Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кварцевое стекло в качестве материала для главного зеркала телескопа  (Прочитано 1331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mexal21Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mexal21
Здравствуйте. Решил построить телескоп и сейчас нахожусь на этапе поиска стекла необходимой толщины. Нашел некоторые варианты. Один из них - кварцевое оптическое стекло (КВ). Можете подсказать подойдет ли такой тип стекла для главного зеркала? У Сикорука конкретно про кварцевое стекло, насколько я помню, ничего не сказано. В интернете я узнал, что такие стекла применяются для промышленного изготовления ГЗ, но где-то на киевском астрофоруме писали, что оно труднее обычного в обработке, так что новичку лучше не браться. В общем, посоветуйте стоит ли заказывать такое или нет. Толщина необходимая имеется.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Здравствуйте. Решил построить телескоп и сейчас нахожусь на этапе поиска стекла необходимой толщины. Нашел некоторые варианты. Один из них - кварцевое оптическое стекло (КВ). Можете подсказать подойдет ли такой тип стекла для главного зеркала? У Сикорука конкретно про кварцевое стекло, насколько я помню, ничего не сказано. В интернете я узнал, что такие стекла применяются для промышленного изготовления ГЗ, но где-то на киевском астрофоруме писали, что оно труднее обычного в обработке, так что новичку лучше не браться. В общем, посоветуйте стоит ли заказывать такое или нет. Толщина необходимая имеется.
Алмазной пылью будете обрабатывать ?

Оффлайн mexal21Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mexal21
Алмазной пылью будете обрабатывать ?
Я так понял, новичку не подойдёт?

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Очень даже подойдёт. Да, кварц. стекло твёрже К8 почти в 2 раза, дольше полируется, но зато вероятность образования царапин минимальна. Мне лично нравится с ним работать.
 Кроме того, по сравнении с силаллом, у которого тоже нулевой КТРЛ, у кварца внутреннее напряжение практически отсутствует.
  Для начинающих и К8 подойдёт ради тренировки. Минус-необходимость некоторого времени для "отстойки" при контроле на скамье (зависит от массогабаритных параметров зеркала) в силу большого КТРЛ.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
А где приобретаете стекло если не секрет?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Кварцевые смотровые окна для химических аппаратов и вакуумных камер продает
Доминик, цены весьма высоки, порядка 8000 за кило.
Цитата
   
 у кварца внутреннее напряжение практически отсутствует.
Ну, это вам просто так везло; кварцевые окна технологического применения все показывают крест в
поляризованном свете, даже оптически точные окна зачастую, с сильными напряжениями.
 
Цитата
Алмазной пылью будете обрабатывать   
Карбид бора - годная замена алмазу, а обычный корунд на последних стадиях, после М10
на винипластовом шлифовальнике зеркало полупрозрачное, после 2-3 часов полировки окисью
церия уже можно исследовать рельеф.
Кстати, тут обсуждали смолу из канифоли и касторки, я попробовал, вполне работоспособна,
но надо работать при высокой температуре, а повысить текучесть, добавляя избыток масла,
не получается - смола крошится.
Вертикальный шпиндель - традиционно на таком приспособлении шлифуют малые стекла, но
для больших тоже пригоден: планетарный редуктор от мешалки химического реактора, ременная передача. Регулировка оборотов через частотник. 8-30 об/мин, 400 вт.
Два метра рычаг.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2022 [17:14:37] от библиограф »


Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Кстати, тут обсуждали смолу из канифоли и касторки, я попробовал, вполне работоспособна,
но надо работать при высокой температуре, а повысить текучесть, добавляя избыток масла,
не получается - смола крошится.
Сказали А, говорите и Б! 😁
Сколько % по массе добавили касторового масла?
Как делали канавки?
Как и чем подрезали канавки?
При какой температуре работали?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
С касторовым маслом смола получается очень " цепкая", мне не подходит.
Масло добавлял не касторовое, а обычное подсолнечное,  4%, и примерно, 2% пчелиного воска.
Канавки не формовал, поскольку это предварительная полировка, инструментом малого размера, оттискивал грубую сетку, а температура высокая 28-30 градусов. Кстати,  совет покрывать смоляной полировальник поверх смолы тонким слоем расплавленного, сильно разогретого  воска, очень полезен, при этом исключается случайное прилипание полировальника к зеркалу при формовке, также и трение  полировальника
при работе ощущается совсем иначе
« Последнее редактирование: 24 Июл 2022 [10:55:33] от библиограф »


Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
кварц. стекло твёрже К8 почти в 2 раза, дольше полируется,
По моим наблюдениям: на кварце мат сходит быстрее (на нём шероховатость мельче и ровнее), а по времени полировка - такая же.
у кварца внутреннее напряжение практически отсутствует.
Врождённое двулучепреломление у кварцевого стекла обусловлено постоянным присутствием в нём внутренних напряжений. Т.е. кв.стекло - стекло, внутренне напряжённое, т.е. "крест" на нём всегда. Что не мешает ему одновременно иметь малый к-т темпер. расширения и высокую (в 1.5 раза, чем у К8) мех.прочность.
ПС. КВ - кв. ст. для видимого диапазона, КУ - для ультрафиолетового ДС, КИ - для ИК.

Для ТС - кв.стекло для ГЗ - по совокупности характеристик - даже предпочтительней ситалла.

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Алмазной пылью будете обрабатывать ?
По идее карбид кремния должен подойти, он тверже кварца
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Если обрабатывать на станке, то подойдет что угодно, даже обычный корунд.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Если обрабатывать на станке, то подойдет что угодно, даже обычный корунд.
Так и есть, обдирал алмазными чашками, а потом шлифовка уже обычными абразивами.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Один из них - кварцевое оптическое стекло (КВ). Можете подсказать подойдет ли такой тип стекла для главного зеркала?
Вполне нормальный вариант - сделал два 220мм зеркала из кварца. Обрабатывается, конечно, не быстро, но и пугаться особенно нечего. Обдирку делал кольцом с обыкновенным наждаком.
Ситалл в этом отношении практически такой же.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
начните с ЛК, тренироваться нужно на кошках. А потом уже можно пробовать более эталонные материалы
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Хорошо, а где ЛК брать? Кварц в "доминике" бывает.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Мое мнение, что для начинающего материал не так важен, как размеры зеркала.
Даже первое зеркало нужно стремиться сделать хорошим. А для этого не нужно замахиваться на большую апертуру. При этом из хорошей заготовки легче сделать хорошее зеркало, чем из заготовки неизвестного качества и происхождения. А будет ли это обычное витринное стекло или пирекс, или, как в данном случае кварц, не так важно. Даже наоборот, может быть это прибавит старательности. Опять же, если не замахиваться на непосильный для новичка диаметр.
И толщину лучше выбрать достаточную для разгрузки на три точки, чтобы не создавать лишних проблем. И так хватит над чем поломать голову.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Странный вопрос, - да. Это отличный материал. Главное - низкий КТР , да он твёрже, но и меньше царапается. Напряжения бывают, но уже в крупных заготовках- в ситалле они гораздо чаще . 
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
« Последнее редактирование: 29 Июл 2022 [01:11:04] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...