Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп ребенку 10 лет.  (Прочитано 2546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #80 : 02 Авг 2022 [20:56:38] »
Влезу сюда, чтобы не плодить темы :)

Всем привет, хочу подарить ребенку на 9 лет телескоп, сам никогда не увлекался,
что сейчас для себя определил, нужно что-то не требующее особых навыков и настроек,
поэтому думаю про рефрактор и азимутальную монтировку.
Смотреть с балкона и на даче. Но нужно и наземное наблюдение.
Так как балкон не особо широкий, особо громоздкий аппарат не хотелось бы, но тут как получится.
Бюджет до 30-40 т.р.

Сам пока по описанию выбрал эти:

Celestron Inspire 100 AZ
Sky-Watcher BK 909AZ3

Подскажите из своего опыта, пжл?
90/900 более чем приемлимо для ребенка. ГЛАВНОЕ, что бы интерес не пропал....если что сами будете использовать по назначению.

Оффлайн backbeat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от backbeat
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #81 : 02 Авг 2022 [21:36:50] »
Труба достойная, но монтировка  хлипенькая
вот по обзорам, склоняюсь к этому варианту, насколько там хлипкая монтировка? То есть, все дрожит при подстроке/перемещении объектива, вообще нельзя смотреть? 

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #82 : 02 Авг 2022 [22:44:52] »
насколько там хлипкая монтировка?
Стойкость монтировки проверяется во время замены окуляров и столкновениями в ночи. У этой не хватает массы. Смотреть комфортнее, чем на AZ2. В процессе монтировку меняют, если понятия о монолитности иные, чем у конструкторов модели.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн backbeat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от backbeat
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #83 : 03 Авг 2022 [11:51:22] »
90/900 более чем приемлимо для ребенка.
Заказал, в итоге, 909й, только ДР в ноябре, придется подождать детской реакции) Но сам аккуратно опробую, не удержусь.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #84 : 07 Авг 2022 [13:15:15] »
А в ноябре то тучи то мороз и так до апреля.
Ты не один

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #85 : 07 Авг 2022 [15:18:37] »
90/900 более чем приемлимо для ребенка.
Заказал, в итоге, 909й, только ДР в ноябре, придется подождать детской реакции) Но сам аккуратно опробую, не удержусь.
Рекомендую, пока есть время, заказать пару -тройку окуляров системы Плесл , например 32/15/6 мм фокусного .

