Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая программа для сложения дипская - Electra  (Прочитано 6784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Я наверно в последовательности создания/сохранения проекта путаюсь. Жму в колонке ПРОЕКТ - Новый прооект- открывается новое дерево -Безымянный проект. Далее иду в Настройки- настройки проекта, где задаю имя проекта и ставлю необходимые галочки (с ними все понятно). Дальше регистрация, и все остальное- понятно, Выходит конечный файл и его надо сохранить. Тут чего то не понимаю - жму сохранить проект - и проект сохраняется в папку с лайтами.. ну уменя по крайней мере. А вот если жму  "Сохранить проект как" (пытаясь сохранить его например в корневой каталог диска с аглицким именем) он почему то либо вообще не сохраняет, либо сохраняет в папку предыдущего проекта, или вообще улетает куда то... сейчас как раз пытаюсь найти поиском куда ушел последний проект.... возможно это опять происки руссоязычной виндузы ? Ну как мог объяснил.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Я к чему - Открыть проект и сохранить проект - это обычно в одном столбце делается и обычно в виндузе сразу и путь сохранения показывается- только имя проекта задаешь. А "настройки проекта" - обычно отдельный пунктик без вяких имен проекта.
Сразу сорри потому что на Виндузе я уж лет тридцать не работал, недавно поставил, потому что для Мака мало прог для сложения и обработки. Или они слишком платные.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Я наверно в последовательности создания/сохранения проекта путаюсь. Жму в колонке ПРОЕКТ - Новый прооект- открывается новое дерево -Безымянный проект. Далее иду в Настройки- настройки проекта, где задаю имя проекта и ставлю необходимые галочки (с ними все понятно). Дальше регистрация, и все остальное- понятно, Выходит конечный файл и его надо сохранить. Тут чего то не понимаю - жму сохранить проект - и проект сохраняется в папку с лайтами..
Когда выскакивает окно для сохранения файла проекта, надо просто выбрать нужную папку, ввести имя файла и сохранить. Я обычно сохраняю в папку на один уровень выше лайт-файлов.
Имя проекта в настройках проекта задавать не обязательно. Оно сама пристроится при первом сохранении проекта (по имени файла)

PS: кстати, в теории программа может работать в MacOS, но мне не на чем её скомпилировать для мака.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Я наверно в последовательности создания/сохранения проекта путаюсь. Жму в колонке ПРОЕКТ - Новый прооект- открывается новое дерево -Безымянный проект. Далее иду в Настройки- настройки проекта, где задаю имя проекта и ставлю необходимые галочки (с ними все понятно). Дальше регистрация, и все остальное- понятно, Выходит конечный файл и его надо сохранить. Тут чего то не понимаю - жму сохранить проект - и проект сохраняется в папку с лайтами..
Когда выскакивает окно для сохранения файла проекта, надо просто выбрать нужную папку, ввести имя файла и сохранить. Я обычно сохраняю в папку на один уровень выше лайт-файлов.
Имя проекта в настройках проекта задавать не обязательно. Оно сама пристроится при первом сохранении проекта (по имени файла)

PS: кстати, в теории программа может работать в MacOS, но мне не на чем её скомпилировать для мака.
Спасибо, я так и делал, просто показалось немного необычно, как бы с середины процесса. Но это чисто личное мнение.
А файл после сложения можно сохранить только один - либо тиф либо фит ? Например сохранил фит а хочется еще и тиф- сам попробовал еще раз сохранить и у меня этот сохраняемый тиф куда то исчез, так и не нашел в папке где сохранял..

Если бы Электра работала на Маке - это просто мечта маковода - многим, я думаю, именно такой быстрой программы не хватает. Ази ДСС не в счет, она слишком просто складывает, типа просто посмотреть. Небулосити4 тяжеловата. А Электра была бы в самый раз !!!

Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
А файл после сложения можно сохранить только один - либо тиф либо фит ? Например сохранил фит а хочется еще и тиф- сам попробовал еще раз сохранить и у меня этот сохраняемый тиф куда то исчез, так и не нашел в папке где сохранял..
Он не исчез. Windows просто не показывает расширения файлов зарегистрированных типов. Поэтому он там лежит но не видно расширения .tif  :)

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
А файл после сложения можно сохранить только один - либо тиф либо фит ? Например сохранил фит а хочется еще и тиф- сам попробовал еще раз сохранить и у меня этот сохраняемый тиф куда то исчез, так и не нашел в папке где сохранял..
Он не исчез. Windows просто не показывает расширения файлов зарегистрированных типов. Поэтому он там лежит но не видно расширения .tif  :)
Понятно, спасибо.
Тут что то другое приключилось еще. Складывал  четыре разных серии, три сложились и сохранились нормально, а четвертая не захотела видеть  все лайты уже в нее загруженные. Имена после регистрации выделила красным а переименование вторично на английские имена ничего не дало. Соответственно отказалась и отбраковывать, в строке лайты появился 0 после регистрации.  Вместо текущего проекта подставляет один из старых проектов и дальше ничего сделать не могу. Только закрыть программу. Как то надо научиться эти старые сохраненные проекты (возможно в каком то буфере сохраняются, с переполнением) изничтожать из памяти.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Тут что то другое приключилось еще. Складывал  четыре разных серии, три сложились и сохранились нормально, а четвертая не захотела видеть  все лайты уже в нее загруженные. Имена после регистрации выделила красным а переименование вторично на английские имена ничего не дало. Соответственно отказалась и отбраковывать,
Чтобы понять в чём дело, надо просто колонку "Имя файла" сделать шире. Там за красным именем файла будет написано в чём ошибка.

