Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Парадокс Ольберса  (Прочитано 1675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Парадокс Ольберса
« Ответ #40 : 19 Июн 2022 [09:28:21] »
Плохой способ услышать хорошие утверждения. Хотя бы потому, что (вероятнее всего) хорошие утверждения Вы просто не поймёте. ;)
Хорошие утверждения вполне могут быть понятны и неспециалисту. На этом держится целый жанр  - научно-популярная литература.:)

Вот например, два утверждения:
Нет, в статичной (но видимо Вы имели в виду "стационарной") вселенной парадокс отсутствует, поскольку всё небо светит на 3000К.
не сравнимые вещи, даже размерность разная. Это как сравнивать скорость паравоза и скорость роста температуры утром.
Но если скорость расширения по сравнению со скоростью света пренебрежимо мала - значит и вклад её в "парадокс" должен быть ничтожен.
Если расширение идёт со скоростью 73 км/сек 3,3 млн.св.лет, а скорость света 300.000 км/сек - то получаем расстояние 13,5 млрд.св.лет. Всё что дальше - "за горизонтом". Всё что ближе имеет возможность нам светить. Так?
Но с другой стороны, из-за расширения и красного смешения уменьшается мощность излучения:
Уменьшение частоты это уже уменьшение мощности. Но при этом ещё и пропорционально замедляются наблюдаемые процессы - это ещё уменьшение мощности.
Тогда получается, что расширение Вселенной "не баг, а фича".
Свет далёких объектов смещается в ИК диапазон и ослабляется.
Интересно, каков может быть вклад этого процесса в парадокс Ольберса и в то, что небо не светит в 3000к?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Re: Парадокс Ольберса
« Ответ #41 : 19 Июн 2022 [11:28:22] »
В межзвездном пространстве средняя плотность лучистой энергии около 1 электронвольта на кубический сантиметр или 10-12 эрг/см3. Следовательно, так как энергия каждого из световых квантов около 3 электронвольт, на кубический сантиметр межзвездного пространства приходится меньше одного кванта. В то же время энергии этих квантов примерно такие же, как в звездных атмосферах, где плотность квантов неизмеримо больше. В этом смысле образно говорят, что поле излучения в межзвездном пространстве сильно «разжижено». Заметим, что и в нашей комнате, и вообще на Земле, излучение также «разжижено». Температура межзвездной среды, определяемая по плотности заполняющего ее излучения, исключительно низка — порядка нескольких кельвинов. Именно такую температуру должны иметь поверхности твердых пылинок, находящиеся в межзвездном пространстве в тепловом равновесии с окружающим их полем «разжиженного» излучения: ведь такие пылинки должны поглощать ровно столько же, сколько они излучают.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Парадокс Ольберса
« Ответ #42 : 19 Июн 2022 [13:11:57] »
Именно такую температуру должны иметь поверхности твердых пылинок, находящиеся в межзвездном пространстве в тепловом равновесии с окружающим их полем «разжиженного» излучения: ведь такие пылинки должны поглощать ровно столько же, сколько они излучают.
Но ведь пылинки - не сферические в вакууме химически-инертные объекты. Они под действием излучения приобретают заряд, на их поверхности оседают молекулы, образуются полимеры.
То есть, переизлучается не вся энергия?
« Последнее редактирование: 19 Июн 2022 [14:07:41] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Re: Парадокс Ольберса
« Ответ #43 : 19 Июн 2022 [14:58:07] »
То есть, переизлучается не вся энергия?
> находящиеся в межзвездном пространстве в тепловом равновеси <

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Парадокс Ольберса
« Ответ #44 : 19 Июн 2022 [19:16:24] »
> находящиеся в межзвездном пространстве в тепловом равновесии <
> Мой вопрос очевиднейшим образом сводится к тому, все ли пылинки и всегда ли находятся в таком равновесии. <
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Парадокс Ольберса
« Ответ #45 : 19 Июн 2022 [22:10:03] »
> находящиеся в межзвездном пространстве в тепловом равновесии <
> Мой вопрос очевиднейшим образом сводится к тому, все ли пылинки и всегда ли находятся в таком равновесии. <
Все и всегда не могут, поскольку существует такое понятие -- флуктуация:)
Осталось 379 символов

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 208
  • Благодарностей: 14
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Парадокс Ольберса
« Ответ #46 : 19 Июн 2022 [23:49:39] »
Цитата: Maki от Сегодня в 19:16:24

    Цитата: sergey_g от Сегодня в 14:58:07

        > находящиеся в межзвездном пространстве в тепловом равновесии <

    > Мой вопрос очевиднейшим образом сводится к тому, все ли пылинки и всегда ли находятся в таком равновесии. <

Все и всегда не могут, поскольку существует такое понятие -- флуктуация.  :)
И ,возможно,таким образом энергия аккумулируется ,переходя в кинетическую.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Парадокс Ольберса
« Ответ #47 : 20 Июн 2022 [09:52:31] »
Все и всегда не могут, поскольку существует такое понятие -- флуктуация. :)
Прекрасное понятие! Было бы забавно оценить масштабы оной, и вклад её в парадокс Ольберса. :)

И ,возможно,таким образом энергия аккумулируется ,переходя в кинетическую.
Боюсь, что это происходит не "возможно", а "неизбежно". Но межзвёздная пыль - дело тёмное. Так что мы все в области предположений.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650