Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая программа для сложения дипская - Electra  (Прочитано 6933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 52
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
если всё нормально, то зачем исправлять
Было бы нормально не обращался бы за помощью
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Было бы нормально не обращался бы за помощью
1) я не понял суть проблемы, 2) по нине есть отдельная тема: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,171602.0.html

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 52
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
я не понял суть проблемы
выдает вместо водорода зелень на выходе
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 52
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
DSS складывает нормально,с настройками :"Обычный GRBG",а вот Electra все еще некорректно.
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
К сожалению, настройка типа цветового паттерна в Electr-e используется только если это значение не указано в FITS-файле. Не думал я просто, что в FITS-файле это может быть некорректно указано

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 933
  • Благодарностей: 203
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Удалить из заголовка Фитса значит .
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Попробуйте просто перевернуть кадр. Паттерн изменится. А вообще, нет никаких проблем выбрать любой подходящий паттерн в другом софте. Непонятно, почему вы хотите этого именно от этой программы.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 52
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
настройка типа цветового паттерна в Electr-e используется только если это значение не указано в FITS-файле
в майской сессии стоит BAYERPAT= 'GRBG' -поменялось теперь на RGGB
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 52
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
нет никаких проблем выбрать любой подходящий паттерн в другом софте. Непонятно, почему вы хотите этого именно от этой программы.
Хотелось бы и в этой программе,резерв никогда не помешает,тем более программа так сказать "зашла".
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн StarLub

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 11
  • Александр Март
    • Instagram: doc.alexmart
    • DeepSkyHosting: alexmart
    • Сообщения от StarLub
Программа очень понравилась! Легкая,понятная ,простая в использовании ,если так можно сказать. Сравнил по качеству сложения с Ascap  и с программой последней версии на этот момент Asi stack. Хочу сказать что она меня удивила.Превзошла по качеству  сам Ascap. А именно у Ascap на увеличении максимальном фотографии до 100% и выше просматриваются  потери качества изображения , горящие пикселя, черные вкрапления.Видимо с цветной камерой может быть он очень плохо дружит. Хотя на ютубе показывалось что очень хорошие фото при сложении на выходе получаются.
С Asi дела получше состоят, но все же детализация на выходе хуже.
Пробовал  программу Siril, но она у меня не пошла,просто потому что не хватило ей для сложения 130гб свободного ресурса на моем компе и причем что в конце она еще попросила освободить 15гб.
Так как Электра аналог дипскай , то она мне даже больше понравилась из за того, что я могу сложить все снимки,даже если она мне пишет что они хуже качества ,чем остальные или уменьшить количество отбракованных снимков. Чего нельзя сделать в дипскай стекере. 
Единственный момент был ,что конечный снимоку Электра, в отличии от дипскай стекер, ушел больше в красный цвет. Но это легко убралось  цветокоррекцией , что заняло 5 сек.
Разработчику желаю дальнейшего продвижения по этой теме.

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Прям перехвалили ;D Я пока что немного забросил Electr-у (т.к. делаю прогу для астросъёмок). Но вроде возможностей текущей версии хватает для простого сложения, а известных критических багов нету, так что можно пользоваться.
PS: Чтобы программа не исправляла цвет, надо в настройках проекта отключить флаг "Применять баланс белого". Тогда цвета на выходе будут строго как выдала камера.
PPS: Electra тоже отъедает много дискового пространства при сложении. Но она это делает на том диске, где лежат исходные файлы для сложения. Видимо поэтому это не так заметно.

Оффлайн Дим-Димыч

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 17
  • Самое главное, что нашлось место для Вселенной!
    • Сообщения от Дим-Димыч
делаю прогу для астросъёмок
очень интересно... если будет возможность подвижек через st4 и кенон, то буду ждать с нетерпеньем :good:

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
делаю прогу для астросъёмок
очень интересно... если будет возможность подвижек через st4 и кенон, то буду ждать с нетерпеньем :good:
Не. У меня она гораздо проще, без таких наворотов )

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Благодарностей: 418
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Приветствую! Небольшой багрепорт по итогам моего тестирования программы.
При выборе каждой команды загрузки файлов у меня постоянно выскакивало окошко с ошибкой "Диск отсутствует" и сообщением "В устройстве нет диска. Вставьте диск в устройство E". Видимо, это небольшой глюк программы. Я нажимал несколько раз "Отмена" и окно ошибки закрывалось, предоставляя дальнейший доступ к интерфейсу выбора файлов.
Программу тестировал на Win 8.1 64Bit.

Из пожеланий, помимо устранения бага с загрузкой файлов:
возможно, стоит добавить в программу стандартную панель инструментов с основными командами (открыть файл проекта, сохранить файл проекта, зарегистрировать, отфильтровать, выбрать опорный кадр, сложить...). Это сделает интерфейс "однокликовым"... Ну и возможно не помешает статусная строка при ручном выборе кадров, отображающая параметры выбранного снимка.
Также стоит добавить поддержку дарк-флет файлов при калибровке. Иногда это нужно и в том же DSS есть.

В целом, программа понравилась. Имеет потенциал для развития. Спасибо автору и процветания проекту!
« Последнее редактирование: 10 Мар 2024 [18:23:11] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Приветствую! Небольшой багрепорт по итогам моего тестирования программы.
Ого. Про мою программу уже статьи пишут :) Спасибо за подробный отчёт!  :good:
При выборе каждой команды загрузки файлов у меня постоянно выскакивало окошко с ошибкой "Диск отсутствует" и сообщением "В устройстве нет диска. Вставьте диск в устройство E"
А что это за диск такой? К сожалению, окно открытия файла - это стандартное окно библиотеки, которую я использую в программе, и я не могу повлиять на его поведение.
Но есть выход: файлы или просто папку с файлами можно просто перетащить на окно программы из системного окна. Тогда не придётся выбирать файлы в диалоге, который выдаёт эту ошибку.
возможно, стоит добавить в программу стандартную панель инструментов с основными командами (открыть файл проекта, сохранить файл проекта, зарегистрировать, отфильтровать, выбрать опорный кадр, сложить...). Это сделает интерфейс "однокликовым"... Ну и возможно не помешает статусная строка при ручном выборе кадров, отображающая параметры выбранного снимка.
Да, надо будет подумать на эту тему.

PS: там в статье было написано, что остались битые пиксели. Можно поподробнее? Они должны были убраться даже без подвижек. Если они не убрались, можно заархивировать проект и выложить на файлообменник. Я посмотрю повнимательнее.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Благодарностей: 418
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
А что это за диск такой? К сожалению, окно открытия файла - это стандартное окно библиотеки, которую я использую в программе, и я не могу повлиять на его поведение.
На моем ПК диск E- это кардридер. По умолчанию он пустой, но диск в системе, видимо, определяется. Я такую  ошибку изредка встречаю в программах. Возможно, это как-то лечится ограничением типов дисков при вызове окон стандартной библиотеки открытия файлов?
« Последнее редактирование: 11 Мар 2024 [15:56:00] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
На моем ПК диск E- это кардридер. По умолчанию он пустой, но диск в системе, видимо, определяется. Я такую  ошибку изредка встречаю в программах. Возможно, это как-то лечится ограничением типов дисков при вызове окон стандартной библиотеки открытия файлов?
Посмотрел - нету такой возможности похоже. Видимо в этом случае проще добавлять файлы перетаскиванием папки на окно.
А что по вопросу с битыми пикселями?