в строке лайты появился 0 после регистрации.  Вместо текущего проекта подставляет один из старых проектов и дальше ничего сделать не могу. Только закрыть программу. Как то надо научиться эти старые сохраненные проекты (возможно в каком то буфере сохраняются, с переполнением) изничтожать из памяти.
Из этого ничего не понял.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
1. Так и сделал- ничего не написано, просто красным выделены имена загруженных файлов. Без комментарииев почему..
Надо было скриншот сделать, забыл.
2. Лайты, дарки, флеты, биасы загрузились нормально - все просматриваются, количество правильное. Сохраняю проект- сохраняется. Запускаю регистрацию- две секунды и все, в строке Файлы изображения  появляется 0, когда открываешь строку все файлы присутствуют, но имена выделены красным и дальше ничего не сделать, только удалять. При этом в строке путь появляется имя сохраненного файла самого первого проекта и в папке текущего проекта появляется файл того же самого первого проекта..Попробую повторить со скриншотам, если получится.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Да, лучше со скриншотами сделать. Но вообще признак того, что файл помечен красным - это скорее всего несоответствие ISO, разрешения или названия камеры между калибровочными и лайт-файлами. Ну или не удалось найти звёзды на фото.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Да, лучше со скриншотами сделать. Но вообще признак того, что файл помечен красным - это скорее всего несоответствие ISO, разрешения или названия камеры между калибровочными и лайт-файлами. Ну или не удалось найти звёзды на фото.
о, это тоже надо глянуть, загружались лайты 120 сек, гейн 100, дарки тоже 120 сек, а после регистрации и пометки имен красным в полях появилось значение 120сек и гейн 360, которого отродясь никогда нигде не ставил. Если будет время попробую повторить сложение ссо скриншотами.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Посмотрел, да, в лайтах прописан гейн 360 (непонятно откуда взялся, настройки во всех сериях Ази не менял), а дарки сняты с гейном 100... для интереса пересниму и попробую заново сложить.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
В версии 0.1.106 корректно открываются FITS-файлы, даже если в пути к файлу есть русские буквы.

Оффлайн Stanislaus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stanislaus
Приветствую!
С прошедшим солнцестоянием)
Сразу жалобы (версия 106):
1.  Проверил отключение неудачников по-умолчанию, а подвижки-то не удалились. Причем интересно, если на отсев ставить всю пачку отснятого материала, то удаляется процентов 5-10. А если предварительно поудалять подвижки - может и 50% отключить.

Оффлайн Stanislaus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stanislaus
2. если в пачке материала оказываются снимки из другой области неба (например начать съемку одного места, через 3 кадра переехать в другое место и остаться там), на этапе "Сложить файлы изображения" программа зависает насмерть - снос зависания только через диспетчер задач.

Оффлайн Stanislaus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stanislaus
3. Складывал сложенные стеки разных фильтров с целью получения выравнивания, после поворота один из fitов чрезмерно преобразился:

Оффлайн Stanislaus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stanislaus
4. неясно назначение изображения звезды в окошке, ибо не видна область месторасположения ея - а вдруг с края снимка? А там и так все потянутое.
В целом, сейчас у меня ES инструмент намбер 1, особенно быстренько можно во время съемки собрать в кучу отснятое с целью контроля правильности выставки какой-либо туманности.

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Приветствую. Спасибо за отчёт. По каждому пункту:
1. Программа не умеет определять что на кадре есть следы звёзд от подвижки и соответственно не умеет отключать такие снимки. Сам я отключаю их вручную. Пока не придумал как это автоматизировать.
2, 3. Нужны исходные данные (пара-тройка лайтов, на которых это гарантированно воспроизводится)
4. Это не конкретная звезда, а обобщённая из всех не "пережённых" нормализованных звёзд. Причём звёзды вносят в эту картинку разный вес. Чем ближе звезда к центру кадра, тем вес больше. Т.е. звёзды с комой с края кадра учитываются в меньшей степени.

Оффлайн Stanislaus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stanislaus
Ок.
Ссылку на исходники сделаю

Оффлайн Дим-Димыч

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 17
  • Самое главное, что нашлось место для Вселенной!
    • Сообщения от Дим-Димыч
прога супер! как по мне dss хуже складывает, автору респект :good:

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Кстати, насчёт DSS. Я тут недавно комету в ней складывал и обратил внимание, что на втором этапе (когда уже само сложение снимков происходит), она быстрее работает. Надо будет тоже что-нибудь сообразить на эту тему и ускорить второй этап.