отвечают?  :o
 Чего только на свете не бывает, что-б чего нибудь да не было! А так задумаешься - здорово ведь!

  Тайны света, известные, давно описаны в учебниках.
 А неизвестные - пока никто не знает.
итить

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Свет
« Ответ #52 : 21 Июн 2022 [09:48:18] »
Скажем, у гравитации нет разделения на плюс и минус.
Кто её знает .
Есть гипотеза , что материя и антиматерия взаимно гравитационно отталкиваются .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Свет
« Ответ #53 : 21 Июн 2022 [09:56:23] »
Скажем, у гравитации нет разделения на плюс и минус.
Кто её знает .
Есть гипотеза , что материя и антиматерия взаимно гравитационно отталкиваются .
Что понимать под антиматерией?  Если антивещество - атом антипротон,антинейтрон + позитрон  -  прекрасно гравитационно притягивается с веществом.
   
   Разделение у гравитации на плюс и минус есть даже в обыденной нашей, скорбной и печальной, жизни.
 Если взять поле тяготения , область, справа от массивного тела. К примеру.
 То лево этой области будет притягивать пробную массу, право отталкивать. 

 Грубо говоря, пробная масса  всегда перемещаться с ускорением в сторону области замедления физических процессов относительно скорости физических процессов в самой пробной массе. 
« Последнее редактирование: 21 Июн 2022 [10:03:51] от leon10010 »
итить

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Свет
« Ответ #54 : 21 Июн 2022 [10:05:14] »
Если антивещество - атом антипротон,антинейтрон + позитрон  -  прекрасно гравитационно притягивается с веществом.
Кем когда и где это экспериментально установлено ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Свет
« Ответ #55 : 21 Июн 2022 [10:09:07] »
Если антивещество - атом антипротон,антинейтрон + позитрон  -  прекрасно гравитационно притягивается с веществом.
Кем когда и где это экспериментально установлено ?
В 2013 году эксперименты проводились на опытной установке, построенной на базе вакуумной ловушки ALPHA. Учёные провели измерения движения молекул антиматерии под действием гравитационного поля Земли. И хотя результаты оказались неточными, а измерения имеют низкую статистическую значимость, физики удовлетворены первыми опытами по прямому измерению гравитации антиматерии.
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
итить

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Свет
« Ответ #56 : 21 Июн 2022 [10:11:23] »
В общем - вилами по воде .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Свет
« Ответ #57 : 21 Июн 2022 [10:14:06] »
В общем - вилами по воде .
Да наука вся вилами по воде писана.  ;D


"В рамках эксперимента по измерению — с чрезвычайно высокой точностью — отношений заряда к массе протонов и антипротонов, ученые из коллаборации BASE при ЦЕРН обнаружили, что вещество и антивещество реагируют на воздействие гравитации до определенной степени одинаково.

Вещество и антивещество — одна из самых интересных проблем современной физики. Их отличие заключается только в заряде, по всем остальным параметрам они эквивалентны. Однако возникает вопрос, откуда взялась так называемая «барионная асимметрия», то есть как так вышло, что Вселенная в основном состоит из материи, а антиматерии в ней почти нет? Ответ на этот вопрос может подсказать, как возникли условия нашего существования.


В попытке приблизиться к решению этой загадки ученые исследуют взаимодействие вещества и антивещества с гравитацией. В частности, не реагирует ли антиматерия на силу тяжести иначе, чем материя, что нарушало бы слабый принцип взаимодействия Эйнштейна. Однако, как показал эксперимент BASE, в строгих рамках под действием гравитации антиматерия ведет себя так же, как материя, до степени трех частей к 100, то есть гравитационное ускорение материи и антиматерии одинаково в пределах 97% от возникшего ускорения, пишет Phys.org.

Исследование длилось полтора года. Ученые заключили антипротоны и отрицательно заряженные ионы водорода в ловушку Пеннинга. В этом устройстве частицы следуют циклической траектории с частотой, приближенной к частоте циклотрона. Добавляя в ловушку антипротоны и отрицательно заряженные ионы водорода, они смогли измерить, при равных условиях, частоту циклотрона для двух типов частиц, сравнив, таким образом, отношение заряда к массе.

«Таким образом, мы смогли понять, что они по сути эквивалентны, с точностью в четыре раза большей, чем предыдущие измерения, — сообщил Штефан Ульмер, руководитель проекта. — При таком уровне CPT-инвариантности причинность и локальность находятся в пределах релятивистских квантовых теорий поля Стандартной модели».
По словам Ульмера, точность гравитационного взаимодействия в 3% позволяет заключить, что если другие команды физиков получат результаты, которые отличаются от измерений его группы, это может привести к появлению совершенно новой физики."
https://hightech.plus/2022/01/06/eksperiment-pokazal-chto-gravitaciya-vliyaet-na-materiyu-i-antimateriyu-odinakovo
итить

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Свет
« Ответ #58 : 21 Июн 2022 [14:36:01] »
Учись , студент , пока я жив (С)))
Вот и пилют учёные гранты ^-^

Кстати . А где они раздобыли молекулы анти-водорода ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Свет
« Ответ #59 : 21 Июн 2022 [14:56:10] »
Учись , студент , пока я жив (С)))
Вот и пилют учёные гранты ^-^
Кстати. А где они раздобыли молекулы анти-водорода?
"Это элементарно, Ватсон!"(с) -- получили в ускорителе антипротон, отсеяли, соединили с позитроном и... вуаля! ;)