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #86 : 07 Авг 2022 [16:47:45] »
90/900 более чем приемлимо для ребенка.
Заказал, в итоге, 909й, только ДР в ноябре, придется подождать детской реакции) Но сам аккуратно опробую, не удержусь.
Рекомендую, пока есть время, заказать пару -тройку окуляров системы Плесл , например 32/15/6 мм фокусного .
А лучше один, зато не Плёссл. Потому что два плёссла уже будут лежать в коробке, и такого количества плёсслов более, чем достаточно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #87 : 07 Авг 2022 [16:58:00] »
Не надо торопиться с покупкой окуляров к первому телескопу, тем более к тому, который еще не получили и не опробовали со штатными окулярами.
А попробовав его со штатными, видимо 10 и 25мм, надо задуматься о покупке окуляра для 0.7D увеличения для дипская, т.е. 14-15мм.
А какой окуляр для 0.7D это вопрос бюджета.
А далее решите, что реально еще потребуется (в т.ч. для замены штатных окуляров) в зависимости от прогресса в хобби, бюджета, объекта наблюдения.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #88 : 07 Авг 2022 [17:23:51] »
Не надо торопиться с покупкой окуляров к первому телескопу, тем более к тому, который еще не получили и не опробовали со штатными окулярами.
А попробовав его со штатными, видимо 10 и 25мм, надо задуматься о покупке окуляра для 0.7D увеличения для дипская, т.е. 14-15мм.
Дипскай это большей частью "мелкие туманные пятнышки", возможно, ребёнка и заинтересуют, но не факт. А вот 1,3-1,5D (т.е. 5-6мм) для планет, Луны и планетарных туманностей скорее всего будет одной из первых "хотелок". А этот окуляр уже должен быть достаточно широкоугольным и с качественным полем. А вот чего в первую очередь нужно, так это "лунный" фильтр.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #89 : 07 Авг 2022 [17:40:04] »
А вот 1,3-1,5D (т.е. 5-6мм) для планет, Луны и планетарных туманностей скорее всего будет одной из первых "хотелок". А этот окуляр уже должен быть достаточно широкоугольным и с качественным полем. А вот чего в первую очередь нужно, так это "лунный" фильтр.
Для 909 на 1.4D это 6-7мм окуляр (у меня самого 909 был 1м телескопом).
На эту позицию из текущего ассортимента подойдут Celestron XCel LX 7мм или TMB Planetary II 7мм.
А если советовать первый фильтр, то это солнечный апертурный: без лунного можно обойтись, а без солнечного пятен не увидеть.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн backbeat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от backbeat
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #90 : 11 Авг 2022 [10:52:11] »
Дипскай это большей частью "мелкие туманные пятнышки", возможно, ребёнка и заинтересуют, но не факт.
абсолютно согласен, опробовал телескоп на луне - мне понравилось, а навожу на звезды - красиво мерцают, но ничего не разглядеть, ребенка вряд ли захватит.
Поэтому, хочу сделать упор на планеты, но пока не понял, как их искать без сложных расчетов.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #91 : 11 Авг 2022 [11:24:22] »
Дипскай это большей частью "мелкие туманные пятнышки", возможно, ребёнка и заинтересуют, но не факт.
абсолютно согласен, опробовал телескоп на луне - мне понравилось, а навожу на звезды - красиво мерцают, но ничего не разглядеть, ребенка вряд ли захватит.
Поэтому, хочу сделать упор на планеты, но пока не понял, как их искать без сложных расчетов.
Скачать Стеллариум, он показывает небо «как есть» со всеми объектами. Но планет всего 8, и на одной из них мы стоим. Поэтому кроме планет стоит посмотреть яркие звёздные скопления, их больше. Ну и Туманность Андромеды с Туманностью Ориона, они даже в небольшой телескоп отлично видны.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #92 : 11 Авг 2022 [12:45:31] »
как их искать без сложных расчетов
Есть приложения для телефона, к примеру SkySafary или Star Walk 2.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Wzr

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wzr
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #93 : 11 Авг 2022 [13:48:22] »
абсолютно согласен, опробовал телескоп на луне - мне понравилось, а навожу на звезды - красиво мерцают, но ничего не разглядеть, ребенка вряд ли захватит.
Поэтому, хочу сделать упор на планеты, но пока не понял, как их искать без сложных расчетов.
Но планет всего 8, и на одной из них мы стоим. Поэтому кроме планет стоит посмотреть яркие звёздные скопления, их больше. Ну и Туманность Андромеды с Туманностью Ориона, они даже в небольшой телескоп отлично видны.
Планеты, на которые стоит посмотреть в телескоп "начального" уровня - Юпитер да Сатурн.
Найти Юпитер очень просто. Смотрите с 23.00 на восток, самый яркий объект на небе - Юпитер. Сатурн сильно правее будет и по яркости, как звезда. Здесь уж надо ориентироваться хотя бы по самым ярким известным звёздам. Весенне-летний треугольник, например, чётко знать. Сложные расчёты здесь вообще никаким боком.
Туманности Ориона с Андромедой посмотреть, конечно, стоит. Но лучше тогда ничего не знать об их картинках из интернета :)
Юпитер, Сатурн и Андромеду смотреть прямо сейчас, не ждать декабря. Там уже Ориона посмотрите.

Оффлайн backbeat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от backbeat
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #94 : 11 Авг 2022 [13:52:44] »
всем спасибо!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Телескоп ребенку 10 лет.
« Ответ #95 : 14 Авг 2022 [13:14:43] »
На чём в итоге-то остановились?
Ты не один